Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

спрашивали про ось баланса

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: Не,..

Сообщение 09876 »

Maverick пишет:
Не, ну в центрах точить - кто б спорил... Только это опять же про тело оси, не цапфы. Да и примерка в центрах затруднительна. Опять же я не уверен, что точение в центрах исключительно правильно.. Это дешевле, чем в цангах. А в часовой литературе это принято - сокращать издержки, использовать приблуды вместо станка. Хотя станок сотню приблуд заменит... В центрах я точу, но не вижу разницы с обычным станком с обратной бабкой с центром. Все эти чертики на оси с поводком - ну разок на сотню сгодятся, остальные разы центры едва ли полезней об
понос, все мы понимаем как правильно..и как проще)) В центрах я точу, но не вижу разницы с обычным станком с обратной бабкой с не понял.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: Не,..

Сообщение Вовуся »

Maverick пишет:
Не, ну в центрах точить - кто б спорил.
Так вы точите за один проход и это позволяет работать твердосплавным резцом. Посмотрите на заводские заготовки осей сразу из под резца. так там виден переход для следующей оси. Что значит, что оси после закалки шлифуют и полируют.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Предлагаю принять пр..

Сообщение 09876 »

Предлагаю принять правильным точение оси Вовиком на бруске! Спорить желания больше нет,тем более пошли угрозы. Удаачи!

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

чего то я уже потеря..

Сообщение khodakov »

чего то я уже потерял нить спора. Вот фото из книги Дональда де карля. Этапы изготовления оси баланса за один установ. Никакими центрами и близко не пахнет. С начала 20 века, когда появилась часовая цанга, эту работу в центрах выполнять перестали. Были даже модели коротких часовых станков, у которых можно было установить лишь один подручник. И многие часовщики у палочников "swiss type" снимали заднюю бабку и станину выдвигали за переднюю, то же оставляя один подручник. Так проще работать с кончиком оси. И маленький конфигурационный бонус - можно развернуть подручник поперек детали.

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: любой ..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
любой начинающий мастер просто обязан владеть ручной проточкой круглых поверхностей
Возможно, не буду спорить, но Вы не ответите мне на такой вопрос: а ЗАЧЕМ это нужно, при наличии станка, на котором можно идеально обработать поверхность, хоть резцом, хоть алмазом? При необходимости починить часы в экстремальных условиях - да, согласен. Правда в экстремальных условиях проще солнечные забацать. :P

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Даже при наличии нес..

Сообщение Vovik »

Даже при наличии нескольких станков ,работа с современными и старинными узлами мелких калибров .Довольно занимательна, должен вам сказать ,особенно если каждый раз, делать битую ось на станке . :lol:Из прутка По этому, чтоб совсем не рехнуться ,лучше все таки осваивать переточку из близких по размеру заводских .При некоторой тренировке и биения\ ноль и графики прекрасные

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: лучше ..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
лучше все таки осваивать переточку из близких по размеру заводских .При некоторой тренировке и биения\ ноль и графики прекрасные
Так кто ж спорит? Только почему эти близкие по размеру заводские нельзя в становк загнать? Хороший ХЧЗ дает нулевое биение при правильной установке в цангу, я уж не говорю о каком ни будь Болеевском. А дальше - все то же самое - алмазным надфилем, или полотном... :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: работа..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
работа с современными и старинными узлами мелких калибров .Довольно занимательна, должен вам сказать
Вот как раз старинными механизмами, в т.ч. всевозможными осями балансов - от шпиндельных до анкерных, включая цилиндры, я в основном и занимаюсь. И правда - занимательно! :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Да на точке же я раб..

Сообщение Vovik »

Да на точке же я работаю с простыми заказчиками ,какие шпинделя и цилиндры ,работы очередь на километры .Не до занимательности ,любители сильно отвлекают своим баловством,от нормальной работы .Просто привычка делать все подряд что приносят .Я кстати часы терпеть не могу :lol: просто работа.У меня совершенно другой мир увлечений .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

А токарных у меня дв..

Сообщение Vovik »

А токарных у меня два ,когда требуется сую туда :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Vovik пишет: Я кста..

Сообщение krylov »

Vovik пишет:
Я кстати часы терпеть не могу просто работа.У меня совершенно другой мир увлечений .
Практически так говорит мой знакомый гинеколог, возвращаясь домой под утро от очередной пассии!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Где то так :sm54: ..

Сообщение Vovik »

Где то так :lol:

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Уважаемый Maverick, ..

Сообщение dmvt1 »

Уважаемый Maverick, если не затруднит, все-таки ответьте мне, что за боры Вы используете для изготовления резцов. Просто тему эту увели во флуд. Мне нравится форма этих боров, их легко переточить в резцы. С наилучшими пожеланиями, Дмитрий

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

твердосплавные с гол..

Сообщение Maverick »

твердосплавные с голубой полоской - я об этом написал в первом сообщении. Такие можно найти. Я брал с шариками для других нужд - несколько десятков. После их естественной кончины использую вторично :)

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: тве..

Сообщение khodakov »

Maverick пишет:
твердосплавные с голубой полоской
А полоска не причем. Она определяет только размер насечки режущей части. Бывают белая, желтая, красная, синяя, зеленая и черная. Материал фрезы у одного изготовителя от этого не меняется. Важнее указать производителя фрез. Вот от производителя к производителю есть разница.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

dmvt1 пишет: что з..

Сообщение Алексей Андрианов »

dmvt1 пишет:
что за боры Вы используете
Возможно здесь что подберёте. С ув.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 1:20 pm
Контактная информация:

Можно использовать т..

Сообщение Aleks71 »

Можно использовать твёрдосплавные свёрла для печатных плат... ВК8 цельное размеры от 0.3 цены от 30 руб.. Свёрла Р18 идут от 0.2мм от 15 руб Твердосплавные сверла и фрезы для механической обработки печатных плат Диапазон изготавливаемых диаметров: • Сверла: От 0,100 мм. до 0,340 мм. с шагом 0,01 мм.(Микро группа) От 0,350 мм. до 6,00 мм. с шагом 0,05 мм. • Фрезы: От 0,60 мм. до 3,175 мм. с шагом 0,10 мм. Общая длина 38,0 мм.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

круто! я б такие све..

Сообщение Maverick »

круто! я б такие сверла купил, у меня много, но потихоньку расходуются...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей