Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

спрашивали про ось баланса

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вовуся пишет: и нич..

Сообщение Алексей Андрианов »

Вовуся пишет:
и ничего потом работают.
принято. 09876 пишет:
ТС показал как не нужно точить ось
а что не так то - центр не увидели ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение 09876 »

Алексей Андрианов пишет:
что не так то - центр не увидели ?
Все в норме,центр не нужен. На пост выше пройдите..там вообще все без станка обходится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

09876 пишет: Жаль,н..

Сообщение Алексей Андрианов »

09876 пишет:
Жаль,не осталось мастеров
У Вас чья школа ? Или на своём опыте работаете ? Работы покажете ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение 09876 »

Алексей Андрианов пишет:
У Вас чья школа ? Или на своём опыте работаете ? Работы покажете ?
Да,какая нах. школа. О чем Вы? Мы с Вами живем в РФ, у нас не принято передавать опыт, такой менталитет..сдохнем и унесем с собой все. Так воспитаны..к сожалению.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

blued steel...

Сообщение Вовуся »

blued steel-хороша для заводных валов, для осей и трибов, при ремонте. Степень закалённости стали можно легко узнать изгибая металл, при определённой твёрдости и угле- сталь должна сломаться. Новые детали. которые изготавливает часовщик тем не менее должны соответствовать требованиям, как по твёрдости, так и по упругости.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

09876 пишет: у нас ..

Сообщение Алексей Андрианов »

09876 пишет:
у нас не принято передавать опыт
так и я вроде не пришлый - чуть по другому подхожу к этому делу. Вот пример - технологию эмали потеряли, а зачем было это уносить с собой, тема то актуальна. Давайте ещё опыт изготовления осей потеряем, вернёмся к солнечным и песочным тогда.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вовуся пишет: Новы..

Сообщение Алексей Андрианов »

Вовуся пишет:
Новые детали. которые изготавливает часовщик тем не менее должны соответствовать требованиям, как по твёрдости, так и по упругости.
и должны тестироваться :arrow:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Что. тут..

Сообщение Вовуся »

Что тут скажешь... передержал, а калёная цапфа сломалась бы.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Можно сколько угодно..

Сообщение 09876 »

Можно сколько угодно проводить эксперименты,пока не знаешь марку стали)))) В итоге выгорит углерод( если был). Правильную обработку не возможно сделать без имени марки стали. Но все можно угадать! Дальше все элементарно. По книжке. Либо точить закаленную сталь ,все доступно.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

по своему опыту: ст..

Сообщение 09876 »

по своему опыту: старые спицы от велосипеда,и надфили,там углеродка.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

blued steel...

Сообщение Вовуся »

Тем не менее. не стоит разочаровываться, голубая сталь отлично подходит для изготовления не очень ответственных деталей, как-то трибов настенных часов и будильников, рычагов и полотен, заводных валов. Она способна, что очень важно для часовщиков-ремонтиков к поверхностному упрочнению-наклёпу, что многократно повышает внешние слои материала. Небольшой пример. Деталь изготовлена из углеродистой стали-blued steel. то, что блестит и есть наклёп, а не полировка.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

По фото все достойно..

Сообщение 09876 »

По фото все достойно..вроде)) самое главное чтобы в размер! ..но это шутка. А так респект..за работу и фото. Вижу что полирнули)) Пишите чем точили! Сталь.. Грани надфиль?..Я надфилем хреначу),когда не ответственно.Но это честно.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Это совсем другая...

Сообщение Вовуся »

Я пока не умею фотографировать как Андрей. только через лупу. Вот смотрите....

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Без вопросов у меня...

Сообщение 09876 »

Без вопросов у меня. Как минимум соосность Вашего станка)) наверное))) Да..вал наверное выточат все.Удивляйте! Где фрез. приставкака? Дюже интересно..

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Доброй ночи...

Сообщение Вовуся »

Зачем Вам это ?

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Вовуся пишет: Зачем..

Сообщение 09876 »

Вовуся пишет:
Зачем Вам это ?
Да не за чем. Как и вся тема. А зачем фото выкладывали? Мне вообще пох. С таким отношением зачем на форум заходить? Я вот поговорить зашел. Но думаю друзей найдете здесь, я в таком формате обобщатся не привык.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Господа я что то не ..

Сообщение Vovik »

Господа я что то не понял, я при чем, какие ники .Тема о работе на станке,с показом образца оси для карманников .Это крайне редкие работы, приносящие мастеру удовольствие . И основы работы на часовом станке, обязательно должны знать начинающие мастера . На точке с большим обьемом работы ,эти дела насчет получения удовольствия от работы на токарном не катят . В реальной жизни, на работе на любую битую ось в любых часах от самых мелких и до самых больших калибров ,дается не более получаса .Иначе можно не заработать а наоборот без штанов извиняюсь остаться ., Просто перетачиваются по месту, алмазным инструментом из гостовских осей .В тех случаях когда не находится удобной для переточки заготовки ,точится классическим способом из осей крупногабаритных будильлников .Чтоб не оазить по свалкам и не искать старых зонтов и прочих надфилей Не пойму в чем вопрос ко мне . Отработка техники переточки осей по месту ,из гостовских,отработана давно .и занимает не более получаса, после нахождения заготовки, которая выше и толще требуемой . Теперь о всяких язвительных заявлениях насчет клеев ,там где положено там и применяется ,тем более не каждый день старье под руками где штифтуются волоски . практически все современное, волоски ,вилки и колоншейны с завода идут проклееными современными клеевыми композициями .И нечего там выдумывать со всякими допотопными шеллаками. Для особо резвых на язык любителей шеллака ,предлагаю взять узел например от женской любой машины ,какой нибудь там японской или любой другой современной ,и укрепить прослабленный камень на рольке шеллаком . Я очень хочу глянуть на это крайне занимательное зрелище ,особенно в наше время, когда есть двухкомпонентные композиции и на всю работу уходит несколько секунд . Еще одно, никаких секретов в нашей работе, не должно быть . И каждый житель форума просто обязан делиться с коллегами ,всякими интересными и может необычными рем операциями .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

А что за Вовуся, пок..

Сообщение Vovik »

А что за Вовуся, покажитесь очень интересно .Я Вовик А ну покажись людям ,кто таков и чьих будешь :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Вот ближайший пример..

Сообщение Vovik »

Вот ближайший пример вчера получил посылочку из ваших краев и быстренько переточил из госта туда ось ,потому как на 3017 в наличии не оказалось

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Заготовку удалось на..

Сообщение Vovik »

Заготовку удалось найти в коробке некондиции ,которую прислал админ :lol:

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

не..

Сообщение Вовуся »

Не понимаю, почему меня кто-то путает с Vovik ? Он из Кривого Рога, я из Москвы, ники на форуме разные , стиль написания статей тоже. :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Где фр..

Сообщение khodakov »

09876 пишет:
Где фрез. приставкака? Дюже интересно..
А зачем ? На фото подручник с двумя роликами. Как раз для квадратов. Пилят надфилем.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Вовуся пишет: Не по..

Сообщение Vovik »

Вовуся пишет:
Не понимаю, почему меня кто-то путает с Vovik ? Он из Кривого Рога, я из Москвы, ники на форуме разные , стиль написания статей тоже.
Номерной видно ухватил суть и давай как обычно на Вовчика гнать .Но работа есть работа и к этим разговорам на форуме про станки и точение осей практически никак не соотносится ,вот пример сегодняшний берем ржавую Эту ,и то что и ожидалось кусок верхней цапфы наполовину отржавел .Никакуих проблем быстренько подгоняем новую ось из некондиции или скорей всего эта была из старых советских запасов .Пару часов работы и машинка идет как нужно . Какие к черту станки ,я что не нормальный делать мелкие оси на современные на станках .Корячась там над ним,часами плюс микроскоп и вылезшие глаза ,и не факт что получится как фирма .Вот это работа часовщиков сейчас а не баловство со старьем, которое только у любителей и тех как кот наплакал ,Две три посылки в неделю не больше ,И то больше времени уходит на сьем стальной колодки приржавевшей к оси ,а не сама работа по проточке из госта,а на этих колоджка мама не горюй сталь с выступами ,что никакимми отвертками не подобраться и волосок точечной сваркой прихвачен к одному из углов стальной колодки ,Вот я хочу на этого умника который будет мне указывать где клеить а где нет и тем более посмеиваться над ручной подгонкой осей из госта .Вот его посадить и заставить это вот делать . Ты глянь, будет мне какие то книжные истины втолковывать, которые давно и глубоко устарели в наше время .Когда те книжки писались ,такой работы, которую сейчас приходится делать, в дурном сне не могло присниться

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

09876 пишет: Без во..

Сообщение карат48 »

09876 пишет:
Без вопросов у меня. Как минимум соосность Вашего станка)) наверное))) Да..вал наверное выточат все.Удивляйте! Где фрез. приставкака? Дюже интересно.
Что то мне это всё GAL из соседнего форума напоминает . У самого ноль на выходе , одни замечания и претензии . Ах да , ещё диссертация по пружинкам . Здесь люди говорят , я делаю вот так . Нравится , делай так же . А Вы -09876 - просто в пустую сотрясаете воздух . 09876 пишет:
Да не за чем. Как и вся тема. А зачем фото выкладывали? Мне вообще пох. С таким отношением зачем на форум заходить? Я вот поговорить зашел. Но думаю друзей найдете здесь, я в таком формате обобщатся не привык.
Да точно GAL - он и там всех пытался уличить в безграмотности не предоставив ничего путного . Послушайте меня , учитель . Если говорите , что то что делает кто то , не правильно , то покажите как правильно , или заглохните!

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

По старинке действит..

Сообщение Maverick »

По старинке действительно оси делали не так - сначала резали, потом подгоняли в центрах и с флажком. Вопрос в том, что это лишние операции. Полировка кончика, когда ось еще не играет (проточен лишь верх). У меня оптика 70 крат на станке, мне не надо флажка - полировка ведется на весу - цапфа получается прямой - любой завал видно + помогает градуированная шкала. Уже давно 9 осей из 10 не требуют НИКАКОЙ подгонки после снятия со станка. Это сильно экономит время. На хорошую ось уходит от 40 минут до часа + работы с узлом, но тут уже не предугадаешь, может затянуться работа (перевесы там всякие, проблемы с волосом и т.д. Есть современные реалии, это позволяет сократить общее время и добиваться результата. А результат один - часы работают долго и хорошо, а ось не отличается по качеству обработки от заводской. Вот это и нужно считать результатом. Blued steel бывает разная, есть сразу на выброс, а есть хорошая - кончик ломается при сгибании на угол 20 градусов. Резец из бора с голубой полоской даже твердосплав точит - намучаешься, конечно, но некоторые детали приходилось делать и так - материал резца - жесть, хрупкий, но тверды-ы-ый. Кстати, тему завел провокативно, интересны приемы более правильного точения осей, ну понятно с примерами, а то на клавиатуре стучать - одно дело, а ось то правильно сделать - совсем другое... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя