Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

спрашивали про ось баланса

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Смешно..

Сообщение Vovik »

09876 пишет:
Смешно даже.
Я не умею ники менять, если что то нужно прошу дочку ,я умею только писать и вставлять фотки,больше ничего.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
а что не так то - центр не увидели ?
Поводок не нацепил :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Смешно..

Сообщение Vovik »

09876 пишет:
Смешно даже.
Я не умею ники менять, если что то нужно прошу дочку ,я умею только писать и вставлять фотки,больше ничего.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Жаль,н..

Сообщение khodakov »

09876 пишет:
Жаль,не осталось мастеров. ТС показал как не нужно точить ось,надеюсь осознанно.
, конечно, по сравнению с Вами видимо, лошки. Может тогда покажете свое творение круче этого ? первый в России хронометровый турбийон Что бы мы устыдились своей темноты. И. просветленные Вашим величием, уже приступили к правильному выполнению работ.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Какую то глупость,на..

Сообщение Vovik »

Какую то глупость,насчет опыта унесенного в могилу написали .Нет никаких секретов в нашем деле ,и не должно быть .Попробуй еще заставь ,кого учиться или тем более работать на точке и так по полной программе .Чтоб одной рукой делать сложный узел на современные или старье,и тут же одновременно менять батарейки ,разговаривать с бахнутыми пенсионерами ,живущими в прошлом и сующими рубль за ремонт старого будильника, которому место давно на мусорнике и после которого руки нужно, минут двадцать в порядок приводить, чтоб опять заниматься чем то серьезным . Показывайте лучше интересные с вашей точки зрения рем операции ,иногда попадающиеся в работе .Больше толку будет .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Правильно ,пусть сад..

Сообщение Vovik »

Правильно ,пусть садится и турбийон захимичит из Победы ,тогда все миром поклонимся и будем слушаться :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Начну наверно опять ..

Сообщение Vovik »

Начну наверно опять ремонтные темы на форум давать, а то смотрю скучища начинается в теме рем и реставрация .

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Точу..

Сообщение Вовуся »

Точу оси из сырого металла с последующей термообработкой, оставляю металл с запасом для последующей шлифовки в спец приспособе. После новогодних накидаю фоток процесса .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Плохо конечно что не..

Сообщение Vovik »

Плохо конечно что нет гостовских заготовок и приходится точить сырой ,потом мудрить с термичкой .В старое время и то заботились о мастерах шли сразу готовые заготовки чтоб не мудрили, а только точили посадку и цапфы по месту.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

карат48 пишет: или ..

Сообщение 09876 »

карат48 пишет:
или заглохните!
Как скажите.Ни кого не хотел обидеть. Vovik пишет:
Начну наверно опять ремонтные темы на форум давать, а то смотрю скучища начинается в теме рем и реставрация .
Запасаюсь попкорном и пивом!! А Вы бруски помойте и епоксидки не забудьте прикупить перед уроком.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: Воп..

Сообщение 09876 »

Maverick пишет:
Вопрос в том, что это лишние операции
:arrow: Возможно дает нужный результат ,но все же операция не "по учебнику". По принципу это не так делается, уж извините, все ИМХО)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Под пиво, нормально ..

Сообщение Vovik »

Под пиво, нормально мои байки пойдут ,а я уж постараюсь, чтоб не сразу подавились попкорном .Для начала вам задание ,найдите в хламе какую ни будь ось и быстренько сделайте ручкамии сюда ,а я прослежу, чтоб никаких станков, не дай бог .Времени на работу с узлом у вас ровно час .Предупреждаю, вводная такая, вы в блиндаже теплом , станка нет,все остальное есть ,а не сделаете командиру эту молнию 3017, пошлет на передовую в окопчик грязный и холодный,плюс там стреляют . :lol: Жить захочешь, сделаешь :lol: А если слабо, нехер тут учить .

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Vovik пишет: Жить з..

Сообщение 09876 »

Vovik пишет:
Жить захочешь, сделаешь
Я к тому что халтуру не удъ делать( тем более показывать здесь), если делаешь делай нормально. А не как у тебя на точке с "перепугу" бабки содрать с клиента. Все делается, на станке с завод. допусками, ни как иначе. Друг)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

О ,а ну про халтуру ..

Сообщение Vovik »

О ,а ну про халтуру чуть подробней, особенно из всяких извиняюсь спиц велосипедных и прочих напильников ,где углероду завались .И калится потом отлично.Тут еще разобраться нужно или гост на холодную переточить сюда или гнать на станке из непонять чего пол дня и еще не факт, что в размер попадешь .

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Вова, я не о том, я ..

Сообщение 09876 »

Вова, я не о том, я об халтуре. Бегующий баланс с хор. характеристикой ни о чем не говорит,может высохнуть масло и цапфе п..ц) Какой Гост?? Живи в реалиях . Ты гарантию даешь? Или так ..лишь бы ходили антикварные часы)) :lol:

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ну кстати это интере..

Сообщение Maverick »

Ну кстати это интересно, все ли надо делать по учебнику? Как сами мастера, пишущие учебник делали? Есть просто принципы. К примеру точить болванку быстро, финишить - медленно. Если мастер не очень точит, то ему проще сперва выточить, затем финишить - если запорет, то меньше времени потеряет. Опять же про финиш - 70 крат микроскопа в учебнике нет, только лупа. Все операции заточены под лупу - если с лупой делать так, то результат будет повторяем. А с микроскопом все значительно понятней. Я больше доверяю реальным размерам, а не снятым. Я кончик баланса вставляю с ОБРАТНОЙ стороны камня. Когда он на 2/3 войдет - подгонка завершена. Это значит, что ось не будет затирать даже при случайно увеличившемся люфте. Я не считаю учебник неким священным писанием. Это надо пройти и научится делать по учебнику. А далее можно как угодно оптимизировать, хоть резец сразу по форме оси изготовить - никто не запрещает таких приемов, лишь бы результат был хорошим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Vovik пишет: О ,а н..

Сообщение Majk »

Vovik пишет:
О ,а ну про халтуру чуть подробней, особенно из всяких извиняюсь спиц велосипедных и прочих напильников ,где углероду завались
Да,а некоторые из спиц старых зонтиков точат.Надо и их поругать. :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Гост имеется в виду ..

Сообщение Vovik »

Гост имеется в виду заводские оси которых у мастеров тысячи неликвида, еще с прошлых времен и фурнитурниц старых мастеров .Плюс такой интересный момент,что тысячам часовщиков живущих далеко от столиц и других крупных городов , не светит и не будет светить, иметь приличный укомплектованный станок .Ни по заработкам их ни по возможности приобрести во всяком случае в первые лет десять работы .Разве что повезет крупно по жизни . По этому должны знать возможности ручной переточки гостовских осей алмазным инструментов из любого большего размера на любой меньший .Только для этой категории трудящихся и даются приемы таких работ .Обязаны уметь сделать любую даже сложную ось.Без всяких станков имея только вращающуюся клюбу и алмазный инструмент и соответсвенно камни .Тем более ,эти приемы работы применяются всеми мастерами работающими на станках при финишной подгонке по месту ,так как оставляют сотки для точной подгонки . Знать ручные методы обработки вращением обязаны ,если связались с этой работой . А Эта которую показал на фотке верхняя цапфа наполовину выржавела, пришлось делать

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: Ну ..

Сообщение 09876 »

Maverick пишет:
Ну кстати это интересно, все ли надо делать по учебнику
Нужно доверять своему станку(точить в центрах),остальное "мериловка".иначе ни как. Микроскоп в этом поможет. Ось точится "Только в центрах", больше ни как! Остальное халтура!

Не в сети
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 6:45 pm
Контактная информация:

помнится Иван Иваныч..

Сообщение Пьер »

помнится Иван Иваныч когда был в здравом уме все эти оси+колеса всякие бархатные точил на простом часовом станке,без всякого чпу!у него были свои прибамбасы!собственного изготовления! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Нет особых секретов ..

Сообщение Vovik »

Нет особых секретов ,любой начинающий мастер просто обязан владеть ручной проточкой круглых поверхностей .Не знаю как вас, но меня этому учили в училище ,но там была тема выработки на центральных колесах ,именно на колесах, а не отверстие ,учились крутить и добиваться идеальной округлой поверхности вручную ,перед стяжкой отверстия правда на простом надфиле .Приемы показывал и учил мастер работавший еще в начале прошлого века .Нужно передавать знания дедов новому поколению

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Ребята да что вы обр..

Сообщение Vovik »

Ребята да что вы обращаете внимание на грубияна ,давайте по работе, это интересней .Он специально тему глушит ,не знаю за чем .Кстати среди мастеров тоже бывают грубияны ,что странно .Вроде с людьми работаем , Кстати у меня два токарных имеется ,если не три ,в случае особо длинных если не нахожу заготовки из госта ,приходится как все .Из осей будильников ОЧЗ или любых других их кучи валяются на чердаке ,так что материал искать особо не приходится .

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

09876 пишет: Ты мен..

Сообщение карат48 »

09876 пишет:
Ты меня знаешь? Так утверждать?
Меня Бог оградил от такого знакомства !!! Я так понимаю , вечно спорить , оскорблять и поливать грязью - это твоё жизненное кредо Мои , как ты говоришь , тупые вопросы , во всяком случае ни кого не оскорбляют . Возьми и покажи на что ты способен ! Сними последовательно свою работу ! Утри нам нос всем ! Да просто кишка тонка . Это тебе не про пружинки писать , тут уметь надо .

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Не, ну в центрах точ..

Сообщение Maverick »

Не, ну в центрах точить - кто б спорил... Только это опять же про тело оси, не цапфы. Да и примерка в центрах затруднительна. Опять же я не уверен, что точение в центрах исключительно правильно.. Это дешевле, чем в цангах. А в часовой литературе это принято - сокращать издержки, использовать приблуды вместо станка. Хотя станок сотню приблуд заменит... В центрах я точу, но не вижу разницы с обычным станком с обратной бабкой с центром. Все эти чертики на оси с поводком - ну разок на сотню сгодятся, остальные разы центры едва ли полезней обычного станка.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Ваши В..

Сообщение Vovik »

09876 пишет: [quote]Ваши Вовик..не передоверяйте,они не правильные. Так часы не ремонтируют. Думаю вам нужно еще чуть поучиться, потом мне указывать .Мастера должны делиться всем новым и необычным между собой ,что приходится делать .А от вас пока ноль информации интересной извиняюсь, плюс ругань и хамство .А за чем не понятно . А Вовуся из Москвы при чем ко мне ,опять ваши выдумки . :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andreyy59 и 96 гостей