Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Заводной ключ.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

И что тут такого ! н..

Сообщение 4master »

И что тут такого ! небось стоит бушная 200 баксов небольшая . Тысячи на всякие зуборезы выкидывать нормальнеи !)))

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Алексей Андрианов вс..

Сообщение german242 »

Алексей Андрианов все правильно сделал. Без клея и соплей, из правильной пружинной стали с термообработкой. Хоть один нормальный ремонт, а то всё "коленка" от Vovikа =)

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Так по..

Сообщение карат48 »

Vovik пишет:
Так попадется хвостовик сверла каленый, как положено
Не попадается ! И это точно . Так положено ! И это не зависимо от страны изготовителя . Технология однако. И лучше брать советские Р18 или Р6М5 , так как там что написано на заборе , то и внутри лежит.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

карат48 пишет: Оди..

Сообщение Vovik »

карат48 пишет:
Один китай или польша в магазинах ,особенно что карбидом бора покрыты ,г редкое. Местные только Харьков,Сталекс инструмент делает приличный для маникюрш .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

german242 пишет: В..

Сообщение Vovik »

german242 пишет:
Вот вам столетний вал заводной с головкой ,нет там никакой резьбы ,запресован на грань ,так будут и восстанавливаться АУТЕНТИЧНО .Чтоб комар носа не подточил . :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

http://f3.s.qip.ru/i..

Сообщение Vovik »


Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей да нарежь ре..

Сообщение Vovik »

Алексей да нарежь резьбу на станке резцом и все дела :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: Алексе..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
Алексей да нарежь резьбу на станке резцом и все дела
Нема хорошего станка с подачей суппорта .И вертикальной головынет под фрезу.А то можно было бы квадрат красивый сделать.В любом случае меньшие люфты не будут давать перекосы деффецитным узлам ремонтуа.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
Нэма ,красиво сказал .Прямо по нашему . :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Скоро покажу интерес..

Сообщение Vovik »

Скоро покажу интересную коленочную операцию ,по ремонту переводного рычага ,когда вырывают вал с мясом . :lol: Это полезней будет чем про всякие резьбы рассуждать,тоже мне проблема резьба :lol:

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

А что я делаю шпильк..

Сообщение 4master »

А что я делаю шпильки и винтики с нержавейки для внешнего оформления :Р

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

4master пишет: А ка..

Сообщение Алексей Андрианов »

4master пишет:
А каки смысл до желтого нагреть?
Я считаю ,что при нагреве до соломенного цвета снимаются внутренние напряжения на металле и меняется степень закалки наружного слоя ,что позволяет легче обрабатывать деталь .В тоже время твёрдые свойства и износостойкость металла остаются.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

Ну если ковать и раз..

Сообщение 4master »

Ну если ковать и разгибать пружину то снять напряжение надо конечно , но учтите что она отпуститса полностью а не по поверхности. Температура одинаковая снаружи и в серцевине пруточка.

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

закалки бояться нена..

Сообщение 4master »

закалки бояться ненадо . Нагреваем до красна и в масло. Потом отпуск , самый малый 150* минут 10 держим . При отпуске и время важно .

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:32 pm
Контактная информация:

Из вашей переписки м..

Сообщение Николай12 »

Из вашей переписки много полезного узнал-спасибо.А в ручную заводной вал возможно изготовить?Я новичек в этом.Попробовал в первые-не получилось.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Николай12 пишет: Э..

Сообщение Vovik »

Николай12 пишет:
Элементарно ,только нужно работать с опущенным прутком и научиться резать специально подготовленным надфилем четкую проточку с незаоваленными краями ,иначе рычаг переводной будет плохо срабатывать .Техника этого дела такая, если есть уже готовый пруток по размеру отверстия ,отмечай длинну хвостовика и сразу протачивай вручную ,пруток зажимай в клюбе и место проточки точно высовывай ,далее прорезается проточка под переводной ,и потом только нарезаются грани ,когда есть точно проточенное место для заводного триба ,Ничего сложного ,особенно для мелких калибров .На карманные рука отпадет крутить ,пруток до толщины хвостовика,остальное быстро ,для карманных лучше все таки на станке ,а для наручных легко вручную любой делается ,толщина позволяет крутить ,на надфиле быстро в размер .

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:32 pm
Контактная информация:

Громадное СПАСИБО!Вы..

Сообщение Николай12 »

Громадное СПАСИБО!Выответили на те вопросы которые постеснялся задать.У меня есть несколько часов без заводного ключа,часовые мастера не хотят этим заниматся.Буду пробовать,сейчас вы мне по полочкам разложили.В моей коллекции примерно 1500 штук часов.В основном рядовые ссср,много востоков т. к. Чистопополь от меня 150 км.Нравятся мне икарманные-особенно старенькие,но у многих оси,балансы.У нас в Казани специалистов по изготовлению осей найти не могу.

Не в сети
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 7:14 pm
Контактная информация:

Задам вопрос ! Есть ..

Сообщение pavel 1108 »

Задам вопрос ! Есть задача: укоротить ЗВ и нарезать резьбу( плашку под диаметр головки нашел). До этого ни когда с закалкой и отпуском дело не имел... Как определить степень закалки ЗВ,для возможности резать резьбу плашкой,и технологию отпуска и закалки металла?? При этом нужно убрать диаметр ЗВ.. Из инструмента есть; квил с набором цанг и патроном,алмазные надфили ..ну камни..,подскажите как лучше сделать, ну и нюансы. Был бы очень признателен!

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

Что за валик , на ка..

Сообщение 4master »

Что за валик , на карманник? Какой деаметр резьбы? Какая длинна валика сеичас и какая должна быть на готовом?

Не в сети
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 7:14 pm
Контактная информация:

4master пишет: Что ..

Сообщение pavel 1108 »

4master пишет:
Что за валик , на карманник? Какой деаметр резьбы? Какая длинна валика сеичас и какая должна быть на готовом?
Спасибо за отзыв..методом "тыка" и подборов нарезал))хотя и с трудом..по моему плашку изуродовал.. Вал от карманника был. А вообще ..если бы кто то поделился..технологией отпуска и закалки. Предположим нужно выточить рычаг..материал полотно пилы,толщина 0.7. Нагреваю на газовой плите до красна..медленно убавляю газ,уменьшая температуру..пару минут. Вроде метал отпущен..как обратно закалить?? Может глупый вопрос конечно..

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

Потому спросил. Длин..

Сообщение 4master »

Потому спросил. Длинный и толстый валик можно было кончик под резьбу отпустить , чтобы плашку не портить. Нет такого материала - полотно пилы. Нормальное полотно из быстрореза делали в раньшие времена , а что сеичас , кто производитель белорусы поляки или чина -думаю сеичас сплошная углеродка голимая .. Калитса сталь по одному принципу нагрев до ярко красного и в масло. Материал станет как стекло твердый и хрупкии , далее отпуск . Он снемает излишнюю хрупкость и внутренние напряжения. Среднии отпуск 250* минут 10 можно в духовку засунуть с градусником.

Не в сети
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 7:14 pm
Контактная информация:

Спасибо! Буду пробов..

Сообщение pavel 1108 »

Спасибо! Буду пробовать..а полотна только старые у меня..в гараже целое ведро стоит..годов 70-х

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 10:49 pm
Контактная информация:

Там должна быть марк..

Сообщение 4master »

Там должна быть маркировка , скорее всего из быстрореза тогда я незнаю как его можно перекалить. Советую брать сталь не с режушего инструмента для рычагов . Пружинная лучше.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Резьбу на кончике на..

Сообщение dmvt1 »

Резьбу на кончике нарезать элементарно. Греете кончик горелкой тонкой или зажигалкой до красного, затем медленно относите горелку, примерно за 10-15 сек. Вал при этом держите в длинногубцах для теплоотвода. Далее плашка режет элементарно, а свойства основного вала не меняются. Переделал так массу осей без проблем. Особого качества резьбы можно не добиваться, если головка накручивается туго, то в этом есть свой плюс - не будет откручиваться самостоятельно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Алексей Андрианов »

Алексей Андрианов пишет:
Можно будет зажать основное тело ключа в патрон побольше для теплоотвода и сделать местный отжиг под резьбу заводной головки. Или убавить в диаметре от необходимого размера под резьбу и нарезать неполную резьбу ( сопротивление будет уже меньше при нарезке.Тут нет больших усилий.
Диаметр меньше на одну десятку положенного. Отжиг сделал в латунном патроне. Резьба получилась не совсем полная.Или отжиг маленький и не режет такую сталюку ( зализывает ), либо винторезная доска уже поизносилась. Но в любом случае уже результат.Держать будет хорошо.Попробуем на других размерах со временем.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей