Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Замеры Объектов по фото

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Замеры Объектов по фото

Сообщение samun »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! сделал такое видео буду рад конструктивной критике. PS ПО imagej умеет работать с USB камеры для замеров на лету.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Сама идея не плохая ..

Сообщение korovin »

Сама идея не плохая и вообще очень здорова когда начинают часовщики использовать новые технологии современных прибамбасов. или привлекать компьютерные технологии.. Но в данным случаи размеры весьма не точные так как имеется оптическое искривление и большинство фото сделаны фотоаппаратами с большой погрешности искривление. В вашем случаи циферблат на фото Эллипс а это значит что вы с начало должны убедиться что центр этого эллипса находиться в центре (замерить радиусы) и только потом замеряя диаметр вы разницу радиусов подводите к средней величины... И даже после такого замера будет существенная разница с оригинальным размером. Ну и конечно главное.. Существуют архивы всех размеров деталь. И всегда можно подсмотреть там размеры деталей через Интернет. Есть похожая программа для цифровых микроскопов где учитывается даже толщина детали если не путаю то до 6мм то есть.. Замер какого то предмета имеющий толщину (кирпичик) происходит по нижнему основанию, затем по верхнему и выводится уже средние значение. А вообще вы на верном пути. Я пользуюсь программой цифрового микроскопа и скажу что погрешность такого измерение до 50 микрон. Приведу пример как работает эта программа в практики. После настройки фокуса микроскопа в "ноль" он автоматически начинает выводить размеры деталей которые попадают в фокус. Причём размеры указываются только те которые соответствуют установленному фокусу. а значит всё что находиться на заднем плане не будет измерятся так и если есть дополнительные объекты до детали. Очень удобная вещь всегда работает в режиме "онлайн" и очень помогает в работе, также размеры не только указываются а и уходят в архив так что всегда можно посмотреть как деталь выглядела с размерами до обработки. Если такой микроскоп установит над столом с такой программкой, или над станком то в режиме "онлайн" вы всегда будете знать размеры детали с которой работаете не прибегая к их замирению измерительным инструментом. Фото уже идут с теми размерами где вы поставили метки. Ну а если нет нечего как в вашем случаи то в программе "компас" можно развернуть фотографию в 3D/ Процесс долгий но если очень нужно то можно. Тогда и размеры будут точные. Достаточно знать только размеры точки не прибегая к размерам стрелки и тд и тп..

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

вообще, цифровой мик..

Сообщение hook150 »

вообще, цифровой микроскоп-вещь! :arrow: целая куча прог очень удобных, не портится зрение, с увеличением можно свободно играть, дешевле намного, чем хорошая оптика. единственно, привыкнуть надо работать. смотреть не на предмет, а на его изображение на экране компа.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

да модель китаец как..

Сообщение hook150 »

да модель китаец какой-то... тыщи за 3 что-ли) по ПО вместе с ним шел диск-куча программ. могу поточнее узнать. сосед у меня монетки древние расчищает-дает попользоваться,когда нужно.так он вообще говорит-"с МБС-ом этим горб себе нажил и зрение сильно подсадил. тут же-красота...".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя