Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

штифт градусника

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

штифт градусника

Сообщение egoregorov »

добрый, Коллеги. подскажите, из чего соорудить обломанный штифт на градуснике? остаток выбил. из какого подручного материала?
спасибо. второй цел, который открывается, а вот тонкий обломан был.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение ngmil »

Из латунной шпильки.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение andreyy59 »

Я ДЕЛАЮ ИЗ ШТИФТОВ ДЛЯ ЗАШТИФТОВКИ ВОЛОСКА В КОЛОНКУ

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

спасибо! Андрей, а из чего делать штифты для волоска??)
про шпильку понял. еще булавки есть латунные... посмотрю.
ну и, на конус должен быть, так понимаю, к противоположной части которая в градуснике??

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение Maverick »

Обычно готовые штифты для запрессовки волосков есть у каждого мастера, занимающегося стариной. Хуже если штифт в градуснике с переходным диаметром, тогда лишь точить.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

да, Андрей, спасибо. это первые часы без штифта в градуснике. уже выточил и про запас сделал)
вставил штифт. попробую фото разместить...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение ngmil »

Молодец! Можете заказы брать... :clap:

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

спасибо)
Коллеги, тут еще вопрос. снял с моста баланса градусник и накладной, под ним сквозной, который просто лежал в раздолбленном отверстии моста, т.е. не запрессовывали его, лишнюю высоту моста выдолбили под камень и все... в принципе, решение уже созрело, как сквозной запрессовать. но хотелось бы мнения мастеров услышать??
спасибо. фото щвс постараюсь...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

решение, конечно подсказали Мастера, у которых есть соответствующее оборудование... я то уперся в "зайца", разколезварть отверстие по целым краям, и шатон с камнем подобрать... но с обратной стороны то, два зенкованных отверстия под крепление накладки с накладным...

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: штифт градусника

Сообщение lexei »

Камень в шатон, шатон в мост. Развернуть можно и по зенковке. Когда шатон установлен, зенковку восстановить.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

ждал мастеров ответы! Алексей, спасибо! изначально, так и думал. но восстановление зенковки, по шатону уже пойдет. не выбьет?? не сместит камень??

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: штифт градусника

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):ждал мастеров ответы! Алексей, спасибо! изначально, так и думал. но восстановление зенковки, по шатону уже пойдет. не выбьет?? не сместит камень??
Не знаю. Это вопрос вашей ловкости рук.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение Алексей Андрианов »

Игорь,привет!

Олег Коровин как то показывал как катать штифты из проволоки или тянуть с нагревом.
Купи проволоку и вперёд.В описании вроде латунь,но что то ещё про покрытие.
Надо проверить.А то я нейзильбер чуть не схватил китайский.Сталь покрытая гальванникой)) Он же не магнитит

https://leroymerlin.ru/product/nit-0-4- ... -17559901/
Последний раз редактировалось Алексей Андрианов Вт май 07, 2019 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение nevenbekriev »

egoregorov писал(а):спасибо)
Коллеги, тут еще вопрос. снял с моста баланса градусник и накладной, под ним сквозной, который просто лежал в раздолбленном отверстии моста, т.е. не запрессовывали его, лишнюю высоту моста выдолбили под камень и все... в принципе, решение уже созрело, как сквозной запрессовать. но хотелось бы мнения мастеров услышать??
спасибо. фото щвс постараюсь...

Игорь, можно колизваром развернуть отверстие сколько дает разстояние между отверстий для винтов. Потом изготовить втулку высотой как толщина моста и поставить и припаять оловом ее в отверстиие. Затем можно внутреннее отверстие втулки развернуть до размер запресования современного камня...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

Алексей. спасибо!!
Невен, добрый вечер!! хочу залить гнездо камня испорченное, в 0 с верхом моста, сваркой. зашлифовать.
затем, найти новый центр, засверлить под камень новое отверстие и запрессовать камень...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: штифт градусника

Сообщение lexei »

...небольшой уход отверстия в сторону и вот уже баланс жизнерадостно скребет по мосту вилки. Ну и локальный переплав может не лучшим образом сказаться на геометрии моста. Так и до нового моста не далеко.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение nevenbekriev »

Согласен с Алексеем, еще один довод - ненадо греть мост до темпреатур плавления - он станется мягким. Еще шлифование - возможность потерять покрытие. Все должно быть под накладкой и не было видно никакое вмешательство.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

понял, спасибо

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: штифт градусника

Сообщение dmvt1 »

Развернуть отверстие под современный камень и запрессовать его. Камень снимается с любых советских часов, главное, чтобы внутренний диаметр был правильным. Но там выбор то не велик - 0.1, 0.11. 0.12. Обычно на старье подходят камни от Победы или Молнии.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

Дмитрий, спасибо большое!!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

Коллеги, спасибо за советы!!!
вопрос решен. хватило толщины изувеченного мостика, для установки штатного камня. немного увеличил отверстие под камень.

Вообще, мост проблемный был)) обломок винта для крепления колонки - выжег кислотой, подобрал новый от донора. не было штифта на градуснике - восстановил, фото выше, ну и, замена камня. фото не очень четкие, камень установлен правильно, масленка снизу мостика, т.к., сверху накладной...

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

вопросы дальше. к мастерам. буду благодарен за ответы.
вышепроведенные ремонтные работы, выдавили на свет следующие недостатки. ну, видно было сразу, но...
- насечки под мостом баланса - видимо, для поднятия оного, в связи с выработкой одной из цапф акса (нижней);
- наличие под нижним накладным камнем кусочка лезвия, со следами работы цапфы...
но, даже при наличии этих советских способов, нижняя цапфа до накладного не достает, убрав кусок лезвия...
при тестировании взаимодействия акса и камней опор (без волоска, без вилки), цифером вверх, колесо баланса крутит сек 40, а то и больше, без останова, цифером вниз - сек 20, а то и меньше... проблемка в нижней цапфе акса, как понимаю.
вопрос? что делать?)
примерные пути решения есть, хотелось бы услышать от мастеров??

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: штифт градусника

Сообщение hook150 »

немного непонятно, если колесо цифером вверх крутится нормально, значит в платине как раз все хорошо. но. если одновременно убрать лезвие и сточить насечки, то нижняя цапфа как раз опустится ниже. надо на ось внимательно смотреть. если цапфы(цапфа) сточены надо с осью решать.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: штифт градусника

Сообщение egoregorov »

да, Илюша, привет!! так и есть. я же написАл, проблема с нижней цапфой акса)
она короче, в счет выработки, еще и конусом, что влияет на ход без спирали и вилки... когда акс падает на нижний накладной камень, цапфа застревает в камне, что и дает трение и недолгое вращение...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей