Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рабочее место

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 6:10 pm
Контактная информация:

Одному мне это напом..

Сообщение sen1 »

Одному мне это напоминает песню группы Молодые ветра-Нашла коса на камень.Вроде на форуме есть медики,может отпишуться,что вреднее в глаз втыкать или двумя смотреть через лупу. Коровин нравиться Ваш подход к организации рабочего места и к наращиванию тех парка. Вовик здесь ничего не скажешь-кроме опыт не пропьешь. Я думаю истина как всегда посередине.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Юрик для того чтобы ..

Сообщение Vovik »

Юрик для того чтобы заниматься интересными и сложными вроде антиквариата ,где требуется несколько подходов и время не ограничивается А их очередь их сам видел .Пришлось реально вспомнить старое ,работу то несут как и несли .Скопилось пять -шесть штук .Сел бжик их пооперационно .И занимайся интересными хотя как ни странно кормят все таки они ,а не баловство любителей с их хламьем .Хотя некоторые очень даже прилично оплачивают Свои забаганки :lol: :lol: Но кормление все равно идет от современных сложных а их есть у населения .И слава богу еще читают надписи типа 50 м.Правильно читайте и дальше купайтесь чтоб мы без вас ныряльщиков в приличных часах делали :lol: Покажу вчерашнюю одну стоит весь пачкой денег трясет .Ну вот что с ним делать калибр 20 к таким этих с дурой в глазу близко нельзя подпускать ,не те дела трибы красные ,мертво ржавые через головку пошла вода и еще блин присушил с того лета валялись. а калибр то не цацки пецки . оживил сначала по другому, машину полностью в масло полежала минут десять ,затем в кастрюльку вставную что идет для полоскания после мойки ,туда немножко грязного бензина уровень жидкости самый малый и в мойке и в кастрюльке чтоб аж визжала .несколько раз менял бензин .И таки вышиб ржавчину маслом и узу . затем когда колеса уже двинулись разбирал и по обычному порядку .А так мертвые были крутить в банке сразу цапфы анкерного нет ,это сто процентов .Тем более место касания триба с полотном кусок красный

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

А расскажите ка Коро..

Сообщение Vovik »

А расскажите ка Коровин чем сушите после пооскания водой .Этот вопрос тридцать с лишним лет назад очень интересовал многих.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Узу технология уважа..

Сообщение Vovik »

Узу технология уважаемый /Коровин ,это когда тридцать работников стоят вокруг вашего стола и наблюдают, как один человек делает дневной план тридцати,и так чтоб без бензина ,которого списывалось бочками в цеху и обраток спешущих . К узу мойке еще и голова нужна и отремонтированные и подготовленные к мойке машины .Но тогда я был молодой и шустрый вроде вас .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Исследования режимов..

Сообщение Vovik »

Исследования режимов сушки после полоскания водой машин в сборе заняло практически три или четыре дня ,это самый сложный вопрос был в свое время ,интересно как вы решили его.Только так по делу, без обобщений и своих выдумок,насчет хая на моем столе .Там в банках лежат машины со соложнейшими рем операциями, которые делаются постепенно ,когда рука созревает для них .

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

А я не сушу вообще,в..

Сообщение steamlainere 282 »

А я не сушу вообще,в общепринятом смысле. После мойки в узв, тщательно промываю чистой водой. Потом раскладываю детали на столе, беру по одной и аэрографом ( он виден на фото) сдуваю воду. Потом промываю в бензине, в 2х разных банках( ГАЛОША -С2-80/:P0). Причём платину и мосты( и главное --барабан с крышкой) прохожу щёткой , во время первой мойки в бензине.Т.к состав не всегда справляется с грязью в ремонтуаре и в барабане. Итог: детали идеально чистые, но довольно долго. К примеру возьмём тонкую молнию. 1. Разборка занимает около 20 минут.Разбираю исключительно всё в механизме, даже винты для ножек циферблата-больной, что тут скажешь :lol: 2. Все детали кладу( кроме вилки и баланса в сборе-их в баночку с бензином-отмокать пока) в сетки и в узв на мойку на 15 минут. 3. Промывка водой - 5минут примерно. 4. Продуть воду давлением воздуха+ промыть дважды в бензине+сдуть бензин -20минут примерно. 5. Сборка ,наладка хода, --от часа до полутора :P Использую 4 типа масла:, Для барабана Для ремонтуара Для ангренажа Для паллет , импульсного камня и оси баланса Итого. Что молния ходила в 5 секунд( а некоторые красавцы выдают и лучшие результаты ), для меня требуется примерно = 2--3 часа, при условии ,что нет поломок :arrow:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Узу те..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Узу технология уважаемый /Коровин ,это когда тридцать работников стоят вокруг вашего стола и наблюдают,
Если честно то я не понял что такое УЗУ технология... И как эта аббревиатура расшифровывается???

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

УЗУ - ультразвуковая..

Сообщение neva »

УЗУ - ультразвуковая установка

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Узу те..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Узу технология уважаемый /Коровин ,это когда тридцать работников стоят вокруг вашего стола и наблюдают, как один человек делает дневной план тридцати,и так чтоб без бензина ,которого списывалось бочками в цеху и обраток спешущих .
Если честно я не понял что такое УЗУ технология вообще... можно поконкретней? Vovik пишет:
А расскажите ка Коровин чем сушите после пооскания водой .Этот вопрос тридцать с лишним лет назад очень интересовал многих.
Сушку деталей механизмов делаю в самой настольной моечной машине. При вращение вода слетает с деталей и они практически сухие есть ролики как я делаю промывку механизмов часов. Этот метод древний (аж с 1936 года в России) и очень эффективный, не понимаю зачем придумывать ещё варианты сушки??? Впервые слышу что прям такая проблема сушки деталей механизма от часов после промывки в воде...

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Причём тогда ультраз..

Сообщение korovin »

neva пишет:
УЗУ - ультразвуковая установка
Я догадывался что УЗ это ультразвук на просто это было как то особенно сказано и не понятно.... Причём тогда ультразвук при сушке? Никакой УЗ не высушит мех как вращение и тёплый воздух. Ну представьте что вы пришли в магазин а там треугольная буханка хлеба и вам говорят что так лучше хлеб будет храниться))

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

1. Моет водой в в ул..

Сообщение neva »

1. Моет водой в в ультразвуке с незначительным добавлением ПАВ (фери) 2. Сушит струей воздуха Без бензина

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

neva пишет: 1. Моет..

Сообщение korovin »

neva пишет:
1. Моет водой в в ультразвуке с незначительным добавлением ПАВ (фери) 2. Сушит струей воздуха Без бензина
Яйца бы оторвать всем кто фери моет механизм часов... Пипец... У меня такое ощущение что технологии ремонтов часов стремительно откатываются в каменный век нахрена часовщики всего Мира стремительно развиваются и разрабатывают методы, когда в России моют часы Фери.. ???? Не понимаю.. И какой придурок всем посоветовал мыть часы Фери??????????? Или уже мода молодых пацанов мыть часы фери из за не опытности, перешла к профессиональным часовщикам? А может 60р на литр раствора жалко??? Какая та диверсия против Российских часовщиков.. Итак вся Европа стебёться над русскими часовщиками а тут ещё и Фери... Пипец это надо же приучить часовщиков мыть часы фери... А может мы не часовщики а посудомойки? Раз кроме фери не знаем нечего????

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

може чего пропустил ..

Сообщение neva »

може чего пропустил -тут детально Работа с малогабаритными УЗМ

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Вовик когда то писал..

Сообщение Buba B21 »

Вовик когда то писал, как он моет и смазывает. Сначала часы ремонтируются, причем ремонтируется только узел, который неисправен, полностью часы не разбираются, потом в сборе моются в чистой воде в УЗ ванне (Механической мойки нет, только УЗУ, которую спёр на производстве) и сушатся пылесосом Ракета на выдув, потом снимает баланс, смазывает камни баланса (чем не написал), бушоны не разбираются, вынимает барабан, смазывает пружину порошком дисульфита молибдена, потом камни, ремонтуар и на прибор. Вы удивляетесь, как он по полведра часов за смену успевает починить. Опять же настольная лупа удобна, в неё ни хрена не видно, ни камней ничего, можно внушить себе, что всё чисто, ради интереса проверил, у меня точно такая есть. Крупногабарит смазывает только дисульфитом молибдена, и оси и пружины. Если что не так написал, пусть сам поправит. Лично сам пользуюсь классической оптикой - МБС, лупа и бинокуляр. Моечная машина Ленремчас, УЗ ванны нет. Крупногабарит руками и щёткой.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Пипец..... Нет... Пи..

Сообщение korovin »

Пипец..... Нет... Пи*дец!.. (извиняюсь у модераторов но другого слова нету.. ) Я не могу понять мастеров которые применяют УЗ и фери... А чем их не устраивает обычная моечная машина которая и моет и сушит и часовые растворы??? Неужели так всё плохо в жизни и нету денег на машину и часовой раствор??? Да даже если нету денег всегда можно это сделать самому.. УЗ я применяю только для смешивание растворов, также разделяю керамическую крошку для эмалевых циферблатов, Также УЗ использую для сломанных винтов когда их извлекаю... Ещё использую УЗ для того чтобы что то сломать отодрать и отклеить и всё..

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Самое простое что ну..

Сообщение korovin »

Самое простое что нужно для промывки часов. https://vk.com/videos-364478?section=al ... pl_-364478

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Олег, а как насчёт т..

Сообщение steamlainere 282 »

Олег, а как насчёт того что детали, особенно колеса покрытые золотом, получают в процессе вращения царапины?. Посмотрите под большим разрешением!! У меня очень похожая на Вашу мойка самопальная. Сделана грамотно, часовщиком. Но моё мнение таково. Нет ничего лучшего ультразвука, с составом. Сам состав моет отлично, и ещё пузырьки делают своё дело. Основная грязь в механизме, это ремонтуар и в барабане. Но главная грязь в трибах. После узв с составом-трибы аж горят. Скат получается сумашедший. Механика(КМК) на это не способна. Очень интересно-как Вы сломанные винты с помощью узв извлекаете????? :P

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

steamlainere 282 пиш..

Сообщение korovin »

steamlainere 282 пишет:
Нет ничего лучшего ультразвука, с составом.
Да раствор и УЗ эффективнее НО!... Это слишком агрессивно. Дело в том что на старинных механизмах золотое покрытие делалось ртутным методом и часто под покрытием образуются окисление и золото местами отходит от металла. Так вот при реставрации золото держится но УЗ его отдерет, также и хром и никель если не качественно нанесён. Я уже сталкивался с такой проблемой кидаешь позолоченный старинный мех а достаёшь "плешивый"... Обработка механизма должна быть эффективной но не агрессивной как от фери и УЗ steamlainere 282 пишет:
Очень интересно-как Вы сломанные винты с помощью узв извлекаете?????
Всё просто. каплю кислоты капаю и чтобы кислота не начала разъедать быстро латунь кладу на УЗ процесс занимает около 3-5 минут затем промываю содой и уже спокойно выкручиваю винт (этот метод только для ржавых винтов). Метчики если обломанные я разбиваю внутри и осколки на УЗ уже вылетают.. такая процедура долгая но эффективная. steamlainere 282 пишет:
Олег, а как насчёт того что детали, особенно колеса покрытые золотом, получают в процессе вращения царапины?. Посмотрите под большим разрешением!!
Да я знаю что в мойке при вращении могут появиться царапины (не часто но бывает), поэтому я начал использовать кусочки капроновой сетки. При укладки деталей в корзину я их фиксирую кусочками капроновой сетки и тогда уже нечего не "Брякает" и не царапается... Ролик старый вроде 2013 год.. сейчас по другому уже работаю.. И сделал новые корзины из сеточек от чая. Корзины цельные (давленая сетка) без пайки и детали не трутся о перемычки.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

:sm36: Попробую с в..

Сообщение steamlainere 282 »

:arrow: Попробую с винтами, спаисбо. А очень старые позолоченные механизмы, я теперь тоже не мою в узв :lol: :lol: Научен.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

очень нежные механиз..

Сообщение korovin »

очень нежные механизмы я вообще не тру нечем, кладу в стеклянную ёмкость на минут 10 а затем начинаю подогревать спокойно и медленно, через 20 мин вся грязь без трение щёткой отваливается если что то осталось то в новом растворе повторяю.. Могу использовать только Беличью кисточку очень нежную..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

korovin Спасибо. С б..

Сообщение Mischa »

korovin Спасибо. С большим удовольствием посмотрел. Полная разборка это по нашему! Правда категорически не согласен с тем, что не снимаете верхний накладной камень. Технология Владимира, без разборки механизма, вообще представляется какой то не серьезной. Сам моечными машинами никогда не пользовался,- все по колхозному,- бензин и щетка с полной разборкой механизма, видимо отторжение к машинам было еще и потому, что видел, что многие часовщики, при пользовании ими не разбирали механизм, а загружали его в машину собранным, что меня всегда коробило.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Ну очень приятная те..

Сообщение Mischa »

Ну очень приятная тема!!! Если еще выбросить повторные посты, с навязчивой рекламой настольной лупы (можно оставить парочку, но не больше), то она станет на треть короче и увеличится ее информативность.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Mischa пишет: Ну оч..

Сообщение krylov »

Mischa пишет:
Ну очень приятная тема!!! Если еще выбросить повторные посты, с навязчивой рекламой настольной лупы (можно оставить парочку, но не больше), то она станет на треть короче и увеличится ее информативность.
:arrow: :arrow: :arrow:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Читаю с удовольствие..

Сообщение Stom67 »

Читаю с удовольствием! Мотаю на ус. :arrow: А разница в методиках неудивительна. Задачи-то разные. Владимир Иванович говорит о поточной работе с населением, Юра - о творчестве и удовольствии, где время не имеет решающего значения. Хотя есть принципиальные моменты...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

да. спасибо професси..

Сообщение egoregorov »

да. спасибо профессионалам. :arrow:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей