Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рабочее место

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Посмотрел еще раз ва..

Сообщение Vovik »

Посмотрел еще раз ваши фотки внимательно .черт его знает если будите слушать и делать то что вам говорят, возможно и перейдете в другую категорию мастеров,но для этого придется не только по другому организовать рабочее место и оптику но и изменить полностью саму технологию всего процесса в мастерской Что этот даст Нормальное зрение в очках по возрасту без всяких масок и пр . Возможность работать со сложными и антиквариатом так как появляется время не в ущерб работе по мастерской с местными заказчиками .тем более что кормят именно они,а не баловство со старьем любителей . если согласны переходить на другой уровень обслуживания населения специально для вас разработаю личную программу ,правда придется кое чего переставить и приобрести .И первое время строго соблюдать рекомендации которые будут даны .И по мастерской и по организации рабочего процесса по всему обьему начиная от будильников и всегоькрупно габарита и заканчивая сложными и антиквариатом Никаких ремопераций это и без меня научитесь толко организация работы дающая сильнейший выигрыш во времени не в ущерб качеству . плюс никаких этих девайсов на голове . Это другие мастера с ними бесполезно разговаривать ,тем более папа сказал .Ну и пусть живут в своем мирке на краю стола согнувшись в три погибели ковыряя каждую от начала до конца и качество работы зависит от настроения мастера .У нас все немножко по другому ,чтобы исключить эти моменты . если согласны а я вижу что вы вроде думаете своей головой .то дам четкие рекомендации перехода в другую жизнь . Не понравится ,тогда дуру в глаз и горб и индивидуальщина и разговоры с заказчиками насчет не успел или обратки и тп. Выбирайте Коровин вы как все или в другой мир ,о котором мало кто догадывается из мастеров .

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Володя, по феншуй ча..

Сообщение dmvt1 »

Володя, по феншуй часовой стол должен быть по высоте почти на уровень поднятых рук, тогда будет удобно работать с одноглазой лупой. На часовых заводах именно такие столы и были в цехах сборки. Лично мне за таким столом не удобно, стол такой я по началу купил, но теперь им не пользуюсь, т.к. очень большой объем работ приходится выполнять не только по механизмам, но и по корпусам, много пайки по кварцам и Лучам 3055 и пр. . А это удобнее делать за обычным столом. А так это дело привычки. Если почти весь объем работ связан с механизмами, то высокий стол достаточно удобен, те же мосты закрывать и стрелки ставить на нем удобней, не надо все время машинку поднимать, чтобы посмотреть с торца.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Дима для мастера уни..

Сообщение Vovik »

Дима для мастера универсала в крупном городе где может быть большой обьем работы .А Питер явно не маленький ,то такие мастера как Коровин ими и должны становиться . Когда его припрет и пойдет песок в глазах во второй половине дня, или того хуже потеря ориентации ,когда нужно отороваться и идти к окну к клиенту .Пару раз так споткнется с вращением головы . Тогда пусть обращается ,В личке распишу поэтапно и конкретно как выходить из ситуации и спокойно работать до старости ,когда уже и ручки ножки не держат по возрасту, а работа в полном обьеме включая крупногабарит сложные и антиквариат идет как будто молодой , у него кризис сейчас ,начал паниковать и искать способы как уйти от падения зрения . Можно подумать он один такой . бывало и хуже особенно после травмы головы когда прикладом задели глазной какой то нерв и проломили череп молотком .голову нагнул оп и темнеет в глазах и так бульк бульк что то в голове .короче когда песок в глазах его достанет пусть обращается .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Дима, про смотреть с..

Сообщение Vovik »

Дима, про смотреть с торца ,когда борода на уровне стола ,этот было сильно :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Сам то небось дома н..

Сообщение Vovik »

Сам то небось дома нормально сейчас сидишь ,корячится как заставляли девочек на конвеере не хо :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: если с..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
если согласны переходить на другой уровень обслуживания населения специально для вас разработаю личную программу ,правда придется кое чего переставить и приобрести
Да Вовик я перехожу на новый уровень.. Первое что я сделаю это категорически вас не буду слушать. Второе своё рабочие место я оборудую по всем современным правилам как положено. Третье. -это некогда не буду подходить к работе по совковому а все настольные лупы я давно выкинул ... Вам я посоветую быть более современным и прекращайте нести чушь о сгорбленности за столом высотой в 93см... Вы из тех кто пряжкой лупит по часам но это не значит что все должны это делать я уже говорил что у вас совковый подход к рабочему месту... Я думаю вам нужно изменить не только образ мышления к работе но и нормально организовать рабочие место... dmvt1 пишет:
А это удобнее делать за обычным столом.
Я тоже придерживаюсь такого, поэтому длина моего стола 5 метров и идёт он ступенями по высоте сталов 70см, 93см и 80см когда работаю с часами я сижу за проёмом в 93см высотой когда делаю пайка и тд то сижу за 80см а когда работаю с настольными станками то работаю на половине высотой в 70 см.. всё просто.. Это видно по фото. Vovik пишет:
Когда его припрет и пойдет песок в глазах во второй половине дня, или того хуже потеря ориентации ,когда нужно отороваться и идти к окну к клиенту .Пару раз так споткнется с вращением головы . Тогда пусть обращается ,В личке распишу поэтапно и конкретно как выходить из ситуации и спокойно работать до старости ,когда уже и ручки ножки не держат по возрасту, а работа в полном обьеме включая крупногабарит сложные и антиквариат идет как будто молодой , у него кризис сейчас ,начал паниковать и искать способы как уйти от падения зрения .
Я некогда не паникую, я к проблемам подхожу грамотно, трезво изучаю ситуацию не включаю пофигизм и лозунг "Ай так сойдёт" и спокойно и методично справляюсь с проблемами. Вот уже почти как год, я начал работать по правильным правилам Организации рабочего места , здоровье и зрение моё намного стало лучше и 12 часовой рабочий день проходит легко без напряга. Советую всем нормальным мастерам прекращать работать в "Хабуньках" как это делает Вовик и посмотрите рабочие места ведущих европейских мастеров. А эти ребята в этом разбираются больше чем Вовик... Завалено рабочие место хламом свет падает дневной с правой стороны эта дурацкая лупа на столе не только портит зрение но и стесняет движение и создаёт дискомфорт на столе.. На фото ступень высот стола нижний стол 80см а верхний 93см. также и с другой стороны. Вообще разделяйте виды работ и если пайка то делайте это на других столах а не там где часы собираете. Есть стол для черновых работ с такими ступенями. На столе укреплена керамическая плитка чтобы устойчиво было к химическим реактивам и различным температурам. нижняя ступень для более "грязных" работ пайка шлифовка полировка. Стол покрашен в чёрный цвет.. На таком столе уже часы не собирают. И вообще желательно делайте "грязные" работы вообще в другой комнате всегда держите рядом пылесос .. Это реально облегчит последствие работ.. Столы по 80см высотой для черновых работ. И опять-же стол секция в 90см уложена керамической плиткой (место где стоят часы) для химических работах как пайка или травка..

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Вот и молодец, глав..

Сообщение Vovik »

Вот и молодец, главное дуру не суй в глаз .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Когда перейдешь на п..

Сообщение Vovik »

Когда перейдешь на пооперационную и технологию узу без растворителей .Тогда и поговорим кто тут совок ,а пока ковывряйся как все, по одной с производительностью 5 шт в смену А мы старые совки уж как нибудь будем интересным заниматься потакая любителям и коллекционерам .\И вся работа по мастерской сделана и время остается на крупногабарит и старые будиьлники бабушкам и на анитиквариат для любителей . И еще солнце никогда не светит в окна мастерской ,так построена и спланирована изначально, на столе только привычное освещение

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

\Еще один сгорел..

Сообщение Vovik »

\Еще один сгорел на работе .Не слушаются блин .Суют в глаз дуруа зачем не понятно Ничего я привык уже Все ваше самое лучшее оборудование и удобные столы ничего не стоят если не измените подход к работе .. Индивидуальщина приветсвуется только с уникальным старьем .Все остальное на поток .Качество и время работы сокращается в разы .

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Vovik пишет: .Качес..

Сообщение Юрий »

Vovik пишет:
.Качество и время работы сокращается в разы
:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

:sm38: :sm64: ..

Сообщение Mischa »

:lol: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Для меня ремонт часо..

Сообщение steamlainere 282 »

Для меня ремонт часов -хобби.Ковыряюсь помаленьку дома. Пользуюсь очками х 6 в самодельной оправе - СССР, + лупа х 10, с самодельным проволочным держателем - СССР + лупа х 15 , - Бержеон. ++ Электронный микроскоп х 300!! Высота стола = 1100 мм, стула 580 мм. Довольно удобно.:arrow: Мою механизмы в ультразвуковой ванне в 0.5 литра. В специальном составе( по Харитончуку). Ноя его покупаю готовым у старых часовщиков на Ветеранов 92. Стоит 60р/литр. Я пробовал сделать состав сам строго(до граммулички) по книге. Запах получился тот же. А чего это я буду платить аж по 60р/литр!1?? :lol: Налил в узв, и не уложить мне в ванночку, какой нибудь полёт,нет же уложил зенит 42мм , от карманника.Итог- все стальные , полированные детали, которые так меня радовали-ПОРЖАВЕЛИ!! :lol: Я чуть со злости, не выпил этой бадяги :lol: ,шучу. Теперь состав только покупаю. Результат блестящий ,во всех смыслах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

steamlainere 282 Оче..

Сообщение Mischa »

steamlainere 282 Очень понравилась реализация второго яруса на столе. Актуальная для меня тема :arrow: . Спасибо за фото.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Собирается за 15 мин..

Сообщение steamlainere 282 »

Собирается за 15 минут. Стоит в максидоме 1500р ( столешница 400 х 1200, + 4 ножки регулируемые по высоте) :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

steamlainere 282 Ну..

Сообщение Mischa »

steamlainere 282 Ну в нашей провинции максидомов нет, так что придется немного скорректировать,- 2 руки + 4 ножки :lol:


Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Вот и ..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Вот и молодец, главное дуру не суй в глаз .
Vovik пишет:
Когда перейдешь на пооперационную и технологию узу без растворителей .Тогда и поговорим кто тут совок ,а пока ковывряйся как все, по одной с производительностью 5 шт в смену
Вижу вам бесполезно что то говорить... И вас ни в чём не убедить... Стол 90-100 (в зависимости от роста) см высотой, часовая лупа "глаз", разделение видов работ на разных рабочих местах (ненужно пилить и полировать там где собираете часы), прекратить параллельные работы по ремонту одновременно несколько часов, не захламлять сборочный стол, постоянная уборка рабочего места и чёткое место каждого инструмента, отсутствие на рабочем месте лишнего инструмента и лишних часов....Вот единственно правильный подход к работе с часами. А что касается "Победа" "Восток" "Слава" "Луч" и тд и тп я и на табуретке могу их сделать параллельно по 20 штук с наплевательским подходом, но коаксиальный спуск механизма, хронографы, морские хронометры, репетиры, уникальные и редкие старинные механизмы и тд и тп я некогда не буду делать на низких заваленных столах под настольной лупой... Так что ваш подход к рабочему месту годиться только для совка... И вы некогда не перейдёте на другой уровень мастерства, пока не перестанете культивировать этот "Колхоз" На дворе 2016 год а рабочие место организовано хуже чем в 1700 году у вас... Исключение может быть в размерах мастерских, не у всех они большие и просторные, порой мастера ютятся на 4 квадратных метров но при этом у них рабочие место свободное и в этом есть компромисс. Сделайте полки и все свои стеклянные баночки на эти полки и сами поймёте удобство чистого просторного рабочего места. Видя ваш завал барахла на столе ни-один серьёзный клиент не доверит вам серьёзные часы несмотря на то что вы классный мастер, а вот бабок с будильниками вы очаровать сможете легко своим завалом на столе. Полюбопытствуйте как организовывают свои рабочие места специалисты очень высокого уровня во всём Мире... Посмотрите и почитайте на досуге.. Вот к чему нужно стремиться, а вы тут свою настольную лупу хотите всем в парить.. :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Пример неправильного подхода к работе.

Сообщение korovin »

На фото пример неправильного подхода к работе. Раньше часто практиковал такую фигню как одновременно делал по 5-20 штук часов стазу параллельно. Фигня в таком методе в том что несмотря на большое количество рабочих столов всё захламляется мгновенно так как пытаясь делать одновременно множество часов. Захламляется стол кучей не доделанных механизмов которые откладываешь в сторону по причине что какая та деталь не готова ещё а уже "крутишь" другой мех.. Такой метод чистая "Утопия" думаешь что так быстрее но на самом деле работа выполняется дольше и некачественно, возникает самообман, что делая параллельно всё так быстрее. Работа выполняется не качественно постоянно путаются детали и порядок выполнивших операций, что то забываешь смазать думая что смазал и тд и тп я уже молчу про потери деталей . После таких методов клиент не доволен, подрывается собственный авторитет мастерства перед клиентом. Я до недавнего времени был таким же который делал все часы одновременно и постоянно косячил в мелочах. Сейчас я напрочь отказался от таких методах работы что и остальным советую. К часам должен быть индивидуальный подход и без отрыва, от начало и до конца. И только потом переключаться на другие часы... По времени это быстрее чем делать всё одновременно. Подумайте об этом... Ненужно как Вовик пытаться "Сесть одним седалищем на несколько стульев" Я не буду описывать всех косячных нюансов параллельных работ с кучей часов... Это понятно становиться только с опытом.. Просто скажу что ненужно так делать как делают некоторые мастера параллельных работ. Вы можете делать одновременно столько часов сколько у вас рабочих мест и не больше... Это и есть золотое правило ремонта часов. На одном и том-же столе происходит одновременно сборка механизмов и гельяш на мостах... Это категорически неправильно и не профессионально. В таких ситуациях бывает что на недоделанный мех падает отвёртка ломая его, или начинает сыпаться стружка на него... Смахивается со стала инструмент и портиться и тд и тп.. Спешка нужна только для ловли блох а не для ремонта часов..

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение steamlainere 282 »

Пять штук в смену :lol: :lol: На хороший механизм уходит три, четыре часа!!!! А Вовик успевает делать более 5ти!!!! :arrow: Куда нам :lol: Подпишусь под каждым словом в предыдущем посте :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Мелко плаваете сынки..

Сообщение Vovik »

Мелко плаваете сынки .Я еще в 1983 вводил узу технологию по заданию руководства разработанную мной лично без всяких Харитончуков в цеху поточного ремонта .Короче с вами все ясно .Выше своей головы никогда не прыгните .

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Что такое узу технол..

Сообщение korovin »

Что такое узу технология? А как вы прыгаете выше своей головы? Расскажите очень интересно..

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

korovin пишет: Что..

Сообщение Юрий »

korovin пишет:
Что такое узу технология? А как вы прыгаете выше своей головы? Расскажите очень интересно..
Э-э, так Вы самое интересное пропустили :P

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Vovik пишет: Мелко ..

Сообщение Юрий »

Vovik пишет:
Мелко плаваете сынки
Вов, а как прокоментируешь, когда одни часы двое-трое суток делаются? :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: Что ..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
Что такое узу технология?
Вы еще моете механизмы бензином? Какой ужас! Вовик идет к вам с водой! :lol: :lol: :lol: Олег! Вы не в курсе что механизмы моют водой?
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Юрий пишет: Э-э, та..

Сообщение korovin »

Юрий пишет:
Э-э, так Вы самое интересное пропустили
Уже сгораю от любопытства))) krylov пишет:
Олег! Вы не в курсе что механизмы моют водой?
Постоянно мою механизмы водой, но только после промывки в часовом растворе))))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя