Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рабочее место

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

согласен, Иваныч. я,..

Сообщение egoregorov »

согласен, Иваныч. я, для тех небольших операций, которые освоил, как мастер-ломастер, купил спец очки, с вынесенным вперед увеличительным стеклом, смотрю обоими глазами... снять-поставить ангренажный мостик или мостик баланса, помыть мех, посмотреть на ремонтуар, хватает... :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Vovik пишет: Думаю ..

Сообщение krylov »

Vovik пишет:
Думаю что это международный заговор производителей часовых луп .Что вполне возможно
:arrow: :arrow: :arrow: :lol: :lol: :lol:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

http://s017.radikal...

Сообщение Vapyag »

Я очки монтажные бинокулярные советские 3х со стеклом нормальным использую, для обслуживания карманников. Для мелочи 10х лупа. Лупа - лупе рознь, смотрите что бы качество хорошее было.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Сколько людей, столь..

Сообщение dmvt1 »

Сколько людей, столько и мнений. Я до 30 лет микросхемы с шагом 1 мм паял без лупы и видел все "залипухи" между ножками, а после 50 лет у всех моих знакомых зрение подсело, совершенно вне зависимости от вида деятельности. Мне удобнее пользоваться для обычной работы бинокулярной лупой, а мелочь делать под микроскопом бинокулярным. Получается волне комфортно, хотя с использованием микроскопа приходится стоять, а это неудобно, поэтому с микроскопом делаю только ту работу, которая требует реального увеличения и качества картинки. С лупой работать пробовал, но меня это раздражает, бинокулярные очки дают намного более качественную объемную картину. Главное подобрать под себя очки, они имеют разное межцентровое расстояние и в некоторых видишь плохо, а в некоторых замечательно. В идеале найти профессиональные со стеклами, а бюджетно вполне неплохие очки для радиомонтажников с пластиковыми стеклами, но их хватает всего на пару лет, далее стекла теряют полировку и очки проще заменить.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

В любом случае кажды..

Сообщение Vovik »

В любом случае каждый должен выбрать или сидеть скокужившись ,с поднятыми всю смену руками в плечах или сидеть ровно, локти на уровне стола ,и ни малейшего дискомфорта или неудобства в работе .Рабочий день не нормирован у мастеров это вам не 8 часов два выходных и отпуска все десять а тоо и двенадцать часов смена когда сложные под рукой .руки в пололжении локти на уровне стола и сам прямой позволяют тк работать а скорчившийся под столом с поднятыми руками жа еще на краю стола ,это блин вредительство а не работа .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

А фотки блин вредите..

Сообщение Vovik »

А фотки блин вредительские это с Ватрушки подборка я их помню, еще тогда возмущался чему молодежь учат .Наверно Куркович сам по столу подбородком елозит .столько возмущений было прям всю личку засрал своими письмами . Пришел же утром на работу ,специально глянул на локти где находятся .при нормальном положении рук за столом ,четко на уровне стола .Полная свобода действий по всему столу .лупа под небольшим углом к столу ,это позволяет держать голову практически ровно .Кроме ровной посадки на стуле спина опирается о спинку стула .Посто при каждом вставании к ону к заказчикам приходится стул чуть пододвигать к столу на строго определенное расстояние .казалось бы мелочи ,но не нужно забывать с чем приходится работать . Он дьявол именно в таких мелочах всегда . Короче теперь после этой темы, если кто то задает вопросы по работе например с волоском .сначала будет посажен так как сижу я и с таким же приспособлением на столе только после этого будет разговор по существу операций .А то говорим на разных языках ,я вижу его огромным и удобно сижу и руки не напряжены .А он может по столу бородой чешет и одним глазом туда впуливется .,да еще не дай бог чихнет или еще что .Или блин дышит на стекло и волосок сразу залип к нему . То то и и получается один со смехом разматывает в полосу и сразу навивает базаря между витками с гостями ,покурили пока гости , уже и готов и на приборе уже график пишет а другой неделями настраивается потом месяц курочит по часу в день и нихрена все равно не получится красиво .А дед в свои 61 посмеиваясь легко за минуты справляется плюс слепой по возрасту +3 вот тебе и посадка вот тебе и правильная оптика

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Миша при установке д..

Сообщение Vovik »

Миша при установке дуры в стойку сделайте ее регулируемой и используйте лупу 3,5 ,4 уже не годится фокус маленький и увеличение чрезмерное .И сразу поймете о чем я говорил .дуру из глаза убрать и забыть .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Про жар на голову от..

Сообщение Vovik »

Про жар на голову от лампы я и не подумал .Сочувствую .лампа строго в стороне ,отражатель обязательно направленного действия дающий свет лампы строго на стол и никуда больше ,не дай бог еще в глаз чтоб попадал .у меня две старинные немецкие лампы как в кино про немцев и партизан рефлекторы покрыты керамикой .лапма накаливания 60 ват не больше .положение лампы находится такое чтоб не давало тени от пальцев на машину при работе если ее удерживаете .смотрите на фото моего стола где тотам чуть в стороне впереди .никакого жара не должно быть ни на руки ни на изделие и тем более на голову

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Старинное фото прави..

Сообщение Vovik »

Старинное фото правильная посадка у мастеров никто не лежит на краю стола с лупой .Как на провокационных в начале темы .Вот у дедов нужно учиться ,меня гоняли чтоб не клевал носом в стол и я гонял в цеху тоже чтоб не корячились над столами ,но в коллективе это сложно ,сразу вопросы а кто даст оптику на столы, чтоб не горбатиться .Вопрос был на засыпку . А на точке где каждый хозяин сам себе и дурных вопросов где взять, не задает .

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Vovik пишет: А фотк..

Сообщение basya24 »

Vovik пишет:
А фотки блин......
Vovik пишет:
В любом............
Vovik пишет:
Про жар........
Vovik пишет:
Старинное фото..........
:arrow: и тут, Остапа понесло :arrow: :lol: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Вов,если б ты знал е..

Сообщение Юрий »

Вов,если б ты знал еще сколько стоит такой столик... Как два твоих Мерседеса точно.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Не столик красит мас..

Сообщение Vovik »

Не столик красит мастера, а мастер столик .последний раз упуливался лежа в часы в теплушке ,лежа на соломе когда через Польшу уже везли,лежать пришлось, чтоб к окошку подобраться хорошо додумался немножко железок своих взять в армию .Молоточек только не додумался взять ,а нужен был .Пацаны подсказали чтоб бляхой клепал если нужно .Самое то скажу тебе бляха от солдатского ремня если убирать выработку на луче 22 под заводным и иголка цыганская :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Ой как весело про Ос..

Сообщение Vovik »

Ой как весело про Остапа ,а смотреть как люди себе здоровье гробят, полюс время и качество работы под конец смены .Да еще лампа жарит лысину Тут не то что Остапом шутить , орать нужно и по спине лупить как меня дед ,первый учитель .Оно так быстрей доходит . Оно ж так ,только по молодости когда глаз как у орла и начинаешь клониться к стеклу сдуру без оптики .По спине сразу хряп .А ну сядь ровно мне тут калеки не нужны шо тяжело глянуть через оптику когда нужно .И сам главное сидел практически не сгибаясь .А лет под 75 деду было, а может и больше К очкам своим на стойке длинной прикрутил лупу, чтоб фокус себе поймать правильный и сидел ровно .Я во всяком случае не видел чтоб ползал головой по столу .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

У гуру своих местных..

Сообщение Vovik »

У гуру своих местных лучше спросите если кто сомневается .Им конкуренты не страшны и скажут как правильно и покажут, а если по молодости советоваться с подьездно подлестничными из универмагов .Те блин расскажут ,через неделю часы возненавидит, кто собрался учиться а может и работать потом .Даже сам блин ляжет и лупу гад в глаз воткнет демонстративно ,потом еще глазами начнет крутить как тот Дусик в Днепре ,когда я первый раз зашел в лавку на Озерке чтоб только отбить у пацана желание с часами заниматься . Это конечно зрелище ,сейчас такого увидеть не получится ,молчаливая очередь человек 15 ,жаждущх поскорей сдать часы в ремонт .И супер гуру часовой с этой дурой в глазу, ковыряющий минут по пять, каждый заказ новый, перед оформлением лежа головой на столе . Очередь вся в благовейной тишине внимает очередному приговору . Сеня ну ты посмотРы ,здесь уже кто то ковиРался . :lol: :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Корови..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Коровин я так и не понял, у вас в глазу дура или настольная общая длиннофокусная .Попросите пожалуйста знакомых сделать фотку вашей привычной посадки и особенно лупы в глазу .Я обычно в восторге от этого зрелища .
Vovik пишет:
Высота стола 80 стандартная для мебели и кресло тоже без всяких выдумок по высоте .Рост 173 .удобство и регулировка высоты верстака и кресла может чуть варьироваться в зависимости от роста индивидуума
Vovik пишет:
все удобно не пойму Коровин что это вы выдумали с глазом то .Может для солидности
Vovik пишет:
Коровин покажите рабочее место может я пойму что там не так и зачем вам переход на дуру в глаз .С чего это вдруг .
Я работаю почти всегда в маске (это и есть неправильно) от такой маски и реально портиться зрение, как и от настольной лупы, но не так стремительно, как всё же от настольной лупы. Как подсел на это в молодости так никак не могу перейти на нормальную часовую лупу "глаз". Высота стола 90-95см и некоем образом не ниже. Купить часовой стол (верстак) почти невозможно в России, да и стоит он сейчас очень дорого почти как "чугунный мост", так что всю мебель делаю сам. Заводские верстаки очень маленькие и не предусмотрены для различных работ, а только для индивидуальных операций так что они сразу отметаются. На фото 1999 год Подпольная мастерская на квартире для сборке кварцевых китайских часов и мелкой хрени (брелки, зажигалки, итд и тп) Начало обучение часовому делу. Всё неправильно!!!! Это и закладывает основу работы в будущем. Норма сборки 70шт часов в день платили 130р в день плюс обучение. Столы низкие 80см инструмента и оптики никакой. На этих фото уже 2002 год первая собственная мастерская. Уже тогда понял что стол должен быть высоким 95см сделал сам стол из ДСП... Мастерская собирала китайские копии часов и переделку советских часов (мыли старые меха вставляли в новые корпуса и продавали их как новые) За таким столом работал по 10 часов времени в день норма была 15шт механических часов "Китайских копий" или 5шт советских полной переделки с старым механизмом в новом корпусе. Так что уже понимал какой должен быть стол для длительной работе.. И ещё понял что от "маски" начинает садиться зрение уже начинаю задумываться о часовой лупе "Глаз" На фото Привыкание к маске, я уже без неё жить не могу никакая оптика не воспринимается вообще глазом. В маске работаю на станках, в маске выписываю людям квитанции, в маске даже сплю... И это очень очень неправильно. На фото уже 2013 год высота стола уменьшилась до 93см.. Начал использовать активно "Глаз" и перехожу на цифровую оптику, но по прежнему половина работ выполняю в маске. Зрение реально село Как то на досуге посчитал средние количество отремонтированных часов.... Это получилось около 10000штук.. Так что я думаю что я имею право заявить как должно выглядеть рабочие место и какой оптикой нужно работать.... Вот фото настоящего рабочего стола высотой 93см с выдвижными подлокотниками и с фигурным торцом стола. А из оптики кроме часовой лупы "глаз" больше нечего не подходит .. так что чтобы там не говорили всё уже давно проверено и обосновано научно и практично...

Не в сети
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уж извините... может..

Сообщение Hesky »

Уж извините... может быть, я что-то не понимаю насчет жара от лампы... А лампу с светодиодами нельзя использовать? От нее и тепла-то практически нет...

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Я понял, так по стол..

Сообщение Vovik »

Я понял, так по столу у вас и рост я извиняюсь под метр 80 .Посадка правильнаяза верстаком рукам удобно .Маска конечно проблема .Тяжело будет перестраиваться .Тем более под один глаз .Лучше сразу перестройтесь под мотнажную .денек два непривычно, зато потом полная свобода от глазной лупы и маски .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Hesky пишет: А лам..

Сообщение Mischa »

Hesky пишет:
А лампу с светодиодами нельзя использовать? От нее и тепла-то практически нет..
Можно, наверное, но я начинал часами заниматься где то году в 70-том, тогда про такие лампы и не слышали, а сейчас, видимо, консерватизм свое дает,- светит да светит, и ладно...

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

С дурой в глазу буди..

Сообщение Vovik »

С дурой в глазу будите все равно срываться на индивидуальщину а это и сроки и качество .если идет масса заказов и начинаются проблемы со сроками .переходите на пооперационную работу с крупными партиями сразу .Но для этого нужны два глаза и полная свобода рук по верстаку а изделия по очереди пододвигаются под монтажную на каждую операцию и уходят на свое место в строю .для следующей операции это убыстряет в разы работу .Партии лучше делать до 10штук ,это вообще не напрягает морально

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Нормально перехожу н..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
С дурой в глазу будите все равно срываться на индивидуальщину а это и сроки и качество
Уже нету таких объёмов как раньше "Сорок раз по разу" сейчас "Раз за сорок раз" Нормально перехожу на "глаз" думаю через год окончательно перейду и в помощь цифровые микроскопы... Уже купил монитор на 32 дюйма и цифровых микроскопов. С начало установлю на станки их, а потом буду думать со столом и только потом как всё сформирую буду делать стол из массива так чтобы и внукам было на чём поработать... Не хочу чтобы они вот так начинали как я когда то) :lol: :lol: :lol: . .....

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Столик конечно хорош..

Сообщение Vovik »

Столик конечно хорошо ,но внучкам лучше домик оставить . :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Столик..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Столик конечно хорошо ,но внучкам лучше домик оставить .
Будет столик тогда и деревня домиков появиться))) Столик это как съёмный знак "кирпич" для гаишника))) Если внукам домики раздавать то вырастут жлобами со словом "ДАЙ" вместо слова "Здравствуйте"... :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: Есл..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
Если внукам домики раздавать то вырастут жлобами со словом "ДАЙ" вместо слова "Здравствуйте"...
:arrow: :arrow: :arrow: Это очно Олег!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 5:11 pm
Контактная информация:

Спасибо, интересная ..

Сообщение kasaton »

Спасибо, интересная тема. А я вот думаю, что сказал бы мой отец на все это? Тридцать лет отработал он часовщиком с этой, как говорят "дурой" в глазу. Меня к ней приучил, брата моего, учеников своих. Все знакомые мастера Московской области работали только с таким оптическим девайсом. Может это дело в привычке? Профессиональных вековых традициях? Но почему-то я уверен, что пройдет некоторое время и мастера будут пользоваться и спец очками и цифровыми мелкоскопами... Это ведь реально улучшает эффективность работы мастера. Ну а здоровье?.. А кто, положа руку на сердце, в первую очередь думает о нем, а не о работе? Многие, я уверен, задвигают его на второй план. Нет, мой отец, не перешел бы на очки, стационарную лупу, микроскоп. Привычка.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Коровин хорошо что в..

Сообщение Vovik »

Коровин хорошо что вы показали фотки вашего рабочего места и вообще сем занимаетесь . Вы перспективный мастер и видимо у вас лет двадцать впереди плодотворной работы . Подумайте хорошенько прежде чем совать дуру в глаз ,привязывая себя навеки к горбу и краю стола .Каждый мастер проживает свою жизнь в этой сложной профессии . Советую выбросить маску сегодня же ,уйти с работы на пару дней чтоб соскучится и приготовить монтажную для стола . И начать новую жизнь .цифровые технологии вам в помощь мониторы новый красивый верстак е пр в 99% времени работы мастера не требуется сильного увеличения .Одевайте очки как все в вашем возрасте и организуйте свое рабочее место так чтоб не портить зрение дальше . Я запрещаю вам совать в глаз дуру .Это не перспектива и только добьет зрение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя