Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Пружина баланса.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Всем привет.
В часовом деле новичок.
Прошу помощи в учебном пособии по правке пружины баланса.
А именно в видео материале.
Нужно в видео примере пособие как править пружину баланса,какие инструменты нужны.
Так же приветствуется ремонт(сверление осей на маленьких балансах) цапф и изготовление осей.
Прошу не судить строго, так как являюсь самоучкой.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение hook150 »

на ютьюбе много роликов по этой тематике. только наверное правильнее не "пружина", а "волосок". и вам для начала без видео просто книги соответствующие почитать. Елисеева например, или Беляков-Крепс-Сурин. литературы хватает.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Книги есть и по ним учусь. Но хочется в процессе увидеть.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение hook150 »

если в процессе-начните сами. лучше с волосков крупных будильников.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение ngmil »

Единственный путь познания - это действие.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Да пробую править, но пока не очень получается. Поэтому и хочу увидеть как другие делают.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Если бы еще и материала было в достатке. А так приходится покупать самому.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Блин, я всего лишь попросил скинуть ссылки по данной тематике.
А вы начинаете философию и демагогию разводить вместо того, что бы реально помочь.



Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Спасибо.


Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение andreyy59 »

На примере ракетовского узла баланса https://www.youtube.com/watch?v=3LF2IJFfsEs

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Спасибо огромное

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Алексей Андрианов »

Мда..
А вы форум не "" курили?
Уже столько копий было сломано.
Я после пива лучше накручу,руки не так дрожат как в роликах))
Это тяжело показать особенно на видео.Тут чуйка должна быть.
Типа руки делают,а глаза наблюдают.Ну мозг конечно тоже участвует.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 5:51 am
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение strim1 »

Я очень сомневаюсь что так можно поправить волосок, с’емка в обратную сторону. У меня так не получилось, почти все выправил, только спираль не сохранилась, очень подозрительно!

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

А вообще возможно волосок заново в спираль закрутить собственноручно? А то на видео волосок правят уже скрученный, я так тоже правлю. А когда он в узел завязан, если так выразиться. Возможно из такого состояния его восстановить?

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение dmvt1 »

Теоретически можно, реально нормально не получается. Все равно спираль корявая получается и при колебаниях часто стучит внутренними витками друг о друга. По современным экономическим понятиям намного дешевле такой баланс выкинуть и поставить новый. Особенно на серийных часах. Механизм от Победы или Ракеты можно купить за 30-50 руб. и проще вынуть рабочий баланс оттуда, чем корячится с перебивкой осей или правкой волосков. Данное умение интересно только на антиквариате, где поиск запасных частей может затянуться на годы или на вечность. Но завитые в узел волоски и там проще заменять на новые. На том же e-bay много разных волосков ремонтных старинных продается. Подбираете подходящий по жесткости, ставите на колодку на балансе, а далее подбираете примерную длину, чтобы попасть в нужную частоту колебаний, формируете концевую кривую, крепите к мосту и осуществляете финишную регулировку хода. Так получается качественней.
Естественно, выправить только концевую кривую или плоскость не вопрос, речь идет когда волосок в мочалку превращен умелыми руками.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение andreyy59 »

В 85 трудился на кузнецком мосту и для Филлипа не было проблем растянуть волос в прямую линию и собрать витки за ново в мужских калибрах не говоря о карманниках .Сейчас мыслей о професионализме нет все мыслят с позиций коммерции, но уметь работать с волоском совсем не плохо!

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Да про советские часы это понятно. У меня есть несколько швейцарских старых наручных часов и механизмы старинные. Вот там с волоском совсем туго, они все в узел завязаны. В связи с этим и озадачился в плотную с волоском. Посмотрю на е-bay. А вот как вставить волосок в колодку я пока не представляю. В книге вроде все просто. но в реале я не представляю как это сделать. Колодка такая маленькая! Они вообще продаются отдельно? Ведь у сломанных спиралей волосок уже зажат и как его вытащить из колодки?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение lexei »

dmvt1 писал(а): На том же e-bay много разных волосков ремонтных старинных продается. Подбираете подходящий по жесткости, ставите на колодку на балансе, а далее подбираете примерную длину, чтобы попасть в нужную частоту колебаний, формируете концевую кривую, крепите к мосту и осуществляете финишную регулировку хода. Так получается качественней.
Сколько нужно спиралей баланса в наличии для подбора? 100? 300? 500? У меня коробка. И иногда выбрать не из чего.
Для установки колодки в правильном месте нужна вибрационная машинка, заведомо исправная.
Есть ощущение, что вы сами никогда не делали то, о чем пишите. Это не быстро, требует много навыков и специфичных инструментов. И это дорого.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение andreyy59 »

Когда прходил ку подруге в 8 цех на 1 мчз она как разработала на вибрации волосков так там тысячи узлов и волосков правда все коробки рассортированы по длинне и массе

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

lexei писал(а):
dmvt1 писал(а): На том же e-bay много разных волосков ремонтных старинных продается. Подбираете подходящий по жесткости, ставите на колодку на балансе, а далее подбираете примерную длину, чтобы попасть в нужную частоту колебаний, формируете концевую кривую, крепите к мосту и осуществляете финишную регулировку хода. Так получается качественней.
Сколько нужно спиралей баланса в наличии для подбора? 100? 300? 500? У меня коробка. И иногда выбрать не из чего.
Для установки колодки в правильном месте нужна вибрационная машинка, заведомо исправная.
Есть ощущение, что вы сами никогда не делали то, о чем пишите. Это не быстро, требует много навыков и специфичных инструментов. И это дорого.
Ребята, ненадо боятся такой работой. Она правда не так простая, но и не так сложная.
Вибрационная машинка - она есть удобством, но и без нее можно, я никогда такую не имел, а успешно подобрал болшооое количество спиралей к балансам. В качестве вибрационной машинки вполне возможно изпользовать работающие исправные чсы. Правда, нужно иметь много и разных спиралей, среди которых подбирать. Обычно они в пакетиках по несколько одинаковых, на пакетике означен внешний диаметр и число, указывающее на упругость спирали. Как начало, можно закрепить центр спирали к ось баланса при помощи куска родико. Несколько пробами получается представление какое число упругости нужно и когда найдем подходящую спираль, закрепляем ее к колодку. Колодку берем из уничтоженной спирали, а если ее нет - то можно изготовить, а можно подобрать из запасов, а если делаем новую ось, то место крепления колодки можно сделать под любую наличную колодку... Нужно хорошо преценить какую часть внутреннего конца спирали надо откусить, чтобы колодка побралась с правильным зазором, нужно заправить конец в отверстие колодки и закрепить коническим щифтом. Щифт легко можно потерять, но их несложно изготовить... Нужно откусить торчащие конца щифта и поправить спираль в плоскость, а внутренний конец так, что центр спирали совпадал с отверстием колодки. Все ето будет легче сделать, если колодка надета на иглу, колизваре или другое коническое тело с подходящим размером.
Затем, нужно надеть спираль на ось баланса и заняться вибрированием. После нахождения правильную длину спирали, нужно преценить сколько будет между колонкой и градусником, добавить небольшой запас и отрезать лишнее с внешней стороны. Спираль подходящая, когда при правильной частоте, у нее хотя 9-10 витков и ее диаметр подходит под размер градусника и разстояние от отверстия для колонки до камня...
Ставим колонку, оформляем внешний завиток, собираем все и проверяем ход, коригируем перемещением конца спирали в колонке.
Если спираль Бреге, тогда нужно сделать все с большей осторожности, как после закрепления колонки, ее не будет возможно двигать. Если промахнулись в точность хода, тогда придется исправлять точность винтами на ободе баланса.
Разумеется, быстрее и проще может быть исправить убитую спираль, но каждый преценяет сообразно своих умении... А если нужно точить и новую ось, можно прямо изпользовать чужой комплект 'баланс с изправной спиралю', который подходит по размер и вид к ети часы...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Ну вот взяли мы колодку от использованной спирали. Но в этой колодке остался волосок от старой спирали. Как его вытащить если он запрессован туда? Я пытался вытянуть, но волосок тупо обламывается и конец волоска остается в колодке. Чем его можно выковырять, вытянуть, высверлить?

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Блин лежат часы и все упирается в волосок баланса. Я уже и распрямил волоски и пытался их скручивать, пытался волоски поломанные вытащить из колодки, что бы другие подобрать. Но блин волосок обламывается, часть волоска в колодке остается запрессованная. У современных вытаскивается проще, даже встретил вклеенный волосок в колодку. У старинных нифига, все запрессованы.
К одним подобрал волосок с колодкой, все работает, но часы жутко отстают, думаю витков мало но не хватает самой длинны волоска, еще грешу на пружину завода. Думаю что ослабла, нашел другую пружину, стали меньше отставать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей