Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.

Ваше отношение

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение REZM »

Мне понравились часы, Поздравляю!
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Каждый часовщик должен построить турбийон, посадить вечник и вырастить сплит. :D

https://youtu.be/N0Fv2wgiCA8
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Изображение

Изображение

Изображение

Видюшка получше
https://youtu.be/6ZG_Wd-XGiA

ПС: вес каретки 0,98 гр.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Сергей84 »

Достойная работа, браво. Как реализована передача крутящего момента? Может у Вас остались фотографии процесса изготовления
_________________
С Уважением Сергей.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Сергей84 писал(а): Ср авг 25, 2021 9:56 pm Достойная работа, браво. Как реализована передача крутящего момента? Может у Вас остались фотографии процесса изготовления
Спасибо.
Там на видео все есть.
Сама каретка на это по сути секкндное колесо и с премежуточным оно так же зацепляется трибом под мостом. Под самой кареткой тарелка. Она же полотно секундного колеса, просто неподвижное. А с ним уже зацепляется триб анкерного колеса.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2019 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Dem0niac »

На ютубе почему-то комментарий отвалился, продублирую тут: вилку с боковым хвостовиком подбирали от донора или сами изготовили? А каретку как размечали, чтоб расстояния между колесами и вилкой соблюсти - айнгрифциркулем?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Dem0niac писал(а): Сб авг 28, 2021 10:00 pm На ютубе почему-то комментарий отвалился, продублирую тут: вилку с боковым хвостовиком подбирали от донора или сами изготовили? А каретку как размечали, чтоб расстояния между колесами и вилкой соблюсти - айнгрифциркулем?
Добрый. Видел ваш вопрос в уведомлениях ютуба, но ответить не смог, какой то косяк.
Там весь спуск от звезды - и вилка, и баланс и полотно анкерного колеса (ось анкерного от 3602). Более того большая часть каретки это кусок платины от звезды. Только жир немного срезал.

Это упражнение для понимания ряда нюансов на практике. Делать полноценный часовой механизм задачи не было. С чего то надо начинать. Если зимой будет посвободнее со временем, может начну нормальный турбийон.

Если кому интересно могу отснять поподробнее, сняв каретку.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2019 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Dem0niac »

lexei писал(а): Сб авг 28, 2021 11:58 pm Если кому интересно могу отснять поподробнее, сняв каретку.
Думаю, всем будет весьма интересно :)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Dem0niac писал(а): Вс авг 29, 2021 9:34 am
lexei писал(а): Сб авг 28, 2021 11:58 pm Если кому интересно могу отснять поподробнее, сняв каретку.
Думаю, всем будет весьма интересно :)
Тарелка под кареткой. Полотно секундного колеса от 3602, середина вырезана и полотно впаяно в проточку на тарелке. Полотно не подвижно и при зацеплении с трибом анкерного колеса вращает его, когда вращается каретка.
Изображение

Сама каретка. Часть плотины, мост баланса и мост анкерной вилки оставлены от звезды, просто срезано все не нужное. На платине звезды под камнем анкерного колеса есть выточка, зачем она нужна не знаю, но оказалась в тему - на нее напрессована трубка с камнем. Мост анкерного колеса новый. Нижняя накладка баланса то же новая - оригинальная от звезды достаточно толстая, с крупным камнем и не подходила. Новая тоньше в раза в три примерно. Нижняя ось составная - в трубку с плечами для крепления запрессована ось секундного колеса. Накладка на мосту баланса тоже новая. Оригинальные там латунные одноразовые. Сделал стальную с четырьмя отверстиями - два отверстия для крепления накладки к мосту и два для крепления накладки с верхней частью оси каретки. Ко всему прочему еще пришлось запустить колесную систему в другую сторону - при такой компоновке по другому не выйдет. Ну или переворачивать каретку вверх ногами, или добавлять паразитное колесо. Для этого переточен зацеп на оси барабана в другую сторону и заводной и переводной триб спаяны вместе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, при ближайшем рассмотрении выглядит местами не сильно эстетично, но и задачи в этот случае красоту наводить не было.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2019 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Dem0niac »

Очень круто! Целый набор интересных практических решений и идей, спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение СКФ777 »

Браво! :clap: :clap: :clap:

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрій »

-- "Оригинальная конструкция, -- сказал, наконец, один из них, -- заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка."
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

Алексей, при всем уважении к Вашим работам...
Ваш турбийон, это работа ученика часовщика. Чтобы понять принцип работы.
Положите каретку на перевес- машинку, и станет понятно почему турбийоны стоят таких денег.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Юрий писал(а): Сб сен 25, 2021 9:45 am Алексей, при всем уважении к Вашим работам...
Ваш турбийон, это работа ученика часовщика. Чтобы понять принцип работы.
Положите каретку на перевес- машинку, и станет понятно почему турбийоны стоят таких денег.
Юрий, при всем уважении этот турбийон не тянет даже не студенческую работу. Но для того, что бы к чему то прийти, нужно с чего то начать. Задачи должны выполняться поступатнльно. У меня нет образования часовщика и нет возможности пойти на него учится. Из учебных заведений, что условно под боком, мне уже не интересно. Разобрать и собрать трехстрелосник я вполне в состоянии. Нормальные школы Европы, Америки и Японии для меня недоступны, по разным причинам. В том числе и по возрасту. Я на днях узнал что уже не могу претендовать на гранты - не прохожу возрастной ценз. А потому пошел по пути самостоятельного обучения, взял книги, программы обучения в приличных часовых школах и начал изучать наиболее интересные для меня темы. Если говорить о данном конкретном изделии то в нем нужно было решить следующие задачи - стабильная работа в одном положении, амплитуда более 220 градусов в течении минимум 24 часов, вес каретки менее грамма. Все поставленные задачи были решены. И даже чуть больше. Я думаю это не последний турбийон.


Я ничего не имею против критики. Но только критиковать тут уже давно некому. Комментарии марьяжников, котлетостроителей и других, паразитирующих на на чужих логотипах мне не интересны, это я и сам умею. А те, кто может больше, и чьи советы могут действительно помочь отсюда давно ушли. Думаю не нужно объяснять почему. Да и я к этому ресурсу потерял интерес. Он уже не про часы. В дальнейшем своем присутствии не вижу никакого смысла.


Хорошая была тема, и начинания интересные. Ну и ладно, туда им и дорога.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

С сожалением,соглашусь.
Отписал в личку

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Юрий писал(а): Сб сен 25, 2021 3:27 pm С сожалением,соглашусь.
Отписал в личку
В личке пусто.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение СКФ777 »

lexei писал(а): Сб сен 25, 2021 12:49 pm
Юрий писал(а): Сб сен 25, 2021 9:45 am Алексей, при всем уважении к Вашим работам...
Ваш турбийон, это работа ученика часовщика. Чтобы понять принцип работы.
Положите каретку на перевес- машинку, и станет понятно почему турбийоны стоят таких денег.
Юрий, при всем уважении этот турбийон не тянет даже не студенческую работу. Но для того, что бы к чему то прийти, нужно с чего то начать. Задачи должны выполняться поступатнльно. У меня нет образования часовщика и нет возможности пойти на него учится. Из учебных заведений, что условно под боком, мне уже не интересно. Разобрать и собрать трехстрелосник я вполне в состоянии. Нормальные школы Европы, Америки и Японии для меня недоступны, по разным причинам. В том числе и по возрасту. Я на днях узнал что уже не могу претендовать на гранты - не прохожу возрастной ценз. А потому пошел по пути самостоятельного обучения, взял книги, программы обучения в приличных часовых школах и начал изучать наиболее интересные для меня темы. Если говорить о данном конкретном изделии то в нем нужно было решить следующие задачи - стабильная работа в одном положении, амплитуда более 220 градусов в течении минимум 24 часов, вес каретки менее грамма. Все поставленные задачи были решены. И даже чуть больше. Я думаю это не последний турбийон.


Я ничего не имею против критики. Но только критиковать тут уже давно некому. Комментарии марьяжников, котлетостроителей и других, паразитирующих на на чужих логотипах мне не интересны, это я и сам умею. А те, кто может больше, и чьи советы могут действительно помочь отсюда давно ушли. Думаю не нужно объяснять почему. Да и я к этому ресурсу потерял интерес. Он уже не про часы. В дальнейшем своем присутствии не вижу никакого смысла.

"Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
На скаку не заметив, что рядом товарищей нет."
Браво .........ы ,вы своего практически добились! скольких загубили!!???
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя