Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.

Ваше отношение

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):
lexei писал(а):Апнем темку, чтоб не тухла.
Заготовка цыферблата. 39мм.
Я тут подумал над вашим циферблатом.... А что если из этого материала вырезать змею или дракона? Ну скажем Питона окрас шкуры змеи уже есть осталось вырезать контуры (сквозная накладка на циферблат) и глаза пару маленьких брюликов.... Вы об этом не думали?
Я бы, хотел бы попробовать такую змею или дракона вырезать, если конечно будет такой материал... Интересно, а как такой материал режется резцом (штихелем)?
Добрый.
Некоторое время думал над этим. Насчет вырезания змеи или дракона думаю смысла не имеет. Дело в специфике структуры материала. По большему счету мокумэ это металлическая фанера с соответствующей структурой и рисунок на ней формируется с учетом вывода на поверхность. Если резать из него объемные вещи, то вся фанерная структура вылезет во всей красе. Я не думаю что "фанерный" дракон кого то порадует. Объемные предметы из мокумэ целесообразнее делать штамповкой или чеканкой. Да и к тому же у этого материала хватает своих сильных сторон. Рисунок не обязательно кольца. Он может быть практически любым, включая различные фигуры, надписи и цифры. Есть мысль сделать циферблат, где разметкой будет именно рисунок металла. Есть пробы. Но нет времени пока этим заняться вплотную. А обрабатывается этот материал так же как и те материалы из которых он собран. Например вариант серебро-медь мягкий, вязкий и очень пластичный.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Внимательно всех выслушал)))) и решил "женевскую полосу" сузить и развернуть... Посмотрим что будет после обработки мостов в чистовую и после покрытие золотом. Мне сказали что узор визуально будет после покрытие меняться... Пока точно не знаю как, так как экспериментирую впервые...
ИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Для вдохновения. Автор Станислав Малов.

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Vladislav »

Замечательная работа, только не понял зачем мастер оставил нашлёпки штампов, от производства массовых часов. Что бы было видно из чего он их переделывал или ещё какой-то смысл вкладывал?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Станислав Малов - Хороший мастер, легко идёт на контакт и довольно общительный, мне понравилось с ним поговорить... В отличие от других мастеров не "Звездит" и искренне готов помочь советом.... Это очень, очень, очень, редкий случай....
Обычно когда мастер достигает очень высокого уровня мастерства, начинает "выпендриваться" конечно я понимаю что имеет на это право, эдакий Доктор Хаус... Но всё же, немного человечности никому не помешает, даже охриненым мастерам..

Что то мне подсказывает, что тема "Независимым мастерам-часовщикам" умрёт так и не начавшись))))))) Я даже уже понимаю почему)))

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):Я даже уже понимаю почему)))
И почему?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Ну вот, как то так и получилось))))

Изображение

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Vladislav »

Получилось! Хорошо получилось, есть необходимая достаточность в узоре и всё вместе выглядит гармонично.
Может быть, хватило бы трёх цветов: золото, серебро и рубины? По мне, воронёные винты отвлекают внимание своей яркой синевой, но это только моё субъективное....

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bentos51 »

Олег! супер! единственное ,на мой взгляд,накладной камень анкерного колеса...или ракурс такой...
с ув Владимир.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Не умею фотографировать вообще... В живую конечно смотрятся совсем по другому и синева не бросается в глаза.
По поводу накладных камней на анкерное колесо и на баланс, то я их не трогал так как будут ставить более ранний вариант когда были полированные стальные накладки с камнями в бушонах, просто наскоряк собирал и оставил эти латунные простые накладные камни.. Ну и конечно однозначно проситься узор на анкерный мост (будет обязательно)
На фото ранний вариант (первые варианты) стальная полированная с камнем в бушоне и современная поздняя латунная с покрытием. И такой же накладной камень на мосту баланса в бушоне в стальной накладке..

ИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

lexei писал(а):
Коровин писал(а):Я даже уже понимаю почему)))
И почему?
Да всё просто, часовщики реальные тормоза! Вы уж ребята не обижайтесь, люди вы хорошие, но пиздец какие тормоза реальные! Постоянно чего-то шифруются, как дети набрали Ников - «Кликух» и молча в соцсетях сидят, и постоянно чего-то бояться, мол, а вдруг узнают!... Просто пиздец какой-то (другого слова не подобрать).
Ну вообще в априори часовщики не общительные, взять, например, Витебск не совсем маленький город, насчитал 18 часовщиков, и некто практически не общается, все постоянно чего-то бояться, активность в общении на нуле, сидят в своих «хабуньках» как пауки и тд и тп. В городе нету даже сайта с адресами часовых мастерских и какой-то информации об услугах и ценах, а город считается вторым в РБ и вот такая полная хрень… Да и Питер далеко не ушёл в этом плане.. Такая же фигня. Разве только Брадниковский может взять бутылку коньяка и просто зайти в мастерскую и спросить, как жизнь как работа…
Бояться часовщики конкуренцию (какая нахрен конкуренция?), общественное мнение, вдруг кто-то осудит, укажет на ошибки и тд и тп… А как же так, я же часовщик, а тут кто-то мне будет наставлять, что не так делаю ну или наподобие этого… Короче полный пипец с общением у часовщиков! Я даже начал сомневаться, что эта тема проканает, глядя на «суперактивность» часовщиков…

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Да марьяжники тоже народ не общительный. Поэтому привлечь в тему можно только возможностью продать продукт своего творчества. А этой перспективы тут не видно. Поэтому никто ничего и не показывает. А показать есть что. У меня например будет скоро десяток однотипных часов под известный дорогой бренд.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

...вот читаю вас и радуюсь, что не часовщик.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение bentos51 »

Унас та же картина" сидят в своих «хабуньках» как пауки",не поделяться,завидуют,каждый считает себя супер-пупер.пипец!

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

:)
У нас, в Харькове другая картинка.
Все мастера делятся опытом без лишних разговоров.
Поправлюсь. Не только в Харькове, по всей Украине.
Не раз обращался за помощью в Николаев и Львов.
Отказа не было никогда.
Да,и по Москве коллеги помогали. Обычная практика. В беседах с коллегами
что то они мне подскажут,что то я расскажу. Нормальные дела.
А не отписываемся на форумах потому, что зачастую не знаешь что ответить на вопросы форумчан.
Спрашивают как открыть/закрыть крышку часов или почему нет амплитуды.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Большинство моих друзей и знакомых никак не связанны с моей профессиональной деятельностью. Мне интереснее общатся с людьми, нежели со специалистами. Почему? Потому что лет за пятнадцать набираешь столько опыта и знаний, что удивить особо нечем. Вот и получается, что предмет разговора заведомо исчерпан. Мне не интересно говорить на тему работы. Не потому, что я так офигенен. Нет. Не хуже других и не лучше многих. Да, бывают интересные совместные проекты, но не так часто. Себя я воспринимаю в первую очередь как человека, а хороший специалист лишь приятное дополнение. В свободное время вообще не люблю на тему работы говорить.

И нет, не жадничаю. И секретов не скрываю. И конкуренции не боюсь.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

Всегда улыбает,когда слышу о конкуренции.
Какая конкуренция,когда заказов на полтора-два года?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение REZM »

lexei писал(а):Для вдохновения. Автор Станислав Малов.

Изображение
на встрече 28-го эти часы в руках держал.
очень приятные и красивые часы...
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 5:56 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Latanskiy »

Приходите ко мне в «хабуньку»
Всегда рад общению
Расскажу
покажу

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение REZM »

Всенепременно!
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Latanskiy писал(а): Расскажу
покажу
Виктор Петрович ;) )))) Ты второй месяц свою работу не показываешь)))

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Олег, вот пробный родий как получилось с мостами. Комментарии приветствуются )))

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а):...вот читаю вас и радуюсь, что не часовщик.
Нормально Олег написал, грамотно с точки зрения эмоций. Действительно, у нас все находится в каком -то загробном мире, а если капнуть и того нет. Можно конечно написать языком Пушкина и Толстого, но дело в том, что их язык французский. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Прикольно получилось. Под такой мех нужны особые стрелки, думаю стальные зеркальные с светомассой и двумя плоскостями (поверхность под углом). Винты конечно тоже "белое зеркало".. Пипец, работы до фига получается... Кстати накладки накладных камней тоже нужно резать из стали, так как стальные накладки редкость, в основном это хромированная латунь. У меня может будет 1-3 штучки стальных, остальные все латунные.

Интересно если штихелем простой узор нанести, будет ли смотреться, такой тоненький золотистый узор на одном мосту?... Ну или какую та маркировку нужно по любому. Хоть что то написать)))) жаль нету эскиза полностью часов, сложно ориентироваться мысленно и представлять общую картину.

P.S. Сейчас таскаю "перевёртыши" почти каждый день (за исключение праздников), даже пару раз в них в поход ходил (по лесам и болотам) ...))) Очень оказались часы живучие, с стабильной точностью хода, за всё время ни разу не "глюканули" Привыкание происходит почти мгновенно в ориентации времени и даже уже начинаю думать что остальные часы ходят не в ту сторону))) Добавленный узор на мост ангренажа отлично смотрится и читается..

ИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение gelosoleg »

ИМХО узор лишний, все -таки общая концепция данных и аналогичных часов спортивная. С точки зрения креатива, т.е. творческой идеи - круто.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя