Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Реставрация башенных часов

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Но все-таки одно инт..

Сообщение ZOV »

Но все-таки одно интервью с Алексеем Михайловичем опубликовано было. Где-то в конце августа - начале сентября. А журналисты по-моему все одинаковы. Материалы в письменном виде под публикацию даешь с точностью до знака под тот объем, который им в редакционном задании ставят, а как опубликуют - не знаешь, удивляться, материться или умереть в приступе смеха. И немножко в оффтоп: Обижать мастеровых и художников себе дороже. В Центральном сквере Минска стоит общественный туалет в виде миниатюрного особняка. Легенда гласит, что граф Чапский заказал особняк для одного из своих имений, но с оговоренной оплатой архитектора "кинул". А тот взял подряд на строительство общественной уборной и построил ее в виде уменьшенной копии фольварка. Оригинал не сохранился, а копия уже второе столетие разменяла.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Поздравляю с окончан..

Сообщение clockclub »

Поздравляю с окончанием работ! Доброе дело!

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Год на исходе, работ..

Сообщение OddyRash »

Год на исходе, работа закончена. Часы идут, куранты бьют, заказ исполнен, деньги уплОчены. Иду встречать Новый Год к часам! Всем откликнувшимся - огромное СПАСИБО!!! Спасибо, друзья! Без ваших советов, заработал-бы себе язву желудка... Всех - С Новым Годом!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

OddyRash-браво!!! :s..

Сообщение dwatch »

OddyRash-браво!!! :arrow: Вы молодчина,для Вас год удался вдвойне! :lol:
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Прошёл почти год, ка..

Сообщение OddyRash »

Прошёл почти год, как запущены часы, хочу поделиться информацией и задать вопросы, накопившиеся за это время. Программа часовой станции сама переводит стрелки на зимнее и летнее время. Но она никак не рассчитана на "октябрьское" время России. Приходится вручную откатывать программу в конце сентября на +4 часа по Гринвичу. А в последнюю субботу октября снова восстанавливать поясное время на +3 часа. В свете событий весны этого года, даже не знаю, предлагать заводу-изготовителю предусматривать опцию времени "сбора октябрьского урожая" или нет. Редукторы показали себя превосходно. Год был жестоким на погоду. И морозы за 40*, и жара до 45*, плюс дым. Ни один редуктор не отказал! Однако, на ежеквартальных ревизиях, обнаруживалось расхождение показаний циферблатов до 5 минут. Дело оказалось в следующем: Для бесперебойного питания, часовая станция была оснащена ИБП IPPON, мощностью 350w. Мы рассчитывали, что имея мощность станции в 25w, получим запас её хода от аккумулятора ИБП не менее 120 минут, но приводы к аккумуляторам не подключали. Как известно из обсуждения, длительность работы всех приводов составляет 12 секунд каждую минуту. Это 20% от общего хода часов. Вот и получилось, что шансы отключения питания в момент работы приводов оказались ощутимо велики. 3-4 случая за каждый квартал дали нам картину разброса показаний стрелок. Созрел вопрос, как обеспечить выполнение команды часовой станции на полное срабатывание всех четырёх редукторов, в момент отключения питания? Для курантов и боя, мы используем 3 рупорных громкоговорителя, подключенных параллельно. Один 40w и два по 50w. Так вот, полтинники постоянно выходят из строя (обрыв катушки), а "сорока" пашет как трактор! В чём дело? Прошу совета у всех, кто сможет что-либо сказать. С уважением, OddyRash.

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Если навскидку, то п..

Сообщение ZOV »

Если навскидку, то по питанию надо посмотреть: 1.Компьютерный ИБП - проверьте, не срабатывает ли у него отключение питания по времени (как правило 5 минут, достаточных для нормального отключения компьютера). 2. Не выходит ли время обесточивания за пределы возможностей, которые обеспечивает ИБП. По громкоговорителям: Зачем разные? Здесь пока вопросов больше чем ответов. Во-первых, сами динамики могут быть подвержены такой болезни. Во-вторых, должна быть адекватно просчитана схема подключения, с учетом того, что вести расчет надо по закону Ома для переменного тока, т.е. с учетом не только активного, но и реактивного сопротивления (емкости и индуктивности обмоток), соответственно предусматривать ограничение в цепи по току. Похоже, что получается история как с параллельным подключением светодиодов без ограничительных резисторов (перегорают те, которые потребляют больший ток, пока не останется один).

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Ролик про наши башен..

Сообщение OddyRash »

Ролик про наши башенные часы. http://gorod48.ru/news/30313/?sphrase_id=3558917

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение clockclub »

:arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

:sm112: :sm36: ..

Сообщение dwatch »

:arrow: :arrow:
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Muc
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 2:10 pm
Контактная информация:

Это "Хронотрон" (Мухин Евгений)

Сообщение Muc »

Странно, что Вы не дозвонились до меня. В 2008 -2009 годах я сделал десятки башенных часов для различных городов России. Как дела у Вас сейчас? Может, Вам поменять первичные часы на современные. Например: http://chronotron.ru/clock/perv.php У Вас исчезнут проблемы с переводом времени и колокольным боем. Мой адрес и телефон на сайте "Хронотрон" в "Контактах"

Muc
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 2:10 pm
Контактная информация:

"Хронотрон" существует и готов помочь

Сообщение Muc »

OddyRash Странно, что Вы не дозвонились до меня. В 2008 -2009 годах я сделал десятки башенных часов для различных городов России. Как дела у Вас сейчас? Может, Вам поменять первичные часы на современные. Например: http://chronotron.ru/clock/perv.php У Вас исчезнут проблемы с переводом времени и колокольным боем.

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Здравствуйте Мис. Ес..

Сообщение OddyRash »

Здравствуйте Мис. Если Вы внимательно прочитали ветку, то должны были заметить, что первичными часами у нас стоит часовая станция "Хронотрона". Так что, Ваше предложение несколько запоздало. ))

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Давненько я сюда не ..

Сообщение OddyRash »

Давненько я сюда не заглядывал... А новости есть. Летом 2011 года аккумуляторы башенных часов погибли на боевом посту. Нагрузка по ходу часов составляла 65w, а усилитель постоянно потреблял 500w. ИБП обеспечивал питанием часы, во время кратковременных перебоев в электросети, но не выдержал длительного перегруза и аккумуляторы лопнули и вытекли. Агония продолжалась 40 минут! Это видно по разбежке стрелок на разных циферблатах. Ко всему прочему, из 3х рупоров уцелел только один. Китайцам оказался вреден наш климат. Прошлой зимой кожухи треснули и осенью их залило дождями. Сказалась прижимистость спонсоров. При составлении сметы на ремонт, мы вернулись к первоначальным расчётным суммам, которые нам выбить не удаётся до сих пор. Конечно, мы следили за "подопечными" часами. Но не рисковали запускать их напрямую, без аккумуляторов. По грянувшим холодам, мы решили"прогреть" машинку, дав питание на часовую станцию, без включения вторичных редукторов. Заодно, решили измерить температуру в боксе с часами, на отметке +16 метров над землёй, в неотапливаемом помещении. Сегодня, когда мы пришли в храм, нас ждал сюрприз. В храме, рядом с нашими часами, есть 2 каморки. В одной швейная мастерская, в другой уголок художника, восстанавливающего местные иконы. В каморки было протянуто снизу паровое отопление. Это отопление лопнуло сегодняшней ночью. Потоки кипятка хлынули через наш отсек вниз, по винтовым каменным лестницам, через кладовые в подвалы и в коридор и на парадное крыльцо храма. К нашему приходу, горячую воду уже перекрыли и всё замёрзло. На ступенях потоки воды превратились в лёд. Но в боксе с часовой станцией, термометр твёрдо встал на +23*С. Дело спасает хорошая защита бокса и работающий усилитель. В жару, он вентилирует шкаф, в холода согревает. На выходных снова сходим, проверим ситуацию. Скучать не приходится! :lol:

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

"...Если идя от ..

Сообщение zavarow »

"...Если идя от твоего жилья пройти пожарн. двор, дойти до дома Сатиных (в стиле модерн) и взглянуть направо, то увидишь..." (из письма деду)

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Вот так сюрприз!.. ..

Сообщение OddyRash »

zavarow Вот так сюрприз!.. :P :arrow: :P Ни разу не видел этого фото. Отличный подарок! Спасибо! Признавайтесь - Вы липчанин, или бывали в Липецке?

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

В Липецке жили некот..

Сообщение zavarow »

В Липецке жили некоторое время (1916-1925) мои предки, пережидали Петроградские события. Двоюродный дед там закончил кооперативную школу (бывш. семинарию, диплом жив), а родной дед превратился из воспитанника Пажеского корпуса в... разнорабочего. Фотка сделана бывшим одноклассником двоюродного деда ок. 1960. Вот, можно почитать о тех временах: http://monarh-nnov.narod.ru/Enden.txt Есть еще неск. фото, менее интересных. Судя по современным фотографиям, центр города переменился необычайно. Всё вокруг собора поснесено и озеленено. Нет ни пожарной части, ни жилых особняков. Но Соборная площадь с храмом Рождества Христова, к счастью жива. А я Липецк видел, увы, только с объездной дороги...

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

С объездной дороги н..

Сообщение OddyRash »

С объездной дороги неплохо видна Липецкая Военно-Воздушная База, с расставленными самолётами. По самому Липецку появилась возможность путешествовать виртуально, на Яндекс-картах открыты панорамы Липецка. К указанным Вами запискам, могу прибавить, что восстановлено имя лучшего в городе сада. Бывший Комсомольским Парком, теперь он носит имя своего создателя - Быханов Сад. С большим удовольствием ознакомился бы и с остальными фото, сделанными в наших краях. Как липчанину, мне это бесконечно любопытно. Спасибо, за интерес к теме!

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Быханов Сад - это &#..

Сообщение zavarow »

Быханов Сад - это "большой фруктовый сад, спускающийся вниз под гору"? (В котором гулял только сам Быханов с семьей) Двоюродный дед когда-то мне рассказывал, что в первые годы соввласти в подвале Липецкого ЧК происходили массовые расстрелы, а чтобы не было слышно выстрелов, под окнами газовали грузовики для вывоза мертвых тел. Недавно узнал, что в этом подвале нашли клад, запрятанный одним из необысканных заключенных (видимо - расстрелянного). Знаете подробности? Фотки есть здесь, позже дополню липецкими: http://photoshare.ru/album227076.html Спасибо за информацию о панорамах, непременно загляну. И, конечно, спасибо за оживление часов. С ними собор гораздо интереснее.

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Быханов Сад - это &#..

Сообщение OddyRash »

Быханов Сад - это "большой фруктовый сад, спускающийся вниз под гору"? (В котором гулял только сам Быханов с семьей)
Как раз, подходящей горы, поблизости, не наблюдается... Если можно, уточнить бы адрес дома Быханова, тогда положение прояснится. Подробности клада мне неизвестны, но разговоры о подвалах ЧК по городу ходят.

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Надеюсь, нас не нака..

Сообщение zavarow »

Надеюсь, нас не накажут за оффтоп. Как пишет моя двоюродная прабабка: "Довольно скоро я нашла подходящую отдельную дачу, которую сдавал местный купец Быханов, сам он с семьей жил в большом доме, выходившим на главную улицу, а в конце большого зеленого двора стояла дача из трех комнат с мезонином и балкончиком, выходящим в большой фруктовый сад, спускающийся вниз под гору. Вход в сад был запрещен жильцам, им пользовалось лишь семейство хозяина, но двор был вроде сада, в нем было много деревьев, кустов и сама дача уютная." Предполагаю, что Быхановский дом был на нынешней ул.Ленина. Кстати, существует ли до сих пор Липецкая консерватория?

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Я тоже склоняюсь к в..

Сообщение OddyRash »

Я тоже склоняюсь к варианту с ул.Ленина. В бытность Вашей двоюродной прабабки, она называлась Дворянской. Тем более, что ещё в детстве, облазил там все задворки и могу утверждать, что видел пару двориков, полностью подходящих под описание, вплоть до калитки из двора в сад. Изо всех особняков бывшей Дворянской, уцелели два. Первый - это дом Сытина, но он находится на другой от горы стороне улицы. Именно в нём и было Липецкое отделение ЧК. Во втором, долгое время работал Дворец Пионеров, в наше время переделанный в Дворец Бракосочетаний. Оба здания хорошо видны на панорамах Яндекс-карт. Здание консерватории было снесено из-за ветхости в 80- годы прошлого века. В Липецке существовала широкая практика посещения зала консерватории школьными классами. Там проходили концерты и ставились спектакли. Сейчас, на этом месте (ул.Карла Маркса) восстановленная часовня. P.S. Если ветка будет почищена модератором - не потеряемся, спишемся на форуме Watch.ru

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Спасибо, alexKa, за ..

Сообщение OddyRash »

Спасибо, alexKa, за ebay de!

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Советую заменить UPS..

Сообщение dmvt1 »

Советую заменить UPS Ippon на нормальный MGE 500VA. Если установить две батареи по 17 АЧ, то часа три Ваши часы крутить будет от аккумуляторов. Плюс грамотная схема заряда позволяет работать одному комплекту АКБ примерно 3 года. Усилитель боя не надо запитывать от UPS, этим можно пожертвовать. При таком режиме вопросов с рассогласованием стрелок будет на порядок меньше.

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:27 am
Контактная информация:

Дом Быханова

Сообщение OddyRash »

Специально для zavarow Вот фото галерея "Старый Липецк". 42 фото - дом Быханова. http://vk.com/oldlipetsk?z=photo-152408 ... 2072%2Frev

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

У такого купчины, ка..

Сообщение zavarow »

У такого купчины, как Быханов - было много домов, гостевых домиков и флигелей. По воспоминаниям тети Шуры (А.Н.Энден), главный дом был каменный. Ниже на фото - няня с мальчиком во дворе предположительно Быхановского дома (1917). И еще фото бывшей семинарии (в 20-е гг. там была кооперативная школа, которую заканчивал мой двоюродный дед, есть свидетельство), фото 1960-х. Перекресток Зегеля/Интернациональной. Подпись: "Наша школа. Как видишь, мостовые вздыблены" и "Липецк. Бывшая семинария. Прислано Пономаревым"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей