Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Репетиры

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Репетиры

Сообщение Hesky »

Уважаемые коллеги!
Прошу вас атрибутировать два репетира, механизмы в первую очередь.

Первый:

Изображение Изображение Изображение




Второй:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 10:05 pm
Контактная информация:

Re: Репетиры

Сообщение Дозор »

Красота и только -))
Карен мне что то подсказывает что это Audemars , где то такие у меня завалялись, только в серебре-))
Но могу ошибаться !

Не в сети
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиры

Сообщение Hesky »

Ну вот только Леонид и откликнулся...
Я знаю на форуме десятка два (или больше) специалистов, которые могли бы квалифицированно идентифицировать эти часы. Некоторых знаю лично, других - заочно, по переписке, третьих с удовольствием читаю, не будучи знаком непосредственно.
Теоретически есть несколько вариантов отсутствия комментариев.
  • 1. Эти часы - такие какашки, что даже лень терзать клаву. :eusa-snooty:
    2. Эти часы настолько антикварно уникальны, что идентифицировать их не представляется возможным. :shock: :)
    3. Обычные часы! Что их комментировать! И так всё понятно! :handgestures-thumbdown:
    4. Форум всё больше скатывается к своей второстепенной ипостаси - торговой площадке, хотя изначально в свое время и получил подзаголовок "Форум независимых часовщиков".

    ---------------
    ---------------
    7. ........... и т.д.
Если недостаточно фоток, готов выложить таковые.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиры

Сообщение Maverick »

Первые часы имеют имя производителя, сейчас он уже не особо известен, но часы весьма высокого класса, на камнях до молотков, на анкерном колесе и вилке - золотые накладки. Стоимость часов - аналогична стоимости малоизвестных или нонейм часов на механизмах высокого класса. По годам условно 1850-е годы.
Вторые часы на цилиндровом ходу и камней в них немного. Даже если это эбош серьезного производителя (а это скорее всего именно так), ценник их будет пониже, по годам это более поздние часы. Часы все равно считаются часами высокого уровня с серьезной компликацией, сделанной по самому классическому способу - не ЛеФар, короче, уровень повыше все равно.

Не в сети
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 5:59 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиры

Сообщение Hesky »

Maverick писал(а): Ср ноя 10, 2021 1:49 pm
Спасибо.
Насколько вероятно, что производители корпуса и механизма разные?

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиры

Сообщение Maverick »

Если представить себе бизнес в Швейцарии, то это куча маленьких компаний, делающих однотипные детали.
Условно большая часть народа работает на производителя эбоша - заготовки калибра. Заготовка калибра дает возможность будущему производителю выбрать тип спуска и класс калибра. В эбошах репетиров обычно репетирная часть уже изготовлена условно производителем эбоша, хотя часто это тоже ряд мелких компаний, изготавливающих части будущего репетира. Но так или иначе, собирать репетир на эбоше проще и правильнее, чем при окончательной доработке калибра у производителя часов.
Производитель часов обычно закупает корпус на фабрике корпусов, циферблат также у изготовителя циферблатов, то же касается стекол, стрелок, пружин. Производство спуска и балансов (в сыром виде) также может быть сделано на стороне, ибо это крайне сложная процедура, требующая больших вложений и окупаемая лишь при большом количестве изделий.
По сути производитель часов врезает камни, где считает нужным, делает полировки деталей, тех, что надо и с нужным уровнем качества, ставит баланс со спуском (анкерный, цилиндровый или дуплексный) в зависимости от ТТХ часов. Финишная обработка мостов и деталей тоже определяется изготовителем часов. Такое распределение труда позволяет минимизировать расходы на производство и позволяет выпускать приемлемое количество часов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей