Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Качество обработок в часах

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Качество обработок в часах

Сообщение Maverick »

Я попытался отснять некоторые детали с макро для комментов. Итак Мозер высокий класс отделки механизма, рубеж 19-20 веков. Часы, к сожалению, утратили родной корпус, новый корпус похож на артельный, середины - конца 20х годов. Стрелки часов в стиле бреге, как и положено для высокого класса, изготовлены из золота, имеют плоские кончики (яблоко), а также выпуклые средние части. Яблоко (кольцевое отверстие) имеет полированную фаску. Секундная стрелка имеет фаски. Платы механизма выполнены из нейзильбера, колеса латунные. Механизм снабжен 21 камнем, баланс, вилка и анкерное колесо снабжены опорными камнями, в механизме присутствуют 5 золотых шатонов. Частота 18000 пк в час. Запас хода 30 часов. Для ограничения завода пружины (выбора наиличшей характеристики пружины) механизм снабжен ограничителем типа мальтийский крест. Баланс часов имеет брегетированную спираль и золотые регулировочные винты. Он термокомпенсированный, биметаллический с разрезами на ободе. Спицы баланса имеют полированные фаски. Мост вилки как в дорогих механизмах того времени выполнен из стали, отполирован в зеркало, лунки под винты также отполированы, шатон также очень тщательно отполирован. Спицы и обод колес имеют фаски и отполированы. Стальные пружины фиксатора завода тщательно отполированы в зеркало, имеют полированные лунки и фаски. Колесная система завода имеет профиль "волчьего" зуба для лучшего распределения нагрузок. Зубья имеют фаски и тщательно отполированы. Снят мост анкерного колеса. Изнутри он имеет обработку перлаж, стрелками показано, что кончики винтиков крепления шатона имеют зеркальную полировку. Баланс крупным планом - золотые винты, стальная синеная спираль с кривой бреге, обод в друх местах разрезан для термокомпенсации, на спицах полированные фаски. Вилка является произведением искусства. Полированная в зеркало сверху и с боков, полированные фаски, противовес в стиле Одемар Пиге - тогда считали это необходимым - прикручен очень маленьким винтиком. Палеты с боков не плоские, а с закруглением. Копье вилки такде прикручено - винтик с обратной стороны. Анкерное колесо обработано по высшему разряду. Стрелками указаны фаски: снаружи, на спицах, на ободе изнутри и на центральной части. Видно, что центральная часть утоньшена сверху и снизу, обод имеет очень малую ширину - посмотрите, как мало места от начала зубьев до внутреннего края обода. Сами зубья отполированы сверху и снизу, имеют две фаски на рабочих поверностях. Шаманство с уменьшением толщин иммет смысл - анкерное колесо должно быть как можно легче в колесной системе. Может, однако, показаться, что механизмы раньше были больше, поэтому обрабатывать их было проще. Это не совсем так. В качестве примера приведу механизм четвертного репетира в оригинальном корпусе, выпущенный ориентировочно до 1860 года. Для сравнения величины, я сфоткал их с современными часами. Часы французские. Марка Bourdin. Обратите внимание, ради прикола мастер сделал название столь мелким, что его можно прочитать лишь с очень хорошей лупой. Сзади часы украшены гравировкой, на бигеле - бриллиант. Задняя крышка нам немного сообщает об оценке механизма на выставке. Механизм латунный, покрыт горячим золочением - оно очень стойкое - до сих пор нигде не оголилось, лишь небольшая патина выступила на мостах от времени. Обратим внимание на баланс часов. Как тщательно отполирован ролик с импульсным камнем. Он имеет очень хорошо отполированные фаски. Спицы также с полированными фасками, золотые винты в ободе - хороший тон. Вилка часов и здесь произведение искусства. Видно, что обработана она весьма качественно. И это в часах диаметром всего 34 мм. Приведу еще фотки часов, как обещал A. Huguenin & Sons Locle. Дабы не утомлять приведу лишь пару макро. Видно, как качественно обработаны заводные колеса - полировки между зубьев в зеркало. Сама кликерка также отполирована и имеет фаски. Механизм по качеству аналогичен Мозеру - так же 21 камень, правда 3 шатона, одна золотая и одна стальная накладки. Как в лучших часах тех лет, механизм оснащен опорными камнями баланса, вилки и анкерного колес, выполнен из нейзильбера, баланс имеет золотые регулировочные винты, термокомпенсированный. Обратите внимание на качество обработки градусника.

Не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

:sm15: Красота!!! ..

Сообщение rastafar80 »

:P Красота!!! Андрей, большое спасибо за красивейшие фото и подробные разъяснения! :arrow:
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Ой,Андрей,спасибо за..

Сообщение edgardro »

Ой,Андрей,спасибо за подробное описание и чудесные фотки!!! Только вот вилка не Адемар Пиге,а Луи Адемар или Лекультр.

Не в сети
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

:sm36: мозер,вроде..

Сообщение ДИМКА »

:arrow: мозер,вроде,Дмитрия был

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Спасибо, Андрей.

Сообщение Владимир »

Ну, а рубины все-таки природные или искусственные? У Мозера, например? P.S. Ну, блин, мучает меня этот вопрос, а весеннюю ветку форума, на которой он обсуждался, найти не могу...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

я думаю,что настоящи..

Сообщение edgardro »

я думаю,что настоящие.

Не в сети
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 5:01 pm
Контактная информация:

Андрей, спасибо! Отл..

Сообщение Igor NVRSK »

Андрей, спасибо! Отличная подботка и подробный отчет :arrow: Француз вообще безумный!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Андрей,огромное спас..

Сообщение dwatch »

Андрей,огромное спасибо за обзор! Очень интересно!...Надеюсь,что продолжение будет? :P
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Без Вашего ЛеРоя, Ан..

Сообщение Владимир »

Без Вашего ЛеРоя, Андрей, подборка кажется незавершенной...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Вообще то у него их ..

Сообщение edgardro »

Вообще то у него их несколько) Вы "Марию Антуаннету" или "золотой фарш" имеете ввиду?По французки будет Леруа.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Я имел в виду вот эт..

Сообщение Владимир »

Я имел в виду вот этот:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

да....это уникальный..

Сообщение edgardro »

да....это уникальный экземпляр :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Не знаю только, Эдга..

Сообщение Владимир »

Не знаю только, Эдгар, правильно ли я сделал, разместив фото часов Андрея без ведома и согласования с самим Андреем. Больше так делать не буду...

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 8:47 pm
Контактная информация:

:sm36: :sm36: :sm..

Сообщение General »

:arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:21 am
Контактная информация:

ЗДОРОВО!!!! :sm36: ..

Сообщение резец97 »

ЗДОРОВО!!!! :arrow: :arrow: :arrow: Слов нет,одни слюни. Выше всяких похвал !!!!

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Получается, Андрей, ..

Сообщение Владимир »

Получается, Андрей, что у Мозера неродной корпус? Контраст получается между корпусом и такой роскошной начинкой... Или он из платины? А можно еще два глупых вопроса: каков средний вес золотого шатона и како средний вес золотого регулировочного винта?

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Корпус латунный, хро..

Сообщение Maverick »

Корпус латунный, хромированный, артельный. Я не делал цель показывать коллекции, задача была показать уровень технологий тех лет.

Не в сети
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:21 am
Контактная информация:

Интересный вопрос! Н..

Сообщение резец97 »

Разве не похоже по начинке часов,что требуется к этому меху закрытый золотой корпус? Ладно ещё совсем не выкинули механизм,после здачи на лом корпус. Интересный вопрос! На счёт веса регулировочных винтов.Зачем утежелять баланс золотыми винтами? Ведь золото тяжелее латуни в полтора раза? Для повышения стоимости?

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 8:47 pm
Контактная информация:

Зачем утежелять баланс золотыми винтами?

Сообщение General »

Вес баланса напрямую связан с его амплитудой, по всей видимости чтобы не увеличевать диаметр ( или толщину) баланса. Да и золото в то время стоило не столько как сейчас.

Не в сети
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:21 am
Контактная информация:

Размеры этого баланс..

Сообщение резец97 »

Размеры этого баланса текие же как и с винтами из латуни.Не сравнивал конечно с Г.Мозером,но думаю что так. Фото П.Мозера,классом конечно меньше.

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 8:47 pm
Контактная информация:

При одинаковой упруг..

Сообщение General »

При одинаковой упругости волоска (спирали баланса ) разница будет заметная.

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Отличный отчет ! Фот..

Сообщение clock1 »

Отличный отчет ! Фотки - просто загляденье ! Спасибо !!!

Не в сети
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:31 pm
Контактная информация:

:sm36: :sm36: :sm..

Сообщение sergey 522 »

:arrow: :arrow: :arrow: М,ДА,,,,,,,,,!!!!!!

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:22 pm
Контактная информация:

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕН..

Сообщение bakh2011 »

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Тот же P.Moser есть ..

Сообщение dmvt1 »

Тот же P.Moser есть и более приличного качества. Этот из дорогого золотого корпуса был выдран. Такое впечатление, что выпускались бюджетные и качественные серии. Прошу прощения за предыдущий пост, пытался сделать ссылку на фото, а получилась на аукцион.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей