Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Качество обработок в часах

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Даже самый низкий кл..

Сообщение edgardro »

Даже самый низкий класс у Поля Мозера был выше чем у Генри и остальных однофамильцев. Поль Мозер - добротный производитель часов,но я не видел у него часов с усложнениями.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Не мешайте котлеты с..

Сообщение german242 »

Не мешайте котлеты с мухами. Этот Поль Мозер так же далек от Мозера в заглавном сообщении, как Победа. С виду по форме оно конечно похожее, но обработки нижнего-среднего уровня, просто небо и земля. Жаль, что тема не научила реально понимать суть и различия. Надо доработать подачу материала, со сравнениями чтоли.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Да кто бы спорил. Я ..

Сообщение dmvt1 »

Уважаемый Герман, да кто бы спорил. Я привел его для сравнения с другим P.Moser, который выше. Даже один и тот же производитель делал две совершенно разные по качеству отделки линейки одних и тех же механизмов. Естественно, что сравнивать их с штучными экземплярами ручной работы от настоящих брендов просто некорректно, да и не нужно.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:27 pm
Контактная информация:

Статья про качество обработки

Сообщение alex919rr »

Очень хороший базовый материал со сравнениями, на англ языке. http://www.timezone.com/library/horolog ... 0575309581

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

General пишет: Да и..

Сообщение Владимир »

General пишет:
Да и золото в то время стоило не столько как сейчас.
Не понял, что Вы имеете в виду - что золото в 19 веке было дешевле и доступнее? Мне кажется, золото всегда было дорогим и недоступным для среднестатистического человека. Но в прежние века оно играло более значительную роль в жизни людей, чем сейчас - его тогда больше любили и боготворили, о нем мечтал и бредил каждый, его покупали, прятали, закапывали в землю... Вспомните старые детские сказки - в каждой в качестве основного персонажа фигурирует... золото. И поэтому, на мой взгляд, единственная цель золотых регулировочных винтов на баллансе (а равно и золотых колес в целом) - привлечение покупателя волшебным и манящим видом этих деталей. Это сейчас золото никому не нужно, кроме наших жен, конечно...

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 8:47 pm
Контактная информация:

Не понял, что Вы имеете в виду...

Сообщение General »

Не знаю сколько стоило золото в 19 веке, но помню, что в 80х годах оно стоило 20 руб. в изделии,( и сколько было часов в позолоченых корпусах. но с каждым годом покрытие на часах становилось всё тоньше и тоньше, пока практически совсем не исчезло). Я так написал из-за того что раньше золото в большей мере использовали для технических целей На мой взгляд на винтах баланса его использовали для массы баланса,( как я писал выше) , в шатонах т.к. оно мягкое и пластичное ( и конечно же красиво), а шестерни скорее всего, как Вы и говорите для красоты

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Вы правы. Кто-то зде..

Сообщение Владимир »

Вы правы. Кто-то здесь правильно сказал по поводу 19 века: "Тогда еще золото не экономили". А еще вот что я заметил: как только золотые или серебрянные часы сделаны для Европы, так они - скромные, изящные, легкие и размерчик у них скромный, обычный: 45-50 мм, а как только часы сделаны для России (с золотниковой пробой), так сразу - 55-58, а то и 65 мм! Ну как это объяснить? Не плохим же зрением русских! Получается, что Россия всегда была такой как сейчас. И русских купцов 19 века воспринимали в Европе точно так же, как воспринимают последние 20 лет новых русских... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, ГОСПОДА!!! И НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Эта тема - одна из м..

Сообщение Владимир »

Эта тема - одна из моих любимых тем нашего форума. Особенно фото! Периодически просматриваю... Перечитав тему сейчас в очередной раз - задался вопросом: а как мастера-часовщики оценивают качество обработок деталей в современных часах? Проводил ли кто сравнения между качеством обработки деталей старинных и современных часов? Современные именитые часовые фирмы держат марку или все же уступают старинным часам?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Гранды-бренды делают..

Сообщение german242 »

Гранды-бренды делают обработки слабее, чем в 19 веке. А у новомодных "мануфактур" технические решения зачастую вообще безграмотные. Есть несколько частных независимых крутых мастеров, которые делают "как надо по-старому" - Филипп Дюфур, Роджер Смит, ну может еще пара-тройка. Вот интересное сравнение: http://www.network54.com/Forum/125316/m ... ry+closely...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Франсуа Поль Журн хо..

Сообщение edgardro »

Франсуа Поль Журн хорош....да и многие на уровне. Не стоит забывать о том, что размеры механизмов значительно уменьшились и появились другие технологические и технические решения, которые призваны обеспечить куда более высокую производительность и износостойкость. К тому же современные машины работают совершенно на других частотах, отсюда и другие требования. Ручной труд - дело дорогое, да и умельцев не так уж и много. Если к стоимости заурядной серийки еще прибавить финиш аналогичный лучшему в 19 веке, то на выходе получите цену Ланге как минимум. Это одна из немногих мануфактур,которая оставила свой традиционный почерк. За это им респект!

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

У Дюфура тоже малень..

Сообщение german242 »

У Дюфура тоже маленькие часы с высокой частотой, и он всех рвет по обработкам.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

ну у него и тираж и ..

Сообщение edgardro »

ну у него и тираж и цена другая.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Вот необычная штука...

Сообщение edgardro »

Вот необычная штука.Такие редко увидишь.Месье Гондоло)

Не в сети
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 10:36 pm
Контактная информация:

Видимо раньше мастер..

Сообщение alex68 »

Видимо раньше мастера не жалели времени на идеальную обработку мельчайших деталей. Да и подмастерья у них были прилежные:) А сейчас время такое, что надо быстро и много. Конкуренция бешенная ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

alex68 пишет: Конку..

Сообщение hardmaster »

alex68 пишет:
Конкуренция бешенная
или на оборот Бренд раскрутили качество уже не важно и так купят.

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 6:33 pm
Контактная информация:

То же Lange очень це..

Сообщение vladimirzt7 »

То же Lange очень ценю за их УРОВЕНЬ и чисто немецкий подход в механике-доводить каждый узел до совершенства :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Раз в неделю обязате..

Сообщение Владимир »

Раз в неделю обязательно просматриваю эти фотографии! Ничего не поделаешь - любимая тема!!! :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

кстати очень поучите..

Сообщение alexic »

кстати очень поучительно для некоторых в штатском!очень хорошая тема! :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:05 pm
Контактная информация:

Андрей Дмитрук пишет..

Сообщение Wims »

Андрей Дмитрук пишет:
спасибо. познавательно. а то тут говорят форум стал пресноватым. глядите
На что глядеть? Тема годичной давности, которую поднял наверх Владимир своей неудержимой тягой к писанине ;)

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Wims пишет: Тема го..

Сообщение Владимир »

Wims пишет:
Тема годичной давности...
Я бы поспорил и сказал, что двухгодичной... ;)

Не в сети
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 11:05 pm
Контактная информация:

Владимир пишет: Я б..

Сообщение Wims »

Владимир пишет:
Я бы поспорил и сказал, что двухгодичной...
:o

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

да не спорьте вы! мн..

Сообщение alexic »

да не спорьте вы! мне вот лично интересно было и посмотреть и почитать! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 1:20 pm
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение Aleks71 »

:arrow:


Не в сети
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 9:33 am
Откуда: Сталинград.
Контактная информация:

Присоединяюсь :sm36..

Сообщение ryahovsky »

Присоединяюсь :arrow: .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя