Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Экспертиза.

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Экспертиза.

Сообщение lexei »

Разбавить унылую политоту в этом разделе меня побудил ответ из этой темы viewtopic.php?f=13&t=90162 Думаю, логично перенести его сюда, дабы не флудить в теме продажи. Тема широкая на мой взгляд и интересная.
gelosoleg писал(а): Ср фев 03, 2021 10:05 am
lexei писал(а): Вт фев 02, 2021 5:41 pm Как много людей с сомнениями. Только боюсь бумагу, имеющую реальный юридический вес (то есть с гербовой печатью) выдать особо и некому на данный предмет.
А с чего сомнения? Есть повод? А кто их делать будет? Папа Карло врядли сможет. А если не он, то кто? Даневич? Оно ему надо? Врядли.

Это тот случай, когда новодел может обойтись дороже оригинала. Да и спроса на них такого нет. Часы прикольные, но с учетом цены и достаточно малого круга интересующихся заниматься подделкой смысла большого нет.
Алексей, людей с сомненями много. Это нормальная реакция. Людей у которых есть деньги и это их основная работа, и специализация, как например изготовление вами хомажей, чем вы в общем то известны, значительно меньше, сильно меньше. Так вот, в кругу таких людей приветствуется или даже необходимо наличие правового мышления. В данном случае, правовое мышление требует, в целях минимизации рисков, иметь документальное подтверждение специалиста в данной области и это даже не про часы, а про предмет инвестирования, поэтому бумага в данном случае важнее самого предмета. Допускаю, что сам предмет может даже остаться на ответственном хранении у ТС, тоже не существенно. Основная суть этой бумаги, в том что она закрепляет ответственность как самого ТС, на случай его неверного представления о предлагаемом к продаже предмете и его цене, так ответственность лица, подтвердившего доводы ТС о предмете, его подлинности и фактическом состоянии, проще поручившегося за него и его предмет, а также и это естественно разделившего с ним ответственность. Как говорят наши западные партнёры Trust but check. При прочтении данного текста, обратите внимание, что слово или термин "часы" не использовалось. Как? P.S. Если что то не поняли из сказанного, или у вас есть, будут вопросы, требующие наличие правового мышления и юридической практики - welcom. :D Герману было сделано замечание, чтобы словами безответственно не разбрасывался, а если есть охота, то делать это надо правильно и только в своих интересах. Сорян за флуд. Спасибо за внимание.
То, что у людей стали активно появляться сомнения это хорошо. На мой взгляд. Так же на мой взгляд для этого есть много веских причин. И то, о чем вы пишите в целом правильно. Правда есть несколько нюансов. Во первых в России с понятием коллекционирование юридически все не просто и достаточно скользко. Скажем, оно не запрещено. Но не запрещено и разрешено это не совсем одно и то же. И для многих серьезных коллекционеров это очень уважительная причина не отсвечивать. Второе. Спрос рождает предложение. Количество антиквариата конечно, его больше не производят. А спрос есть. А раз есть спрос, есть и те, кто будут его удовлетворять. Любыми способами. Это очень серьезные деньги. Например, к русскому серебру процентах так в семидесяти возникают достаточно серьезные вопросы. Само собой что шила долго в мешке не утаишь и желание людей купить нормальную вещь, а не фуфел рождают спрос на экспертизу. И вот тут начинается все самое смешное. Спрос на нее вроде как есть, а фактического предложения нет. Я бы сказал, что с экспертизой все плохо, но по факту с ней вообще никак. Это случилось не сегодня, так всегда было на самом деле. Кто может дать экспертное заключение на предмет, имеющие юридическую силу (хоть какую то) и выводящее это самое заключение в правовое поле. То есть не "мамой клянусь", а если что за ошибку в заключении придется отвечать. И не только копая яму в ближайшей лесополосе под присмотром пары крепких ребят, но и в суде. А) это эксперты минкульта (список, требования к аттестации и прочая информация на сайте минкульта) Б) некоторые государственные организации (далеко не все), аттестованные на ведение подобной деятельности и имеющие в своем штате экспертов минкульта. Например ГосНИИР или центр Грабаря. Собственно и все. Музеи, в том числе государственные и с непосредственным подчинением минкульту (федеральные) этого права лишены (хотя и имели его раньше, но жадность наживы и потеря берегов никого до добра не доводят). Любые бумажки с надписями "искусствоведческое заключение" и им подобными названиями не имеют никакой юридической силы. Совсем. Это просто красивые бумажки. Для солидности. Откуда они берутся? Да откуда угодно. По столице шарахается тьма голодных искусствоведов, реставраторов и прочих разноплановых "специалистов широкого профиля", готовых за пять-десять тысяч рублей оформить на бумажке свое мнение. Только тут нужно понимать, что платите вы исключительно за частное субъективное мнение конкретного человека. И больше ничего. Юридическая сила такого мнения примерно такая же, как например зайти на профильный форум и спросить "а это правда оклад Фаберже" добавив пару мыльных фоток тапком :D . Можно и на ближайшую остановку трамвая выйти и там поспрашивать. Толку примерно столько же. Справедливости ради нужно заметить, что среди всех этих специалистов с субъективным видением подлинности предмета есть действительно очень толковые люди. Но их не много. И их мнение к делу не пришьешь. В большинстве своем это какая то муть "околофутбола", чью писанину читать тоскливей, чем википедию. А что поделать, есть все хотят. И те, кто умеют написать бумажку, и те кому нужна положительная бумажка на не совсем положительный предмет. Да и на заведомо безвопросный предмет часто берут бумажку у них же. Это банально дешевле, а покупатель все равно ничего не смыслит в этом. Потому как обращение на прямую к эксперту минкульта будет стоить от 400 долларов, а экспертиза в организации еще дороже. Например, в ГосНИИРе от 70 тысяч рублей.

Почему все так грустно? Потому что нормальных экспертов крайне мало. Система подготовки экспертов полностью отсутствует. И предпосылки для появления в этой стране нормальной экспертной деятельности только появляются. И сильно не факт, что из этого что то толковое выйдет.

ПС: На жизнь я зарабатываю не часами.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

Как можно сделать экспертизу редких деревянных часов по фотографии?
Для экспертизы надо иметь точку отсчета. Штук 10(?) часов.Чтобы был материал для сравнения.
Я не уверен, что в Политехе есть десяток подобных часов. Если есть - вопрос к ним. Микроскоп в помощь.

Подделать - наверное реально. Старое дерево надо, старую кость,образец. Сидеть -копировать в ручную.
Десяток человек на весь бывший СССР наверное наберется. Коммерческого смысла нет.Мне так кажется.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение bronco812 »

Отвлекусь от Бронниковых, на соседнем сайте, а также на мешке появился золотой Мозер, с очень официальным заключением, что его цена один миллион сто тысяч:)) И человек полностью уверен, что оно так и есть...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Ср фев 03, 2021 2:57 pm Как можно сделать экспертизу редких деревянных часов по фотографии?
Для экспертизы надо иметь точку отсчета. Штук 10(?) часов.Чтобы был материал для сравнения.
Я не уверен, что в Политехе есть десяток подобных часов. Если есть - вопрос к ним. Микроскоп в помощь.

Подделать - наверное реально. Старое дерево надо, старую кость,образец. Сидеть -копировать в ручную.
Десяток человек на весь бывший СССР наверное наберется. Коммерческого смысла нет.Мне так кажется.
Экспертизу предмета сделать по фотографии не возможно в принципе. Но в ряде случаев фотографии достаточно что бы понимать что перед нами фуфло.
Само собой что для экспертизы нужно иметь "точку отсчета". И если вы сознательно занимаетесь в течении двадцати лет изучением российских пробирных клейм (к примеру), то такая база у вас есть. Причем как подлинных, так и разных. Само собой, что за эти двадцать лет у вас уже и методики сравнения серьезно отработаны и материальная база для этого есть. То есть вы не в часовую лупу смотрите, а пользуетесь современным оборудованием и хитрожопым ПО. Но это все к методикам экспертной работы. Тема не совсем о том как работают эксперты. Тема о том кого считать экспертом и что считать экспертизой с юридической точки зрения.

Подделать можно что угодно. Но в большинстве случаев это не целесообразно с экономической точки зрения. К примеру, майсенский исторический фарфор стоит не редко сильно дешевле, чем его современные копии от той же конторы в магазине этой самой конторы.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

bronco812 писал(а): Ср фев 03, 2021 3:36 pm Отвлекусь от Бронниковых, на соседнем сайте, а также на мешке появился золотой Мозер, с очень официальным заключением, что его цена один миллион сто тысяч:)) И человек полностью уверен, что оно так и есть...
Ссылку, будьте добры. А то разговор беспредметный.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Политота, совсем не унылое, а очень даже интересное занятие, высокоинтеллектуальное правда очень рискованное из-за цены вопроса. Основная функция политики, ее прикладное значение, это в том числе установление правил игры и контроль. Судя по ироничному высказыванию, вы что другое имели ввиду, что то умозрительное, вероятно демагогию на тему "политика". Поэтому, на этом можно было бы закончить, так как я не доверяю собеседнику, точнее его познаниям.
Однако заметил, что в последнем абзаце, есть косвенное подтверждение сказанному - в вопросе заложен частичный ответ. Почему все так грустно? Потому что нормальных экспертов крайне мало. Система подготовки экспертов полностью отсутствует. И предпосылки для появления в этой стране нормальной экспертной деятельности только появляются. И сильно не факт, что из этого что то толковое выйдет.
Грустно может быть по разным причинам, это работа головного мозга, ощущения реальности, экспертиза, в целом как отрасль, здесь может быть ни при чем. Установить это кстати может эксперт, коих на рынке с избыток.
Экспертов в области предметов коллекционирования мало, потому что данная услуга не востребована потребителями или востребована крайне редко. Так работает местный рынок он спекулятивный, эмоциональный. Спекулятивный (эмоциональный) рынок опирается на короткие инвестиции - вырвал, убежал, отдышался, офигел. Для длинных инвестиций, в том числе банковских инвестиций, это совсем не приемлемо - инвестор не про конкретное имущество, а про абстрактное - про деньги, и про сделки, поэтому необходима экспертиза предмета сделки (косвенная услуга), для разделения рисков и ответственности, поэтому эксперту не выгодно "разводить" , а инвестору не выгодно "кидать", т.е. нарушать правил игры. При игре в долгую формируется репутационный капитал, который много важнее чем денежный и бумажный (диплом, справка, лицензия и прочий эрзац).
На выходе имеем - коллекционер, коллекционирование, инвестор, эксперт, это формальные понятия,не соответствующие сути происходящего на здешнем рынке. Рынка, в том смысле, в тех правилах, нормах, как это принято считать в тех местах, откуда эти понятия сюда прилетели, нет. Заключение - все упирается в правила игры. Далее уже без меня, самостоятельно, как фитнес для аналитического и рационального мышления.
Последний раз редактировалось gelosoleg Ср фев 03, 2021 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение bronco812 »

lexei писал(а): Ср фев 03, 2021 3:40 pm
bronco812 писал(а): Ср фев 03, 2021 3:36 pm Отвлекусь от Бронниковых, на соседнем сайте, а также на мешке появился золотой Мозер, с очень официальным заключением, что его цена один миллион сто тысяч:)) И человек полностью уверен, что оно так и есть...
Ссылку, будьте добры. А то разговор беспредметный.
https://meshok.net/item/225644975_%D0%9 ... 1%82%D0%B0

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Бумага , которая содержит ценную информацию, должна быть оформлена так, что читающий ее должен быть убежден, что она не менее, а то и более ценна, чем размещенная на ней информация. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

Система подготовки экспертов есть.Целые институты.
По судам сталкивался... Качество экспертов - нормальное,но очень много за деньги готовы продаться.

По пробирным клеймам - понятно. Но хороший гравер клеймо и можно будет штамповать... Плюс попадаются оригиналы 19-го века.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

bronco812 писал(а): Ср фев 03, 2021 3:48 pm
lexei писал(а): Ср фев 03, 2021 3:40 pm
bronco812 писал(а): Ср фев 03, 2021 3:36 pm Отвлекусь от Бронниковых, на соседнем сайте, а также на мешке появился золотой Мозер, с очень официальным заключением, что его цена один миллион сто тысяч:)) И человек полностью уверен, что оно так и есть...
Ссылку, будьте добры. А то разговор беспредметный.
https://meshok.net/item/225644975_%D0%9 ... 1%82%D0%B0
Спасибо, прекрасный пример "ничего". Тот случай, когда в "Заключение Специалиста" (специалиста чего?) можно селедку завернуть. Что там написано. Там вкратце описано, что это золотой мозер, он исправен, стрелки движутся, "звук четкий". Краткая историческая справка и какая то оценка. То есть к этой бумажке подходит чуть ли не любой ходячий мозер в золоте. Спасибо, что хоть номер написали. Описание предмета должно исключать возможность подмены описываемого предмета на другой аналогичный. С этой же целью к экспертизе прикрепляются фотографии предмета. С этой же целью экспертиза прошивается и опечатывается. А если вы делали экспертизу в гос организации, то можно еще и договор на оказание услуг приложить, для достоверности. В конце пишутся имена и регалии всех участников, а так же кто и что из них делал. Что касается оценочной деятельности, то это немного другая канитель, и занимаются ей немного другие люди, как правило. Только идиот может на основании пары ссылок на ебей и хроно дать заключение, что часы стоят +100500 денег. Аналитика рынка и анализ возможных перспектив продаж в той или иной ситуации отдельная непростая работа.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Ср фев 03, 2021 4:15 pm Система подготовки экспертов есть.Целые институты.
По судам сталкивался... Качество экспертов - нормальное,но очень много за деньги готовы продаться.

По пробирным клеймам - понятно. Но хороший гравер клеймо и можно будет штамповать... Плюс попадаются оригиналы 19-го века.
Экспертов в области чего? Назовите хотя бы один институт, который готовит именно экспертов в области антиквариата.

Такие граверы палятся на раз.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

Стандартное высшее специальное образование +допдисциплины.
Типа такой https://spbu.ru/postupayushchim/program ... -kulturnyh

По граверам - Евгений Грошев медальер.Почитайте про его работы.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Ср фев 03, 2021 5:32 pm Стандартное высшее специальное образование +допдисциплины.
Типа такой https://spbu.ru/postupayushchim/program ... -kulturnyh

По граверам - Евгений Грошев медальер.Почитайте про его работы.
И? В дипломе у выпускников что написано? А аттестация в минкульте к диплому прикладывается?

Если учебное заведение пишет, что готовит специалистов, то это вовсе не означает, что оно выпускает реальных специалистов.

Подделка клейм и художники-граверы это разные плоскости. Да и подлинному клейму ничего не мешает быть на не подлинном предмете.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

Вы про Грошева все прочитали?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Ср фев 03, 2021 7:31 pm Вы про Грошева все прочитали?
https://m.youtube.com/watch?v=tKAqL8IB5H8
Про него?
Конечно не все. Но в целом в курсе.
Мое мнение не изменилось.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

У человека золотые руки. И таких немало. Для изготовления клейма столько таланта не надо.
Сделать набор клеймников и набивать их на изделия не так сложно. Старый лом золота , старой огранки камни и люди делают шедевры. Выдерживают стиль.. Отличить их от изделий конца 19-го и начала 20-го века очень тяжело.

Лет 25 назад общался с ювелирами. Для них это было баловство, типа могу. На жизнь хватало им.

А про Грошева нормально почитайте за его жизнь. Может чего-то поймете.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение Юрий »

На сегодняшний день нет такой вещи, которую нельзя подделать так, что никакая экспертиза не определит.
Есть только экономика. Выгодно или нет...

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение german242 »

Вот идеальный СЕРТИФИКАТЪ (прислал хороший клиент =), его значимость ничуть не хуже 10-страничного "Заключения Эксперта", прошитого ниткой уставного нотариального цвета.

Изображение


Самая строгая проверка - открытое обсуждение на площадке с высокой концентрацией злобных экспертов (то есть у нас =)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

На сегодняшний день нет такой вещи, которую нельзя подделать так, что никакая экспертиза не определит.---

Стародруки малореально подделать. Практически нереально. Страниц 600 текста, гравюры, заставки, буквицы, бумага...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

german242 писал(а): Чт фев 04, 2021 1:59 am Вот идеальный СЕРТИФИКАТЪ (прислал хороший клиент =), его значимость ничуть не хуже 10-страничного "Заключения Эксперта", прошитого ниткой уставного нотариального цвета.


Самая строгая проверка - открытое обсуждение на площадке с высокой концентрацией злобных экспертов (то есть у нас =)
А в чем заключается "значимость" данной бумаги? Речь в теме идет не о субъективном доверии одного индивидуума другому, а о юридической стороне вопроса. И с этой точки зрения данный сертификат лишь фантик. :D

Скажите пожалуйста, для регистрации на форуме и последующего обсуждения происхождения предмета и его оценки требуется подтверждение уровня квалификации? Ну, то есть любой мимо проходивший на досуге может в этом поучаствовать. Еще один момент. Вы готовы пойти на прием ко врачу, зная что профильного образования у него может легко не быть. Ну, то есть у вас острый аппендицит, а перед вами шаман с бубном.
Возьмем, к примеру, ватруху (как "главный часовой форум" нашей родины :D ). Посмотрим разделы "что за часы" и "старинные и карманные часы" (именно туда чаще всего обращаются с вопросами об "экспертизе"). И кого мы там видим в каждой теме? Сталкеров, у которых отсутствие якоря на карманном уллисе вызывает вопросы подлинности, или охотников, которые всем форумом дружно ищут в механизме то фузею, то палеты в вилке с попеременным успехом. И еще куча им подобных. Это даже не дно. Что для себя должен вынести из этих "экспертных заключений" человек, обратившийся на форум. В лучшем случае, что обращаться туда больше не следует.
Ни для кого не секрет, что большей концентрации ангажированных барыг как на форумах и в различных профильных пабликах нигде больше не найти. Зачем они там пасутся думаю и без меня очевидно. :D

А вот когда человек четко понимает, что за подпись в бумажке придется отвечать (причем не извинениями а деньгами) и вариантов отмазаться уже не будет, его модель поведения и способ мышления начинают меняться. Вот тут уже начинает проглядывать понятие независимая экспертиза.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

Юрий писал(а): Ср фев 03, 2021 10:31 pm На сегодняшний день нет такой вещи, которую нельзя подделать так, что никакая экспертиза не определит.
Есть только экономика. Выгодно или нет...
Многие не совсем верно понимают смысл подделки. Подделки делаются для того что бы срубить бабла. То есть максимальный выхлоп, при минимальных вложениях. Никому в здравом уме и не придет в голову делать фуфел, который нельзя доказать. Уровень исполнения должен быть достаточным для того, чтобы впарить предмет покупателю. Огромное количество антиквариата покупается далекими от темы людьми "на подарок" таким же далеким от темы. И в девяносто процентах случаев это фуфло так и останется гордо собирать пыль на полке в шкафу загородного домика. На это и расчет. А в тех редких случаях, когда фуфло запалят, максимум что грозит, это вернуть деньги, извиниться и впарить предмет следующему. Издержки профессии.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение 277sergei »

Знаю 5-10 люде которые делали подделки(копии?) только что бы доказать себе и другим что могут...
Ну и деньги...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

fancier писал(а): Чт фев 04, 2021 4:35 pm https://www.ruzhnikov.com/letter-to-mikhail-piotrovsky/
Спасибо. Я в курсе событий. Но еще раз с удовольствием поржал.

Для справки. Московская фабрика Фаберже действительно делала латунную утварь. Не для продажи, для нужд фронта.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Чт фев 04, 2021 6:39 pm Знаю 5-10 люде которые делали подделки(копии?) только что бы доказать себе и другим что могут...
Ну и деньги...
Доказать себе и доказать тем, кто в теме не одно и тоже. А вообще делать подделки для того что бы доказать себе что можешь очень романтично. Но на мой взгляд это самый нелепый повод.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя