Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Экспертиза.

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение NOBEL »

lexei, Нобеля обидеть может каждый. Не уподобляйтесь Авторитетному Авторитету. Вам не к лицу. Вы же не делает репоссаж за 20 минут.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Перца в зеркале увидишь, это во первых! Во вторых не надо доводить ситуацию до состояния, когда приходиться только опрадываться и юродствовать. Говорите по существу или сами знаете что делать ...ну чтоб на обсценную лексику не переходить. Рынок он один, что для участников фондового рынка, что для продавца семечек на центральном-колхозном, риски тока разные. И в той истрии где рабинович не даёт в долг, а банк не торгует семечками, это прямым текстом сказано. Услышите меня, пжста :pray:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение NOBEL »

Ваше недовольство за пределом трансцедентного.
Вам всё чётко обьяснили:никто не нужен, каждый во что горазд и сам по себе.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

Не по теме, но повод.
https://m.zen.yandex.ru/media/shakko/ka ... 3db22aaf89
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Тема не профильная для этой площадки и для участников кажется вредной. Это как обсуждать с владельцам авто необходимость планового ТО, автострахования. Но это все от недоверия институтам, их некудышней репутации. В тоже время мало кто задаётся вопросом, почему так. Ответ прост - организации отвечающие за их работу так или иначе связаны с государством...
Приблизительно так выглядит тот, кто на все горазд....и пианист и педагог https://www.youtube.com/watch?v=6HsLrDvfloo
Последний раз редактировалось gelosoleg Пт фев 12, 2021 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

... и тут мы плавно переходим к тому, что тема недоверия к государству в этом разделе доминирующая?

Вот только вся засада в том что реальным гарантом в состоянии быть только государство. И никто иной.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 11:21 am ... и тут мы плавно переходим к тому, что тема недоверия к государству в этом разделе доминирующая?

Вот только вся засада в том что реальным гарантом в состоянии быть только государство. И никто иной.
В этом утверждении принципиальная ошибка - государство должно быть арбитром и то, как решат граждане такого госкдарства, если оно правовое и демократическое. Возможно и это следующая эволюционная спираль - функцию арбитра и суда передать профессиональным организациям, сообществам по старому сословиям. По типу адвокатуры. При слабом государстве профсообщество и его члены воленс ноленс будут вынуждены работать на институт и его репутацию, при сильном государстве - на государство и в итоге добровольным его помощником, а не защитником от его неправомерных действий. :naughty:
Однако мы плавно уходим от темы не ответив на ключевые вопросы - кто такой коллекционер, что такое коллекционирование и коллекция, в отличии от собирательства, является ли коллекционер субъектом рыночных отношений, а коллекция объектом, где это рынок и что он из себя представляет в современной России?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 11:34 am Однако мы плавно уходим от темы не ответив на ключевые вопросы - кто такой коллекционер, что такое коллекционирование и коллекция, в отличии от собирательства...
Лично я в данной теме эти вопросы даже не подразумевал. На мой взгляд, что является коллекционированием, в чем его отличие от собирательства, какие цели преследует коллекционирование и в чем заключается коллекционная ценность (это вообще любимое) - серьезная отдельная тема. Здесь мы про инструменты рынка вроде как. Но если вам интересует данный вопрос, можно открыть соответствующую тему.
gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 11:34 am ...является ли коллекционер субъектом рыночных отношений, а коллекция объектом, где это рынок и что он из себя представляет в современной России?
На мой взгляд нет.
Вот есть у меня квартира, а в ней шкаф, а в шкафу набор посуды Фаберже. Квартиру и посуду я купил, а шкаф мне на новоселье подарили. Так вот, помимо прочего квартира является инвестицией с точки зрения рынка, а посудка Фаберже нет. Почему? Все просто. Стало мне скучно и я решил открыть небольшую кафешечку с ароматным кофе и свежеиспечеными хрустящими куртошами. Отлично. Только для того, что бы арендовать помещение, нанять дизайнера, сделать ремонт, закупить оборудование и мебель, нанять работников и тд нужны деньги. А по сусекам не наскреблось нужной суммы. Не беда. У меня есть инвестиции в виде квартиры, и под нее можно получить кредит. Я делаю оценку залогового объекта, прихожу в банк, рассказываю зачем мне деньги, и после утверждения оформляем кредит. Все, можно заниматься кафешкой. То есть под квартиру я могу привлечь средства. Это рынок. И в этих взаимоотношениях арбитром (да и гарантом тоже) является государство. А что с Фаберже? По сути ничего. Можно и экспертизу сделать и оценку провести, но банк с вами даже разговаривать не станет. Есть другие варианты - можно конечно побегать и поискать кто готов купить пасудку, или обратиться к тем, кто за некоторый процент сделает это за вас. Можно конечно и к крепким парням обратится и денег у них занять под эту самую пасудку. И даже дадут. Денег, имеется в виду. Да только это не рынок. И никаким арбитрством и гарантиями тут даже не пахнет. По этому квартира, в которой стоит шкаф с пасудкой Фаберже это предмет рыночных отношений, а сама пасудка нет.

В России достаточно приличный запас антиквариата, сосредоточенный в частных руках. И это вполне себе не маленькие деньги. Только в находятся они вне рынка, а по сути просто в тени. И вывести их из тени, а значит привлечь на рынок дополнительные средства, может только государство. Самое смешное, что эти самые средства, даже производить не нужно. Они уже есть, нужно только зеленый свет включить. И как только государство его включит, начнут формироваться адекватные инструменты работы в данном сегменте рынка - экспертизы, оценки и прочее. А сейчас в них просто нет никакой потребности.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Первая часть это как должно работать в идеале, ну как в там...., У них. К примеру если голландская семья владела мельницей и мукомольным производством , то сейчас эта мельница является объектом инвестиций, так как сама мельница стала объектом культурного наследия. Около мельницы выстроен ресторан с пекарней, проезжец часть, экскурсии, экскурсовод, логистика. И всем этим владеет и управляет семья того самого мельника с помощью привлеченных частных инвестиций. Роль государства минимальна....возможно и то не факт, контроль за соблюдением правил реставрации и инвестирования. Голландский рынок такой древний, что сами его участники не допустят возведение склада стройматериалов и келитного кидалова . Государство в этой модели лишь наблюдатель и выгодоприобретель за и через правильно выстроенную им налоговую систему. И свои недовольные тоже есть и это нормально и правомерно. Вероятно лишь количество таких недовольных не критично для веками выстроенной системы экономических отношений. У нас так работать не будет, если вдруг появится то скорее как сувенир в серванте.
Последний раз редактировалось gelosoleg Пт фев 12, 2021 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 12:48 pm Государство выгодоприобретель через нормально выстроенную налоговую систему.
Ну, как бы, да. Белый ранок это прибыль и все счастливы (ну или по крайней мере спокойны и знают что ожидать, то есть стабильность "какая-никакая"), а серый это убытки (причем для всех) и вообще как получится.

От государства требуется лишь запустить механизм, а рынок сам себя приведет в порядок (со временем) и пасти его всю дорогу не нужно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 12:53 pm
gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 12:48 pm Государство выгодоприобретель через нормально выстроенную налоговую систему.
Ну, как бы, да. Белый ранок это прибыль и все счастливы (ну или по крайней мере спокойны и знают что ожидать, то есть стабильность "какая-никакая"), а серый это убытки (причем для всех) и вообще как получится.

От государства требуется лишь запустить механизм, а рынок сам себя приведет в порядок (со временем) и пасти его всую дорогу не нужно.
Не не , серый рынок для специальных игроков (спекулянтов и контрабанд) норм -... нашел на сером, урвал по дешёвке, вывез/ввез, отбелил через участника того рынка и вуаля....
Если что то не работает или не запкскается, это не потому что кто то чего то не знает или не умеет, апотому что кому то так нужно. Все и так работает, зачем менять? Ну и количество недовольных вероятно не критично.
Вот мы и добрались до буйков. Если обернуться и посмотреть то только нас угораздило до них добраться, остальные пока в специально отведенных места...., для детей и тех кто не умеет плавать. ;)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 1:10 pm Не не , серый рынок для специальных игроков (спекулянтов и контрабанд) норм -... нашел на сером, урвал по дешёвке, вывез/ввез, отбелил через участника того рынка и вуаля....
Если что то не работает или не запкскается, это не потому что кто то чего то не знает или не умеет, апотому что кому то так нужно. Все и так работает, зачем менять? Ну и количество недовольных вероятно не критично.
Вот мы и добрались до буйков. Если обернуться и посмотреть то только нас угораздило до них добраться, остальные пока в специально отведенных места...., для детей и тех кто не умеет плавать. ;)
Само собой. Свет без тени невозможен. И конечно всегда будут те, кому интереснее но понятиям, а не по закону. Часть всегда остается в тени, это нормально. Только сейчас выбора нет - нет рынка. Вернее он есть, но нет возможности поучаствовать. Вот и приходится тусоваться в тени в независимости хочешь ты или нет. И конечно я бы предпочел заложить банку пасудку Фаберже, а не квартиру, но у меня на данный момент просто нет такой возможности.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 1:38 pm
gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 1:10 pm Не не , серый рынок для специальных игроков (спекулянтов и контрабанд) норм -... нашел на сером, урвал по дешёвке, вывез/ввез, отбелил через участника того рынка и вуаля....
Если что то не работает или не запкскается, это не потому что кто то чего то не знает или не умеет, апотому что кому то так нужно. Все и так работает, зачем менять? Ну и количество недовольных вероятно не критично.
Вот мы и добрались до буйков. Если обернуться и посмотреть то только нас угораздило до них добраться, остальные пока в специально отведенных места...., для детей и тех кто не умеет плавать. ;)
Само собой. Свет без тени невозможен. И конечно всегда будут те, кому интереснее но понятиям, а не по закону. Часть всегда остается в тени, это нормально. Только сейчас выбора нет - нет рынка. Вернее он есть, но нет возможности поучаствовать. Вот и приходится тусоваться в тени в независимости хочешь ты или нет. И конечно я бы предпочел заложить банку пасудку Фаберже, а не квартиру, но у меня на данный момент просто нет такой возможности.
Ну в нормально выстроенной системе и заложенная квартира.....хотя в нормальной системе, квартира это социальное жилье и его предоставляют малоимущим муниципалитет через выстроенный государством механизм, где состоятельные граждане помогают своим несостоятельным согражданам. Наверное вы имели ввиду дом, домовладение. Ну ничего страшного нет, если оно (домовладение) заложено в банке на срок лет так на 150 под 0.5 % годовых. А квартира банку не нужна, это срочное жилье, цена земли увеличится и его снесут. Большой плюс такого жилья - с оформлением права собственности заморачиваться не надо, это по сути неликвид, что даже обывателю понятно. Банку прежде чем выдать кредит , понятно необходимо будет заключение эксперта, оценщика если сам дом а не земля под ним имеет самостоятельную привлекательность. К примеру архитектурное решение, локация и др. никому не нужная фигня.
Уходим от конкретики, от темы экспертизы, экспертной оценки, оценки эксперта и др. С экспертизой все более менее понятно, не установлен объект экспертизы. Юридически не определено понятие коллекция и к какой отрасли ГП этот объект отнести - имущество это или интеллектуальный продукт ? По аналогии с книгой. Чем позднее издание , тем выше стоимость книги как имущества, хотя, как говорят многие, написанное в ней бесценно. :D

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

Так это в нормально выстроенной системе. Эдакий сферический конь в вакууме. А в существующей системе самый ликвидный ликвид это бетонная коробка в тридцать квадратов в человейнике на отшибе.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 2:14 pm Так это в нормально выстроенной системе. Эдакий сферический конь в вакууме. А в существующей системе самый ликвидный ликвид это бетонная коробка в тридцать квадратов в человейнике на отшибе.
Согласен! Спасибо Хрущеву, ведь ветхая лачуга в поселке Гундосово ваще в рассудке здравого человека существовать не может, если конечно Гундосово находится не далее 50 км. от кремля. но даже и такая близость может не спасти от ментальных проблем.... (см. Рублевка). Опять съезжаем... есть вопрос по бронниковым... Как будет выглядеть экспертное заключение о подлинности данного экземпляра, если он визуально не содержит индивидуальных признаков, как например подпись автора, Здесь ЯВНО нужен специалист по бронникову, не бумага от якобы специалиста по бронникову. Доводы о том, кому это нужно возиться с таким...., бьются легко обо встречный вопрос, какой интерес возится с копипастом чего то популярного в узком кругу? Расчет на одну единственную сделку и при удачном стечении обстоятельств она найдет своего эмоционально готового покупателя и принесет солидный профит копипастеру. Вот и весь примитивный расчет.
viewtopic.php?f=12&p=1240158#p1240158

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 3:23 pm
lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 2:14 pm Так это в нормально выстроенной системе. Эдакий сферический конь в вакууме. А в существующей системе самый ликвидный ликвид это бетонная коробка в тридцать квадратов в человейнике на отшибе.
Согласен! Спасибо Хрущеву, ведь ветхая лачуга в поселке Гундосово ваще в рассудке здравого человека существовать не может, если конечно Гундосово находится не далее 50 км. от кремля. но даже и такая близость может не спасти от ментальных проблем.... (см. Рублевка). Опять съезжаем... есть вопрос по бронниковым... Как будет выглядеть экспертное заключение о подлинности данного экземпляра, если он визуально не содержит индивидуальных признаков, как например подпись автора, Здесь ЯВНО нужен специалист по бронникову, не бумага от якобы специалиста по бронникову. Доводы о том, кому это нужно возиться с таким...., бьются легко обо встречный вопрос, какой интерес возится с копипастом чего то популярного в узком кругу? Расчет на одну единственную сделку и при удачном стечении обстоятельств она найдет своего эмоционально готового покупателя и принесет солидный профит копипастеру. Вот и весь примитивный расчет.
viewtopic.php?f=12&p=1240158#p1240158
Я не специалист по бронникову а потому ответ будет общий. С данным конкретным экземпляром часов в плане индивидуализации предмета нет никаких проблем. Во первых это предмет с большой долей ручного труда, а потому очень много индивидуальных деталей, не повторяющихся в других изделиях. Можно, кримеру взять и промерить те же рукописные цифры (или любые другие детали). Бесконтактное измерение в сотых долях не проблема. Даже имея эти данные их не выйдет повторить. Предмету больше ста лет, а потому индивидуальные следы бытования, как и утраты, поломки, ремонты и прочее будут исключительно индивидуальны для данного предмета. Все вышесказанное можно описать без изображения. Ну и конечно фотографии, являющиеся неотемлемой частью заключения (само собой в документе указано количество фотографий, их порядок, ракурсы, что изображено и тд), "прибитые" к заключению так, что аккуратно заменить не получится. А так как часы деревянные, а рисунок дерева на каждых индивидуален, то попытка выдать один предмет (из кармана) за другой (тот, на который делалась экспертиза) будет очевидна даже для далекого от темы человека. Это вкратце о защите от подмены предметов. Если вопрос "где взять эксперта по Бронникову" прямой, то к сожалению у меня нет ответа на данный вопрос. Несколько иной профиль.

А полет смешной. Очередной пример, что от технологий толку ноль, если мозгов нет.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 5:06 pm
gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 3:23 pm
lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 2:14 pm Так это в нормально выстроенной системе. Эдакий сферический конь в вакууме. А в существующей системе самый ликвидный ликвид это бетонная коробка в тридцать квадратов в человейнике на отшибе.
Согласен! Спасибо Хрущеву, ведь ветхая лачуга в поселке Гундосово ваще в рассудке здравого человека существовать не может, если конечно Гундосово находится не далее 50 км. от кремля. но даже и такая близость может не спасти от ментальных проблем.... (см. Рублевка). Опять съезжаем... есть вопрос по бронниковым... Как будет выглядеть экспертное заключение о подлинности данного экземпляра, если он визуально не содержит индивидуальных признаков, как например подпись автора, Здесь ЯВНО нужен специалист по бронникову, не бумага от якобы специалиста по бронникову. Доводы о том, кому это нужно возиться с таким...., бьются легко обо встречный вопрос, какой интерес возится с копипастом чего то популярного в узком кругу? Расчет на одну единственную сделку и при удачном стечении обстоятельств она найдет своего эмоционально готового покупателя и принесет солидный профит копипастеру. Вот и весь примитивный расчет.
viewtopic.php?f=12&p=1240158#p1240158
Я не специалист по бронникову а потому ответ будет общий. С данным конкретным экземпляром часов в плане индивидуализации предмета нет никаких проблем. Во первых это предмет с большой долей ручного труда, а потому очень много индивидуальных деталей, не повторяющихся в других изделиях. Можно, кримеру взять и промерить те же рукописные цифры (или любые другие детали). Бесконтактное измерение в сотых долях не проблема. Даже имея эти данные их не выйдет повторить. Предмету больше ста лет, а потому индивидуальные следы бытования, как и утраты, поломки, ремонты и прочее будут исключительно индивидуальны для данного предмета. Все вышесказанное можно описать без изображения. Ну и конечно фотографии, являющиеся неотемлемой частью заключения (само собой в документе указано количество фотографий, их порядок, ракурсы, что изображено и тд), "прибитые" к заключению так, что аккуратно заменить не получится. А так как часы деревянные, а рисунок дерева на каждых индивидуален, то попытка выдать один предмет (из кармана) за другой (тот, на который делалась экспертиза) будет очевидна даже для далекого от темы человека. Это вкратце о защите от подмены предметов. Если вопрос "где взять эксперта по Бронникову" прямой, то к сожалению у меня нет ответа на данный вопрос. Несколько иной профиль.
А полет смешной. Очередной пример, что от технологий толку ноль, если мозгов нет.
Естественно копировать бронникова иррационально, но все таки возможно, полагаю в ту пору особенно. Почему в россии так популярно копирование, а не уникальный авторский продукт. Ответ нашел в очередном литературном произведении "Данила Мастер", Бажов умышленно или нет, но описал, устройство производства (мастерских) по обработке камня и изготовлению различных предметов от интерьерных до личного пользования, все работники были крепостными, если вдруг случалось быть вольным, откупиться, крепостили при случае по приказу сверху, иной вариант уходи из профессии. Когда Данила пытался сделать что-то по своему воображению, все в окружении стали считать его умалишенным. Поэтому с авторством здесь туговато.
Заказ, верне приказ на таком производстве поступал не с рынка от потребителя, а непосредственно от помещика. Захотел помещик тот предмет, который видел у другого помещика, приказ на изготовление пошел вниз приказчику, тот самому трудолюбивому и таланливом и воленс ноленс исполнять приказ надо, иначе наказание, вплоть до лишения жизни. Тоже самое было и в столярном деле. Прикажет помещик и сделают копию часов Бронникова. Вопрос как, но не надо исключать вариант , что и лучше. :naughty: Если нет специалиста с профильной информацией, все, ..... Поэтому тока подписные экземпляры при наличии оригинального образца подписи. В любом случае элементарными правилами бух. учета уже тогда пользовались и хоть какие то индивидуальные признаки у визуально идентичных экземпляров бронниковских часов, кроме подписи, должны иметь место. Но не по расположению же волокон того или иного сорта дерева, которое использовалось при производстве, готовая продукция приходовалась на склад или отправлялась на доработку или в утилизацию.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 5:43 pm
Естественно копировать бронникова иррационально, но все таки возможно, полагаю в ту пору особенно. Почему в россии так популярно копирование, а не уникальный авторский продукт. Ответ нашел в очередном литературном произведении "Данила Мастер", Бажов умышленно или нет, но описал, устройство производства (мастерских) по обработке камня и изготовлению различных предметов от интерьерных до личного пользования, все работники были крепостными, если вдруг случалось быть вольным, откупиться, крепостили при случае по приказу сверху, иной вариант уходи из профессии. Когда Данила пытался сделать что-то по своему воображению, все в окружении стали считать его умалишенным. Поэтому с авторством здесь туговато.
Заказ, верне приказ на таком производстве поступал не с рынка от потребителя, а непосредственно от помещика. Захотел помещик тот предмет, который видел у другого помещика, приказ на изготовление пошел вниз приказчику, тот самому трудолюбивому и таланливом и воленс ноленс исполнять приказ надо, иначе наказание, вплоть до лишения жизни. Тоже самое было и в столярном деле. Прикажет помещик и сделают копию часов Бронникова. Вопрос как, но не надо исключать вариант , что и лучше. :naughty: Если нет специалиста с профильной информацией, все, ..... Поэтому тока подписные экземпляры при наличии оригинального образца подписи. В любом случае элементарными правилами бух. учета уже тогда пользовались и хоть какие то индивидуальные признаки у визуально идентичных экземпляров бронниковских часов, кроме подписи, должны иметь место. Но не по расположению же волокон того или иного сорта дерева, которое использовалось при производстве, готовая продукция приходовалась на склад или отправлялась на доработку или в утилизацию.
Тут возникает вопрос современных подделок и подделок исторических. Исторические подделки это отдельный культурный пласт (как это ни странно звучит), появившийся настолько давно, насколько вообще появились предметы, достойные подражания. Направление исторических подделок отдельная обширная и очень интересная тема для изучения. Поводов изучать ее более чем достаточно.

Ни для кого не секрет, что Фаберже (которого банк упорно не желает брать в качестве залога) начали подделывать еще при жизни. Причин для этого хватает. Например одна из них это социальные и политические потрясения в России в начале прошлого века. Куча народа, работавших в ювелирных фирмах после революции свалили за бугор. А так как делать ничего другого по сути они не умели, зато хорошо умели делать пасудку (у Фаберже рукожопов не держали) именно ее многие и продолжили делать. Отличить исторические подделки от оригиналов Фаберже можно. Да, по разным на то причинам это сделать чуть сложнее, чем современные подделки, но все же. С современными подделками как правило проще. Если кто то верит, что можно подделать так, что отличить от оригинала не возможно - пусть думает и дальше. Я ничего против не имею. Мне же в итоге проще. Сразу скажу, что методики работы я обсуждать не буду.

Имело ли смысл подделывать Бронникова тогда? На мой взгляд нет. Это сейчас Бронников бренд уникальных аутентичных часов. И как бренд по сути он состоялся уже в наше время, обрастая и подпитываясь всевозможными легендами и сказками в умах людей, одна из которых, что стоили эти часы дороже золотых. Да нет конечно, не стоили. А тогда это были просто "занятные штуки" и не более того.


Еще мне кажется, что у вас не совсем верное представление о системе взаимоотношений крепостных и помещиков. Советскими учебниками по истории отдает. Но не суть, к вопросу темы это не имеет отношения.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Совсем ушли от темы. Тема интересная, но не своевременная, т.е. не актуальная. До лучших времён. Что касается отношения того далёкого времени у меня нет четкого представления о нем. Я постарался передать картинку от Бажеова. Возможно его текст можно итерпретировать как то иначе, но мне зашло именно так. И как мне показалось, что там, кроется ответ почему в России не появилось ни часового производства, ни автомобильного и др., в ту пору высокотехнологичного. А то что было , это скорее мифы об этом или концепты, с приставкой "псевдо". Потом советам, а точнее, их генеральному секретарю, пришлось целиком заводы покупать, вместе с экспатами. Ну а как работает современно крепостное право, это понятно по дворцу....,как и кто его строил. вероятно крепостные отношения это хроническая болезнь, передаваемая по наследству. Не будем тоже развивать эту гипотезу, пусть останется в прошлом, вместе с бронниковами и другими талантливыми левшами. Представляется рациональным смотреть в будущее, где на горизонте маячит все таки правовые. рыночные отношения.
Банки здешние не рассматривают предметы Фаберже в качестве залога, так как банки эти не инвестиционные, а государственные, по сути не банки, а сберкассы. И возглавляют их чиновники, "пиджаки", а ни какие не инвесторы. Они и понятия не имею куда это добро девать, кроме как в кладовку закинуть. Они и индивидуального предпринимателя в упор не видят, анекдот даже про это рассказывал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение vasilij_1 »

lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 6:51 pm Это сейчас Броников бренд уникальных аутентичных часов. И как бренд по сути он состоялся уже в наше время, обрастая и подпитываясь всевозможными легендами и сказками в умах людей, одна из которых, что стоили эти часы дороже золотых. Да нет конечно, не стоили. А тогда это были просто "занятные штуки" и не более того.
В ценах 1868 года , не такие уж и дешёвые были. На месте продавались в среднем по 15 рублей,
как теперь говорят с "пересылом в столицы" вполне равнялись по цене часам в золотом
корпусе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение gelosoleg »

Нет порядочного токарного станка, а старик по словам детей, точит с помощи журавца и оцепа.
Вот она эстетика крепостного труда, во всей его красе. Браво. :clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Re: Экспертиза.

Сообщение vasilij_1 »

gelosoleg писал(а): Сб фев 13, 2021 12:18 am Вот она эстетика крепостного труда, во всей его красе. Браво. :clap:
Крепостной и мещанин "две большие разницы". Да и крепостное право на тот момент было
отменено.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

vasilij_1 писал(а): Пт фев 12, 2021 11:12 pm
lexei писал(а): Пт фев 12, 2021 6:51 pm Это сейчас Броников бренд уникальных аутентичных часов. И как бренд по сути он состоялся уже в наше время, обрастая и подпитываясь всевозможными легендами и сказками в умах людей, одна из которых, что стоили эти часы дороже золотых. Да нет конечно, не стоили. А тогда это были просто "занятные штуки" и не более того.
В ценах 1868 года , не такие уж и дешёвые были. На месте продавались в среднем по 15 рублей,
как теперь говорят с "пересылом в столицы" вполне равнялись по цене часам в золотом
корпусе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут сразу возникает вопрос, если цена если цена у Бронникова указана на 1868 год, то на какой год приведен прайс от Буре. Я не силен в архаичных денежных исчислениях, но если прайс Буре после 1895-1897 (денежная реформа Витте) годов, то сравнение не совсем корректное. 15 рублей серебром (а насколько мне известно именно это и имеется в виду), это не 15 золотых после реформы.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...


Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Экспертиза.

Сообщение lexei »

gelosoleg писал(а): Пт фев 12, 2021 10:06 pm Тема интересная, но не своевременная, т.е. не актуальная. До лучших времён. Что касается отношения того далёкого времени у меня нет четкого представления о нем.
Сани все же стоит готовить летом.
Когда тема станет актуальной, жирные места могут оказаться занятыми более расторопными и наглыми.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей