Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

СССР

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

Ритуальщик писал(а): Это какая страна?
к счастью уже не существующая :D
а еще помню висящие на балконах постиранние целофановие пакети с рисунками. рисунки витирались от стирки
так что по ссср - жили плохо все. россияне имели больше прав, чем другие национальности, чем меньше город - тем хуже жилось. в Москве фанту и банани можно било купить, а у нас етого небило
на счет денег - вообще слов нет. доллари покупать и хранить било нельзя. каждий должен бил работать за неконвертируемие деньги (деревяние, фантики) на государство. кто не работал - статья туниядничество. ето бил рабовластничьий строй.
к стати все, чем сдесь на форуме все занимаются, при совке било противозаконно и називалось спекуляцией
кто хочет обратно? кто хочет в тюрьму? я - нет
в етой теме все вспоминают поздний совок. а бил же и сталин, берия, брежнев, голодомори... . ето тоже ведь совок. и если на форуме нет людей живших в ето время, ето не значит что его небило

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

post1515 писал(а):
Даа, хреновато во Львове жилось...
хреновато - ето мягко сказано. я могу навести очень много фактов, о которих россиянин из Москви даже и не догадивался в то время. вот Ви знали, что язик междунационального общения бил российский? знали, что я стоял на учете в милиции за то, что сказал своей соседке (россиянке) "добрий день" по украински (отличие в одной букве)? за ето дважди в год меня визивали в отделение по несовершеннолетним и комисия решала - можно меня снимать с учета или нет. не сняли до совершеннолетия, которое совпало с развалом совка.
чем дальше от Москви, тем хуже всем жилось

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Юрій писал(а):пустие прилавки, огромние очереди, вонь в овощних магазинах (откритие ванни с моченими яблоками и кислой капустой), стукачи везде, ужасная одежда и обувь, все одинаково пострижени, постоянное унижение "не русских", ужасная битовая техника, ГУЛАГ, газета в туалете вместо туалетной бумаги, чемодан с бельем и сигаретами под кроватью - ностальгировать за етим может только мазохист. с другой сторони силовики и партработники имели все и жили расскошно. вот им есть по чем ностальгировать
вспомнить что-то хорошее из того времени как-то не получается
Так вот она и детская травма! Какой-то ад описали!

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

[quote="Бамбр"]
Так вот она и детская травма! Какой-то ад описали![/quote]
да, правильно - детская травма. я родился в 74-м и совок - ето мое детство и юношество. оно било ужасним по сравнению с детством моих детей. я не хочу обратно в етот ужас. я не желаю такого детства своим внукам. вот Ви гордитесь, что били октябренком, пионером..., а никогда не приходила в голову мисль, что павлик морозов бил не прав? а мне пришла мгновенно. учителя в школе били в шоке от меня :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Детство как детство.

Газеты вместо туалетной бумаги это было. Чуть отсталая экономика . Лет на 70 от развитых стран отстали..
Десяток миллионов смертей за индустриализацию при Сталине - это же немного?
Фактический запрет на выезд из СССР для основной части населения - это же круто ?
Пионерлагеря -классно. Но мне и одного раза хватило. Лучше на даче самому , чем строем на линейку , в столовую. Купаться по свистку... Лагерь для детей .

Сын до окончания школы успел побывать более чем в 10 странах. . Египет, Тунис, Мальта.....

Фанаты СССР или ностальгирующих по нем - напишите пожалуйста. Кто из вас до окончания школы
успел побывать за границей и не в странах соцлагеря ....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:40 am

Re: СССР

Сообщение iskra »

Почитал сообщения. Собралось 80% мелких мещан, обнимающихся с холодильником и мастурбирующих на шмотки и иномарки. Тьфубля! А то, что сейчас крепостным кинули кость с барского наворованного у них же стола не видите?! Свободу понимают поездками за границу....
Воистину, хуже врага для Человечества, чем тупой уверенный в себе обыватель в Истории не было и нет.
Кроме омерзения ничего не испытываю. Инфузории...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

iskra,ты не оппозиционер которым хочешь себя всем подать.Ты--Мудак.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:40 am

Re: СССР

Сообщение iskra »

NOBEL писал(а):iskra,ты не оппозиционер которым хочешь себя всем подать.Ты--Мудак.
Твое мнение так важно для меня. Пойду, повешусь :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Фанатам СССР

С новым 1935 годом

https://m.youtube.com/watch?v=fsSCAcquLWg&noapp=1



1937 -1938

https://m.youtube.com/watch?v=mn0f0YtG_co&noapp=1

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

iskra писал(а):Почитал сообщения. Собралось 80% мелких мещан, обнимающихся с холодильником и мастурбирующих на шмотки и иномарки. Тьфубля! А то, что сейчас крепостным кинули кость с барского наворованного у них же стола не видите?! Свободу понимают поездками за границу....
Воистину, хуже врага для Человечества, чем тупой уверенный в себе обыватель в Истории не было и нет.
Кроме омерзения ничего не испытываю. Инфузории...
Звучит как необосновоное оскорбление. Может потрудитесь разъяснить свою точку зрения?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

277sergei писал(а): Десяток миллионов смертей за индустриализацию при Сталине - это же немного?
Если взять примерно тот же период и более "цивилизованные" страны, то индейцы уже сотню лет седят по резервациям, негры не могут учится вместе с белыми, а евреев свозят в лагеря смерти. Дичи везде хватает.
277sergei писал(а):Сын до окончания школы успел побывать более чем в 10 странах. . Египет, Тунис, Мальта.....
Я вот не был ни в одной из перечисленных стран. Туристом мало вообще выезжал. Зато достаточно много ездил и жил по работе в европу и азию. Этого вполне было достаточно для того что бы понять, что нигде трава не зеленее. И люди везде примерно одинаковы (но азиаты как ни странно немного добрее). И заботы у людей примерно одинаковые.

Одно время я серьезно собирался перебраться в Германию. Язык, экзамен, сертификат, изучение рынка и тд. Не поехал. Я понял что здесь мне намного проще, спокойнее, сытнее и уютнее.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:40 am

Re: СССР

Сообщение iskra »

lexei писал(а):
iskra писал(а):Почитал сообщения. Собралось 80% мелких мещан, обнимающихся с холодильником и ма,,стурбирующих на шмотки и иномарки. Тьфубля! А то, что сейчас крепостным кинули кость с барского наворованного у них же стола не видите?! Свободу понимают поездками за границу....
Воистину, хуже врага для Человечества, чем тупой уверенный в себе обыватель в Истории не было и нет.
Кроме омерзения ничего не испытываю. Инфузории...
Звучит как необосновоное оскорбление. Может потрудитесь разъяснить свою точку зрения?
Я вас как то задел? Обращался лично? Нет. Так и вы потрудитесь не общаться со мной. Это всего лишь мой ответ вам, а не нотации в вашем стиле.
Дальше пикировкой заниматься не намерен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

" Если взять примерно тот же период и более "цивилизованные" страны, то индейцы уже сотню лет седят по резервациям, негры не могут учится вместе с белыми, а евреев свозят в лагеря смерти. Дичи везде хватает. " - где-то так. Главное в отношении. В оценках , в выводах. Негр уже был президентом США. А многие фанаты СССР все еще мечтают о возвращении Сталина ... В некоторых городах даже МГБ возродили..

Я рад что вы побывали во многих странах Европы и Азии . Но вопрос не в том.
Вопрос в возможностях . Была ли у жителей СССР возможность ездить по всему миру. Чтобы дети , проходя по истории Древний Мир, могли глянуть на пирамиды, развалины Карфагена, полазить по колизею ... Понятно , что пионерлагерь это круто. Но, наверное, малосравнимые вещи ??

Может и мещанство. Но я не готов отказываться от благ цивилизации ради мифической высшей цели.

Не в сети
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 3:02 pm
Откуда: Tsk
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ivan85 »

Всех с Новым годом!
Я только окончание СССР застал,но помню очереди, талоны, и что мало что продавалось в принципе.
Зато на юг 2 раза в год летали всей семьей и и квартиру давали за 5 лет на заводе. По крайней мере, моим родителям, обычным рабочими.
Мне еще долго ипотеку платить, почти до пенсии и денег ни...я на Ролекс нет и навряд ли уже будут, а это очень печально.
Я б и на завод рад пойти, но их нет у нас больше. С начала двухтысячных у нас в городе закрылись почти все заводы, на их месте теперь супер и гипермаркеты.
Так сейчас то же рабство-бабло всеравно всё в Москву уходит и ресурсы.
И я всё так же не был з границей, что при СССР, что сейчас.
Очень бы хотел слетать на Маями Бич.) Серьезно.
Но я работаю по 12 часов и плачу ипотеку, после чего не остается $.
Работаю, естественно, в компании у которой жопа/голова находится в Москве.
А с коронавирусами и прочей херней местных компашек поубавилось.
Наверное дело не в СССР или в России, а в стране в целом.
Сейчас, по-моему, не меньшее рабство, чем то, про которое Вы говорите, было при СССР.
И возможности так же у одних блатных/мажоров.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Не знаю. До вируса в короне ездили каждый год . Бюджетно конечно.
На этот Новый год в Прибалтику хотели на неделю. На католическое Рождество.
Сотни по две евро надо с человека на дорогу и жилье -еду.
Живем на одну зарплату. Украинскую. Домик никак не доделаю. Без всяких кредитов.

Рабство - паспорт есть. Не нравится что-то - через сутки в Европе можно работать. Очень много туда уехало на заработки и на пмж.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

З Новим Роком. Все буде добре.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

277sergei писал(а):З Новим Роком. Все буде добре.

Изображение

Присоеденюсь к поздравлениям! Пожелаю любви, добра и мира всем форумчанам! Здоровья Вам и Вашим близким! Интересной работы и времени для любимого хобби! И конечно воплощения мечты!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Юрій писал(а):
Бамбр писал(а): Так вот она и детская травма! Какой-то ад описали!
да, правильно - детская травма. я родился в 74-м и совок - ето мое детство и юношество. оно било ужасним по сравнению с детством моих детей. я не хочу обратно в етот ужас. я не желаю такого детства своим внукам. вот Ви гордитесь, что били октябренком, пионером..., а никогда не приходила в голову мисль, что павлик морозов бил не прав? а мне пришла мгновенно. учителя в школе били в шоке от меня :mrgreen:

Мне действительно жаль, что Вам не повезло с детством! Я 75го года и вполне мог учиться в одном классе с Вами.
Были и не приятные моменты в детстве, но сейчас дети злее что ли, агрессивнее. Я не желаю современного детсва своему спиногрызу. В загранке и на морях он был вдвое больше моего, а рассказать не чего. Любые(удивительные для меня) поездки-приключения принимает без интересв. Всё время в гаджетах сидит. Учится закончит и через полгода в армию пойдёт. Может повзрослеет. Обучение оплатили, квартиру ему обустроили, на права отучили,
У меня трудовая книжка с 15 лет. Он ещё не работал.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

iskra писал(а):Почитал сообщения. Собралось 80% мелких мещан, обнимающихся с холодильником и мастурбирующих на шмотки и иномарки. Тьфубля! А то, что сейчас крепостным кинули кость с барского наворованного у них же стола не видите?! Свободу понимают поездками за границу....
Воистину, хуже врага для Человечества, чем тупой уверенный в себе обыватель в Истории не было и нет.
Кроме омерзения ничего не испытываю. Инфузории...
Поддержу.... Поездки, как уровень свободы, бесят больше всего....

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

А что надо,чем недовольны,поделитесь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

" Поддержу.... Поездки, как уровень свободы, бесят больше всего...."

Возможность выбора , как уровень свободы, вас не бесит ??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Возможность выбора сейчас не велика одинаково всем :lol: :lol: :lol: но хоть страна у нас побольше европы будет .

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

iskra писал(а):
lexei писал(а):
iskra писал(а):Почитал сообщения. Собралось 80% мелких мещан, обнимающихся с холодильником и ма,,стурбирующих на шмотки и иномарки. Тьфубля! А то, что сейчас крепостным кинули кость с барского наворованного у них же стола не видите?! Свободу понимают поездками за границу....
Воистину, хуже врага для Человечества, чем тупой уверенный в себе обыватель в Истории не было и нет.
Кроме омерзения ничего не испытываю. Инфузории...
Звучит как необосновоное оскорбление. Может потрудитесь разъяснить свою точку зрения?
Я вас как то задел? Обращался лично? Нет. Так и вы потрудитесь не общаться со мной. Это всего лишь мой ответ вам, а не нотации в вашем стиле.
Дальше пикировкой заниматься не намерен.
Нет. Для того, что бы меня задеть, нужно в моей жизни делать хоть какую то погоду. Пока вы даже до табуретки под моей задницей не дотягиваете.
Неприятие того, что кто то может иметь отличную от вашей точку зрения и отличные от ваших ценности, оскорбление незнакомых вам людей на этой почве и ничем не обоснованное выражение презрения и есть признак самоуверенного недалекого мещанства.

Право на снобизм нужно заслужить.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

277sergei писал(а):" Если взять примерно тот же период и более "цивилизованные" страны, то индейцы уже сотню лет седят по резервациям, негры не могут учится вместе с белыми, а евреев свозят в лагеря смерти. Дичи везде хватает. " - где-то так. Главное в отношении. В оценках , в выводах. Негр уже был президентом США. А многие фанаты СССР все еще мечтают о возвращении Сталина ... В некоторых городах даже МГБ возродили..
Вы слишком серьезно относитесь к вопросу неосталинизма. Я бы не стал серьезно рассматривать их как политическое течение. на данный момент у зеленых и феминисток шансов сильно больше, даже в этой стране и даже сейчас. Воспринимайте это просто как очередную трендовую субкультуру, ну как эмо или готов.
277sergei писал(а):Я рад что вы побывали во многих странах Европы и Азии . Но вопрос не в том.
Вопрос в возможностях . Была ли у жителей СССР возможность ездить по всему миру. Чтобы дети , проходя по истории Древний Мир, могли глянуть на пирамиды, развалины Карфагена, полазить по колизею ... Понятно , что пионерлагерь это круто. Но, наверное, малосравнимые вещи ??

Может и мещанство. Но я не готов отказываться от благ цивилизации ради мифической высшей цели.
В декабре 1959 года художник Кокорекин скатался на пару недель в Индию. Чем дело кончилось погуглить не сложно.

Вы не подумайте, я ни коем разе не топлю за ссср. И возвращаться туда не хочу. Мне тут норм. Но и отрицать такой не малый кусок собственной истории и культуры тоже глупо.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

277sergei писал(а):" Поддержу.... Поездки, как уровень свободы, бесят больше всего...."

Возможность выбора , как уровень свободы, вас не бесит ??
а есть такая возможность?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей