Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

СССР

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Maverick »

Адское время тотального дефицита, внеочередников по блату. Когда выбор был лишь у пива (2-3 сорта и у водки). И да, колбаса по 2-20 и по 2-90. И ее выкидывали - это так называлось, когда жирные тетки в универсаме швыряли колбасу в холодиные лотки. Жаждущие люди все это мигом сметали.
А мой дружище купил себе видик,ВМ-12 Б/У за... 3500 руб, в то время как новый стоил согласно прейскуранту 1200 руб. Такое лишь в СССР и было возможно.
И да, зарабатывать, а не получать зарплату можно было лишь в редких артелях, вроде тех, что добывали золото.
И несбыточная заграница, когда Болгария уже казалась раем. Хотя, к слову сказать, мне тогда Вильнюс, Рига и Таллин казались сюром - колбасы на прилавке 2-3 десятка, сыры разных мастей, кофе зерновой с рижским бальзамом, старым Таллином или просто корицей. Правда тогда меня еще Львов сразил обилием кофеен и ресторанов.
А студентом я выпивал поллитра простокваши и полбатона хлеба, либо литру кефира. Вот и все, дешево и сердито.
Я очень рад, что СССР остался далеко позади, никогда ни за что не хотел туда возвратиться.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение bira63 »

Тенденция,или веяние такое)) Все кто за смену режима сейчас в стране,вспоминают об СССР по колбасе,сыру,и прочим благам? Сейчас то что,колбасы что ли нет?)) Maverick ну если бы Вы студентом 5 лет пили кефир, и ели батон,мы бы с Вами сейчас не общались)) Да уж если на то пошло,вспомните какие это были продукты.Тушенка,так тушенка,мороженое,так мороженое,про колбасу не говорю,я и сейчас ее недолюбливаю)) Кто в СССР покупал сливочное масло,и смотрел,НЕТ ли там добавленного пальмового? Кто поджигал творог? Перечислять можно долго. Был дифцит,ни кто не спорит,но если Очень хочешь,купишь,деньги были.Сейчас все наоборот,хочешь,но не купишь,денег нет)) Я не про себя)) Работа была,стабильная зарплата была(хоть весь день чаи гоняй) профсоюзы работали,путевки в санатории,пионерские лагеря,дома отдыха.Не давно фразу одну услышал.МЫ СО СМЕХОМ ПРОВОЖАЕМ ПРОШЛОЕ,И СО СЛЕЗАМИ О НЕМ ВСПОМИНАЕМ.Что бы что то говорить, и рассуждать о СССР надо минимум прожить в нем 25-30 лет,здесь на форуме таких людей не много.И еще.Я в СССР ел черную икру 2 или 3 раза,точно не помню,был ребенком,сейчас я ее не могу себе позволить,и что,мне теперь назвать это время АДОМ? Да ну на х..))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение пин »

Ничего вкуснее нет горбушки черного свежего хлеба, что был на столе в детском саду.
СССР не смог сохранить и содержать себя , по этому зачем о нем жалеть?
Память человека так устроена , что хорошее в ней сохраняется лучше , чем плохое.
Тогда мы были моложе , деревья выше и зеленее , рыбы в реке больше , девушки сговорчивей .
Не нужно и об этом сожалеть . За нами идут следующие .
Бычков я ловил на Азовском море , прямо с причала. Крупные и страшные . Купил в магазине тюльку 1 кг за 7 копеек и на неё ловил. А потом жарил на камбузе этих бычков на подсолнечном масле. Очень вкусно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Может у кого-то и были деньги.
В основном от зарплаты до зарплаты .

"Очень хочешь, купишь, деньги были." - фигвам. Индейская национальная хижина , а не купишь..


По качество продуктов - как и сейчас. Разное было. Синих советских кур никогда не забуду.
Наверное по специальной технологии выращивали. Потом венгерские появились. Сравнивать нельзя.

А по поводу денег нет - не помню, чтобы с одной зарплаты человек мог купить телевизор или стиральную машинку ... А чтобы поехать за границу ...

Закончился и хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Александр Градский - Как молоды мы были 1988.
https://www.youtube.com/watch?v=QXUJNcbyIrY

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

добрый!
своим постом, не призывал к возврату в СССР (сам не желаю)))) просто, вспомнить...
конечно, у кого детство и юность, у кого глубокое детство, что и не вспомнить))
ну, а раз накидали 2 страницы, думаю, все равно ВСЕ вспоминают и... сравнивают с сегодняшним временем)
что, наверняка, делать не корректно), мягко говоря...
да, возврата в детство, к сожалению нет)))
помните??? ... куда уходит детство, в какие города...

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Maverick »

bira63 писал(а):Тенденция,или веяние такое)) Все кто за смену режима сейчас в стране,вспоминают об СССР по колбасе,сыру,и прочим благам? Сейчас то что,колбасы что ли нет?)) Maverick ну если бы Вы студентом 5 лет пили кефир, и ели батон,мы бы с Вами сейчас не общались)) Да уж если на то пошло,вспомните какие это были продукты.Тушенка,так тушенка,мороженое,так мороженое,про колбасу не говорю,я и сейчас ее недолюбливаю)) Кто в СССР покупал сливочное масло,и смотрел,НЕТ ли там добавленного пальмового? Кто поджигал творог? Перечислять можно долго. Был дифцит,ни кто не спорит,но если Очень хочешь,купишь,деньги были.Сейчас все наоборот,хочешь,но не купишь,денег нет)) Я не про себя)) Работа была,стабильная зарплата была(хоть весь день чаи гоняй) профсоюзы работали,путевки в санатории,пионерские лагеря,дома отдыха.Не давно фразу одну услышал.МЫ СО СМЕХОМ ПРОВОЖАЕМ ПРОШЛОЕ,И СО СЛЕЗАМИ О НЕМ ВСПОМИНАЕМ.Что бы что то говорить, и рассуждать о СССР надо минимум прожить в нем 25-30 лет,здесь на форуме таких людей не много.И еще.Я в СССР ел черную икру 2 или 3 раза,точно не помню,был ребенком,сейчас я ее не могу себе позволить,и что,мне теперь назвать это время АДОМ? Да ну на х..))
Я в 1983 году прочитал статью в Литературной газете, как делают колбасу, где работники ходили по полу, где валялось сырье, а потом эту массу варили и после красили натрием, чтобы она выглядела не серой, а розовой. Я собственно 20 лет точно колбасу не ел с тех пор.
Дерьмовые продукты были зачастую, а знали б про пальмовое масло - то и из него все лепили б. Маргарин наверное забыли...
По алкоголю просто гляньте. Три топора и Агдам до сих пор имя нарицательное. Абсолютно мерзкое пойло. В СССР может только водку и умели делать из алкоголя.
Я покупал технику звукозаписывающую. В гарантийный период ломалось просто все поголовно и по-нескольку раз. Причем от цены не особо зависело. Я телевизионную мастерскую вспоминаю - сам все лампы знал в телеке, ибо дешевле было самому чинить, да и надежнее.
Несуны и бракоделы - вот весь поздний СССР, а еще спекулянты и валютчики.
И да, икра в разные годы по-разному стоит. Лет 10 назад очень даже доступной была черная икра.

Не в сети
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 3:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение UK81 »

Maverick писал(а): А мой дружище купил себе видик,ВМ-12 Б/У за... 3500 руб, в то время как новый стоил согласно прейскуранту 1200 руб. Такое лишь в СССР и было возможно.
Ну почему. Ролекс с Патеком вполне справились с этой задачей :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Maverick всё чётко разложил.
Вата курит в сторонке.
Совок--мерзость.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

вот, блин)))
щас, канеш лучше))) гмо, химия и пр... дрянь. думаете, щас колбасу по другому делают)))
работал в одной организации кредитной, у нас кредитовалось ооо, цыплятами торговали... выезжал на оценку залога, а потом, раз в квартал на его проверку...
магнит, допустим в то время, брал не реализацию тушки куринные, не менее 1 кг чистым весом... этот заемщик работал с магнитом, был у него в цеху, где цыплячие тушки превращают в куриные))) когда идет лента с трупами курей, а на одном этапе, в нее погружается площадка, со 120 иглами сквозными, которые наполняя труп курицы, различными физрастворами, в т.ч. формалином, раздувают ее до кг, из 650-800гр... вонь формалином, как в бюро известных услуг))) так что, не нужно... трепещать)))
и, статью в газете о мясокомбинате, я не читал, а подрабатывал после 8 класса на нем... все знаю...и, крысы снуют по полу и, если лента затянет, то они крысы, так и едут в колбасу... и про вырезку знаю и, про несунов и перебросчиков))) сам перекидывал через забор вырезку и пр... мясо)))
да, было... но и сейчас, есть. тоже самое...
а на счет возвращения, Алексей правильно выше написАл... ни кого не спрашивая, нас всех, при молчаливом согласии, туда и отправляют))) причем так, что диссидентство СССР-вское - ясли...для детей до 1.5 лет)))
вспоминаем детство и хорошее в нем))!!

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение bira63 »

277sergei писал(а):Может у кого-то и были деньги.
В основном от зарплаты до зарплаты .

"Очень хочешь, купишь, деньги были." - фигвам. Индейская национальная хижина , а не купишь..


По качество продуктов - как и сейчас. Разное было. Синих советских кур никогда не забуду.
Наверное по специальной технологии выращивали. Потом венгерские появились. Сравнивать нельзя.

А по поводу денег нет - не помню, чтобы с одной зарплаты человек мог купить телевизор или стиральную машинку ... А чтобы поехать за границу ...

Закончился и хорошо.
Не стыкуется.Денег не было,а ВМ-12 за 3500 покупали)) Джинсы за 250р покупали)) За границу путевка стоила 500-600р.Большие деньги? обменять можно было около 50-10руб.Но и $ соил 69 копеек))) Синие советские куры?!! ТС написал,с языка снял)) Да синие,но натуральные!! Моя лапшу варит только из домашних курей,у проверенных продов.Кто то пробывал лапшу из магнитовских?
Телевизоры,машинки стиральные работали до упора.У матери Саратов 2 допотопный с 68 года работает пылесос Чайка.хоть сейчас вкючай,работае,со стиралкой тоже самое..Телек цветной,батя купил в 79г. Фотон, 630р.Работал машинистом тепловоза,зп 230-250р.Люди копили и покупали,кредит ,как сейчас,хрен возьмеш)) А сейчас! Понабрали кредитов,и сидят вопят..Платить нечем!! Падемия!! Чем ты б..я думал,когда брал?Ни кто не говорит,что с одной зарплаты,они,зарплаты были у всех разные,но когда дядька приезжал в отпуск(работал в Норильске на никеле) денег не считал.Буровики у нас получали в то время 1200 1300 за вахту,2 недели.Ну и кто мог купит с одной зарплаты телек? Сейчас что то изменилось? У кого то 12т.р у кого 20т.р у кого 50т.р есть и больше.Что изменилось?Да и вообще,повторю,тема не тех,кто пожил в СССР до 10 лет,эти ,ничего не знают,и не ведают,а весь треп из рассказов и телека.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение bira63 »

NOBEL писал(а):Maverick всё чётко разложил.
Вата курит в сторонке.
Совок--мерзость.
Вы сударь вообще ни при делах,так что Ваше место возле пар....ши))

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

Верно,хорошо жили только добывающие отрасли, далее кто на выработке,остальные стандартно 120-150. В нефтянке самая низкая зарплата 300 р была и выше. Хорошей 180-200 считалась. В добывающих и очереди на машины маленькими были и квартир было намного больше и снабжение через Урсы лучше было. О работнках торговли не говорим,это мир отдельный.
Когда в 1990 г отец на Белаз ушел, зажили мы конечно лучше,карьер до 2000 г проработал,до закрытия.
В целом же,при плановой экономике и распределении денежной массы больше чем товаров,вот и лежали деньги на книжках,по сути это бумага,бумажные деньги.
Страна была поделена на категории снабжения,Москва как столица по высшей снабжалась,Ленинград похуже немного,столицы союзных республик тоже чуть похуже снабжались. Остальным городам средней и не очень полосы что достанется,точнее шаром покати. Отдельно стояли закрытые города со спецснабжением.
Также, везло тем,у кого под боком были Военторги с открытым доступом,там можно было продуктами затариться,мясом. Но и ассортимент там зависел от рода войск: Ввс,моряки хорошо снабжались,остальные похуже. У нас на Чкаловской был такой,там часто закупались,Кбо там также хорошим было (8 Одон и Глиц престижными местами были,оттуда по гарнизонам не дергали,место блатное было), про Звездный не говорю,там было все ( племяш отца там работал,много доставал), похуже ассортимент был у полка связи Вдв и космической связи,у них также Военторги открытие были. Ну и тетя работала замдиректора продуктового магазина в центре Москвы,так что у нас проблем с продуктами не было,повезло с этим. Ну и знакомые были у родителей среди магазинных.
Так что везде по- разному все было,среднюб величину выводить некорректно

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение bira63 »

Maverick писал(а):
bira63 писал(а):Тенденция,или веяние такое)) Все кто за смену режима сейчас в стране,вспоминают об СССР по колбасе,сыру,и прочим благам? Сейчас то что,колбасы что ли нет?)) Maverick ну если бы Вы студентом 5 лет пили кефир, и ели батон,мы бы с Вами сейчас не общались)) Да уж если на то пошло,вспомните какие это были продукты.Тушенка,так тушенка,мороженое,так мороженое,про колбасу не говорю,я и сейчас ее недолюбливаю)) Кто в СССР покупал сливочное масло,и смотрел,НЕТ ли там добавленного пальмового? Кто поджигал творог? Перечислять можно долго. Был дифцит,ни кто не спорит,но если Очень хочешь,купишь,деньги были.Сейчас все наоборот,хочешь,но не купишь,денег нет)) Я не про себя)) Работа была,стабильная зарплата была(хоть весь день чаи гоняй) профсоюзы работали,путевки в санатории,пионерские лагеря,дома отдыха.Не давно фразу одну услышал.МЫ СО СМЕХОМ ПРОВОЖАЕМ ПРОШЛОЕ,И СО СЛЕЗАМИ О НЕМ ВСПОМИНАЕМ.Что бы что то говорить, и рассуждать о СССР надо минимум прожить в нем 25-30 лет,здесь на форуме таких людей не много.И еще.Я в СССР ел черную икру 2 или 3 раза,точно не помню,был ребенком,сейчас я ее не могу себе позволить,и что,мне теперь назвать это время АДОМ? Да ну на х..))
Я в 1983 году прочитал статью в Литературной газете, как делают колбасу, где работники ходили по полу, где валялось сырье, а потом эту массу варили и после красили натрием, чтобы она выглядела не серой, а розовой. Я собственно 20 лет точно колбасу не ел с тех пор.
Дерьмовые продукты были зачастую, а знали б про пальмовое масло - то и из него все лепили б. Маргарин наверное забыли...
По алкоголю просто гляньте. Три топора и Агдам до сих пор имя нарицательное. Абсолютно мерзкое пойло. В СССР может только водку и умели делать из алкоголя.
Я покупал технику звукозаписывающую. В гарантийный период ломалось просто все поголовно и по-нескольку раз. Причем от цены не особо зависело. Я телевизионную мастерскую вспоминаю - сам все лампы знал в телеке, ибо дешевле было самому чинить, да и надежнее.
Несуны и бракоделы - вот весь поздний СССР, а еще спекулянты и валютчики.
И да, икра в разные годы по-разному стоит. Лет 10 назад очень даже доступной была черная икра.
Вот сколько помню все дни рождения родственников ,ни разу не видел на столе 777 и Агдам или другое пойло,все это делалось для другого контингента.Этот контингент,и сейчас не парится,берет левую водку,и травится.Что теперь? Зато если ты берешь водку в магазе,знаешь точно,НАТУРПОДУКТ)) Водочка была в монополии у государства,и ни кто не мог гнать левак и бурды,если и был левак,то по Гостовский. Аппаратура ,не только звукозаписывающая,это и сейчас лотерея,и ....? Люди так же берут стиралки,телеки,смарты,и носятся с ними по мастерским)) Так что, эти разговоры в пользу бедных)) Несуны,бракоделы,куда они то делись? Их что не стало?

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение bira63 »

rif01 писал(а):Верно,хорошо жили только добывающие отрасли, далее кто на выработке,остальные стандартно 120-150. В нефтянке самая низкая зарплата 300 р была и выше. Хорошей 180-200 считалась. В добывающих и очереди на машины маленькими были и квартир было намного больше и снабжение через Урсы лучше было. О работнках торговли не говорим,это мир отдельный.
Когда в 1990 г отец на Белаз ушел, зажили мы конечно лучше,карьер до 2000 г проработал,до закрытия.
В целом же,при плановой экономике и распределении денежной массы больше чем товаров,вот и лежали деньги на книжках,по сути это бумага,бумажные деньги.
Страна была поделена на категории снабжения,Москва как столица по высшей снабжалась,Ленинград похуже немного,столицы союзных республик тоже чуть похуже снабжались. Остальным городам средней и не очень полосы что достанется,точнее шаром покати. Отдельно стояли закрытые города со спецснабжением.
Также, везло тем,у кого под боком были Военторги с открытым доступом,там можно было продуктами затариться,мясом. Но и ассортимент там зависел от рода войск: Ввс,моряки хорошо снабжались,остальные похуже. У нас на Чкаловской был такой,там часто закупались,Кбо там также хорошим было (8 Одон и Глиц престижными местами были,оттуда по гарнизонам не дергали,место блатное было), про Звездный не говорю,там было все ( племяш отца там работал,много доставал), похуже ассортимент был у полка связи Вдв и космической связи,у них также Военторги открытие были. Ну и тетя работала замдиректора продуктового магазина в центре Москвы,так что у нас проблем с продуктами не было,повезло с этим. Ну и знакомые были у родителей среди магазинных.
Так что везде по- разному все было,среднюб величину выводить некорректно
И я про то,все делалось через знакомых,знакомых знакомых,и т.д. Сейчас в институты так поступают,или за деньги,раньше бесплатно,только мозги.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

bira63,63--это возраст или год вашего рождения?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

это, шнобель))) ни чего не меняет во фразе - "...Вы сударь вообще ни при делах, так что Ваше место возле пар....ши)),,,"
))))
и вас, с наступающим!!!!

Не в сети
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 1:19 am
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение wicked »

Maverick писал(а):
bira63 писал(а):Тенденция,или веяние такое)) Все кто за смену режима сейчас в стране,вспоминают об СССР по колбасе,сыру,и прочим благам? Сейчас то что,колбасы что ли нет?)) Maverick ну если бы Вы студентом 5 лет пили кефир, и ели батон,мы бы с Вами сейчас не общались)) Да уж если на то пошло,вспомните какие это были продукты.Тушенка,так тушенка,мороженое,так мороженое,про колбасу не говорю,я и сейчас ее недолюбливаю)) Кто в СССР покупал сливочное масло,и смотрел,НЕТ ли там добавленного пальмового? Кто поджигал творог? Перечислять можно долго. Был дифцит,ни кто не спорит,но если Очень хочешь,купишь,деньги были.Сейчас все наоборот,хочешь,но не купишь,денег нет)) Я не про себя)) Работа была,стабильная зарплата была(хоть весь день чаи гоняй) профсоюзы работали,путевки в санатории,пионерские лагеря,дома отдыха.Не давно фразу одну услышал.МЫ СО СМЕХОМ ПРОВОЖАЕМ ПРОШЛОЕ,И СО СЛЕЗАМИ О НЕМ ВСПОМИНАЕМ.Что бы что то говорить, и рассуждать о СССР надо минимум прожить в нем 25-30 лет,здесь на форуме таких людей не много.И еще.Я в СССР ел черную икру 2 или 3 раза,точно не помню,был ребенком,сейчас я ее не могу себе позволить,и что,мне теперь назвать это время АДОМ? Да ну на х..))
Я в 1983 году прочитал статью в Литературной газете
https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2519799657

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

egoregorov писал(а):это, шнобель))) ни чего не меняет во фразе - "...Вы сударь вообще ни при делах, так что Ваше место возле пар....ши)),,,"
))))
и вас, с наступающим!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=LWNDMQZ-RNY

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

как не корректно))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

egoregorov писал(а):как не корректно))))
https://coub.com/view/ub1ab


Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

пустие прилавки, огромние очереди, вонь в овощних магазинах (откритие ванни с моченими яблоками и кислой капустой), стукачи везде, ужасная одежда и обувь, все одинаково пострижени, постоянное унижение "не русских", ужасная битовая техника, ГУЛАГ, газета в туалете вместо туалетной бумаги, чемодан с бельем и сигаретами под кроватью - ностальгировать за етим может только мазохист. с другой сторони силовики и партработники имели все и жили расскошно. вот им есть по чем ностальгировать
вспомнить что-то хорошее из того времени как-то не получается

Не в сети
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение post1515 »

Юрій писал(а):пустие прилавки, огромние очереди, вонь в овощних магазинах (откритие ванни с моченими яблоками и кислой капустой), стукачи везде, ужасная одежда и обувь, все одинаково пострижени, постоянное унижение "не русских", ужасная битовая техника, ГУЛАГ, газета в туалете вместо туалетной бумаги, чемодан с бельем и сигаретами под кроватью - ностальгировать за етим может только мазохист. с другой сторони силовики и партработники имели все и жили расскошно. вот им есть по чем ностальгировать
вспомнить что-то хорошее из того времени как-то не получается
Даа, хреновато во Львове жилось...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

Юрій писал(а):пустие прилавки, огромние очереди, вонь в овощних магазинах (откритие ванни с моченими яблоками и кислой капустой), стукачи везде, ужасная одежда и обувь, все одинаково пострижени, постоянное унижение "не русских", ужасная битовая техника, ГУЛАГ, газета в туалете вместо туалетной бумаги, чемодан с бельем и сигаретами под кроватью - ностальгировать за етим может только мазохист. с другой сторони силовики и партработники имели все и жили расскошно. вот им есть по чем ностальгировать
вспомнить что-то хорошее из того времени как-то не получается
Это какая страна?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость