Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

СССР

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

А в чем проблема?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

проблема, господа, в том, что детство не вернешь)))
как тут, не испражняйся))))
родившимся в 74-75 и позже, тут, думаю делать нечего))))
у меня супруга, 75-го... ни фига она про нормальный СССР, не помнит и не может, в силу возраста)))
так что, нефиг тут, рассказывать сказки, все они от личного восприятия Ваших родителей и их, родителей, оценок)), ну, может еще тетушек, дядюшек и пр....)
1973г. - первый класс, это мой)) с 1979-80го, считается началом лет застоя... т.е., я, всего 6=7 лет застал настоящего СССР!
в силу возраста, 1-5 класс, все ессно, воспринималось комплементарно, октябрята, пионеры, комсомол, партия (вступил в 1986, был исключен в связи с запретом Партии... 6 лет стажа)))))
так что, оценки про Львов и множества др. ... считаю, минимум, не объективными)), в силу возраста постующих)))
а, в моем СССР, были Нормальные пионерлагеря, где впервые девчонок обнимал на массовке вечером, в танце медленном, были магазины, куда матушка с рублем посылала и со списком того, что нужно купить.... был Батя, директор УПК, которому привозили с мясокомбината мясо и нормальную колбасу (без мышей))), с сырного завода в станице, привозили сыр, с партийным руководством станицы, Батя, на праздники, в саду, из ТТ шмаляли, с начмилом и мне давали, а потом гильзы пособирать)))
понимаю, щас найдутся парни, написать в ответ))) без проблем))
слушаю)) читаю))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Пан полковник - вы верующий? Детей крестили своих ?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а): а, в моем СССР
Так и сегодняшняя действительность у каждого своя.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

egoregorov писал(а):проблема, господа, в том, что детство не вернешь)))
как тут, не испражняйся))))
родившимся в 74-75 и позже, тут, думаю делать нечего))))
у меня супруга, 75-го... ни фига она про нормальный СССР, не помнит и не может, в силу возраста)))
так что, нефиг тут, рассказывать сказки, все они от личного восприятия Ваших родителей и их, родителей, оценок)), ну, может еще тетушек, дядюшек и пр....)
1973г. - первый класс, это мой)) с 1979-80го, считается началом лет застоя... т.е., я, всего 6=7 лет застал настоящего СССР!
в силу возраста, 1-5 класс, все ессно, воспринималось комплементарно, октябрята, пионеры, комсомол, партия (вступил в 1986, был исключен в связи с запретом Партии... 6 лет стажа)))))
так что, оценки про Львов и множества др. ... считаю, минимум, не объективными)), в силу возраста постующих)))
а, в моем СССР, были Нормальные пионерлагеря, где впервые девчонок обнимал на массовке вечером, в танце медленном, были магазины, куда матушка с рублем посылала и со списком того, что нужно купить.... был Батя, директор УПК, которому привозили с мясокомбината мясо и нормальную колбасу (без мышей))), с сырного завода в станице, привозили сыр, с партийным руководством станицы, Батя, на праздники, в саду, из ТТ шмаляли, с начмилом и мне давали, а потом гильзы пособирать)))
понимаю, щас найдутся парни, написать в ответ))) без проблем))
слушаю)) читаю))
Золотые слова...... Все там было ровно, никакой нищеты, и ужасов как пишут, мяса, колбасы в достатке, с бананами, апельсинами да, проблематично, но это не главное..... Были бы деньги, а деньги были, временами даже много....

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

lexei писал(а):
egoregorov писал(а): а, в моем СССР
Так и сегодняшняя действительность у каждого своя.
У 90 проц действительность одна :пальмовое масло, и гмо........ Только этого достаточно......остальное уже не важно......

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

egoregorov писал(а):нормальный СССР
а ето с какого по какой год? 32-33? 37-39? 46? или с Хрущева, Брежнева? а Ви знали, что после Хрущева опять начали инакомислящих сажать, только политические статьи поменяли на економические или уголовние?
девушек все обнимали. и наши прапрапрадеди тоже. ссср здесь ни при чем
а жилось Вам хорошо потому что Батя - начальник. а у кого Батя бил простим инженером за 120 р в месяц? кому продукти не привозили? а детям надо и джинси купить (напомнить сколько стоили levis?) и не только... . вот здесь ссср уже при чем. жила хорошо только малая часть населения, а остальние или за бесплатно (в лагерях) или за копейки принудительно работали. и не могли за ети копейки ничего купить.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

Юрій, вы, наверняка перепутали что то, с чем то)))
да, с любого года!!!! ))) моя мама была дочерью краскома!!! еще и авиационного!!!!
мой дед, в 1938г., закончил Иркутское авиационное военной училище, военных техников....
и, в это время, в СССР было все классно!!!)
и, девушек обнимали Краскомы!!! и, крастанкисты!!!! и, правильно делали!!!!
а, блин, джинсы, это уже в конце 70-х, начале 80-х)))) я уже служил, советской родине)), мог себе порзволить, с одной получки, двое джинсов!!! себе и молодой супруге!!))) так как, зарабатывал, более 300р., в месяц))
запросто! получил отпускные, плюс, супруга свои и, пжта.......

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

Все было, и джинсы, и кроссовки.... Да, ливайс 200 руб стоил..... Но ничего покупали, молоко - то 20 копеек стоило.....так ливайс правильный и сейчас не каждый покупает.... Дорого....

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

Ну военные хорошо жили,спору нет,особенно за границей в группах войск: предельный срок службы не женатым составлял 3 г,женатым 5 лет С 2 окладами отлично получалось. Но и в Союзе тоже хорошо, оклад по должности и званию,лейтенант руб 200-220 имел,плюс форма,паек. А если в дальних гарнизонах,там куда тратить деньги,во и набиралось. Но и служба была,особенно,если части повышенной готовности,летчики с полетами,а не какая-нибудь тыловая часть. Ну и мотали по стране с места на место.
Сейчас военные также прилично живут,еще и жилье дают

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

а, еще, в те, 80-е, оху.....тельно жили пацаны в афгане!!!))) там!!!! бл, стока было разной всячины.....стока, блин, вывозили, бл, оттуда.....
есть тут, интересно, те бл, кто вывозил???)) не?? хех, блин, может, есть те, кто там воевал???))
с удовольствием пожму лапу!!!!!
военные жили хорошо. потому, что вас, гражданских охраняли.
в принципе, с постом согласен)))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

нобель, вы, как всегда в задницу успели...)))

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

Вывозили конечно,куда без этого,материально- техническое снабжение,тыловики,ну не в открытую конечно. Только кто ж сознается то, даже сейчас. Барахла в дуканах когечно было полно,но тем кто был занят делом,это было все равно,не до этого было. А тех,кто примазаться к боевой работе стремился, скатав туда просто,всяких штабных и тогда хватало. Приедет,покрутится среди боевых и вот,гляди,а он уже участник операции. Или проторчит в тыловой части снабжения,типа тоже участник. Состав частей же всегда разный и все важны: и боевые и обеспечение и транспорт и дорожно-комендатские и дорожно-строительные и ремроты и стройбаты и обато и связь и склады разные

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

Ритуальщик писал(а):Все было, и джинсы, и кроссовки.... Да, ливайс 200 руб стоил..... Но ничего покупали, молоко - то 20 копеек стоило.....так ливайс правильный и сейчас не каждый покупает.... Дорого....
магазин 6pm. погуглите, когда в Штатах скидки и купите levis за 30-35 дол вместе с доставкой (если поштучно).

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

чо, rif01, был??

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

egoregorov писал(а):Юрій, вы, наверняка перепутали что то, с чем то)))
да, с любого года!!!! ))) моя мама была дочерью краскома!!! еще и авиационного!!!!
мой дед, в 1938г., закончил Иркутское авиационное военной училище, военных техников....
и, в это время, в СССР было все классно!!!)
и, девушек обнимали Краскомы!!! и, крастанкисты!!!! и, правильно делали!!!!
а, блин, джинсы, это уже в конце 70-х, начале 80-х)))) я уже служил, советской родине)), мог себе порзволить, с одной получки, двое джинсов!!! себе и молодой супруге!!))) так как, зарабатывал, более 300р., в месяц))
запросто! получил отпускные, плюс, супруга свои и, пжта.......
по Вашему в ссср жили одни краскоми?
я пишу о том, что лишь небольшой процент населения жил хорошо. все остальние на них работали.
и родина не у всех била одна. у тех кому жилось хорошо - советская, у всех остальних - своя

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

egoregorov писал(а):чо, rif01, был??
2 племяша маминых были: 1 в начале, 2 в конце,участник вывода и у 2 были ранения.
Ну и коллега на старой работе был там 2 раза и тоже ранение было,но он офицер,подполковник (Орловское училище связи Кгб). Родителям в 1982 г туда команьировку предлагали по знакомству,информации об обстановке там поэтому было больше. Отказались

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Мародеры...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

Юрій писал(а):
egoregorov писал(а):Юрій, вы, наверняка перепутали что то, с чем то)))
да, с любого года!!!! ))) моя мама была дочерью краскома!!! еще и авиационного!!!!
мой дед, в 1938г., закончил Иркутское авиационное военной училище, военных техников....
и, в это время, в СССР было все классно!!!)
и, девушек обнимали Краскомы!!! и, крастанкисты!!!! и, правильно делали!!!!
а, блин, джинсы, это уже в конце 70-х, начале 80-х)))) я уже служил, советской родине)), мог себе порзволить, с одной получки, двое джинсов!!! себе и молодой супруге!!))) так как, зарабатывал, более 300р., в месяц))
запросто! получил отпускные, плюс, супруга свои и, пжта.......
по Вашему в ссср жили одни краскоми?
я пишу о том, что лишь небольшой процент населения жил хорошо. все остальние на них работали.
и родина не у всех била одна. у тех кому жилось хорошо - советская, у всех остальних - своя
Всё жили нормально, тех ужасов о которых Вы тут пишите я не видел, и живу я не в Москве.... Давайте ещё 90 е вспомним, кто-то тоже говорит жуть, а для меня золотое время......

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Юрій »

Ритуальщик писал(а): Всё жили нормально, тех ужасов о которых Вы тут пишите я не видел, и живу я не в Москве.... Давайте ещё 90 е вспомним, кто-то тоже говорит жуть, а для меня золотое время......
ностальгирующих по ссср я делю на 3 категории. к какой относитесь - решайте сами. или опишите четвертую
1 - дети начальников и военних при званиях
2 - империйци
3 - алкаши и неудачники
1 - да, им жилось хорошо. но какой ценой?
2 - ето психи, которие хотят компенсировать свой комплекс неполноценности "возрождением" империи. они будуть врать, оправдивать убийства, войни, отравления и другие преступления, думая что ето их приближает к цели (избавлению комплекса). ну психи и все
3 - им совок дал жилье, ЖЕК сделал "ремонт", раз в год профсоюз путевку... . а теперь бухают на мизерную пенсию, купить жилье по больше не могут, отдихать поехать тоже не могут, даже ремонт в квартире сделать не могут. вот и ностальгируют

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Maverick »

Игорь, мы с вами одногодки, получается. Я честно рад, что почти не поработал в СССР, в 90-м лишь подрабатывал на хлебозаводе у печи - классную физподготовку получил, а потом в часовой мастерской в 1991 году, а в 92 -м водил поезда, но то уже полный развал был.
Я помню другое, что матушка выиграла телевизор в редакции, цветной. Вы представляете - просто получила право купить телевизор неизвестной марки с неизвестным функционалом - но это было пофиг, была возможность это КУПИТЬ. Но у нас не оказалось денег на этот телек (700 с чем-то рублей), поэтому цветной телек взамен Рекорда 312 у нас повился лишь в 90м, когда папаня получил такую возможность, причем ему всучили что попроще, получше забрало начальство. В 93-м я работал уже в коммерческих структурах, спокойно за месяц зарабатывал на видеомагнитофон и нормальный японский телек, собственно в 93-м к своему 20-тилетию только и удовлетворил свои аудиофильские потребности вроде разных ДВД с усилками, роскошных дек и видео. Это простая продажа всякого импортного часового хлама. Потом, в 94 году профессионально занялся ремонтом часов, просто понял, что торговля не мое. Ну и запомнился октябрь 93, когда пьяный ОМОН решил ради забавы меня "расстрелять". Поставили у дома и стрельнули очередью поверх головы. Тогда у всех крышу сносило. Но это лирика :)
Поэтому я считаю 90-е эпохой возможностей - кто хотел, тот поднялся. в 80-е такого не было от слова совсем. Да, не было безработицы, да, давали квартиры кому-то, хотя при этом это была не собственность, а просто давали, и могли отобрать. Хотя были и кооперативные квартиры, но цена порядка 15 тыс. И да, с машинами была задница. Волга стоила порядка 7-8 тр, но меньше 15 ее было купить невозможно.
Я не то, чтобы ругаю СССР, в нем было много хорошего, но лично я себя ощущал с подрезанными крыльями - сил полно, а лететь не получится никак.
Чему признателен - обучили, как смогли, имхо старались. И жил не под котлами, как герой Высоцкого, а в квартире со всеми удобствами, холодильником и телевизором. А маленьким даже радовался, что родился в СССР, а не США.
Важный момент по "тому" СССР. Я не любил, я боялся, но уважал. Сейчас не так, сейчас презираю современную власть.

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

По ценам немного не так: 2 комн кооперативная стоила10 тыс, 1 комн еще дешевле. Но в кооператив трудно было вступить,желающих было много,а кооперативов мало. Условия приобретения были отличными: первый взнос половина,а остальное на 25 лет под 2 %годовых. Волга после 1981 госцена 15195 р, Москвич 2140 7300, 2101 6668. С рук новые и б/у машины стоили 1.5 цены,а то и 2.
Мама на работе тоже выиграла открытки на стенку и комплект чехословацкой мягкой мебели. Пришлось естественно занимать деньги. Ну и телевизор Электрон 451 ДИ купили в 1989 г,племяш отца в Звездном достал. Цена высокая была,749 руб! Техника была очень дорогой почему-то,заводов много было в стране,выпускали много,но цены были высокими.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

Юрій писал(а):
Ритуальщик писал(а): Всё жили нормально, тех ужасов о которых Вы тут пишите я не видел, и живу я не в Москве.... Давайте ещё 90 е вспомним, кто-то тоже говорит жуть, а для меня золотое время......
ностальгирующих по ссср я делю на 3 категории. к какой относитесь - решайте сами. или опишите четвертую
1 - дети начальников и военних при званиях
2 - империйци
3 - алкаши и неудачники
1 - да, им жилось хорошо. но какой ценой?
2 - ето психи, которие хотят компенсировать свой комплекс неполноценности "возрождением" империи. они будуть врать, оправдивать убийства, войни, отравления и другие преступления, думая что ето их приближает к цели (избавлению комплекса). ну психи и все
3 - им совок дал жилье, ЖЕК сделал "ремонт", раз в год профсоюз путевку... . а теперь бухают на мизерную пенсию, купить жилье по больше не могут, отдихать поехать тоже не могут, даже ремонт в квартире сделать не могут. вот и ностальгируют
Я к алкашам, вот только квартиру мне не дали, и жэк ремонт не сделал..... Отдыхать поехать не могу..... Ремонты в квартирах достали......

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

и запомнился октябрь 93, когда пьяный ОМОН решил ради забавы меня "расстрелять". Поставили у дома и стрельнули очередью поверх головы. Тогда у всех

Жёстко!!!! Притаптывали было, колотили, но что бы на расстрел.....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей