Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

СССР

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

СССР

Сообщение egoregorov »

26.12.1991г. перестал существовать Советский Союз.
Вспомним??? Коллеги??))
- мороженое, фруктовое - 11 коп.))
- газ -24, ...купил себе машина, черный волга, совсем недорого, всего за 25...
- берлинская стена - 2 года, как нет...
- январь 1991 - части мвд грузии, Вывели из ЮО;
- литва - создан комитет нац спасения...
- далее, ...здец!!!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: СССР

Сообщение lexei »

Заходишь в продуктовый магазин, а там из всего многообразия трех литровые банки с томатным соком и здоровые жестяные шайбы с селедкой.

Очередь на холодильник 10 лет.

Меня маленьким закидывают в окно электрички, что бы я занял места. Поездка выходного дня за колбасой и туалетной бумагой в Москву.

Сегодня гонял за продуктами в супермаркет. Если с сыром я определился быстро (заранее знал что хочу), то дальше был затык. Взгрустнулось мне что то колбасы докторской. Я колбасу ем краене редко, но тут что то накрыло. Бывает. Я полчаса потратил на изучение ассортимента докторской и выбор того, что мне потенциально понравится. А можно было бы и не ездить. Открыл приложение и доставку заказал. Иногда так и делаю когда погода не очень и до магазина лень идти.

Пс: нет, не о духовном. Пробыт. Обычный человеческий быт. У многих людей он занимает не малую часть жизни.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение otk2002 »

Советское мороженое было вкусным только потому, что это было в детстве.

Вспомните, что мы ели в детстве и считали деликатесом? Гудрон, снег (дай бог, чтоб не желтый), сосульки, горбушку кирпичика, хлеб с маслом и солью, спред окрашенный какао с гордым названием «шоколадное масло», зелёные сливы и абрикосы, розы и неизвестные ягоды, кислые муравьиные жопы, мел, yuppi в конце концов.

На самом деле самым вкусным в детстве было то, что утром не надо было идти на работу. (C)
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

спасибо, Алексей!!! классно!!!
ждем еще, рожденных в СССР)))

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

Олег, привет!!!)) однозначно, согласен!!!
красиво написАл!!!))

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

еще, помню, томатную пасту на хлеб и солью))) бомба!!!!
а томат паста была в таких железных трехлитровых банках)))) потом, из этих банок, шлемы делали рыцарские)))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Тюрьма народов [Как разваливался СССР]
https://www.youtube.com/watch?v=pzWp-3sDPME

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

otk2002 писал(а):Советское мороженое было вкусным только потому, что это было в детстве.

Вспомните, что мы ели в детстве и считали деликатесом? Гудрон, снег (дай бог, чтоб не желтый), сосульки, горбушку кирпичика, хлеб с маслом и солью, спред окрашенный какао с гордым названием «шоколадное масло», зелёные сливы и абрикосы, розы и неизвестные ягоды, кислые муравьиные жопы, мел, yuppi в конце концов.

На самом деле самым вкусным в детстве было то, что утром не надо было идти на работу. (C)
:lol: :dance:
Гудрон не жевал, по тому, что в садике увидел зубы жевавшей Светки Соловьёвой! :lol:
В электричку и сейчас запрыгивают через окно. Ничего не поменялось. Помню, Новогодних приглашений была куча. Ходил только ради подарков, игнорируя представления. Но три-четыре московских посещал. После такого, в Сокольниках, сопровождавшая старшая сестра купила коробку(80пачек) ! эскимо. В новом, двухкамерном холодильнике "Ока" всю морозилку забили. Все новогодние каникулы кушал и угощал друзей-одноклассников!
Спасибо, что всковырнули воспоминания! Всем добра в Новом году!
П.С.
(с)Нобелю при случае передавайте привет за заботу обо мне. А то что славян в Америке причислили к неграм.. так у них там всегда все через жопу, им не привыкать..
конец(с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Рогалики по 5 коп. + молочный коктейль за 10 коп. никогда не были дифицитом в моём городишке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение 277sergei »

Если по продуктам - застал время когда в Днепропетровске был громадный выбор .
Сыра сортов пять, масло трех-четырех видов. Молочка всякая, синие куры .
Рыба всякая...
А потом чего-то случилось. За год почти все исчезло с прилавков магазинов. Громадные очереди.
Пару часов постоять чтобы купить три литра молока.

Рогалики у нас классные были. По 6 копеек. Но очень давно...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: СССР

Сообщение egoregorov »

я помню, в 1982 г., поехал на соревнования в Керчь. так, парни, старшаки из секции, заказывали нам батарейки крона, на Кубани не найти было... еще, что то жутко редкое, а, чуть ли не кассеты для касетников... на Украине было, все привезли... и, конечно, бычки... я домой привез 2 кг, бате к пиву)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Бычки!
Сейчас подорожали. Выкушал полкило буржуйского джину после капиталистического забоя. Ура, президенская премия и заслуженный праздник! Ещё премия за работу в пандемию и не отгулянный отпуск будет! Но раньше лучше было! Люблю нас, рождёных в те прекрасные времена! Дружно было.... и все пионеры!
Последний раз редактировалось Бамбр Вт дек 29, 2020 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

Пойду за киликией в догонку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

egoregorov писал(а):еще, помню, томатную пасту на хлеб и солью))) бомба!!!!
а томат паста была в таких железных трехлитровых банках)))) потом, из этих банок, шлемы делали рыцарские)))))
Кусок буханки с подсолнечным маслом и солью! Ням!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Бамбр писал(а):
egoregorov писал(а):еще, помню, томатную пасту на хлеб и солью))) бомба!!!!
а томат паста была в таких железных трехлитровых банках)))) потом, из этих банок, шлемы делали рыцарские)))))
Кусок буханки с подсолнечным маслом и солью! Ням!
125 граммов во время Ленинградской блокады без подсолнечного масла и соли! Ням!

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение sorol »

Что бы испытать чувство возвращения в СССР достаточно посетить какую-нибудь районную поликлинику.Всем рекомендую.Ощущение собственного ничтожества и постоянного мелкого унижения.Советский человек испытывал это постоянно.В магазине,автосервисе,жилконторе,паспортном столе и т.д.Какие -то особо вкусные продукты,недоступные сейчас?Нет,не помню.Ностальгию порой испытываю.По детству,юности,людям меня окружавшим,но ни как не по советской государственной системе.К 1991му уже последнему дураку было понятно что система накопила столько проблем что проще снести целиком.Надо отдать должное той руководящей команде,снесли очень аккуратно.Даже,точнее сказать,не снесли ,а не стали мешать ей упасть.Минимум пострадавших.Я думал будет хуже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение NOBEL »

Хуже будет в этой итерации.Гораздо хуже, чем в Беларуси сейчас.Запасайтесь самым необходимым.
А Бамбру ещё надо запастись свечами от анальных трещин.Потом Нобеля благодарить будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

sorol писал(а):Что бы испытать чувство возвращения в СССР достаточно посетить какую-нибудь районную поликлинику.Всем рекомендую.Ощущение собственного ничтожества и постоянного мелкого унижения.Советский человек испытывал это постоянно.В магазине,автосервисе,жилконторе,паспортном столе и т.д.Какие -то особо вкусные продукты,недоступные сейчас?Нет,не помню.Ностальгию порой испытываю.По детству,юности,людям меня окружавшим,но ни как не по советской государственной системе.К 1991му уже последнему дураку было понятно что система накопила столько проблем что проще снести целиком.Надо отдать должное той руководящей команде,снесли очень аккуратно.Даже,точнее сказать,не снесли ,а не стали мешать ей упасть.Минимум пострадавших.Я думал будет хуже.
На счёт поликлинник не скажу, четыре года не был, может и не болею по этому. А остальное, Вы преувеличиваете. Паспорт и права поменял без проблем, через госуслуги. 15 мин. в паспортном и столько же в ГАИ. Везде с улыбкой и уважением.
Но при СССР мне лучше было. И люди открытее и продукты натуральней...
Может всё дело в настроении?
Вон, судьбой обиженный шнобель, всё плачется. Не нравится? Хочешь уехать, где лучше? Вперёд!
Что нам эти жалобы? Митинг устройте! Позовите шнобеля! А я не пойду, дел много. Нужно сделать жизнь родных, знакомых и соседей счастливее.
Знакомый, который в Англию перебрался полгода назад, на работу ещё не устроился. Жалуется на бюрократию.

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение sorol »

Бамбр,я не говорил про современный паспортный стол,ГИБДД и пр.Да,в РФ удалось реформировать бюрократию,МФЦ позволяют вообще по многим вопросам не контактировать с чиновниками.Но вот реформировать систему Здравоохранения так и не успели,она осталась эдаким заповедником совка.Потому и рекомендую всем кто интересуется жизнью в СССР.Кстати,Бамбр,Вы ,если не ошибаюсь,ещё вполне молодой человек.Что Вы можете помнить из советского прошлого?


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

sorol писал(а):Бамбр,я не говорил про современный паспортный стол,ГИБДД и пр.Да,в РФ удалось реформировать бюрократию,МФЦ позволяют вообще по многим вопросам не контактировать с чиновниками.Но вот реформировать систему Здравоохранения так и не успели,она осталась эдаким заповедником совка.Потому и рекомендую всем кто интересуется жизнью в СССР.Кстати,Бамбр,Вы ,если не ошибаюсь,ещё вполне молодой человек.Что Вы можете помнить из советского прошлого?
Очень многое помню! Олимпиаду 80го, поездку в Даувгапилс и Ригу. Пионерский лагерь, два первых месяца лета, каждый год. С восьмого отряда до первого. Чехословацкие детишки с нами отдыхали. В 86м из Гомеля дети были после аварии. Повзрослев ещё лето отработал там. Октябрёнком был и пионером. На день рождения заглянули и поздравили космонавт Иванченков и адмирал Жильцов(жаль книжки с автографами потерялись!) В бассейн Москва зимой ездили. И на ВДНХ детский билет 10 коп. был. В мавзолее Ленина помню и сбор макулатуры и свёклы. Велосипед "уралец".
Да всё помню!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение otk2002 »

Бамбр писал(а):
sorol писал(а):Бамбр,я не говорил про современный паспортный стол,ГИБДД и пр.Да,в РФ удалось реформировать бюрократию,МФЦ позволяют вообще по многим вопросам не контактировать с чиновниками.Но вот реформировать систему Здравоохранения так и не успели,она осталась эдаким заповедником совка.Потому и рекомендую всем кто интересуется жизнью в СССР.Кстати,Бамбр,Вы ,если не ошибаюсь,ещё вполне молодой человек.Что Вы можете помнить из советского прошлого?
Очень многое помню! Олимпиаду 80го, поездку в Даувгапилс и Ригу. Пионерский лагерь, два первых месяца лета, каждый год. С восьмого отряда до первого. Чехословацкие детишки с нами отдыхали. В 86м из Гомеля дети были после аварии. Повзрослев ещё лето отработал там. Октябрёнком был и пионером. На день рождения заглянули и поздравили космонавт Иванченков и адмирал Жильцов(жаль книжки с автографами потерялись!) В бассейн Москва зимой ездили. И на ВДНХ детский билет 10 коп. был. В мавзолее Ленина помню и сбор макулатуры и свёклы. Велосипед "уралец".
Да всё помню!
"Жить прошлым - первый признак старости" (С) :violin: :violin: :violin:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: СССР

Сообщение Бамбр »

otk2002 писал(а):
Бамбр писал(а):
sorol писал(а):Бамбр,я не говорил про современный паспортный стол,ГИБДД и пр.Да,в РФ удалось реформировать бюрократию,МФЦ позволяют вообще по многим вопросам не контактировать с чиновниками.Но вот реформировать систему Здравоохранения так и не успели,она осталась эдаким заповедником совка.Потому и рекомендую всем кто интересуется жизнью в СССР.Кстати,Бамбр,Вы ,если не ошибаюсь,ещё вполне молодой человек.Что Вы можете помнить из советского прошлого?
Очень многое помню! Олимпиаду 80го, поездку в Даувгапилс и Ригу. Пионерский лагерь, два первых месяца лета, каждый год. С восьмого отряда до первого. Чехословацкие детишки с нами отдыхали. В 86м из Гомеля дети были после аварии. Повзрослев ещё лето отработал там. Октябрёнком был и пионером. На день рождения заглянули и поздравили космонавт Иванченков и адмирал Жильцов(жаль книжки с автографами потерялись!) В бассейн Москва зимой ездили. И на ВДНХ детский билет 10 коп. был. В мавзолее Ленина помню и сбор макулатуры и свёклы. Велосипед "уралец".
Да всё помню!
"Жить прошлым - первый признак старости" (С) :violin: :violin: :violin:
Не уж то у Вас такого детства не было?

Просто здорово было! Сейчас много планов и дел. Жалею сына, что не было у него такого детства.
Зарница, школьные спектакли(Буратину играл)... каждое лето на две недели на Оку или Селигер с палатками, рыбачить. Проклятущая картошка на трёх огородах, соседские яблоки за забором вкуснее, катание на санках до замёрших в трубы школьных брюк. Пол буханки за 9 коп. на шестерых вместо макдональдса, "Лёшка домой!", в "чижа" и "банки". Свалка у Щёлковской станции слежения,.
Друг спас, когда сил переплыть не хватило, и вместе молча тяжело дышали выбравшись.
"Осторожно Юра!" в цирке на Цветном и солнечный зайчик Олега Попова на Вернадского.. Кукуруза, не вызревающая до желтизны в нашей полосе, но всё равно сварена или сырой...
Доминошный стол во дворе с не бритыми, курящими великанами, добрыми, но говорящими не хорошими словами...
У нас свой Шрайбикус был. Снимал наши пионерские. будни на кинокамеру.Сейчас всё оцифровано. Всё ни как не скачаю видео!((( Надо пересечся с одноклассниками в праздники!

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение Ритуальщик »

Хочу в СССР!!!!!!!!

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 2:55 pm
Контактная информация:

Re: СССР

Сообщение rif01 »

А что это за щелковская станция слежения? За кем следили?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей