Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Директивы о боевой готовности или виноват ли Сталин?

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Очень интересные мат..

Сообщение kess1990 »

Очень интересные материалы по этому вопросу. Есть маленькие детали, но в целом просто отлично: http://www.1942.ru/book/glants/glants_mars42.htm

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Красным карандашом п..

Сообщение fores »

Красным карандашом писал Сталин, чтобы потом знать, кому вернуть. У него было 2-а карандаша: красный и синий. Я напишу в Л.С. ,раз обещал, а, будете Вы их рассматривать или нет, дело Ваше. Информацию про Сталина писать не буду. Про Ежова укажу тоже.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Что это за секреты т..

Сообщение Jen1 »

Что это за секреты такие про Берию, Сталина и Ежова? Гланца начал читать ночью. У него вроде вообще про войну труд большой. Я читал "историю Второй Мировой войны" немца, бывшего начальника разведки что ли ( не Канариса). Так он, перед нападением на Польшу и Францию, подробно описал - какие дивизии, где, и т.д. А про СССР он написал - мы не знали вообще ничего. То есть вообще ничего. 277sergei пишет:
Не подозревавший об этой радиоигре Жуков заплатил дорогую цену —
Американец пишет что группировка была не меньше, чем под Сталинградом. И планы были - разработать следующую операцию по окружению всей группы Центр. Если я не ошибся, Манштейн писал, что под Сталинградом окружили немецкую и ДВЕ румынские армии. А итальянская сбежала. Похоже что война была настолько равная, что сильно влияла удача. Например, погода плохая - авиация не летает.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores пишет: Красны..

Сообщение kess1990 »

fores пишет:
Красным карандашом писал Сталин, чтобы потом знать, кому вернуть. У него было 2-а карандаша: красный и синий. Я напишу в Л.С. ,раз обещал, а, будете Вы их рассматривать или нет, дело Ваше. Информацию про Сталина писать не буду. Про Ежова укажу тоже.
Спасибо! Вот теперь я знаю, что не подделка. Про монголов прочитали? Некоторые из них как раз аналоги нашего Ежова. Сами палачи, у которых руки по локоть в крови.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Кто виноват.? Победы..

Сообщение fores »

Кто виноват.? Победы или поражения. На это есть один ответ - это правящий режим, при котором произошли те или иные события. Я не историк. Войны развязывают не рабочий и колхозник, генерал или маршал... Простые люди или кричат ура или хватаются за вилы. ( правда, и тогда кричат ура). Просто проанализируйте все войны. Все начинались правителями в какой- то период времени. Гитлер развязал 2-ю мировую, Хрущев чуть было не вверг нас в 3-ю мировую - Карибский кризис. О Ленине я уже не говорю; тот, вообще маньяк, убийца собственного народа. Откуда я это взял? Сейчас историки, если это правда, и Вы мне в этом поможете, якобы в историю России переделали.. пункт о том или ином правителе... Например, сталинский кровавый режим... написали( если это так) репрессии и террор произошли в период правления Сталина; 3-я мировая война( могла бы произойти) - в период правления Хрущева; война во Вьетаме, Корее и т.д. Ни Сталин, ни Хрущев, Гитлер... в одиночку не смогли бы это сделать. Кто им помогал? Правящий в тот период режим с генералами и адмиралами. Система правления. Здесь много людей, которые так или иначе связаны с историей. Если они мне помогут и напишут, что в Истории России ( не знаю, как сейчас называется учебник) внесли эти исправления, то и мы поймем, что виноват правящий режим при определенном правителе. Если не переделали этот пункт, то так и будем кивать на Гитлер, Сталин, Жуков, Рокосовский... одним словом - ОН, дядя, виноват.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

fores пишет: Хрущев..

Сообщение Jen1 »

fores пишет:
Хрущев чуть было не вверг нас в 3-ю мировую
Опять начинается. А другие страны не участвовали? Все "империя зла"? И Вьетнам не выжигали, и Кубу ту же не захватывали? И Вьетнам напалмом не жгли? Ну да ответ известен. "Мне до других дела нет, у меня за Россию душа болит" :P Давайте по теме. Проспали или не совсем? Почему захлебнулась контратака под Москвой? Харьковская операция? Что пошло не так? Fores, любой знает что приказ "ни шагу назад" имеет номер 227. Да и Вы знаете, так, описались. Vovik, так все же, где бы Вы разместили заградотряд в Сталинграде? :P

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Для того, чтобы Гитл..

Сообщение kess1990 »

Для того, чтобы Гитлер развязал вторую мировую, ему помогли стать фюрером. Я к вопросу о его финансировании. Я материал выставлял, которые почему-то назвали фуфлом. И что, Гитлер один войну развязывал?

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Ну Первою Мировую ка..

Сообщение Jen1 »

Ну Первою Мировую как то развязали без Ленина, Сталина и "Империи зла". Да и недавняя Вторая Конголезская Война как то произошла. Без фюреров, американцев и "империй зла". Войны как то время от времени происходят. От большой войны сейчас только ядерное оружие спасает. Лучше по теме. PS: что то не удалось скачать в нормальном виде мемуары Рокосовского - издатель запретил, написано :P Начал читать его биографию из ЖЗЛ - бросил, противно.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

... А другие страны ..

Сообщение fores »

... А другие страны не участвовали? Вы совсем не поняли, о чем я написал. ....- это правящий режим, при котором произошли те или иные события.. Ленин, Сталин, Пол пот, Чай Канши, Гитлер, Мао Дзедун, Македонский, Чингисхан, русские князья....правили в определенный период. kess... И что, Гитлер один войну развязывал? Я не понял, в каком смысле? Вы про государства или про Гитлера, конкретно?

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Jen1... а тут вдруг ..

Сообщение fores »

Jen1... а тут вдруг "ни шагу назад". В 1941 году такого приказа не было... Вы плохо читаете даже то, что пишите. Я написал, что анологичный приказ был издан ещё в 1941г. Всё.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Да знаю я про приказ..

Сообщение Jen1 »

Да знаю я про приказ 270. Только в 1941 году применять его было нелегко, когда сотни тысяч солдат по огромным территориям гуляли. Не зря же 227 написали, и самым известным он был.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Потому, что нём было..

Сообщение fores »

Потому, что нём было прописано создать загран. отряды и расстреливать всех, кто бросит свои позиции без приказа. На будующее, если случится, бегство с позиций. Это и остановило , ...когда сотни тысяч солдат по огромным территориям гуляли...

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

...Как известно, дем..

Сообщение fores »

...Как известно, демшиза начиная с Хрущева в провалах первых месяцев войны обвиняет Сталина. Так ли это на самом деле? Название темы, вот такое, если, кто забыл. Jen1... Давайте по теме. Проспали или не совсем? Почему захлебнулась контратака под Москвой? Харьковская операция? Что пошло не так? ... В названии темы нет таких вопросов. То, что и я отклонялся от темы, я знаю. Прошу автора извинить меня.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Я что ли про Берию и..

Сообщение Jen1 »

Я что ли про Берию и заградотряды начинаю да про Хрущева? Я вчера по теме написал про окупацию Ирана, бомбежки Берлина, Румынии и Финляндии в начале войны. Обсуждать это никто не стал. А 1942 очень даже причём. Если бы уничтожили группу армии Центр то и вся война пошла бы намного легче. И получилось бы что были совсем готовы. "Малой кровью на чужой территории" Я где то читал что, как не странно, больше всего потерь было в 1943 году.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Еще раз ...Прошу авт..

Сообщение fores »

Еще раз ...Jen1... Давайте по теме. Проспали или не совсем? Почему захлебнулась контратака под Москвой? Харьковская операция? Что пошло не так? ... В названии темы нет таких вопросов. ....То, что и я отклонялся от темы, я знаю. Прошу автора извинить меня. Это я писал. Читайте, хоть, до конца написанное.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

.. "Малой кровью..

Сообщение fores »

.. "Малой кровью на чужой территории"... Вы неправильно это понимаете . Перед войной была инструкция ( директива) о том, что произойдет... если завтра война?.. Её изучали ( вдалбливали в головы) командирам и комиссарам. Там чётко до минуты были расписаны действия Красной Армии. Там и был такой лозунг. И война заканчивается через ... часов! ( точно не помню). Никаких годов. kess1990. лучше знает, чем я. Он напишет. Сейчас буду писать ему в Л.С.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Jen1 пишет: что то ..

Сообщение kess1990 »

Jen1 пишет:
что то не удалось скачать в нормальном виде мемуары Рокосовского - издатель запретил, написано
Записки маршала с восстановленными фрагментами: http://militera.lib.ru/memo/russian/rok ... index.html

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Какие планы? Когда о..

Сообщение Jen1 »

Какие планы? Когда они составлялись? До 1939 года и воевать было особенно не с кем. С Польшей что ли? С Эстонией :lol: Чтобы воевать с Германией надо было сначала общей границей обзавестись. А до того планы такие и были. Да и Германия так провоевала. До того как под Смоленском на второй эшелон не напоролась. С тех пор "малой кровью" не обходились.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores пишет: kess...

Сообщение kess1990 »

fores пишет:
kess... И что, Гитлер один войну развязывал? Я не понял, в каком смысле? Вы про государства или про Гитлера, конкретно?
Я про тех, кто Гитлера натравливал на Сталина.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Форес, почитайте как..

Сообщение Jen1 »

Форес, почитайте как СССР воевал "малой кровью на чужой территории" 25 августа 1941(!) года в Иране. 3 армии - 40 погибших - 1 самолёт сбит - страна разделена пополам с Великобританией https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98% ... 0%BA%D0%B0% D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Ссылку пришлось разделить, а то читать будет невозможно. Или наберите "иранская операция" С Польшей как то тоже не очень устали :P

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Послал сообщение в Л..

Сообщение fores »

Послал сообщение в Л.С.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Прочитал..

Сообщение kess1990 »

Прочитал

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Что за секреты то?..

Сообщение Jen1 »

Что за секреты то?

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Ну, так проспали или..

Сообщение Jen1 »

Ну, так проспали или нет? Когда по плану Барбароса должны были к зиме закончить войну. А в это время в июле-августе: 1. Бомбили Берлин 2. Бомбили нефтяные заводы в Румынии 3. Под Смоленском вдруг нашлось 1600 танков для атаки 4. В августе оккупировали Иран. Что вы там в личке выяснили?

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Судя по многочисленн..

Сообщение fores »

Судя по многочисленным сообщениям разведчиков о приближающейся войне, как можно сказать... проспали или нет..? Знали. Пишут, что знали даже число начала войны. Проспать, в таком случае, нельзя; не поверить, ну, наверное. Про 1600 танков не нашел. Если имеется в виду 101танковая дивизия, то в ней нет такого количество танков.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей