Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Директивы о боевой готовности или виноват ли Сталин?

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Вы забыли про срезан..

Сообщение fores »

Вы забыли про срезанные золотые пуговицы и утерянный орден Победы вождя.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Вот, кстати, что так..

Сообщение kess1990 »

Вот, кстати, что такое казак и кавалерия: http://www.stihi.ru/2016/04/25/6098

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Ещё то ли Гудериан т..

Сообщение Jen1 »

Ещё то ли Гудериан то ли Манштейн писал, что когда перед войной советским представителям показывали новейшие Немецкие танки, то те посмеивались и говорили что то типа "у нас на таких тарантасах тоже донесения возят. Что вы нормальные танки не показываете?" Я теорию Брежневских времён знаю - как уничтожили командный состав и проспали войну. И Суворова знаю - как призвали 3 призыва и сапоги завезли. И про заградотряды знаю. Давно знаю. А вот про то что бомбили Берлин в июле (!) узнал недавно. Как и про "конфликт на Халкин Голе" - по 100 тыс с каждой стороны! Конфликт! И как Иран заняли между делом вместе с Англией - без всякой войны. Жуков писал - ошибкой были две огромные группировки под Львовом и Белостоком. Только можно ведь и с другой стороны посмотреть. Напади ка пойди когда две огромные группировки с боков стоят. Одна на нефть, другая на Германию. Куда нападать то? Ну и сидели спокойно. Ну кто мог подумать что этот сумасшедший по трём расходящимся направлениям пойдёт?!

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores пишет: Вы заб..

Сообщение kess1990 »

fores пишет:
Вы забыли про срезанные золотые пуговицы и утерянный орден Победы вождя.
К чему сей пассаж?

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Jen1 пишет: Жуков п..

Сообщение kess1990 »

Jen1 пишет:
Жуков писал - ошибкой были две огромные группировки под Львовом и Белостоком. Только можно ведь и с другой стороны посмотреть.
Есть один конкретный эпизод. Когда Сталин настоятельно посоветовал Жукову убрать две армии и кавалерийский корпус с одного интересного выступа ввиду угрозы охвата, окружения и котла, Жуков возразил и его поддержал Конев (история эта описана в мемуарах последнего). Результат - котел и гибель очень многих людей. Jen1 пишет:
Ну кто мог подумать что этот сумасшедший по трём расходящимся направлениям пойдёт?!
В этом самая главная проблема. Никто и никогда не сталкивался с таким массированным применением авиации, танков и мотопехоты. Но, читайте Рокоссовского! Песня!

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

kess1990 пишет: Ник..

Сообщение Jen1 »

kess1990 пишет:
Никто и никогда не сталкивался с таким массированным применением авиации, танков и мотопехоты. Но, читайте Рокоссовского! Песня!
А японцы на Халхин Голе? Вжик - и лучшей армии нету :P Командовал Штерн а заместителем был Жуков. Эти то в блицкригах понимали! Конев провёл какой то супер удивительный марш бросок корпуса ( размером больше монгольской армии) ещё до всех этих событий. Японцы это хорошо запомнили, так войну и не объявили :P Штерн был расстрелян в августе 1941 года. В войне поучаствовать не успел. Сейчас смотрю в Википедии про "план Барбаросса" и вижу что то типа контрнаступления 1600 танков в 1941 году. Рокоссовского попозже почитаю, только недавно читал про Конева из ЗЖЛ.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Jen1 пишет: Я теори..

Сообщение kess1990 »

Jen1 пишет:
Я теорию Брежневских времён знаю - как уничтожили командный состав
Не всё так просто. Катастрофические просчеты управления войсками в начальный период войны, отсутствие сержантов и командиров различного звена в сравнении с огромной солдатской массой и многомиллионная группировка, буквально развалившаяся под ударами, есть последствия политики Тухачевского. Да и Генштаб проиграл немцам стратегически. А это прямая вина Жукова. Было и предательство. Немцы бы так не подставляли фланги и тылы, если бы не были уверены, что по ним не ударят. Так что, еще не известно, репрессии это командных кадров или подавление реального заговора. Что заговор был, никто и не сомневается.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

kess1990 пишет: Да ..

Сообщение Jen1 »

kess1990 пишет:
Да и Генштаб проиграл немцам стратегически.
Да нет, не проиграл. Да, потери огромные ( хотя меньше чем в 42-43 году), да, огромные территории потеряли. Но стратегически - план "Барбаросса" не состоялся. В том числе и из за неведомого немцам второго эшелона. И уже зимой 1942 года начали наступление с целью окружения и разгрома. Ну и дальше "бить врага малой кровью на его территории". Но что то пошло не так и немцы дошли до Сталинграда. Что - плохо понятно, об этих операциях что то не очень пишут.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Jen1 пишет: Да нет,..

Сообщение kess1990 »

Jen1 пишет:
Да нет, не проиграл.
Я имею ввиду первые полгода войны. А также катастрофы лета 1942 года.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

kess1990.... Самое с..

Сообщение fores »

kess1990.... Самое смешное, что ему и предъявить то нечего.... Это Вы зря написали. Чтобы не утруждать остальных, покажу только один документ. Остальные найдете в Л.С. ... От Иосифа Сталина остались френч, шинель, брюки галифе и сапоги с фуражкой... Я просто добавил см. выше. Или Вам не известны эти случаи?

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Так и я первые пол г..

Сообщение Jen1 »

Так и я первые пол года. Не проиграл. Получил нокдаун, но не нокаут. И весь план немцев полетел на хрен. А вот 1942 - это вопрос. Все замалчивалось. Я всю жизнь не понимал - как так? Под Москвой немцев разбили, а тут вдруг "ни шагу назад". В 1941 году такого приказа не было. А у немцев в начале 1942 года был. Но устояли они как то. Полная картина у меня не складывается.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://i056.radikal...

Сообщение fores »

Вот этот документ. Есть еще.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores! Вы Берии хоти..

Сообщение kess1990 »

fores! Вы Берии хотите монголов предъявить?!?!? Зайдите в список расстрелянных на Бутовском полигоне и прочитайте про монголов этих самых. Больше ничего комментировать не буду. Красный карандаш, надеюсь, не собственноручно от тов. Берия? Если красный карандаш "от него", то это фальшивка :lol: !

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Jen1. 16 августа 194..

Сообщение fores »

Jen1. 16 августа 1941г. был приказ под № 270. "Ни шагу назад" был издан 28 июля 1942г. за №277. Если Вы их почитаете, то поймете, что они почти идентичны. Отступил, смерть.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

kess1990. Другого я ..

Сообщение fores »

kess1990. Другого я от Вас и не ожидал. Вам писать № записок с указанием года о просьбе тов. Берия Сталину, сколько расстрелять, ск. в лагерь? Сколько расстрелять начальствующего состава? Не надо, я так и понял. Вы рассматриваете только положительные моменты, а я опять провокатор. Удобно изучать личности только с одной стороны. Впрочем, я за Сталина тоже так писал, как Вы ( в другом форуме). Грешен. Упёртый, как Вы.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores! Ничего подобн..

Сообщение kess1990 »

fores! Ничего подобного! Я просто направил Вас, чтобы Вы почитали про монголов. Я просто буквально неделю назад смотрел эти материалы. Они там грызлись как пауки в банке и мочили друг друга. Прежде чем меня огульно обвинять, надо прочитать то, что попросил.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

А я вот категорическ..

Сообщение Jen1 »

А я вот категорический противник Сталинизма. Но ведь Берию я сравнивал не с Марией Терезей, а с Ежовым. Да и про войну все непонятно. Может после дискуссий и понятнее будет.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Jen1 пишет: Может п..

Сообщение gelosoleg »

Jen1 пишет:
Может после дискуссий и понятнее будет.
На референдум намекаете, возбудились от брексита?))) Во что крест демократия делает с людьми)))

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Всё. Я пас. Вы мне ..

Сообщение fores »

Всё. Я пас. Вы мне директивы, я должен верить. Я Вам... фальшивка. В списке Берии был и Ежов. Это игра в одни ворота. Спокойной ночи!

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

kess1990 пишет: про..

Сообщение Jen1 »

kess1990 пишет:
просто направил Вас, чтобы Вы почитали про монголов
Как говаривал товарищ Молотов - "других монголов у меня для вас нет" :lol:

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

fores пишет: Всё. ..

Сообщение kess1990 »

fores пишет:
Всё. Я пас. Вы мне директивы, я должен верить. Я Вам... фальшивка. В списке Берии был и Ежов.
Я говорю о фальшивке в том случае, если красный карандаш от Берия. Он что, выше Сталина себя "написал" :lol: ? Или это какой-то исследователь? Вы считаете, что палач Ежов в списке Берии это плохо? Кровавого карлика надо было останавливать, он от крови охуел просто.

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Jen1 пишет: Как гов..

Сообщение kess1990 »

Jen1 пишет:
Как говаривал товарищ Молотов - "других монголов у меня для вас нет"
Если там действительно о монголах речь идет, то куда деваться :lol: ?

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Так что там в начале..

Сообщение Jen1 »

Так что там в начале 1942 годе случилось? Ржевская и Харьковская (!) наступательные операции. Кто нибудь может кратко описать почему не стали "бить врага малой кровью на его территории"?

Не в сети
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 4:01 pm
Контактная информация:

Я копаю на линии Рже..

Сообщение kess1990 »

Я копаю на линии Ржев - Сычевка. УЖАС... Посмотрите поиском: Операция "Марс", крупнейшее поражение Жукова. И все Сычевско-Ржевские операции.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

4 ноября 1942 года «..

Сообщение 277sergei »

4 ноября 1942 года «Гейне»-«Макс» сообщил, что Красная Армия нанесёт немцам удар 15 ноября не под Сталинградом, а на Северном Кавказе и под Ржевом. Немцы ждали удара под Ржевом и отразили его. Зато окружение группировки Паулюса под Сталинградом явилось для них полной неожиданностью. Не подозревавший об этой радиоигре Жуков заплатил дорогую цену — в наступлении под Ржевом полегли тысячи и тысячи наших солдат, находившихся под его командованием. В своих мемуарах он признает, что исход этой наступательной операции был неудовлетворительным. Но он так никогда и не узнал, что немцы были предупреждены о нашем наступлении на ржевском направлении, поэтому бросили туда такое количество войск. — П. А.Судоплатов. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость