Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Маятник для "шайбы"

Куплю часы, ищу запчасти. Желательно указывать бюджет покупки. Не допускается скупка всего подряд.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Господа! Предложите короткий маятник для шайбы.

Не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 3:00 pm

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение OldBadMan »

Длину всегда можно уменьшить, поэтому хорошо бы знать нужный вес. Это значительно упростит ваш поиск.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

OldBadMan писал(а): Вс апр 04, 2021 3:38 pm Длину всегда можно уменьшить, поэтому хорошо бы знать нужный вес. Это значительно упростит ваш поиск.
Каков нужен вес,я не знаю. У меня длинный маятник,я из линзы вытопил всё олово,а часы всё равно спешат.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение ngmil »

Видел чудеса, но чтобы такое.... :lol:

Не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 3:00 pm

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение OldBadMan »

Так у вас потому и спешат, что вы убрали весь вес маятника. Вам надо сделать его весом примерно 100-120 грамм, пустить часы и смотреть за ходом: спешат - чуть добавить, я делаю это с помощью двухстороннего скотча, навешивая кусочки свинца . Добившись более -менее точного хода взвешиваете этот макет - вот и нужный вес. Потом более точная регулировка путем опускания- поднятия линзы. А длину маятника очень часто производитель пишет на задней платине механизма. Учтите :это число в сантиметрах, от верхней точки крепления пендельфедера маятника до низа линзы .

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

ngmil писал(а): Вт апр 06, 2021 3:13 pm Видел чудеса, но чтобы такое.... :lol:
Господа,прошу прощения. Я очень торопился и написал "спешат".Нет,не спешат,отстают !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Алексей Андрианов »

А на каком калибре шайба?
Мозер,Кинзле или Линзкирх и т.п.
Есть с чего взять замеры.Проще будет определиться с параметрами
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Алексей Андрианов писал(а): Вт апр 06, 2021 9:18 pm А на каком калибре шайба?
Мозер,Кинзле или Линзкирх и т.п.
Есть с чего взять замеры.Проще будет определиться с параметрами
В "шайбе" стоит мех Линзкирх.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Алексей Андрианов »

У моей шайбы на Линзкирхе вес маятника 215 грамм.Длина спицы143 мм.Диаметр линзы 57 мм
Изображение
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Благодарю за информацию ! У меня длина спицы 170 мм.,диаметр линзы 57 мм.,а олово из линзы я вытопил,могу вернуть обратно.На спице,на латунном квадрате стоит цифра 52.Что это означает? И что делать со спицей? С уважением,.....

Не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2021 3:00 pm

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение OldBadMan »

Раз у вас практически без маятника часы отстают, возможно дело в другом. Я бы внимательно глянул бы на механизм : есть ли выработка в платинах, в каком состоянии пружина заводного барабана и нет ли где подклинивания. Может они долгое время не обслуживались? Ведь исправный механизм без маятника должен сильно спешить и недельный завод закончится гораздо быстрее

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Попробовать ли мне запустить механизм совсем без маятника ? Или этого делать нельзя? С уважением,...

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение ngmil »

Можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Алексей Андрианов »

Отстают?
Стрелка буксует..
Минутная легко крутится?
Можно на вашем вернуть олово и укоротить спицу которая в квадрат вкручена.Но прежде чем делать это ,сделать аналог спицы короче. И понаблюдать.
И посчитайте с сколько колебаний маятника в минуту сейчас
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Люц писал(а): Пн апр 12, 2021 3:30 pm Попробовать ли мне запустить механизм совсем без маятника ? Или этого делать нельзя? С уважением,...
Запустил часы с одной спицей,без линзы,идут вторые сутки.Убежали на 3 часа вперёд.Попробую подвешивать на спицу грузики,до тех пор,пока не добьюсь точного хода.О результатах сообщу. С уважением,....

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Маятник для "шайбы"

Сообщение Люц »

Люц писал(а): Ср апр 14, 2021 10:43 am
Люц писал(а): Пн апр 12, 2021 3:30 pm Попробовать ли мне запустить механизм совсем без маятника ? Или этого делать нельзя? С уважением,...
Запустил часы с одной спицей,без линзы,идут вторые сутки.Убежали на 3 часа вперёд.Попробую подвешивать на спицу грузики,до тех пор,пока не добьюсь точного хода.О результатах сообщу. С уважением,....
Итак,друзья,часы запустил в эксплуатацию ! К спице прицепил половинку линзы на тоненькую резинку и долго выравнивал ход методом "тыка"! Сейчас часы идут исключительно замечательно ! Благодарю всех за содействие в этой теме! С уважением,....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей