Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Продам, поменяюсь. Частные объявления.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 3:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение osaul »

Огромное спасибо Топикстартеру за просвещение! Буду зреть, как Владимир написал. Но все таки 9-12 тысяч за часы. Мне как не особому специалисту подойдут наверно и механизмы попроще, которые вы приводили. Хочется теоретически какой-то проект наручный небольшой(маленькое запястье). Нигде ничего не видно, вроде от 40 мм на ебэй и вернисаже всего навалом от 40 рублей. Где вы находите небольшие непонятно. Буду в общем очень благодарен за вариант репетира небольшого побюджетней.
_________________
С уважением,
Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

dandy писал(а):Сколько хотите за механизм Le Coulture?
Увы и ах, заявлено
trainrobber писал(а): Изображение
с торгом...
_________________
Могу!

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение KO »

на этом форуме за 5 евро и то ничего в жизни не продавалось. откуда такие цифры 8800? :roll: :? :doh:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:49 am
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение yuralagun »

KO писал(а):на этом форуме за 5 евро и то ничего в жизни не продавалось :roll: :? :doh:

и продавалось и покупалось

Не в сети
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 3:05 pm
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение dandy »

8800евро??Похоже я сильно перегрелся на солнце после дневного заплыва на 1800м.
Битая цапа баланса ,без цифера и за что такие деньги? Any one going to make offer?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Я не считаю, что предложение лишено смысла. Битая цапфа - это максимум 150 евро за ремонт, и никак на цену не влияет. Циферблат всё равно NN стоял, поэтому какая разница, что туда подбирать.
А вот уровень меха и финиш очень высокий. Вопрос, можно ли сегодня найти такой мех или часы донор с ним дешевле 10.000$ ?
Вот на него я и попытаюсь найти ответ в ближайшее время.
Я давно присматриваюсь к репетирам под марьяж. Признаюсь, больше интересовался крупными машинками. Они и подешевше и звенят намного громче. Но таскать на руке 48-50 ММ не комфортно, да и чудно. Поэтому репетирчик в 37-40 ММ очень желанная игрушка. Вопрос лишь в том, стоит ли браться за проект с таким дорогим мехом, ведь ликвидность марьяжей очень спорная тема, но тут дело тонкое, хочешь самое лучшее - плати!
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Quote
dandy писал(а): Битая цапа баланса ,без цифера и за что такие деньги?
dandy писал(а):
Впрямь, отсутствие цифера снижает стоимость меха процентов на 95%.)) И ось-то засверлить у нас стоит целое состояние..

"За што" - вопрос философский. Мне вот удивительно, что есть на свете люди, покупающие Ролекс с неуникальным эмалевым сюжетом на циферблате и посредственным механизмом за миллион$. Или что отнюдь не уникальная Ракета 3031 с неполноценным калибром выставляется за десятку. Так что у каждого своё 'за што'.

Почему репетир продаётся за столько, за сколько продаётся, объяснено подробно на предыдущей странице.

Успехов желающим приобрести аналог в два раза дешевле. Для хорошего мелкого минутника без затей это вполне реально при некоторой удаче и наблюдательности. Но в виде редкого исключения.)) Более халявные варианты с нормальными мелкими минутниками могут пройти на каких-нибудь узколокальных площадках (где нет китайцев) или со случайными продавцами, которые не знают, что продают.

Мне самому хочется найти парочку редких вещей и предпочёл бы просто заранее один раз переплатить, чем регулярно тратить время на их поиск.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Чего уж тут спорить, вещь особенная, и покупатель на неё когда-нибудь обязательно найдётся, подороже или подешевле. Может быть, кто-нибудь из наших независимых часовщиков решится проект замутить, я бы с интересом за этим проектом понаблюдал…

Дело в том, что такие штуки действительно продаются подолгу, и вовсе не потому, что за них дорого хотят, снизьте цену в два раза и увидите, что желающих не прибавится. Я про эту площадку говорю, что там с китайцами, ума не приложу. А тут, народ, и я в том числе, поглядел на эту красоту, вдумался, вчитался и затаил мыслишку когда-нибудь заиметь нечто подобное. Планку по цене в этой теме поставили, теперь можно терпеливо ждать, что нечто подобное всплывёт подешевле.
Торопиться то нам, покупателям, некуда, пусть продавцы торопятся, не зря же они продавать решились…
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение egoregorov »

да, уж.... страна, бл, Советов))))
все и все знают, но денех, ни кто не предлагает...)) мне, вот, однозначно, пох, репетир, не репетир, всего этого я цену знаю...))
поставит ув., ТС адекватную МПЦ и, торги пойдут...))
не поставит, дело хозяйское...))

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение andrei70 »

Прошу прощения у ТС, вот альтернатива.
Минутный репетир, отлично работает, очень звонкий бой,
диаметр механизма 37 мм, очень даже можно в наручку ))
циферблат(в идеале) со стрелками в наличии, корпус золото
50 грамм 18К идет бонусом)) его в лом
Цена 6000$


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Во избежание будущих спекуляций, хотел бы сразу отметить, что на мою цену предложение Андрея влияния не оказывает.)

Кстати, в самой широкой части механизма Ваш калибр имеет диаметр не 37, а минимум 38.3 мм.
37 это наверное если банально мерить линейкой, не вынимая механизм из корпуса.

А вообще - искренне поддерживаю. Прекрасная альтернатива для тех, кто хотел подешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Нееее, нас теперь на мякине не проведёшь! :whistle:
Сначала покажите кадратюру, чтобы все фаски в зеркало, вилку, чтобы сложносоставная с противовесом да с полированными фасками, рольку полированную, ну и шатонов не хватат, как, вероятно и накладных камней с изнанки. Про золочение, заместо красатишши вообще молчу.
Мы теперь знаем куда глядеть и на что тыкать :dance:
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Ростовский пекарь »

Извиняюсь перед автором темы за попытку "влезть свиным рылом в калашный ряд", но может Вы знаете, азиатские покупатели тоже берут подобные механизмы, что бы засунуть их в наручный корпус? Сам люблю что нибудь смастерить, но даже если бы такой механизм подарили, рука не повернулась бы наверно.. Это как породистую лошадь перевозить в маршрутном автобусе. Конечно, это мое личное мнение.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Vapyag »

Было бы готовое изделие, репу проще было чесать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Я не зря написал, что возможно кто нибудь из наших независимых в проект ввяжется.
Но не думаю, что такой проект возможен как инвестиционное предприятие производителя, слишком риски велики. Или я их по недопониманию уровня машинки и спроса на мировом рынке переоцениваю. :think:
Думаю, если уважаемый ТС ввяжется в проект в качестве соинвестора, может получиться обалденный вариант, ради которого стоит скинуть пару тройку пылящихся на полке "нелюбимых жен".
Глядишь и взлетит шедевр.
А так, в голом виде действительно немного ломает десять косарей зелени на будущее вкатывать...
Ведь ввязываться в долгоиграющий проект, это не только материальные затраты. А нервов сколько растратишь, а эмоций. Не лучше ли доверить всё профессионалам и потом принять часы как свершившийся факт, защищенный репутацией производителя?
Это ведь как с живописью, если нет вкуса - лучше брать бренд, не ошибешься.

Кстати, в такой проект я бы и сам ввязался как соинвестор, чтобы не все риски на себя брать.
Схема такая:
соинвестор вкладывает в проект определенную сумму, например 1000$ и получает право выкупить часы по "себестоимости" - заявленной цене меха + объявленной цене корпушения от независимого часовщика.
Если созреет - заберет часы по готовности, если нет, подождёт, пока они уйдут на аукционе и получит свою долю, соразмерную вложению.
Соинвесторов может быть несколько - спешите убедить ТС, это ваш супершанс :violin: :violin: :violin: :violin:

Кстати, в свете уникальности машинки, я бы её с прозрачным цифером сделал, чтобы типа товар (кадратюра :dance: :dance: :dance: ) лицом.
Последний раз редактировалось LandauV Сб июл 28, 2018 8:28 pm, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 9:29 am
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение aag555 »

Не могу пройти мимо)) мех люксовый слов нетИзображение
я бы заказал костюм в белом золоте, циферблат эмаль сюжетный, готовые часы легче продать, конфетка получится, за 15 уйдут, да по России за миллион можно…
Если продаете мех как есть, здесь, то делить цену нужно на 2, без обид
Теме АП!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

aag555 писал(а): Если продаете мех как есть, здесь, то делить цену нужно на 2, без обид
Я не стану настаивать на снижении цены, ТС уже неоднократно обозначал, что скидок не будет, но вынужден заявить, что в процессе погружения в тему получил от коллег именно такое видение цены. Причем как на украинском форуме, так и в личном общении. Я вовсе не торгуюсь, не созрел еще, просто констатирую медицинский факт.
Видимо, страны восходящего солнца нас из этой песочницы всё же выпрут.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение andrei70 »

LandauV писал(а): как, вероятно и накладных камней с изнанки.
Мы теперь знаем куда глядеть и на что тыкать :dance:
Не, я не берусь что либо утверждать, мой мех. конечно ниже классом))
Но судя по Вашему комментарию, для Вас не простительно)), не знать
очевидные вещи для часовых механизмов ))

Не в сети
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 7:03 pm
Откуда: Україна Львів
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Юрій »

LandauV писал(а): А вот уровень меха и финиш очень высокий. Вопрос, можно ли сегодня найти такой мех или часы донор с ним дешевле 10.000$ ?
Вот на него я и попытаюсь найти ответ в ближайшее время.
https://www.ebay.com/itm/Louis-Audemars ... 1438.l2649

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение andrei70 »

Юрій писал(а):
LandauV писал(а): А вот уровень меха и финиш очень высокий. Вопрос, можно ли сегодня найти такой мех или часы донор с ним дешевле 10.000$ ?
Вот на него я и попытаюсь найти ответ в ближайшее время.
https://www.ebay.com/itm/Louis-Audemars ... 1438.l2649
По ссылке четвертной, немного не тот компот))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

andrei70 писал(а): Но судя по Вашему комментарию, для Вас не простительно)), не знать
очевидные вещи для часовых механизмов ))
Да ладно Вам, Вы что действительно считаете, что я придаю хоть какое то значение тому, насколько подробно я проштудировал каталоги и чертежи? Да я вообще не придаю значения ничему, кроме того, что меня цепляет. Этот мех меня зацепил, вот я и возбудился. А то, как там всё бывает устроено - пусть в этом понимают те, кому это важнее меня. Если понадобится, я к ним за советом обращусь...
В общем, каюсь, часы - это не главная моя компетенция :violin: Я больше по людским дурачествам :dance:
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Ростовский пекарь писал(а):может Вы знаете, азиатские покупатели тоже берут подобные механизмы, что бы засунуть их в наручный корпус?
По-моему, они чаще берут часы, чтобы извлекать из корпусов механизмы и пересаживать в наручку.) У меня имеются маленькие репетиры и в корпусах, но курочить их рука бы вряд ли повернулась.

Многие независимые часовщики увлекаются тем, что засовывают мелкие механизмы из оригинальных дамских часов "как есть" в свои новодельные корпуса.
Тот же Вутилайнен начинал карьеру со следующего:
Изображение

Это конец 1990-х примерно. Добавленное от себя - активация репетира посредством поворота безеля (самой фиче лет сто минимум - не более удобно, чем классический слайдер).

Уже потом Кари стал брать не только готовые античные механизмы, но и самостоятельно финишировать старинные эбоши репетиров, добавляя разного рода индивидуализацию - надобие фигурных балансов,
и продавать в окончательном виде за $300k+.))
И вещи посложнее - децимальный репетир со схемой, сделанной, насколько понимаю самостоятельно, но совершенно точно скопированной с минутника ~1890х.

Свенд Андерсен занимается марьяжем с 1980х гг, когда самого слова в отношении часов ещё не применяли. Часто добавляя поверх старинных механизмов новодельные модули вечников на базе Dubois Depraz:
Изображение
Изображение
Традиционный апгрейд Андерсена - ретроградная стрелка календаря.

Седрик Жонер вот недавно присобачил не самый выдающийся вечник, вроде тоже Дюбуа-Депра, к старому механизму из корсетника и поместил в платиновый корпус:
Изображение

Как видно, Андерсен и Жонер по совпадению использовали один и тот же мелкий старинный калибр:
Изображение
Изображение
Симпатичный.) Мне только не нравится, что встретил его уже два раза, причём совсем не стараясь.)


Или Antoine Preziuso:
Изображение
Изображение
У него множество старинных маленьких репетиров в новодельных корпусах. Не брезгует даже четвертными, как и экземплярами невысокого класса типа Lugrin.

Де-Бетюн тоже промышляли марьяжем (механизм не с самобоем, как можно подумать, а с так называемым трип-репетиром с отдельным большим барабаном для репетиции):
Изображение

Тут более крупный механизм, чем в остальных, около 39мм.

Показанные репетиры ритейлились на первичном рынке от $80k. Не считая первого Андерсена. Там клиент сам принёс золотой корсетник для экзекуции.

Цены названных фирм в сравнении с марьяжем Dewitt вообще можно назвать бюджетными:
Изображение
Здесь ещё более крупный мех-м.

Франк Мюллер начинал с:
Изображение
1986 г. С обратной стороны - традиционный новодельный вечник Дюбуа-Депра.

Всяко приличнее того, что Франк выпускал как бизнесмен в 1990-2000-е.

О другом, самом известном, марьяже ФМ можно написать более подробно.

Перечислил тех, кто сразу пришёл на ум. Здоровенные марьяжи Роже Дюбюи включать не стал.

Пример Dewitt подтверждает, что цены условны, часто зависят от случая, а ещё чаще - от кошелька потенциального покупателя.
LandauV писал(а): Не лучше ли доверить всё профессионалам и потом принять часы как свершившийся факт, защищенный репутацией производителя?
Имелись поначалу мысли об одёжке. И NOS-корпус из синёного серебра приличный:
Изображение

Изображение

Под репетир у него потенциал внутри хороший, но пришлось бы дорабатывать, да и изначально хотел поселить туда другой механизм. У показанного корпуса 'иллюминатор' узковат. Под чуть меньший калибр. Расширять его = наезжать на уши.

Вроде очевидно, что после завершения воображаемого проекта цена на выходе получилась бы порядком другой.)) Вне зависимости от того, кто делает работу - условный Андерсен или более скромный мастер.

Предпочел бы взять готовую золотую болванку у американских знакомых для последующей адаптации, но когда были в наличии болванки, у меня не было свободного механизма. В общем, если высококачественная болванка подвернётся, вполне вероятно развитие некоей творческой мысли. С нуля нет желания заказывать корпус. Равно как брать готовый-банальный или, наоборот, заказной-вычурный.

По моим постам вроде несложно догадаться, что в РФ редко что-либо продаю или покупаю. Просто на всякий случай предложил - вдруг кто-нибудь давно хотел нечто достаточно серьёзное по качеству. Не реализую в РФ - реализую позднее в более привычных для себя местах после решения одного затруднения со счётом.
За 'пятьтыщ' непрочь сам взять парочку, если механизмы более-менее интересные. (Маякните, плз)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо за развернутый ответ, как всегда все четко и поучительно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

trainrobber писал(а): Просто на всякий случай предложил - вдруг кто-нибудь давно хотел нечто достаточно серьёзное по качеству.
За 'пятьтыщ' непрочь сам взять парочку, если механизмы более-менее интересные. (Маякните, плз)
Да понятно было всё с самого начала. Вам скорее аудитория нужна, чем покупатель, слава Богу есть чем похвастать :clap:
Шикарный мех, возбуждает. И к марьяжам я отношусь без негатива, покупаю и ношу с удовольствием.
Но зреть буду долго, не только потому, что сумма не копеечная, скорее из-за масштаба проекта и по концептуальным соображениям.
Что точно могу сказать, так это то, что платить три цены механизма за удачный марьяж не стану, даже если он от авторитета. Просто потому, что понимаю себестоимость и не питаю иллюзий по поводу ауры.
Если мех провисит достаточно долго, может и успею дорасти, если нет, запишем в блокнотик цену прохода и будем мониторить рынок :violin:
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

LandauV писал(а): Да понятно было всё с самого начала. Вам скорее аудитория нужна, чем покупатель, слава Богу есть чем похвастать :clap:
Не, неправильно. При потребности в аудитории, выставлял бы всё, что непрочь продать. А так выставляю по настроению; обычно то, что считаю любопытным и для себя и для окружающих.

Пунктик насчёт 'похвастать' подойдёт кому-нибудь другому.
Прежде надо заиметь какие-нибудь серьёзные душевные проблемы, чтобы затем начать хвастать часами (да и чем угодно). Механизмами я интересуюсь от скуки, а не из чванства.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей