Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Продам, поменяюсь. Частные объявления.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

1.
Baшepoн с известным экстpaтoнким калибром внутри (LеСоultrе 145) толщиной 1.38 мм.
Рядом с мостом баланса - клеймо '145'.
Стекло, видимо, неродное - толще, чем должно быть. Толщина корпуса, не считая стекла - около 3.5 мм.
Диаметр корпуса: 45.5 мм

Корпус: 18к золото


Состояние: всё работает хорошо. Приблизительную текущую дневную погрешность сообщу по запросу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доп.материал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



2.
LeCoultre маленький минутный репетир 1880-е
Диаметр в самой широкой части - 32.2 мм
Толщина - ~ 7 мм
Др. подробности ниже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особенности:
сложносоставная, объёмная, с множеством фасок, зеркально отполированная анкерная вилка с противовесом;
крупные регулировочные винты балансa;
эффектные фаски на заводных колёсах (и на всех прочих стальных деталях), также отполированные "в зеркало";
Двойная ролька баланса аналогично отполирована зеркально;
изящные волны на мостах;
и т.д.

Состояние: peпeтиp работает верно.
Верхняя цапфа оси баланса обломана. Остальные оси, заводная пружина и проч. - в полном порядке.
Соответственно, механизм нуждается в ремонте оси баланса; рекомендуется общее обслуживание.

В целом состояние мостов и платин отличное, подциферблатья - тоже; элементы кадратюры в идеальном состоянии - все фаски и полировки блестят. Никаких намёков на коррозию и т.п.
Лигатура шатонов дала окисление от времени.
Стрелки, если необходимо, точно подберу.

Пара минутного и часового колёс наличествует - просто снял её для удобства обзора кадратюры.

Классный вариант для проекта под корпусы 36-42 мм.

Вутилайнен использовал аналогичный старинный эбош ЛеКультра того же размера (14 ½ линье) для модели "Masterpiece 7" (Кари там усовершенствовал кадратюру - под децимальный тип минутного peпетиpa):
Изображение

Разумный торг по обеим позициям.


Москва - базовый город.
Если отправка, то только по РФ, в ЕС (кроме Италии), Норвегию, Финляндию, Израиль, Сев.Америку, Ю-В Азию, Австралию.))

В иные бывшие республики СССР, Южную Америку, Индию, Пакистан, Мексику, Африку, на Ближний Восток и мелкие острова отправка не производится.:)

vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение vkb »

Москва - базовый город.
Если отправка, то только по РФ, в ЕС (кроме Италии), Норвегию, Финляндию, Израиль, Сев.Америку, Ю-В Азию, Австралию.))

В иные бывшие республики СССР, Южную Америку, Индию, Пакистан, Мексику, Африку, на Ближний Восток и мелкие острова отправка не производится.:)[/quote]
А Финляндия разве уже не EC? :o

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Сонным писал.)) Вот описка и затесалась

vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение vkb »

Судя по ссылкам с аукциона,VC уже в 2005 г продавался ниже истимэйта.
Сейчас цена еще ниже.
Фото часов ваши или с сайта аукциона?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Мои фото - с водяным знаком в виде имейл-адреса.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Красата неописюемая :clap: :clap: :clap:
Канешна VC круть крутющая, с этим мехом - просто ураган, но я в силу извращенной натуры больше к Лекультровскому репетирчику тянусь душой.
Давно выцеливаю марьяжик минутный на полнокаменном лекультре или механизм для него. В последний раз у Авнера 48 мм Бурешку на лекультре за 3050$ не купил, до сих пор кошки скребут везде. :doh:
А тут такая машинка и размер очень приятный.
Мне для того чтобы решиться, несмотря на авторитет продавца, хотелось бы прочувствовать рынок на такой мех, ведь если взять его за МПЦ, то часы в стали встанут в 10.000 зелёных, если не европейских. А вот продать их за такие деньги, если припрёт, боюсь, не получится.
Я уже свыкся с ценой на топовый мех минутник от лекультра диаметром поболе в пределах 2000 - 3000 доларей, а мелкие то действительно в три раза дороже уходят? :think:
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 3:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение osaul »

Покажите проходы. Мне кажется, что более 5000 евро невероятно.
_________________
С уважением,
Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

Маленький минутник маленькому минутнику - рознь.:)

Есть незатейливые с виду механизмы, за которые с удовольствием сам предложу в два раза больше (и то будут отнюдь не Патеки).

А есть несколько более попсовые калибры:
Изображение
Изображение

Если при взгляде на кадратюру выше, потенциальный покупатель не видит отличий от продаваемого сабжа, то принцип 'зачем платить больше' придётся здесь к месту и позволит сэкономить.:)
Может, у человека не совсем удачное освещение за кадром, всё равно уровень обработки элементов кадратюры восторга не вызывает.

Из мелких именно Лекультров у меня пару лет назад был ещё такой, не совсем комплектный:
Изображение
Пардон, фотку подциферблатья найти не могу. Картина там примерно такая же, не особенно перфекционистская, как у жёлтого. А с задней стороны, да, почти не к чему придраться.

Несмотря на поверхностную схожесть, разница исполнения между тремя образцами такая же, как у Дзюбы/Смолова против Мбаппе. Предпочту видеть в команде одного Мбаппе, нежели Дзюбу со Смоловым вместе. Последние по аналогии как раз представляют уровень два по '<пятьтыщ':).

Кроме того, мне стилистически не по душе тот неглубокий тип золочения платин, который стал самым распространённым с ~конца XIX века. Если уж золотить латунь, то пускай золочение будет ядрёное - типа fire gilt. Или как у англичан.

Есть ещё ряд мелких минутников, которые несмотря на приличный финишинг, мне не нравятся в силу распространённости калибра.

Потому 'проходы' бывают разные в зависимости от нюансов. Могу в ЛС скинуть фото меха (и подтверждение), который продал в Азию пару месяцев назад за ~6600. Не Мбаппе, однако.
Бывали варианты и дешевле, (речь сейчас только о минутниках) но все по уровню не выше условного Дзюба/Смолов.
Встречаются и совсем никудышные по классу особи.

Ещё нюанс: механизмы диаметром менее 30 мм (обычно следующий после 32мм размер калибров репетиров - 27-28 мм; бывают и редкие исключения в виде промежуточных 29-30мм) уже скорее пищат, чем звенят. Вывод не на основании чужих видео из интернета, а из личного опыта.


Сабж из заглавного поста - он выделяется даже по меркам крупных собратьев - брал для изучения. На досуге составляю книгу, объёмную главу которой предполагается посвятить маленьким калибрам репетиров 1840-1920 гг, около 150 механизмов. Пока не довелось рассмотреть лично все калибры.:))

Короче говоря, существуют факторы, помимо одного только размера и принципов "усё на камнях", "усё в шатонах", определяющие пол и потолок цены.
Мелкий минутный репетир из 1850х классической швейцарской раскладки вообще мог бы торговаться от двадцатки с лишним. И граждане-ценители из дружественных азиатских стран будут готовы заплатить столько даже за нерабочий экземпляр названного времени.
На античный мелкий самобой с минутником цену и вовсе можно ставить любую.


Кстати, в начале ХХ века разница в закупочной цене между механизмами минутников малого и большого размеров составляла чуть выше 90% (350 и 750 шв.франков соответственно - на примере прейскуранта Victorin Piguet).
А уже при реализации на рынке готовых часов разница могла становиться трёхкратной (несмотря на серьёзные отличия в весе золотых корпусов маленького и стандартного репетира) - на примере прейскуранта Tiffany Blue Book конца XIX в.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Спасибо за развёрнутый ответ! Лично я действительно вижу разницу, просто нужно созреть, для того, чтобы платить за неё больше :doh:
Эти азиатские товарищи действительно рынок сильно подогрели, как с ними конкурировать - не ясно :think:

Итак, механизм - эквивалент 10.000$
Корпус + цифер + стрелки с установкой и ремонтом, если золото то еще 4000-5000$
Итого на круг около 15.000$ за наручный минутник актуального размера. В принципе, конкурентом ему в моих глазах будет Ивасишный репетирчик первого или второго поколения, который можно взять в районе 30.000$. Персонально для меня во всей этой ситуации есть одна ментальная проблема (не путать с материальной), ивасёвые часики на вторичке цену вроде держат, все драматические падения уже состоялись, и если и придётся падать, то потери будут в районе 1-3 килобаксов, а вот с этими часиками не понятно совсем, как рынок устроен :think:
Конечно, для пламенного ценителя в подобных делах деньги не имеют значения, но тут надо принять решение ввязаться в долгий и недешевый проект, и рассуждения про его экономическую целесообразность охлаждают пыл на берегу.

Мне очень понравился этот мех, будем личностно расти до него. :roll: Может и дорастём, пока азиатские товарищи не уведут...
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение 277sergei »

К сожалению нет денег на механизм репетира...

Хорошая игрушка.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Vapyag »

ужос, что вы с больными людьми делаете)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

LandauV писал(а):конкурентом ему в моих глазах будет Ивасишный репетирчик первого или второго поколения, который можно взять в районе 30.000$.
Репетиры ИВЦ - одни из самых низких по статусу из современных. Наряду с менее распространёнными поделками Зенита. Обе фирмы отличаются завидной стабильностью - как делали средненькие вещи сто лет назад, так и продолжают делать.
Ниже по классу стоят только репетиры на модулях Dubois Depraz. Последним классовые огрехи простительны, поскольку и часы и механизмы на вторичке дешёвые - от ~ 500 до 3000.

Сам предпочту скорее вышепоказанных дзюбу/смолова, чем ИВЦ.
Серьёзно, не стал бы бесплатно носить на руке репетир ИВЦ.

Из современных можно иногда относительно дёшево купить Бланпа:
Изображение
За 15-20.
По уровню они существенно лучше ИВЦ, хотя и хуже всего показанного в предыдущих постах. Но у Бланпа слишком маленький механизм (по-моему 24 мм) и от того очень условный звук. Калибр древний, 1980х гг, маленький размер сделали понятно из каких соображений - чтобы умещался и в женские и в мужские часы. Затратно копировать/разрабатывать два разных по размеру калибра, особенно в то время.
ивасёвые часики на вторичке цену вроде держат, все драматические падения уже состоялись, и если и придётся падать
ИВЦ покупают либо от неведения, либо из большой любви к бренду. На любом крупном часопродажном ресурсе наблюдается переизбыток их репетиров в силу неуважительного отношения продвинутой часовой общественности к накладным модулям репетиров.

ИВЦ наклепала этих репетиров столько, что со вторички они никогда не исчезнут.

Саму идею доступных серийных накладных модулей репетиров первыми ревлизовали, кстати, не Dubois Depraz, как полагает абсолютное большинство часолюбов, а американцы ещё в XIX в:
Изображение
Изображение

ИВЦ не стесняются представлять чисто бюджетное решение как 'люкс'. По цене ритейла это было оскорбление своих потенциальных покупателей. Видя засилье ивасей-репетиров на вторичке, страшно представить, какой у них был тираж. Профанация, а не компликация.

Базовый механизм репетира ИВЦ (выпускающийся почти в неизменном виде на протяжении последних ~60 лет), как известно, в оригинале предназначался для карманников. Без навесного модуля калибр - попсовый и распространённый на вторичном рынке. Стоит от 150 до $800.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

По поводу уровня машинок спорить не стану, не так уж глубоко погружен в тему, но рынок есть рынок.
Иваси слепили два поколения "современных" репетиров, и те и другие на вторичке дешевле половины РРЦ, и могут еще упасть. И тех и других на вторичке море.
Но то, что они сущие непродавайки, это медицинский факт. Именно потому, что ликвидность у них никакая, я и отказался в своё время от покупки в пользу Ланге.

Бланпа действительно красавчик, но хотелось бы репетирчик, который слышно. Ивасёвый слышно нормально, особенно первое поколение, оно мне кажется чуток звучнее. Ну и никакой особой любви к ивасям, как к бренду, лично я не испытываю, поэтому легко переориентируюсь.
Всякие простенькие современные варианты не рассматриваю вообще, если уж ввязываться в эту авантюру, то нужно себе удовольствие минимальное гарантировать. Иначе разочарование наступит быстрее, чем прозвенит последняя минутка.

Повторюсь, ввязываться в проект, который может вылиться в стоимость актуальных часов на вторичке, даже если эти актуальные часы ниже по уровню, затея неоднозначная. До такого уровня абстрагирования от банальной культуры часового потребления надо еще дозреть...

Кстати, Ваш механизм без циферблата и стрелок?
_________________
Могу!

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение KO »

osaul писал(а):Покажите проходы. Мне кажется, что более 5000 евро невероятно.
:clap: :clap:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

LandauV писал(а): Кстати, Ваш механизм без циферблата и стрелок?
Да, циферблата нет. Стрелки, как написал в заглавном сообщении, могу подобрать.
KO писал(а):
osaul писал(а):Покажите проходы. Мне кажется, что более 5000 евро невероятно.
:clap: :clap:
$9-13k +/- пару тысяч в зависимости от нюансов - стандартная средняя цена маленького минутного репетира в золоте:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

В основном все механизмы диаметром 28мм. Для марьяжа и звука это минус.
Парочку скринов наручки от Андерсена с античными мехами добавил до кучи.
Из представленного в выборке для себя корпусил бы, пожалуй, только Урбана Юргенсена.

Если кто-то берёт мелкие минутники дешевле да ещё и пачками, только порадуюсь)) ...и попрошу прислать фотографии подциферблатьев для пополнения статистики.))

Ещё нюанс - мне, например, и некоторым другим неинтересны для владения репетиры пост-1890, коих среди представленных скринов большинство. Да и вообще их большинство среди всего ныне всплывающего.


Не припоминаю на территории бывшего СССР продаж приличных механизмов маленьких античных минутных репетиров.

Посему умеренная спекуляция вполне обоснована. Да и неумеренная была бы обоснована - за оптимальный для наручки размер
32 мм, финишинг, приличный сохран платин и кадратюры без заметных царапин, нейзильбер с красивыми ручными волнами (вместо пожухшей латуни бледного золочения).

Сожалею, что цена не соответствует ожиданиям osaul и КО. Изменять её не планируется.))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

trainrobber писал(а):Сожалею, что цена не соответствует ожиданиям osaul и КО. Изменять её не планируется.))
Ну вот, все мосты сожжены, а я то поначалу надеялся...
trainrobber писал(а):Разумный торг по обеим позициям.
Лпдна, подождём, а вдруг азиаты заартачатся, и наш черед настанет :think: :whistle:
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Ustas »

может, Вам на СОТБИС пора??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

LandauV,
Ну, имею ввиду кардинально менять цену не планируется. А разумный торг не отменялся.

Ustas, не, совершенно спокойно модно обойтись Ибеем.
Последний раз редактировалось trainrobber Пт июл 27, 2018 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение KO »

Ustas писал(а):может, Вам на СОТБИС пора??
тонко :D :lol: :lol:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Дело в том, что я хоть и неудобный, но вполне адекватный покупатель. Ситуация осложняется тем, что для подпитки своих тараканов я пенсионный фонд принципиально не дербаню, довольствуюсь обменным, с молчаливого согласия семьи. А тут, случай особый, скидывать придётся несколько экземпляров. Поэтому, лично для меня, такая покупка будет затяжным процессом, полным шансов соскочить. Состояться она сможет только в случае, если и звёзды сойдутся, и конкуренты отвалятся.
Если торопитесь, я пас. Если нет, то будем держать этот мех в качестве достойного варианта подурачиться.
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Ustas »

KO писал(а):тонко :D :lol: :lol:
хоть кто то понимает английский юмор.
:clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 10:23 am

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение Ustas »

LandauV писал(а):Если торопитесь, я пас. Если нет, то будем держать этот мех в качестве достойного варианта подурачиться.
Такие покупки не делаются на эмоциях,
бывает, 2-3 раза подержать в руках, чтоб созреть.
а спешка нужна при ловле блох. :clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение trainrobber »

LandauV, куда уж торопиться. Юмористы ведь и за тыщу брать не захотят. Почесать руки о клавиатуру - святое дело.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: V&С экcтратoнкиe с мех.толщиной 1.38 мм; LеСоultre маленький минутный peпeтиp ⌀32мм мех.

Сообщение LandauV »

Юмористы тут с 1000 рублей стартуют, тема знакомая...
Начал делать домашнее задание :violin:
_________________
Могу!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей