Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Слава, механизм 1601, 21 камень...

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение andrei70 »

Имело место место быть, этому механизму в данных часах ?





ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

А вас не удивило. Что на циферблате написано 17 камней. А на механизме 21. Вот родной механизм. Даже удивило что кто то смог его закотлетить.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение andrei70 »

Hitman 47 писал(а):А вас не удивило. Что на циферблате написано 17 камней. А на механизме 21. Вот родной механизм. Даже удивило что кто то смог его закотлетить.
Изображение
Ок, спрошу по другому, был ли калибр 1601 на 21камне в женских(или других) часах

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

Нет. Это женский клибр. На циферблате тогда бы написали 21 камень. Я показал оригинальный вид механизма.
А вот где стоял вот каталог.
https://slava.su/spravochnaja-informats ... lava-1983/

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение andrei70 »

Hitman 47 писал(а):Нет. Это женский клибр. На циферблате тогда бы написали 21 камень. Я показал оригинальный вид механизма.
А вот где стоял вот каталог.
https://slava.su/spravochnaja-informats ... lava-1983/
Спасибо за ссылку, но тут к сожалению нет информации о 21 камне...

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

andrei70 писал(а):
Hitman 47 писал(а):Нет. Это женский клибр. На циферблате тогда бы написали 21 камень. Я показал оригинальный вид механизма.
А вот где стоял вот каталог.
https://slava.su/spravochnaja-informats ... lava-1983/
Спасибо за ссылку, но тут к сожалению нет информации о 21 камне...
Как я уже говорил. Надпись 21 камень это от другого механизма поставили. Вот швейцарский мех. Там как раз схожые элементы что и у вас.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Stom67 »

Hitman 47 писал(а):Нет. Это женский клибр. На циферблате тогда бы написали 21 камень.
Надпись 21 камень это от другого механизма поставили. Вот швейцарский мех. Там как раз схожые элементы что и у вас.
.
1. Откуда такая уверенность, что такой механизм не мог существовать? Вы знаток 2МЧЗ или просто не нагуглилось? А раз не нагуглилось - значит не было... Будем изучать историю совчаспрома по Яндексу и Гуглу?
2. Каким образом можно поставить мост от другого механизма? Какого механизма? Что значит схожие элементы?
Последний раз редактировалось Stom67 Ср сен 23, 2020 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Stom67 »

andrei70 писал(а):Ок, спрошу по другому, был ли калибр 1601 на 21камне
Мои глаза говорят, что был. Механизм выглядит убедительно. Нужно искать, изучать, но задача трудная, поскольку всерьёз женскими часами СССР практически никто не интересуется...
- надпись 21 jewels написана вполне по-славовски. Такие надписи мы видим на экспортных 24ХХ.
- вспомним историю с Кировскими 2409 на 21 камне, которые крайне редкие и встречаются только на экспортных моделях.
Совчаспром уже приучил нас к тому, что периодически всплывают такие вещи, которые никто не видел и не подозревал об их существовании.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

Stom67 писал(а):
Hitman 47 писал(а):Нет. Это женский клибр. На циферблате тогда бы написали 21 камень.
Надпись 21 камень это от другого механизма поставили. Вот швейцарский мех. Там как раз схожые элементы что и у вас.
.
1. Откуда такая уверенность, что такой механизм не мог существовать? Вы знаток 2МЧЗ или просто не нагуглилось? А раз не нагуглилось - значит не было... Будем изучать историю совчаспрома по Яндексу и Гуглу?
2. Каким образом можно поставить мост от другого механизма? Какого механизма? Что значит схожие элементы?

Вы любитель найти любой прокол. И показать какой умный. А где ваши доказательства ? И кстати я верю больше каталогам. И таких накладок на камнях. В советских часах не встречал. У нас гладкие механизмы. Если на циферблате 17 камней написано. То откуда 21 там ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Stom67 »

Циферблат в данном случае вторичен. Рассматриваем механизм.
Я говорю разумные вещи, в ответ на Ваши: " я такого не видел - значит не было". Можете слепо верить каталогам, но каталогов мало и далеко не все часы там представлены, тем более не представлены экспериментальные и мелкосерийные образцы. Суперэкспортные модели встречали когда-нибудь в каталогах? А таких моделей немало. Вдобавок, если Вы не в курсе - в каталогах немало ошибок.
А если не встречали до сих пор таких накладок - не говорите, что и их не существовало - обратите внимание на часы Старт 2МЧЗ. И завод тот же, и накладки похожи...

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

Stom67 писал(а):Циферблат в данном случае вторичен. Рассматриваем механизм.
Я говорю разумные вещи, в ответ на Ваши: " я такого не видел - значит не было". Можете слепо верить каталогам, но каталогов мало и далеко не все часы там представлены, тем более не представлены экспериментальные и мелкосерийные образцы. Вдобавок, если Вы не в курсе - в каталогах немало ошибок.
А если не встречали до сих пор таких накладок - обратите внимание на часы Старт 2МЧЗ. И завод тот же, и накладки похожи...
:think: ну поверим вашим словам. Я не говорю что нет на 21 женского калибра. И покажите часы. Где на заводе поставили калибр. С другими камнями, которые отличаются от тех что на циферблате. Я помню были обсуждения вот этих часов. Вот там не 17 а 16 или наоборот механизмы бывали.
Изображение
Я говорю что швейцарские запчасти тут были взяты. Надпись twenty one на швейцарских встречается чаще. У нас цифрами писали сколько камней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Stom67 »

1. На заводе количество камней не путали.
2. То, что эта Балтика не соответствует камням на циферблате - ничего нового: при очередном ремонте поставили что было. Ничего интересного. Этот циферблат встанет на любую Балтику - 16, 17 и 21 камень. А по ногам он сядет и на Победу и на Россию. Собирай любую котлету.
3. Вы не понимаете, о чём говорите. Как можно поставить швейцарский мост на советский механизм? Можно капот с мерседеса поставить на БМВ? Они же схожи! А колёсами они поменяться могут? Они ведь схожие, круглые и там и там...
И если никогда не видели экспортных надписей на механизмах СССР - не говорите, что их не было.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение Hitman 47 »

Stom67 писал(а):1. На заводе количество камней не путали.
2. То, что эта Балтика не соответствует камням на циферблате - ничего нового: при очередном ремонте поставили что было. Ничего интересного. Этот циферблат встанет на любую Балтику - 16, 17 и 21 камень. А по ногам он сядет и на Победу и на Россию. Собирай любую котлету.
3. Вы не понимаете, о чём говорите. Как можно поставить швейцарский мост на советский механизм? Можно капот с мерседеса поставить на БМВ? Они же схожи! А колёсами они поменяться могут? Они ведь схожие, круглые и там и там...
И если никогда не видели экспортных надписей на механизмах СССР - не говорите, что их не было.
Изображение
1) Сами говорили про разность цифер на мехе и на цифере.
2) И что вы мне показали так и не пояснили толково.
3) Вполне возможно. Если помните про скандал. Закупки механизмов полёт на швейцарские часы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение otk2002 »

Hitman 47 писал(а): Вы любитель найти любой прокол. И показать какой умный. А где ваши доказательства ? И кстати я верю больше каталогам. И таких накладок на камнях. В советских часах не встречал. У нас гладкие механизмы. Если на циферблате 17 камней написано. То откуда 21 там ?
Накладки - это накладной камень. с одной стороны два - вот уже 19, и с другой вероятнее всего - вот уже 21. То что вы такое не видели, это не значит что их не было. Был заказ на 21-камневые механизмы на экспорт - вот и сделали их на 2МЧЗ. :think:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение otk2002 »

Hitman 47 писал(а): 3) Вполне возможно. Если помните про скандал. Закупки механизмов полёт на швейцарские часы.
А кроме скандала, других вариантов быть не может? :o :lol:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!


Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Слава, механизм 1601, 21 камень...

Сообщение dmvt1 »

Попробуйте найдите импортные запчасти на советский механизм, которые подойдут как родные. Никогда. Нормальный механизм 2 МЧЗ, мелкосерийный, под конкретный экспортный заказ. Отделка мостов совпадает на всем механизме, накладки тоже в совдеповском духе. Каталоги не включают в себя мелкосерийные и заказные внешние оформления и механизмы, только те, что шли в массовое производство и продавались в СССР в розницу. Печатались каталоги к оптовым ярмаркам как предложение завода торговым организациям и очень часто содержат те модели, которые потом в серию не пошли, т.к. не было спроса со стороны торговли. По поводу оригинальности часов вопрос отдельный, могли слепить дома из того что попалось под руку.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя