Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Суперэкспортый Прецезионный Восток.

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Что-то мысль не поня..

Сообщение Dront »

Что-то мысль не понял. Я хотел сказать,что наши Прецезионные 2809 продавались за рубежом существенно дешевле Зенита 135. Поэтому и не было в драгметаллах и с фурнитурой высокого класса по тогдашним меркам. Хотя,по идее , должны быть полным аналогом по классу точности, это следует из немногих известных номерных сертификатов испытаний таких часов. На нашем рынке Прецезионные,не простые 2809, таким документом снабжались при продаже, что касается экспортных Прецезионных,то не знаю. Все известные на сегодняшний день такие документы отечественного происхождения.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Мысль проста - Преце..

Сообщение gelosoleg »

Мысль проста - Прецезионные Восток 2809 и Зенит 135 несоизмеримые категории. абсолютно разные. Тот кто способен купить Зенит 135, тот покупает Зенит 135 и его не интересует Восток 2809. Да и рынки у них были разные, про ценообразование лучше промолчать. Посмотрите на территорию любви сбыта Зенита и Востока Поэтому Восток никакой не конкурент для Зенита и модель здесь не причем, рассматривается значение товарного знака. Поэтому заведомо зная Восток 2809, да же такого дизайнерского исполнения сделали в хромовом корпусе. Зенит же не способен перед своим потребителем на такой подвиг. Я сейчас не о коллекционерах, я о рядовом потребителе. Вот такое имею мнение.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Вопрос экспорта наши..

Сообщение dmvt1 »

Вопрос экспорта наших часов это отдельная тема, которую раскрутить очень сложно. Как правило, вначале, импортерами наших часов были не очень крупные фирмы, а в 60-е годы наши заводы еще и кооперацию пытались наладить. Отсюда и растут ноги всех этих "суперэкспортных" часов. И цены на них не были бросовыми, а примерно соответствовали ценам конкурентов на целевых рынках. В 70-е годы весь экспорт был монополизирован фирмой "Времекс", которая начала гнать большие объемы часов за копейки, в первую очередь в страны СЭВ и Африку.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Так и я о том же. Мы..

Сообщение Dront »

Так и я о том же. Мы предложили сертфицированый хронометр по демократичной цене. По крайней мере , по указаным в сертификатах показателям, эти часы были одного класса. И тот и тот являлись сертифицироваными хронометрами. При этом следует понимать, что наш сертификат в то время был ничем не хуже зенитовского. Стандарт COSC еще не был принят в качестве единого.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Dront пишет: Мы пре..

Сообщение gelosoleg »

Dront пишет:
Мы предложили
Кому и как? Важный момент... А вот и ответ dmvt1 пишет:
гнать большие объемы часов за копейки, в первую очередь в страны СЭВ и Африку.
За копейки гнать в Америку и Европу, видимо регулируемый рынок запрещал. Хочется конечно увидеть, кроме каталогов фирменный стенд Poljot или Wostok и места сбыта продукции, а также сервисные центры в Америке или Европе. Хоть на пожелтевшей фотографии. Интересная история, для потомков.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Давайте я вам тут сс..

Сообщение Dront »

Давайте я вам тут ссылку на одну статью коллеционера из США приведу. http://www.collectorsweekly.com/article ... stwatches/ Там есть ответы на некоторые из ваших вопросов. На некоторые нет. Так я восполню пробел. Со второй половины 50-х СССР был если не на втором месте,то в тройке по экспорту часов и механизмов в мире. Наши часы ,несомненно ,продавались и в Африке,но все же основным рынком сбыта для них были рынки Европы и Северной Америки. Там,где платили валютой. Думаю не ошибусь,если скажу,что экспорт часов был для СССР золотым дном в те времена. Так продолжалось до кварцевого кризиса. Дело в том,что в СССР была создана мощнейшая,часовая индустрия ,двойного назначения,несомненно. Это позволило не только быстро насытить к концу 50-х внутренний рынок ,но и предлагать часы на экспорт. Эффект масштаба давал невысокую себестоимость при конкурентноспособном качестве . Вот этим и брали. Были принадлежащие нашему Внешторгу экспортные марки, было и сотрудничество на других условиях,под экзотическими брендами. Не забывайте,существовали и политические ограничения внешнеторговой деятельности. Вот Вам,например известно,что часы ,как полностью собранные в Союзе,так и с нашими мехами присутствовали в каталогах Сирз ,крупнейшего почтового ритейлера США ,что в Безансоне в 1972 году была открыта сборочная фабрика ,где для европейского рынка собиралась Слава и Ракета ? Что в Гон-Конге сотнями тысяч собирали часы с нашими мехами ? До сих пор предложений советских часов тех лет на зарубежных площадках валом и часто с непривычными нам именами. И это не сувениры,вывезенные туристами. Да и собирателей нашего часпрома навалом по всему миру. Я вам и больше скажу. Вот именно часовая промышленность была в СССР высококонкурентной отраслью. Их настроили с мобилизационным запасом мощностей и высокопроизводительным оборудованием.,а в мирное время куда столько ? Заводы реально боролись за рынок ! И местный и зарубежный. Физического дефицита часов в Союзе не было уже с середины 50-х. Люди получили выбор. Значит ,была обратная связь между покупателем и производителем. Вы посмотрите ,какое разнообразие оформлений ,да и механизмов разных немало. И это ,лично для меня, очень нехарактерный феномен времен Союза.

Не в сети
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 8:42 pm
Контактная информация:

Dront пишет: Давайт..

Сообщение Artem AF »

Dront пишет:
Давайте я вам тут ссылку на одну статью коллеционера из США приведу. http://www.collectorsweekly.com/article ... stwatches/ Там есть ответы на некоторые из ваших вопросов. На некоторые нет. Так я восполню пробел. Со второй половины 50-х СССР был если не на втором месте,то в тройке по экспорту часов и механизмов в мире. Наши часы ,несомненно ,продавались и в Африке,но все же основным рынком сбыта для них были рынки Европы и Северной Америки. Там,где платили валютой. Думаю не ошибусь,если скажу,что экспорт часов был для СССР золотым дном в те времена. Так продолжалось до кварцевого кризиса. Дело в том,что в СССР была создана мощнейшая,часовая индустрия ,двойного назначения,несомненно. Это позволило не только быстро насытить к концу 50-х внутренний рынок ,но и предлагать часы на экспорт. Эффект масштаба давал невысокую себестоимость при конкурентноспособном качестве . Вот этим и брали. Были принадлежащие нашему Внешторгу экспортные марки, было и сотрудничество на других условиях,под экзотическими брендами. Не забывайте,существовали и политические ограничения внешнеторговой деятельности. Вот Вам,например известно,что часы ,как полностью собранные в Союзе,так и с нашими мехами присутствовали в каталогах Сирз ,крупнейшего почтового ритейлера США ,что в Безансоне в 1972 году была открыта сборочная фабрика ,где для европейского рынка собиралась Слава и Ракета ? Что в Гон-Конге сотнями тысяч собирали часы с нашими мехами ? До сих пор предложений советских часов тех лет на зарубежных площадках валом и часто с непривычными нам именами. И это не сувениры,вывезенные туристами. Да и собирателей нашего часпрома навалом по всему миру. Я вам и больше скажу. Вот именно часовая промышленность была в СССР высококонкурентной отраслью. Их настроили с мобилизационным запасом мощностей и высокопроизводительным оборудованием.,а в мирное время куда столько ? Заводы реально боролись за рынок ! И местный и зарубежный. Физического дефицита часов в Союзе не было уже с середины 50-х. Люди получили выбор. Значит ,была обратная связь между покупателем и производителем. Вы посмотрите ,какое разнообразие оформлений ,да и механизмов разных немало. И это ,лично для меня, очень нехарактерный феномен времен Союза.
Любопытно :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Dront пишет: Спаси..

Сообщение gelosoleg »

Dront пишет:
Спасибо ,обязательно прочту. Попробую найти каталог Сирз. Только сразу обозначу водораздел на товарный знак (бренд) и имущество (часы), которые под данным тов. знаком продается и обслуживаются. В данной теме обсуждается как раз совокупность имени (тов. знака) и имущества, которое под данным знаком торгуется. Вообще американцы любят брендировать товар своим знаком и продавать дистанционно через почту, по каталожным образцам. Есть тройка очень известных американских брендов, которые как раз используют дистанционную продажу. В каталогах данных брендов часто представлены часы либо этой же марки, либо иной , но американской, типа Hamilton (сейчас принадлежит Swatch). Я думаю чтобы залезть туда иному (чужому) бренду надо будет некисло заплатить. Поэтому я не могу себе представить часы Слава или Восток в каталоге L.L. Bean, может Сирз, конечно. Хотя быть товару в Сирзе, это еще не значит быть товару проданным. И еще, вопрос - как считаете продукция часового бренда "Zenith" была представлена в каталоге Сирз? Если нет, то почему? :P

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Сирз скорее дискаунт..

Сообщение Dront »

Сирз скорее дискаунтер. А Зенит даже в тяжелые времена был премиальным брендом. И снова свою мысль по-другому выскажу : в каком-то смысле основным вкладом СССР в историю часового дела были не усовершенствования и усложнения,а отлаженые технологии конвейерной сборки часов. Такими тиражами с хорошим качеством до этого часы на одном предприятии не производились. Наши заводы изначально строились под огромные тиражи и конвейерную сборку. Вот это и позволило до конца 60-х отгрызть хорошую часть рынка. Часы получались дешевыми и качественными. Вы посмотрите на некоторых зарубежных конкурентов тех лет того же ценового диапазона, сколько там безкаменки галимой ! А наши все на камнях. P.S. Я видел даже под лого Сирз часы с нашим мехом. Причем сам мех без маркировки происхождения.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Еще раз спасибо. но ..

Сообщение gelosoleg »

Еще раз спасибо. но мы говорим и сравниваем Восток 2809 - прецизионные и Зенит 135, а не массмаркет. Зенит вряд ли когда претендовал на массмаркет, как тот же Тиссо. Но опять не о массмаркете, с ним все ясно. Я бренде и предприятии, который некогда в 50-60 проявил амбиции и сделал что то интересное, не важно, в данном случае, скопировал или вытащил идею с ноля :P. И что показала нам история, что амбиции в массовом производстве, скорее вредны чем полезны, а если это не массовое производство, то это сегмент премиум, как вы выразились. Вывод - законом маркетинга запрещено ставить сложный (дорогой) механизм в дешевый корпус, как это сделано на всех Восток 2209 и и почти всех Полет 3133, кроме премиум (Океан и Штурманские). Да и 3017 хотелось бы видеть в нерже. Часы с нашим мехом продавал дискаунтер Quelle под брендом MrAnker, самый низкий ценовой диапазон для часов. В общем тема интересная.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Meister Anker ГДРовс..

Сообщение Dront »

Meister Anker ГДРовский бренд. Там и GUB Glasshutte стояли. И я все никак логику возражений уловить не могу. Я бы тоже предпочел видеть такой механизм в более богатом корпусе. Однако часы в золоте на экспорт не поставлялись, со стальными корпусами у нас долго были проблемы. И ,на мой взгляд, предложить за недорого достаточно эстетически привлекательный хронометр нормальная идея. Внешне ,я считаю, вот это оформление Востока не уступало Зениту. Вы же не удивляетесь тому,что ,скажем великолепные Seko GS только в последнее время по ценам подтянулись к швейцарским аналогам. Нельзя просто так взять и объявит себя премиумом и просить дополнительных денег за это. Премиум это история и легеда. А какая легенда тогда была у Востока ? Все нормально сделали. И еще ,вот лично вас не удивляет боковая секундная стрелка у хронометра Зенит 135 ? С точки зрения функционала логичнее выглядела бы центральная. А вот поди ж ты !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя