Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

1МЧЗ кал. 2409 желтый

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

1МЧЗ кал. 2409 желтый

Сообщение gelosoleg »

В каких часах стоял, помогите установить юридический факт. Есть версия что в такой модели http://forum.watch.ru/showpost.php?p=16 ... stcount=22. Хотелось бы еще подтверждений. Может кто из владельцев светанет. :P Интересно также услышать версию владельцев таких часов, но с другим механизмом. Кажется проскакивали такие с 16 камневым.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

С аналогичным моторо..

Сообщение Stom67 »

С аналогичным мотором проходили Столичные:

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Да я тоже хотел тако..

Сообщение gelosoleg »

Да я тоже хотел такой мотор в аналогичные Столичные забубенить, но в какой то момент остановился, да и потом забота о добросовестных владельцах того Poljot .... Клейма скорее говорят, что для внутреннего рынка, а там .... истина где-то недалеко.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Уважаемые, нет больш..

Сообщение gelosoleg »

Уважаемые, нет больше вариантов?

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

:sm17: ..

Сообщение gelosoleg »

:o

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Ставили эту 2409 и е..

Сообщение dmvt1 »

Ставили эту 2409 и ее версию с календарем 2414 на массу Полетов 60-х годов. Была еще более навороченная версия 2409А с накладными камнями на всех осях. Так что машинки эти не дефицит. Другое дело, что большинство таких машинок имеет хромированные мосты. Скорей всего, это уже какой-то переходный вариант к 2209, когда на этих машинках отрабатывали новые технологии. У меня дома где-то есть фотография часов на 2409 в корпусе, практически полностью совпадающем с корпусом тонкого делюкса на 2209. Отличить эти часы можно только сзади, на 2409 крышка более выпуклая. С циферблата все один в один. Просто на 1 МЧЗ готовились к выпуску принципиально нового калибра и потихоньку отрабатывали новые технологии на старых машинках.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Дмитрий, спасибо за ..

Сообщение gelosoleg »

Дмитрий, спасибо за версию. :arrow: Хотелось бы все-таки что -то установить, хотя бы по совокупности. Пока ты, да я, да мы с тобой. А из желающих выставить подобный механизм, да еще в часах, никого.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Фото "делюкса..

Сообщение dmvt1 »

Фото "делюкса" на 2409 я завтра вечером выложу, интересные часы. А вот по машинке что-то сказать сложно, скорее, это какая-то мелкая установочная партия. Делали такие машинки, чисто для отработки технологии производства 2209, чтобы не в помойку детали выбрасывать, а пустить в дело. На том же Петродворцовом ЧЗ тоже делали массу мелкосерийных вариаций типовых механизмов. Где-то же надо проверять на практике новые технологии и идеи. Тот же механизм ПЧЗ 2609.1 имел уже массу деталей, которые потом перекочевали на 2609НА и делался чисто для подготовки перехода с 2609 на 2609НА. Например на 2609.1 отлаживалась технология производства безвинтовых балансов, применялись новые бушоны, новые пружинки крепления бушонов, новые плоские анкерные вилки и их мосты на двух винтах, т.е. тестировалась вся система нового спуска. Самое удивительно, что сами балансы у 2609.1 и 2609НА не совместимы, баланс от 2609НА больше по диаметру. Делал тут 2609.1 и замучился искать на него родной баланс, машинки достаточно редкие. На части самых первых 2609НА был еще камень на оси заводного барабана, как у самых крутых иномарок, который потом заменили на стальную втулку. Так что была масса всяких вариаций базовых калибров. Я думаю, что с желтым 2409 то же самое, это какой-то экспериментальный переходный вариант.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Вот фото интересного..

Сообщение dmvt1 »

Вот фото интересного переходного 2408 в корпусе а=ля 2209. Оригинал стопроцентный, никаких колец проставочных и пр.

Не в сети
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 2:08 am
Откуда: Петербург
Контактная информация:

В стальном по верхне..

Сообщение JonikSPb »

В стальном по верхней ссылке чаще стоял обычный не позолоченный. Мне вообще в стальных позолоченные мехи не попадались.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Такие мехи встречал ..

Сообщение 12348 »

Такие мехи встречал только в желтых корпусах.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

http://shot.qip.ru/..

Сообщение 12348 »

http://shot.qip.ru/00RuCW-62Q3rLrvc/ Доказательство ну просто 100 процентное :arrow:

Не в сети
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 3:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Такие мехи встречал ..

Сообщение WoosterM »

Такие мехи встречал только в нержавейке :P
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей