Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Советские водолазные часы ЗЧЗ

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2021 12:53 pm
Контактная информация:

Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение Keyso »

Приветствую всех!
Достались от деда советские водолазные часы ЗЧЗ. Дед был капитаном 1-го ранга.
Хотелось бы посоветоваться на счет их адекватной стоимости так как собираюсь их продать.
Часы 100% оригинал и ничего в них не менялось, висели у кровати, тикали. Часы ни разу не разбирались.
Отсутствует часть ремешка и цепочка между часами и крышкой заводной головки. Ну и я когда-то перестарался и видимо перекрутил их когда заводил и с тех пор они на заводятся.
Буду благодарен за ваши ответы и комментарии.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение Caretaker »

Называются 191-ЧС. Производство Златоуст.
Судя по относительно большому номеру, фукусимить не должны. Но стрелки внушают некоторые опасения, поэтому рекомендую проверить на радиоактивность. Самый обычный дозиметр на 191-ЧС с радием очень быстро офигевает, так что не ошибетесь.
Разбирать через.стекло, внутри Кировка К-43. Баланс без противоударного устройства, поэтому не стучите ими об.стол :)
Если прям хотите восстановить - ищите на forum.watch.ru пользователя vadimzlat (или как-то похоже), он где-то рядом с заводом в Златоусте обитает, может организовать ремонт с аутентичными заводскими деталями. В т.ч. восстановить элементы внешнего оформления. Недешево, но все родное, несмотря на то, что выпуск 191-ЧС уже давно прекращен.. Я у него двое часов таких делал, правда уже лет несколько назад.
Калибр закончили выпускать в 1950х, но найти донора небольшая, поэтому за ремонт могут взяться не только заводчане :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение egoregorov »

да, уж... так понимаю, о моральной стороне дела, вопрос не стоит??
да, хорошо, что у меня внучки две и один всего внук...
дедовские награды, орденские книжки, элементы формы, планшет летный и пр..., еще с ВОВ дедом привезенные, храню до сих пор...
9 мая, каждый год, садимся с 35, 22 и 11 летним сыном, все вместе и, я рассказываю, что помню из рассказов деда о войне и, за что получил ту или иную награду... часы тоже есть, дедовские, киряк обычный, нет моста баланса, к сожалению... честно говоря, он есть не родной (подобрал), завожу к Празднику, пусть потикают...
не хотел бы я, что бы и мои награды и часы, мой внук на форуме задвигал...

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение User Anonimous »

Caretaker писал(а): Сб окт 16, 2021 9:59 am Калибр закончили выпускать в 1950х
Откуда такая информация?
Просто часы такие выпускались до конца 70-х годов как минимум (у самого экземпляр 1976 года выпуска по паспорту). Сомнительно, чтобы столько механизмов впрок запасли, что их на 20 лет работы хватило.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение Caretaker »

Не помню. Может и ошибаюсь, т.к. к43 ставили и в приборные часы (АЧ, АЧО).
Но в любом случае этих калибров настрогали столько, что на 10-15 тысяч 191-ЧС их точно хватило с запасом :]
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение пин »

egoregorov писал(а): Сб окт 16, 2021 2:55 pm да, уж... так понимаю, о моральной стороне дела, вопрос не стоит??
да, хорошо, что у меня внучки две и один всего внук...
дедовские награды, орденские книжки, элементы формы, планшет летный и пр..., еще с ВОВ дедом привезенные, храню до сих пор...
9 мая, каждый год, садимся с 35, 22 и 11 летним сыном, все вместе и, я рассказываю, что помню из рассказов деда о войне и, за что получил ту или иную награду... часы тоже есть, дедовские, киряк обычный, нет моста баланса, к сожалению... честно говоря, он есть не родной (подобрал), завожу к Празднику, пусть потикают...
не хотел бы я, что бы и мои награды и часы, мой внук на форуме задвигал...
Постарайтесь сделать так , не знаю как , чтобы они прочитали или прослушали :
« В списках не значился» Бориса Васильева , « В августе 44» Владимира Богомолова и « Воспоминания о войне « Николая Николаевича Никулина . Первая и третья особенно зацепили за живое .

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2021 12:53 pm
Контактная информация:

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение Keyso »

Я дедушкины награды и не только его, храню и продавать не собираюсь, очень горжусь моими родными. День Победы это самый большой и любимый мною праздник.
Но после того как родилось двое девочек с деньгами стало совсем туго.
Думаю дед был бы не против.
Не мерял радиацию, все детство сколько себя помню они висели у него на стенке на гвоздике почти у головы, я очень любил их заводить и смотреть на них в темноте.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Советские водолазные часы ЗЧЗ

Сообщение hook150 »

Путин тоже любит этот праздник. Может, он поможет?
А серьезно если,я не думаю, что эти часы в их нынешнем виде сильно поправят Ваше материальное положение. на мешке рабочие и комплектные по 25 000 и очереди нет. тут неизвестно, что с механизмом, и некомплект по внешнему оформлению. 15 плюс минус тысяч рублей вам сильно помогут? У Вас не станет дедушкиных памятных часов, а через пару тройку дней и этой суммы...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей