Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение LandauV »

Коллеги, вчера в обсуждении с уважаемым форумчанином передо мной встал вопрос, наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на бедре?
Я по малограмотности до вчерашнего дня считал что B-Uhr на колено не нахлобучить из за неразъемной конструкции ремня, и полагал, что наколенником называли какие то другие часы. Но поскольку никогда этих других не встречал, сомнения в душе теплились.

Поставьте пож. точку в моих сомнениях, существуют ли в природе специальные наколенные часы, или это народное прозвище B-Uhr-ов?
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение Vapyag »

B-uhrы считают наколенниками, хотя все фото, что мне попадались, на руке
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение LandauV »

Я встречал фото с устройствами на бедре, но это были либо секундомеры, либо что то еще. Часов на ноге не видел.
У Кирима в книге есть секундомеры с четырьмя проушинами под ремни, вероятно они то как раз и надевались на ногу.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:55 am
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение Борис »

Называли мы эти часы наколенниками в середине 90х.
Помню, как то стоим мы кучкой ( человек пять )на барахолке и обсуждаем, кто что нашёл. Один вытаскивает огромные дивные часы с длиннючим ремнем и спрашивает, как такие огромные часы носили на руке. Выдвигали каждый свою версию, кто говорил обматывали ремнём в два раза вокруг руки для надёжности, кто говорил, что это вообще не наручные. Но самая прикольная версия, которая всем понравилась была, что это для ноги на колено ( ремень как раз подошёл одному чуть выше колена ). Поржали, дёрнули по сотке ( обмыли покупки ) и разбежались в разные стороны в поисках очередных раритетов. Барахолка в 90 е кормила хорошо, ходили как на работу. Цены были смешные и продавалось старьё в Польше с хорошим наваром.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:55 am
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение Борис »

Самое главное забыл.
В 90 е информации не было. Это сейчас компьютеры, интернет. Никто не знал вообще, что это за часы. Потом кто то рассказал историю услышанную от владельца очередного наколенника ( это прозвище к часам приклеилось плотно. Так быстрее можно было понять о каких часах идёт речь ). В этой истории человек рассказывал, что его отец отобрал эти часы у немецкого лётчика.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение Caretaker »

Кстати, тут тоже есть про leg watch именно в теме про Buhr:
https://gearpatrol.com/2019/11/01/best- ... histories/

===
Two types were specified, the A and B, which had slightly different dial layouts, but each featured a hand-winding movement in an oversized 55mm case that was meant to fit over a flight jacket (or, supposedly, to be strapped to the pilot’s or navigator’s leg for hands-free use).
===
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение Boris59 »

LandauV писал(а):Коллеги, вчера в обсуждении с уважаемым форумчанином передо мной встал вопрос, наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на бедре?
Я по малограмотности до вчерашнего дня считал что B-Uhr на колено не нахлобучить из за неразъемной конструкции ремня, и полагал, что наколенником называли какие то другие часы. Но поскольку никогда этих других не встречал, сомнения в душе теплились.

Поставьте пож. точку в моих сомнениях, существуют ли в природе специальные наколенные часы, или это народное прозвище B-Uhr-ов?
Тоже считаю, что B-Uhr с родным ремнем не подходят для крепления на бедре из-за конструкции и недостаточной длины ремня - около 46 см вместе с часами (померяйте свое бедро и не забудьте про зимний комбинезон). К тому же при креплении на бедро, как на руку, будет полностью отсутствовать возможность использования часов воздушным наблюдателем по их прямому назначению.


Не в сети
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 10:06 am
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение садовник »

На первом фото немцы ? На америкосов смахивают больше, и часы как-то бутафорски носят - глаженый манжет, совсем не замят и часики - раз рукой махнешь и с запястья такого тоненького тут же слетят ))) На рекламку больше смахивает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение vasilij_1 »

садовник писал(а):На первом фото немцы ?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 10:06 am
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение садовник »

Все же на постановочное фото похоже - может из фильма кадр ?
У Vapyag - кадр не постановочный .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Re: Наколенник это B-uhr, или были специальные часы для ношения на колене?

Сообщение vasilij_1 »

садовник писал(а):Все же на постановочное фото похоже - может из фильма кадр ?
Может и из фильма, я же написал: "по случаю сохранил фото"

И ссылка указана:

https://germanwatch.proboards.com/threa ... es?page=15

Откуда т.с взял фото мне неведомо .
В посте ещё комментарий есть:
"a recent favourite - looks like an IWC to me...".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя