Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Что за чудо Di.......H

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Добрый день всем

Постоянно натыкаясь на Часы D,DH,DU увидел что-то новое для себя
Di H

Характерное отличие, это крышка хлопушка

Поискал, нашёл сайты где описано что это и откуда.

(Информацию скопировал и перевёл отсюда. https://www.helvetiahistory.co.uk/germa ... ih-watches)
Вопрос к вам.
Встречал ли кто такое, может у кого есть?
И извечный вопрос how much?

Изображение
Изображение
Изображение




Все часы, поставляемые в этих случаях, имеют белые циферблаты в стиле милитари со светящимися цифрами и стрелками, а также секундную стрелку, секундная стрелка обычно красная, но может быть черной. Два типа циферблата отличаются тем, что у одного есть полный набор подсвеченных цифр, тогда как у другого есть стрелки, заменяющие все остальные числа.
 
Все часы типа 1 используют второе движение Helvetia 800C. Задняя крышка корпуса помечена номерами корпусов «3199 2». Я обнаружил, что «2» означает, что установлено выравнивающее движение 11,5, и что требуется держатель / распорка большего размера. Внешние размеры корпуса составляют приблизительно 33 мм, а внутренние 30 мм, и они оснащены фиксированными стержнями шириной 16 мм между ушками.
 
Серийный номер выгравирован очень легко, иногда его очень трудно разобрать, а буквы DI и H гораздо глубже перфорированы и разделены точками. Серийные номера находятся в диапазоне D.I. От 000001 до Д.И. 007000 H. Примерно до D.I. 004500 H. все часы оснащены циферблатами и механизмами, а на корпусах видны значительные признаки использования, но после этого появляется смесь готовых часов и корпусов NOS.
Тип корпуса 1
Существуют два основных варианта циферблата часовых корпусов типа 1.

Первый тип набора

Движение 800C

DIH Отмеченный чехол назад

Второй тип набора

Движение 800C

DIH Отмеченный чехол назад
Тип корпуса 2
Второй тип дела отличается от первого по ряду причин. Лицевая панель на передней части часов полностью простирается до края корпуса, в отличие от очень небольшого зазора, задняя сторона корпуса имеет более узкий и более мелкий ободок снаружи, внутренний корпус имеет ширину всего лишь приблизительно 29 мм, а фиксированные планки 18 мм вместо этого 16 мм. Неподвижные стержни также устанавливаются дальше в проушины, а не прямо на краю, как в случаях типа 1. Все они имеют DIH и серийный номер, выгравированный на корпусе без точек между буквами. Серийные номера варьируются от DI 350001 H до DI 359000 H или около того, случаи NOS могут появляться в любом месте в этом диапазоне, хотя большинство, по-видимому, находится между DI 353000 H и DI 356000 H.

Корпусные часы типа 2 можно разделить на две категории: тип 2А и 2В. Сначала 2А.
Последний раз редактировалось Badrov Чт дек 05, 2019 3:38 pm, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Все часы, поставляемые в этих случаях, имеют белые циферблаты в стиле милитари со светящимися цифрами и стрелками, а также секундную стрелку, секундная стрелка обычно красная, но может быть черной. Два типа циферблата отличаются тем, что у одного есть полный набор подсвеченных цифр, тогда как у другого есть стрелки, заменяющие все остальные числа.
 
Все часы типа 1 используют второе движение Helvetia 800C. Задняя крышка корпуса помечена номерами корпусов «3199 2». Я обнаружил, что «2» означает, что установлено выравнивающее движение 11,5, и что требуется держатель / распорка большего размера. Внешние размеры корпуса составляют приблизительно 33 мм, а внутренние 30 мм, и они оснащены фиксированными стержнями шириной 16 мм между ушками.
 
Серийный номер выгравирован очень легко, иногда его очень трудно разобрать, а буквы DI и H гораздо глубже перфорированы и разделены точками. Серийные номера находятся в диапазоне D.I. От 000001 до Д.И. 007000 H. Примерно до D.I. 004500 H. все часы оснащены циферблатами и механизмами, а на корпусах видны значительные признаки использования, но после этого появляется смесь готовых часов и корпусов NOS.



Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Badrov Чт дек 05, 2019 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Второй тип дела отличается от первого по ряду причин. Лицевая панель на передней части часов полностью простирается до края корпуса, в отличие от очень небольшого зазора, задняя сторона корпуса имеет более узкий и более мелкий ободок снаружи, внутренний корпус имеет ширину всего лишь приблизительно 29 мм, а фиксированные планки 18 мм вместо этого 16 мм. Неподвижные стержни также устанавливаются дальше в проушины, а не прямо на краю, как в случаях типа 1. Все они имеют DIH и серийный номер, выгравированный на корпусе без точек между буквами. Серийные номера варьируются от DI 350001 H до DI 359000 H или около того, случаи NOS могут появляться в любом месте в этом диапазоне, хотя большинство, по-видимому, находится между DI 353000 H и DI 356000 H.

Корпусные часы типа 2 можно разделить на две категории: тип 2А и 2В. Сначала 2А.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Тип 2b имеет циферблаты, которые относятся к типу наручных часов без светящихся стрелок или цифр (исключение см. Ниже). Кажется, что есть как минимум три типа набора, как показано ниже, я видел три или более из каждого из этих типов.
 
Тип 2B имеет те же выгравированные тыльные стороны корпуса, что и 2A, но с «3199» только в качестве номера корпуса, пропуская «2». Они используют 82C-24 секундные движения, более качественное движение, которое я видел только в наручных часах. «2» на задней крышке обозначает большее 11,5-литровое движение, и именно поэтому оно отсутствует в этих часах.
 
Серийные номера в основном находятся между DI 351000 H и DI 353000 H и, по-видимому, следуют за номерами типа 2A, хотя есть некоторые часы с более высокими цифрами в корпусе выше DI 355000 H.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Никто говорить не хочет, или никто не знает?
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Vapyag »

Да вроде военка, всплывают нульцевые корпуса вообще, даже не понятно откуда...

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение german242 »

70 лет о таких часах никто ничего не знал, ни в какой литературе не отметились.
И тут их сразу как грибов повылазило. Подозрительно? Нет, что вы )))))

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

german242 писал(а):70 лет о таких часах никто ничего не знал, ни в какой литературе не отметились.
И тут их сразу как грибов повылазило. Подозрительно? Нет, что вы )))))
В том то и дело что всплывают, как Часы комплектные, так и крышки, корпуса в сборе.
На ватчусек было обсуждение, там пришли к выводу что возможно для Африки делали, где не нужна водозащита, а хлопушки от пыли им было «достаточно»
Так же было высказано мнение «если новодел, то проще было делать дх, чем делать малоизвестные маркировки.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

Опять же- обсуждение было в 2011,12,13,14,15 годах.
Так что за 8 лет(на мой взгляд) могли бы точно прийти к мнению, паль или нет.

Если интересно, могу предоставить некоторое количество, для проверок
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

На одном форуме мне сейчас ответили
(Извините за качество перевода)

Здравствуйте,

У меня есть некоторые из этих корпусов, а также оригинальные часы с таким же корпусом и 75-летним подлинным износом. Случаи точно такие же. Новые старые футляры были обернуты в старую бумагу, и у них есть прокладка в штоке, сделанном из резинового материала, который с годами разложился и стал липким. Я на 100% уверен, что корпусы того же возраста, что и часы, 1940-х годов. Новые старые стоковые корпуса часов не так уж необычны.

Верите ли вы, что они были выданы немецким военным, это другой вопрос. Что касается веб-сайта, я полагаю, что они были частью заказа, который никогда не был поставлен, но некоторые из дел были превращены в законченные часы в конце войны для продажи гражданскому рынку. Возможно, они даже не были изначально изготовлены для Helvetia, поскольку только часы, изготовленные в часах, имеют корпус Helvetia № 3199, и у них разные держатели и коронки. Возможно, в конце войны Гельвеция заключила сделку с некоторыми излишними делами от производителя.

Все они помечены серийными номерами, начиная с DI и заканчивая H, немецкие военные часы, как известно, имеют D в начале своих серийных номеров и часто заканчиваются на H, в зависимости от того, для какой армии они были созданы. Так что, если бы это был расторгнутый контракт, этот факт и тот факт, что они, по-видимому, относятся к непосредственному послевоенному периоду, казались бы хорошей связью немецких военных, но никто не может быть уверен. Кажется, что большинство людей откладывает стиль надписи «это не может быть немецкая армия, похожая на это», но тот, кто занимается делом, отметил дела, а не конечный покупатель, и тот, кто это делает, определенно отмечал дела, как это, как вы можете видеть. Лучше взглянуть на улики, чем идти с чужими чувствами. Если что-нибудь в конце войны, скорее всего, приведет к тому, что расторгнутые контракты и запасные части будут более доступными, чем в любое другое время, поэтому, хотя некоторые из них можно было бы использовать, я не думаю, что это удивительно, что в течение многих лет в их коробках оставалось больше вещей ,

Я выложил всю информацию, которую я знаю на сайте, мне было бы интересно мнение других.
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение lexei »

Badrov писал(а): Так же было высказано мнение «если новодел, то проще было делать дх, чем делать малоизвестные маркировки.
Чем чудовищние ложь, тем охотнее в нее верят. А что касается обсуждений на форумах, так это не каталог. На антике тоже регулярно всякое фуфло мамкины спецы в подлинники записывают. И?

К показанным вами двум часам вопросов больше, чем логичных ответов на них.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

lexei писал(а):
Badrov писал(а): Так же было высказано мнение «если новодел, то проще было делать дх, чем делать малоизвестные маркировки.
Чем чудовищние ложь, тем охотнее в нее верят. А что касается обсуждений на форумах, так это не каталог. На антике тоже регулярно всякое фуфло мамкины спецы в подлинники записывают. И?

К показанным вами двум часам вопросов больше, чем логичных ответов на них.
Прошу прощения, это вы к чему?
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 1:45 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение kometa »

Возможно... Возможно.....Возможно..... Рынок милитарии рейха в других областях, униформа, холодное оружие, снаряжение, и особенно личные вещи, перенасыщен такими вещами, которые возможно имели место быть, в конце войны, по не полученным заказам, но вещи точно выглядят почти как те которые атрибутированны на 100% как вермахт, только с небольшими отличиями, но в целом тоже самое.


Не заморачивайтесь, все это диллерские байки и байки нынешних владельцев. Часы красивые я бы купил, ( подчеркнуто не дорого ).

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение lexei »

Badrov писал(а):
lexei писал(а):
Badrov писал(а): Так же было высказано мнение «если новодел, то проще было делать дх, чем делать малоизвестные маркировки.
Чем чудовищние ложь, тем охотнее в нее верят. А что касается обсуждений на форумах, так это не каталог. На антике тоже регулярно всякое фуфло мамкины спецы в подлинники записывают. И?

К показанным вами двум часам вопросов больше, чем логичных ответов на них.
Прошу прощения, это вы к чему?
Блажен кто верует.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

lexei писал(а):
Badrov писал(а):
lexei писал(а): Чем чудовищние ложь, тем охотнее в нее верят. А что касается обсуждений на форумах, так это не каталог. На антике тоже регулярно всякое фуфло мамкины спецы в подлинники записывают. И?

К показанным вами двум часам вопросов больше, чем логичных ответов на них.
Прошу прощения, это вы к чему?
Блажен кто верует.
Повторю вопрос-вы к чему?
У меня был вопрос, есть у кого такие и встречал ли кто.
Мы не в церкви что бы верить
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение gelosoleg »

Часы, что на первом фото., типа тип 1, по оформлению циферблата не выглядят военными, так как имеют не полную оцифровку. вместо цифр изобразительный элементы, графический в виде треугольника. это говорит о стилизации данных часов под военные и в то же время отход от классического функционализма, так необходимого военному человеку, лишенного, не без оснований, эмоций. Это дизайн соответствует послевоенному периоду - возьмите Старт от 2ЧЗ, или Москву от 1 МЧЗ или Delbana или ....и будет вам счастье. Часы при этом хорошие, но обострять внимание на них с учетом мифотворчества не стоит, DH достаточно. Что касается номеров, скорее всего инвентарных (мое предположение), сделанных по просьбе Заказчика, это любопытная тема, но пока малообоснованная и малозначимая, может и вовсе фейк. Больше порадовали владельцы сайта, по домену UK, не обломались, взяли и запилили ресурс посвященный Helvetia watchs. Молодцу робята. А на российском есть аналогичный Победа или .....7 :lol:

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение GriomRGB »

Обсуждать смысла нет - это не военка, мех 800й серии с kif duoflex - он производится с начала 50х.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Vapyag »

Так в книжках пишут...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение gelosoleg »

GriomRGB писал(а):Обсуждать смысла нет - это не военка, мех 800й серии с kif duoflex - он производится с начала 50х.
С этим понятно, теперь очередь буквенной и цифровой нумерации и их значения.

Не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Boris59 »

У Книрима на 391 стр.:
Изображение
А после войны могли использовать задел корпусов.
На истину не претендую.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение GriomRGB »

gelosoleg писал(а):
GriomRGB писал(а):Обсуждать смысла нет - это не военка, мех 800й серии с kif duoflex - он производится с начала 50х.
С этим понятно, теперь очередь буквенной и цифровой нумерации и их значения.
С цифрами просто - это референс, притом, как и у омеги касается он только корпуса.
К примеру у DH референс 3190 и мех 82a или 82c, но есть и гражданские 3190, в которых встречаются три калибра 82c, 800c и 820.

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

GriomRGB писал(а):
gelosoleg писал(а):
GriomRGB писал(а):Обсуждать смысла нет - это не военка, мех 800й серии с kif duoflex - он производится с начала 50х.
С этим понятно, теперь очередь буквенной и цифровой нумерации и их значения.
С цифрами просто - это референс, притом, как и у омеги касается он только корпуса.
К примеру у DH референс 3190 и мех 82a или 82c, но есть и гражданские 3190, в которых встречаются три калибра 82c, 800c и 820.
Верно ли я понимаю?
Раз они подходят к 820 калибру...
в теории Это могут быть оригинальные корпуса от гражданских часов?
Которые просто не ушли в работу??
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение GriomRGB »

Badrov писал(а):
GriomRGB писал(а):
gelosoleg писал(а): С этим понятно, теперь очередь буквенной и цифровой нумерации и их значения.
С цифрами просто - это референс, притом, как и у омеги касается он только корпуса.
К примеру у DH референс 3190 и мех 82a или 82c, но есть и гражданские 3190, в которых встречаются три калибра 82c, 800c и 820.
Верно ли я понимаю?
Раз они подходят к 820 калибру...
в теории Это могут быть оригинальные корпуса от гражданских часов?
Которые просто не ушли в работу??
На практике - это гражданская модель производимая гельвецией, если честно упоминание у Книрима и обсуждения на разных ресурсах вводят меня в сомнения, но это военная тематика - здесь это не редкость.

Не в сети
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 3:44 pm
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение Badrov »

GriomRGB писал(а):
Badrov писал(а):
GriomRGB писал(а):
С цифрами просто - это референс, притом, как и у омеги касается он только корпуса.
К примеру у DH референс 3190 и мех 82a или 82c, но есть и гражданские 3190, в которых встречаются три калибра 82c, 800c и 820.
Верно ли я понимаю?
Раз они подходят к 820 калибру...
в теории Это могут быть оригинальные корпуса от гражданских часов?
Которые просто не ушли в работу??
На практике - это гражданская модель производимая гельвецией, если честно упоминание у Книрима и обсуждения на разных ресурсах вводят меня в сомнения, но это военная тематика - здесь это не редкость.

Я так понимаю ни у кого нет?
Если есть спец, вышлю на осмотр.
Может новое что выяснится
А то как то не айс.
Да Тина спектральный анализ высылать... ну, неахти
_________________
Прежде чем переводить деньги, убедитесь кому переводите

Для быстрой связи +79675111217

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 5:08 am
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Что за чудо Di.......H

Сообщение alehdoktor »

Boris59 писал(а): А после войны могли использовать задел корпусов.
На истину не претендую.
Учитывая количество Д...аШек и Де.....Шек в обороте сейчас, меня приводит в ужас количество немцев, нападавших на СССР.... :lol:
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей