Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Уважаемые обитатели сайта!
Обращаюсь к вам с огромной просьбой - помочь мне!
Почти 20 лет назад я по собственной глупости утратил семейную реликвию, серебряные наградные часы деда!
Чтобы вы имели представление, что они для меня значат, расскажу о деде!
Акопов Леон Александрович родился в мае 1891 года в селе Кемракуч Гадрутского района Нагорного Карабаха (в то время – Эриваньская губерния под протекторатом России). Точная дата рождения неизвестна, в паспорте так и значилось «май 1891 года». Семья была многодетная (7 детей) и малоимущая; денег и возможности дать образование детям не было. Леон пошел в школу, как и другие дети его возраста, но был изгнан оттуда, т.к. ходил в рваных штанах. До 13-и лет работал дома, помогая по хозяйству отцу. Когда Леону исполнилось 13 лет, его отправили на заработки на Монташевские прииски в Баку, где в это время уже работали его два старших брата. Из-за малого возраста его до работы не допустили, и он занимался бытом и хозяйством братьев, работая по дому. После гибели в Армии старшего брата Леон в 1910 году был призван на военную службу, и так как денег у него не было, по правилам того времени село купило ему коня, оружие, форму. Предполагалось, что его призывают на 25 лет. На протяжении семи лет службы в Армии Леон проявил себя с самой лучшей стороны, был образцом в стрелковом деле (за что получил в награду именные золотые и серебряные часы). На серебряных часах (луковице), доживших до наших дней, выгравировано прописными старинными буквами: «4-ый Мариупольский Императрицы Елисаветы Петровны Гусарский полк, 6-ой эскадрон» и «За стрельбу Л.А.». Образцом он был также во владении саблей и верховой езде, в умении преодолевать тяготы военной и фронтовой жизни. За три года участия в первой Мировой войне он стал полным Георгиевским Кавалером. Имея четыре Георгиевских креста, был произведен в унтер-офицеры. Ему был выделен белый конь по кличке «Англичанин», который неоднократно спасал ему жизнь в бою, проявляя резвость и выносливость. А также Леон не умел плавать и при форсировании водных преград он держался за шею коня и тот вытаскивал его на сушу. Ранение на фронте привело Леона в Петроград, где он оказался слушателем речи Ленина, произнесенной на Финляндском вокзале «на броневике». Клич Ленина «Солдаты, домой!» оказал воздействие и по Решению Солдатских Депутатов он отправился в Среднюю Азию, в Голодную степь «на освоение земель». Даже самые отчаянные усилия по возделыванию «цветущего сада» в обезвоженной пустыне не дали никакого результата и вскоре Леон поселился в Ташкенте, где обзавелся семьей и детьми. Пробовал себя в разных ипостасях – строителем (упал с высоты, повредил позвоночник), кучером на фаэтоне (психологически не справился), мелким лавочником (НЭП !). В 1921 году тяжело заболел язвой желудка и, чтобы купить муку жена его была вынуждена сдать в ТОРГСИН (торговля с иностранцами) Саблю, форму, Георгиевские кресты. Работал до 1943 года в Туркестанском военном округе по снабжению военного состава, а затем получил назначение в Москву в распоряжение Московского военторга. Не имея никакого базисного образования, учился «на ходу», поражая окружающих острым аналитическим умом. Вплоть до последних дней своей жизни ясный ум не покидал его, был строгим и добрым, ироничным и смешливым, с неослабевающим интересом ко всему новому. подчёркивал и важность постоянного самообразования.
Похоронен Леон Александрович Акопов на Армянском (Ваганьковском) кладбище в Москве в 1970 году. Язва желудка, которую он получил во время службы в армии, убила его, переродившись в рак.
Золотые часы дед продал еще сам, надоело их закладывать в ломбард, а серебряные сохранил для потомков. Вот их я и утратил по собственной глупости.
Я тоже в честь деда Леон Акопов, родился и живу в Москве, 39 лет работаю на московской станции скорой медицинской помощи.
Пожалуйста помогите мне их вернуть! Надеюсь, что кто-то из вас что-то про них знает! Обещаю выплатить вознаграждение! Пожалуйста, помогите снять тяжёлый груз с моей души!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Glor »

Вы бы побольше о своей глупости поведали, а не о дедушке - может у кого-то что-то в голове и промелькнуло бы. Его история вряд ли поможет в поисках.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Пожалуйста! Тут нет секрета! Во время ремонта в квартире сложил все вещи в комнате, в надежде на то, что туда не пойдут рабочие. А они пошли и много чего стащили, но ничего не имеет для меня такой ценности, как эти часы!

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение basya24 »

Акопов Леон писал(а):Уважаемые обитатели сайта!!
:banana-skier: :banana-stoner: :banana-tux: :banana-wrench: :banana-parachute:

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Ярый »

Надежда-безнадежна...увы

Не в сети
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Рус11111 »

А что за часы? Какие надписи. про это надо писать. фото бы часов

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 1:45 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение kometa »

Рус11111 писал(а):А что за часы? Какие надписи. про это надо писать. фото бы часов
«......выгравировано прописными старинными буквами: «4-ый Мариупольский Императрицы Елисаветы Петровны Гусарский полк, 6-ой эскадрон» и «За стрельбу Л.А.»...."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Stom67 »

Акопов Леон писал(а): я по собственной глупости утратил семейную реликвию, серебряные наградные часы деда!
А в догонку снабдили украденные часы провенансом. Вторая глупость.

Слишком много текста. Много ненужной (и вредной!) информации, от которой появляется усталость и пропадает желание читать до конца... А у нынешнего обладателя сего артефакта, после такого провенанса, пропадает желание расставаться с часами...
Автору нужно составить короткий, толковый текст про конкретные часы, а не про дедушку... ведь не дедушку, а часы разыскиваем... Максимально подробное описание часов.
А часы вполне могут найтись. Часы были украдены и проданы. Наградные часы просто так не пропадают в никуда, скорее всего были куплены и находятся в чьей-то коллекции.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 10:23 am
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Glor »

Акопов Леон писал(а):Пожалуйста! Тут нет секрета! Во время ремонта в квартире сложил все вещи в комнате, в надежде на то, что туда не пойдут рабочие. А они пошли и много чего стащили, но ничего не имеет для меня такой ценности, как эти часы!
Когда стащили, рабочих /их работодателей спрашивали?

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Alfatron »

Пишите заявление,(кстати ТС ни слова не сказал когда это произошло, хоть от этого и зависит многое), заявление обязаны принять в соотв. инстанции. Эта инф-я вполне может случайно потребоваться при розыске/случ. стеч обст. и т.д. и т.п. в будущем и эти данные в любом случае будут в системе.
По деталям обращения и написания заявления, обратитесь в адв. контору. Там вполне разъяснят и порядок действия и напишут соотв документ в соотв-ии с требованиями на сегод. день.
Если есть какие-либо фотодокументы с соотв. фиксацией разыскиваемого предмета на родственнике и т.д., это будет плюсом к розыску и опознании предмета в дальнейшем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Stom67 »

Alfatron писал(а):кстати ТС ни слова не сказал когда это произошло, хоть от этого и зависит многое
Акопов Леон писал(а): Почти 20 лет назад я по собственной глупости утратил семейную реликвию, серебряные наградные часы деда!
А вот и иллюстрация моего тезиса о вреде большого текста. Многие читают его по диагонали...

Не в сети
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 8:50 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Slaw2 »

Часы не найти.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Alfatron »

Stom67 писал(а):
Alfatron писал(а):кстати ТС ни слова не сказал когда это произошло, хоть от этого и зависит многое
Акопов Леон писал(а): Почти 20 лет назад я по собственной глупости утратил семейную реликвию, серебряные наградные часы деда!
А вот и иллюстрация моего тезиса о вреде большого текста. Многие читают его по диагонали...
Портянки на "2 страницы", равно как и тезисы и надо читать по диагонали и через пару строк желательно.

В первом случае, если чал. хочет донести существенную инфу до окружающих, то в его же интересах убрать все лишнее и оставить только существенное.
Во втором случае тезисы в себе зачастую ничего не несут, кроме желания выдающего тезисы выдать оные.
Поэтому только по диагонали и через 2 строки. :lol:

Суть то в данном деле проста. ТС крайне желательно официально подать заявление и зарегистрировать в рабочем порядке материалы заявления в офиц. органе. Далее просто надеяться, что где-то, что-то когда-то всплывет. И оно вполне может всплыть, т.к. за те же прошедшие годы где-то инф. об этом предмете вполне могла разойтись и соотв. может быть извлечена в дальнейшем, пусть и случайно.
По крайней мере в данном случае, хоть и минимальный, но шанс появится.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Alfatron »

И еще, интересно само по себе вот это:
"На серебряных часах (луковице), доживших до наших дней, выгравировано прописными старинными буквами: «4-ый Мариупольский Императрицы Елисаветы Петровны Гусарский полк, 6-ой эскадрон» и «За стрельбу Л.А.». "
У ТС или феноменальная память(эйдетическая) или у него есть откуда это переписать и описать и стиль гравировки и дать пр. инф. о предмете. :roll:

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Этот текст я знал наизусть с детства

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение User Anonimous »

Как бы это прискорбно не прозвучало, но с часами, скорее всего, придётся проститься.
Если корпус был серебряный, скорее всего похитители продали их скупщикам лома. А там с часами разговор короткий: корпуса в переплавку, внутренности на выброс (сейчас, благодаря развитию технологий, их продают на различных интернет-площадках, но 20 лет назад они обычно шли в помойку).
В этом плане часам в обычных корпусах везёт больше: по причине отсутствия к ним интереса у скупщиков лома они уходят на толкучку, откуда или попадают к коллекционерам в коллекцию или к часовщикам на запчасти.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 9:35 am
Откуда: Алапаевск
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение keri »

Назварие? Фото ?? Пускаи похожих
_________________
Ватсап
89826541907

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Бамбр »

Просто крик души!
У меня таких нету. Времени много прошло... Повстречаю где, сообщу.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Бамбр писал(а):Просто крик души!
У меня таких нету. Времени много прошло... Повстречаю где, сообщу.
Спасибо большое! Понимаю, что шансов немного, но не теряю надежду!

Не в сети
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 7:50 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Ярый »

А почему кинулись разыскивать через 20 лет? 20 лет не искали и вдруг.Что подвигло?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Ярый писал(а):А почему кинулись разыскивать через 20 лет? 20 лет не искали и вдруг.Что подвигло?
Мозгов не хватило на форуме часовщиков написать. Искал по ломбардам и магазинам антиквариата.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Ростовский пекарь »

А мне кажется, что вот в такой безвыходной ситуации должен быть счастливый конец, надо верить и искать. Хотя конечно, ув.ТС - разгильдяй приличный, в войну умудрялись сохранить реликвии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Бамбр »

Ростовский пекарь писал(а):А мне кажется, что вот в такой безвыходной ситуации должен быть счастливый конец, надо верить и искать. Хотя конечно, ув.ТС - разгильдяй приличный, в войну умудрялись сохранить реликвии.
https://youtu.be/m1j-F-LCUKI

:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Бамбр писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):А мне кажется, что вот в такой безвыходной ситуации должен быть счастливый конец, надо верить и искать. Хотя конечно, ув.ТС - разгильдяй приличный, в войну умудрялись сохранить реликвии.
https://youtu.be/m1j-F-LCUKI

:lol: :lol: :lol:
обхохочешься прямо, как похоже!

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: Просьба о помощи - найти утраченные часы!

Сообщение Акопов Леон »

Ростовский пекарь писал(а):А мне кажется, что вот в такой безвыходной ситуации должен быть счастливый конец, надо верить и искать. Хотя конечно, ув.ТС - разгильдяй приличный, в войну умудрялись сохранить реликвии.
не знаю кто такой ТС, но то, что я разгильдяй, признаю абсолютно!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей