Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Hy Moser Авиаторы?

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 2:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Hy Moser Авиаторы?

Сообщение Romanov87 »

_________________
- Свой своему поневоле брат.(Народная фашистская поговорка)

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 6:33 pm
Контактная информация:

Да..

Сообщение vladimirzt7 »

Да

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

верещагин список д..

Сообщение hardmaster »

верещагин список для какой Армии? какой страны? Слишком большой разброс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

верещагин пишет: св..

Сообщение Majk »

верещагин пишет:
сведения относится к фирмам производителям часов для фашиской германии (1930-1945).
Огласите весь список. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

у меня 57 производит..

Сообщение hardmaster »

у меня 57 производителей только DH&D не считая M,KM,RLM,DU

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Это только марки не ..

Сообщение hardmaster »

Это только марки не производители пример Верещагин пишет:
Dogma, Doxa
а контора одна Aubry Freres SA http://www.mikrolisk.de/show.php?site=2 ... ucheMarker

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 2:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Helma и Hado тоже од..

Сообщение Romanov87 »

Helma и Hado тоже одна контора!
_________________
- Свой своему поневоле брат.(Народная фашистская поговорка)

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Верещагин пишет: Да..

Сообщение alexic »

Верещагин пишет:
Да, согласен,надо было написать : марки часов. Я думаю, что в списке смесь из фирм- производителей и марок часов. hardmaster, я думаю,что Вы ошиблись, написав....у меня 57 производителей только DH&D, не считая... И вот, почему. Согласно сведений в Германии военного периода не было даже предприятий , занимающихся изготовлением данных бревиатур. Какой смысл заказывать иностранным производителям часы с выбитыми D, DH и т.д.? Ведь никто заранее не знал нужное кол-во, марки часов,сколько выбивать D,DH, свастик и т.д.Каждым родам войск предназначались часы определенной сложности. Набивалось все в Германии, но "на коленке". Это объясняет тот факт, что буквы, цифры иногда не ровные или слабо пробитые.Некоторые сведения взяты из литературы, некоторые в результате переписки.
:P :P :P :arrow: :arrow: :arrow: Верещагаин! не заводи баркас! :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

ну откуда,откуда вы ..

Сообщение alexic »

ну откуда,откуда вы понабрались этих глупостей???свастику на коленке набивали! в Германии!:arrow: :arrow: :arrow: Кауцкого начитались?? в печку его! :arrow: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

alexic пишет: Кауцк..

Сообщение Majk »

alexic пишет:
Кауцкого начитались?? в печку его!
Да,зелёную как купорос. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верещагин пишет: На..

Сообщение hardmaster »

Верещагин пишет:
Набивалось все в Германии, но "на коленке".
Полный бред распространяемый Швейцарцами и другими - вроде мы не знали что это Армейский заказ Ага счаз поверил, А Zenith - карманный калибр Р-193-6 выпущенный строго для вермахта, А КМ на циферблатах, А корпус наручных Longines состоящий из 4 частей и водонепроницаемый, а конкурс 1935 года на лучший калибр для армейских часов который выиграла компания Adolph Schild S.A, а свастика и курица на циферблатах морских хронометров Угу на коленке Эмалевый циферблат ага счаз Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Так его,правильно пр..

Сообщение Majk »

Так его,правильно пропесочили,не разбирается в военке а пишет. :lol: :lol: :arrow: :arrow: Верещагин пишет:
Мы ждем ...список 72 производителей только DH&H...
Да Мы ждём-с.Где обещанный список. :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Верещагин пишет: ha..

Сообщение Majk »

Верещагин пишет:
haгdmaster. выставлять "голые" картинки без объяснений, дело не хитрое.
Надо обратится к более глубокому специалисту по военке(и Кировке)на форуме,к Владимиру. :arrow: :arrow: Он рассудит сколько действительно было производителей. :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

Верещагин пишет: По..

Сообщение alexic »

Верещагин пишет:
Почему часы с D; D---H и т.д. встречаются редко? Потому, что это часы для личного пользования.
а на кой хрен на часах для личного пользования эти буквы штамповать на коленке??? :P :arrow: :arrow: :arrow: какую хрень вы пишете!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Верещагин пишет: По..

Сообщение hardmaster »

Верещагин пишет:
Потому, что это часы для личного пользования.
Они не продавались, а выдавались поэтому и вписывались в soldbuch, а при замене или утрате, или сдаче на склад вычеркивались из солдатской книжки - это Армейское имущество, как Автомат или винтовка, soldbuch Кстати ни в одном каталоге снаряжения которое продавалось солдатам и офицерам посмотрите хотя бы Айсмана - нет часов - ремешки есть, а часов нет. Кто собирает военную атрибутику знает об этом. Можно было купить любую прягу хоть железную хоть серебряную любой подсумок котелок сухарку - но не часы. на счет количества - на складах было много в пользовании не очень После войны как трофейное имущество выползали много где. Доподлинно знаю что Сильвану карманные с dh выдавали на дальнем востоке пограничникам, а Американцам Хельветии наручной хватило на весь корпус связи до 48 года. Кстати нашим бойцам тоже выдавали часики Кировские и тоже сделанные специально под армейский заказ. Все кто заявляет что Маркировка набивалась на коленке просто не хочет сориться с Швейцарцами ибо речь идет о Больших деньгах, взятки и откаты не мы придумали. Кстати вот вам доказательство идиотизма высказывания что номера набивались в германии книга German Military Timepieces of World War II: Heer/Waffen SS Vol. 3 где отстаивают эту точку зрения и пример Итак Longines D7H серийный номер 6365631 написано что продан в Германию какомо-то дистрибьютору 31 августа 1942 года По номеру механизма совпадает http://www.german242.com/articles/longines_serial.htm А по номеру DH? В этой книге пишется что это первые часики с DH т.е. до Конца Августа 1942!!!!!!! у армейских частей часов не было ПИ......ПИ........ПИ......ПИ.ПИ.ПИ. А еще есть такой Зигмунд Весоловский так он не знает, что у Японцев кроме Флота еще были и Сухопутные войска, а о Камикадзе вообще не слышал.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Верещагин пишет: Я ..

Сообщение Vapyag »

Верещагин пишет:
Я выставляю свой список
добавляю Vacheron & Constantin Geneve и Patek Philippe & Cie. Geneve, Paul Buhre, а то как-то не прилично забывать таких.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Верещагин не сдавайт..

Сообщение Majk »

Верещагин не сдавайтесь,задайте им перцу.А то моду взяли ,в часах не разбираются вот и пишут всякую ахинею. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

а чой-то у Верещагин..

Сообщение hardmaster »

а чой-то у Верещагин профиля нет? опять троль сетевой? или уже в бане?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Да не,новичок...

Сообщение Majk »

Да не,новичок ещё,но судя по постам скоро заслужит и то и то.

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

сами вы кустарь госп..

Сообщение alexic »

сами вы кустарь господин Верещагин!не смешите форум вашими умозаключениями!предоставьте факты! фото где на коленке пьяный немец DH себе на часы набивает топором-ну или придумайте другое название,я не против!

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

1. По опыту работы в..

Сообщение dmvt1 »

1. По опыту работы в часовой промышленности могу сказать, что любые заказы, а уж военные особенно, всегда согласовывались с Заказчиками до мелочей. Немцы крайне пунктуальные люди, поэтому все что касается маркировки, номеров, внешнего оформления, водозащиты и пр. прописывалось в контрактах до самых мелочей. Какой смысл набивать DH на коленке, если номер выбивался автоматом на заводе и добавить туда две буквы не было никакой проблемой. И "КМ" на циферблате были в "техническом задании" и, естественно, наносились на заводе на этапе изготовления циферблата. Швейцарские фирмы продавали немцам часы абсолютно легально, т.к. Швейцария и Германия не находились в состоянии войны и стесняться тогда им было нечего. 2. Все служебные часы во всех армиях мира не продавались, а выдавались в соответствии с нормами экипировки личного состава. Любое выданное солдату имущество вписывалось в вещевой аттестат и за его потерю солдат нес ответственность вплоть до материальной. На основании того же аттестата выдавалось новое имущество взамен утерянного или поврежденного, проводилось плановое обслуживание и т.п., т.к. экипировка должна была быть всегда обеспечена по мере возможности. Для каждого рода войск были свои требования к служебным часам, как впрочем и к личному оружию, ножам, одежде и т.п. Отсюда и разнообразие видов часов от простецких наручных до качественных хронографов. Надо отдать должное немцам, они соблюдали единообразие в стиле внешних оформлений, размерах, требованиях к качеству корпусов и механизмов при многообразии поставщиков. 3. Из-за большого объема заказов и относительно небольших производственных мощностей швейцарских фирм немцы были просто вынуждены работать с большим числом фирм и откаты тут ни при чем, вот за это можно было легко попасть в подвалы гестапо. Не стоит переоценивать производственные возможности Швейцарии, тот же ПЧЗ один в 70-е годы производил часов больше, чем все швейцарские фирмы вместе взятые. А в войну мощности часовой промышленности в Швейцарии были еще меньше. 4. Наиболее технически сложные и ответственные часы в немецкой армии, как собственно и в любой другой, проходили военную приемку. Не исключено, что и на этом этапе наносилась какая-то специальная маркировка. 5. Я вообще очень скептически отношусь к набитым на корпусах курицам, немцы были крайне расчетливым народом и нанесение порожняковой маркировки не несущей никакой информации не в их стиле мышления и жизни. Не исключено, что курицу могли набивать на наградные часы как элемент украшения, но я больше склоняюсь к тому, что 90% набитого это новодел для придания солидности. 6. Пока цена на военку будет в разы выше, чем на аналогичные гражданские часы тех же фирм неизбежно будет идти процесс изготовления подделок под военку из гражданских часов. Т.к. процесс идет уже давно и массово, то многие старые подделки уже сейчас начинают восприниматься как оригиналы и попадать в каталоги. То же самое было и по наградным часам, по Буре и Мозеру. Очень многие легенды имеют свои корни отсюда.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Ну и я свои 5 копеек..

Сообщение Lynes »

Ну и я свои 5 копеек впихну :P Фуфел,немцы началииклепать сразу после войны,т.к. жадные до сувениров пиндосы, с радостью меняли тушняк и шоколад на ЖК и ложки с тотенкомпфом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 2:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

И я поддержу тему!Но..

Сообщение Romanov87 »

И я поддержу тему!Номер на часах и это прежде всего ЛОЗ(личный опознавательный знак)!само собой он не мог не в коей мере продаваться а выдавались как амуниция!Ещё есть интересный факт что на карманных и наручных часах одного производителя номера задублированы,зачем это делалось не знаю!
_________________
- Свой своему поневоле брат.(Народная фашистская поговорка)

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Не исключено, что эт..

Сообщение dmvt1 »

Не исключено, что это требование немцев, т.к. так проще вести учет по каждой модели и фирме. Я еще раз повторяю, немцы крайне прагматичная нация и все что они делают, делают со смыслом. При сквозной нумерации элементарно определить номер партии, дату выпуска, кем и когда часы были приняты и пр.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Заводской,именно зав..

Сообщение пин »

Заводской,именно заводской способ нанесения номеров на оффициальный заказ ,например на завинчивающиеся крышки наручных часов,как подчерк часовой компании,как отпечатки пальцев,вспомним только номера на Mimo,а Zenith с чем спутать?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей