Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Может, кому пригодит..

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:41 pm
Контактная информация:

Может, кому пригодит..

Сообщение AC/DC »

Может, кому пригодится... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16187554 В качестве трофеев советским воинам попадали часы как немецкого производства, так и швейцарского производства. Нейтральная Швейцария выпускала часы как для нацистов, так и для стран антигитлеровской коалиции. Одни швейцарские фирмы не ставили свой логотип на циферблат (Omega, International Watch Co.), другие придумывая несуществующие бренды, третьи, (Zenith, Longines, Doxa) оставляли своё истинное название. Часы для сухопутных немецких войск помечались клеймом DH, KM для подводников, FL для летчиков. Вот перечень марок, которые поставляли часы по военному заказу для Германии: Acacia, A.Lange & Söhne, Alpina, Arcadia, Arsa (ныне Auguste Reymond), Bielco, Bulla, Buren, BWC, Choisi, Civitas, Cronos, Dogma, Emco, ERA, Ercules, Etanche, Felco, Flora, Freco, Gala, Glycine, Grana, Gustonia, Hado, Helios, Helma, Helvetia, International Watch Co., LACO, Leonidas, Longines, Madix, Milex, Mimo, Minerva, Moeris, Monitor, Mulco, Nisus, Page, Onda, OPE, Para, Phenix, Pierpont, Pronto, Record, Recta, Revue (ныне Revue Thommen), Siegerin, Silvana, Stabila, Stowa, Syntakt, Thiel, Titus, Tritona, Wagner, Wempe, Zenith, Zentra.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

:sm36: Если учитыв..

Сообщение Sam_71 »

:arrow: Если учитывать спец. часы и секундомеры, не хватает: Orator, Kienzle, Ascania, Glashutte, Junghans.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

У меня названия 98-м..

Сообщение fores »

Прочитал ссылку. Мягко говоря, военная тема отражена слабо. У меня названия 98-ми фирм. Omega ставила на цифф - те своё название.( недавно показывал). У меня записано: D- авиация.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

fores пишет: У мен..

Сообщение hardmaster »

fores пишет:
У меня записано: D- авиация.
Нет не правильно Авиация или Люфтваффе это FL & RLM, а D это - подсказка среднее между DH и RLM

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Хорошая ...подсказка..

Сообщение fores »

Хорошая ...подсказка..., ничего не означающая. И, это-то у немцев? RLM- Reichsluftministeriun.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Хорошая ...подсказка..

Сообщение fores »

Хорошая ...подсказка..., ничего не означающая. И, это-то у немцев? RLM- Reichsluftministeriun. Хотелось бы посмотреть FL, для общего развития. Остальные видел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

fores пишет: Мягко ..

Сообщение Stom67 »

fores пишет:
Мягко говоря, военная тема отражена слабо
А чего ждать от непрофильного форума... Спецы в таких местах не сидят... Человеку хочется признания. Где он может его снискать? Здесь он бы выглядел бледно, а среди домохозяек - гуру...

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Stom67. У меня тоже ..

Сообщение fores »

Stom67. У меня тоже сложилось такое мнение, но я выразился по- другому.

Не в сети
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:41 pm
Контактная информация:

Stom67 пишет: А чег..

Сообщение AC/DC »

Stom67 пишет:
А чего ждать от непрофильного форума... Спецы в таких местах не сидят... Человеку хочется признания. Где он может его снискать? Здесь он бы выглядел бледно, а среди домохозяек - гуру...
:lol: А в энтузиазм, Вы не верите ?!... Вот Вам ещё... :lol: Радиоактивность часов... http://www.yaplakal.com/forum3/topic1036325.html P.S. По поводу "полноты" информации... Мне лично, пока не доводилось встречать издания, с исчерпывающим объёмом информации по теме... Чего то, всегда не хватает...

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

AC/DC пишет: Чего т..

Сообщение Vapyag »

AC/DC пишет:
Чего то, всегда не хватает...
Точняк! А часто источники друг другу противоречат)) И все время материал надо повторять, а то забывается)))

Не в сети
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 9:33 am
Откуда: Сталинград.
Контактная информация:

Интересно, кто из на..

Сообщение ryahovsky »

AC/DC, Спасибо за ссылку! :arrow: Интересно, кто из наших шифруется под веселым ником Steban? ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мдя fores пишет: Х..

Сообщение hardmaster »

Мдя fores пишет:
Хотелось бы посмотреть FL, для общего развития
Ну FL На форуме полно выставляли например FL28883 они же B-Uhr или Часы воздушного наблюдателя FL с другими номерами не так часто, но попадаются... fores пишет:
Хорошая ...подсказка..., ничего не означающая.
Так я и думал "Авиаполевые дивизии люфтваффе" для вас наверно ничего не значащее выражение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%85%D0%B0 Все-таки 21 Дивизия... не маленький размер, только ну ни как не летчики.... А если добавить сюда Дивизии противовоздушной обороны, то народу еще больше....

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Вот еще хороший FL э..

Сообщение Vapyag »

Вот еще хороший FL экземпляр, на форуме подобный проходил -

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Vapyag. Я имел ввиду..

Сообщение fores »

Vapyag. Я имел ввиду клеймо на мех - ме, а не на коробке, но всё равно благодарю. hardmaster. При чем здесь эта ссылка? В германском рейхе было 3-и рода войск + их министерства. Вспомогательные службы входили в то или иное ( из 3-х) родов войск. Соответственно и им ставили D, D....H, M, RLM... AC / DC. Полной информации, наверное, никогда не будет. Дай нам одно, мы хотим ещё и другое знать. Неуёмные. Несколько лет бьюсь на тему: кто, где, когда, почему...ставил клейма. Даже, обращался к Книрим., не говоря уже о сайтах. Ничего, разве только фашистом ещё не обозвали.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

fores пишет: мех -..

Сообщение Vapyag »

fores пишет:
мех - ме,
Не было такого, на корпусе только.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

fores пишет: В герм..

Сообщение hardmaster »

fores пишет:
В германском рейхе было 3-и рода войск + их министерства.
Правильно, и снабжение тоже шло по 3 министерствам... И когда были сформированы Авиаполевые дивизии люфтваффе они тоже получили часы, но отличающие от часов полевых дивизий. А именно D. без Heer Просто у RLM часов исполнение было попроще (корпус хлопушка, некоторые модели без противоударки). А FL для пехоты дорого. Летчики, как правило не плавали и под дождем в окопах не сидели.... А клеймили часы на фирме производителе, чаше в Швейцарии, реже в Германии. По номеру легко вычисляется фирма... Поначалу первые партии по номерам пересекались, а потом все порядок, хорошо котлеты вычислять... Вот DU это да, никаких зацепок.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Vapyag. Сейчас присм..

Сообщение fores »

Vapyag. Сейчас присмотрелся. Anforderung- это обозначает требование. Т.е. часы соответствовали требованиям: FL., абсерватории о проверке точности. Никакая это не авиация. hardmaster. Про.. D ..я был не прав.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

fores пишет: подтве..

Сообщение Stom67 »

fores пишет:
подтверждения этому не читал
Вот это аргумент!

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Я исправился. По ном..

Сообщение fores »

Я исправился. ...По номеру легко вычисляется фирма... Поначалу первые партии по номерам пересекались, а потом все порядок, хорошо котлеты вычислять... на примере любого номера, можно показать?

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Vapyag. sori. Конечн..

Сообщение fores »

Vapyag. sori. Конечно, а имел в виду клеймо на крышке часов. Ошибся.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

fores пишет: Никака..

Сообщение Vapyag »

fores пишет:
Никакая это не авиация.
и вот прения - авиационный ремонтуарный анкер-хронометр. 3й рейх. Боольшая редкость.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

fores пишет: на при..

Сообщение hardmaster »

fores пишет:
на примере любого номера, можно показать?
Не в первый раз здесь отгадываю А был ли мальчик.......? Остатки ЗЕНИТ ДШ+ Корпус и мех-м ДШ

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Да тут у Книрима в к..

Сообщение Vapyag »

Да тут у Книрима в книге, сиди сам картинки расставляй))) Кстати можно отдельную тему по ляпам сделать.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Еще раз, Anforderz: ..

Сообщение fores »

Еще раз, Anforderz: FL 23381- это часы, соответствующие таким требования. Только, я так и не увидел клейма на крышке часов: FL. По теме о ляпах, я не против. По фото получается, что на все Bühren выбивали номер 22812; у Mimo- 277297; и т. д.. А, где граница чисел? Ну, например, попадутся часы...Mimo с другим номером? К какому году изготовления я должен их определить? По этому поводу, хорошо сказал Книрим...как определить "нормальные" часы или туфта..., не скажу, иначе все будут это различать...ответ его из письма мне.

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

какое клеймо? ..

Сообщение Vapyag »

какое клеймо?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя