Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы Судовые(Корабль от них работал)))

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Часы Судовые(Корабль от них работал)))

Сообщение Виктор-любитель »

Добрый день. Повстречались такие часики, советского производства. У меня дозиметр до 10 мкзв/ч , а потом по новой отсчет начал. В общем средний фон данных часов составляет 18,63 мкзв/ч, при том что Генеральский хрон фонит примерно 3 мкзв/ч, тутима фонит от 1.2 до 2.5 (Ханхарт аналогично) Как назвать эти часы я не знаю, в первый раз такой убийственный экземпляр увидел. В ремонт я конечно их не взял.

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Да и хочу добавить н..

Сообщение Виктор-любитель »

Да и хочу добавить нормальный общий фон 0.20 мкзв/ч , до 0.30 это допустимая норма.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Спецы по каютным час..

Сообщение Stom67 »

Спецы по каютным часам заметили, что радиевая светомасса применялась на аналогичных часах до 1957 года. Мои часики 1954 года сходу укладывали дозиметр на лопатки ( цифер уже заменил, стрелки перекрасил). (Квартал-год на ранте, под крышкой)

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Это часы капитана вт..

Сообщение Виктор-любитель »

Это часы капитана второго ранга, по времени примерно так , первый "Нахимовец" , его сын статью с ним показывал... На лопатки мягко сказано, я глазам не поверил когда счетчик по второму кругу начал считать))) Для меня Генеральский хрон это часы, которые требуют повышенного внимания в плане пыли с них, но я так понял что они нервно курят по сравнению с судовыми )) Я представляю какой фон был от них когда они светились)) Год не посмотрю , поскольку их сразу отдал, если нужно я спрошу, может продадут, но я не представляю как их перевезти с таким фоном.

Не в сети
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:09 pm
Откуда: Рось Перово
Контактная информация:

Чему удивляться,там ..

Сообщение AlexA1982 »

Чему удивляться,там светомасы, как на трех АЧХ. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Аналогичные каютные ..

Сообщение german242 »

Аналогичные каютные часы 1958 года - фон нулевой

Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Фон был точно такой ..

Сообщение NSGV »

Фон был точно такой же. Вам столько не прожить, чтобы фон от этих часов заметно изменился. Если не есть светомассу, то ничего в этом нет страшного. Даже если есть, это не так опасно, как вы себе представляете. Даже в кошмарах. В следующий раз попробуйте измерить фон на расстоянии полуметра от часов за закрытым стеклом. Как, собственно они и применяются. Деградирует только светосостав.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

NSGV пишет: Даже ес..

Сообщение Stom67 »

NSGV пишет:
Даже если есть, это не так опасно, как вы себе представляете. Даже в кошмарах.
А как Вы себе представляете? Доложите. Дело в том, что до сих пор не нашёлся специалист в области радиации, способный и готовый авторитетно изложить материал по радиации в часах. Как то раз я выходил на преподавателя военного ВУЗа, специалиста по радиации, с просьбой о написании такой статьи... он сослался на нехватку времени и т. д.... А вопрос и правда непростой. Существуют Нормы Радиационной Безопасности (НРБ-99/2009), но там отражён опыт военки, пороги реальной опасности, действие же малых доз радиации крайне мало изучено. Потому заявление типа "Не бойтесь!" преждевременно и может быть вредным.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

А в чём там предмет ..

Сообщение german242 »

А в чём там предмет дискуссии, если альфа-излучение тормозится стеклом? При условии надёжной изоляции от пыли, какой чисто теоретически может быть вред? Только от наведённой части гаммы- и чуть беты, отскакивающей от стекла. Наведенную гамму как раз и показывает прибор.

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Дело в том , что со ..

Сообщение Виктор-любитель »

Дело в том , что со стеклом они фонят примерно 6.0 мкзв/ч . Но нужно их к себе прислонить, чтоб вред нанести...

Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

А смысл? Вы же на ре..

Сообщение NSGV »

А смысл? Вы же на рентген не боитесь ходить? И на самолётах летать? И воду поди пьёте из крана и ей же моетесь. И по набережным гранитным, гуляете и не на улице живёте, а в доме. Статью писать нет смысла именно потому что влияние этих часов просто в пределах погрешности годовой дозы гражданского населения.Чтобы хватануть от них что-то опасное, но не смертельное, нужно их внутрь принимать регулярно по пять стрелок в день на протяжении года.

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

NSGV , скажите, а Вы..

Сообщение Виктор-любитель »

NSGV , скажите, а Вы часто имеете дело с радиацией?

Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Профессионально нет ..

Сообщение NSGV »

Профессионально нет уже больше двадцати лет. Не срослось. Уехал за длинным рублём. Излучаю только как городской житель, а не как местный. Дело в том, что простого объяснения нет, а сложные никто не хочет слушать и принимать. Всегда наглядней какой-нибудь урод, а не миллионы лет эволюции под постоянным воздействием радиации. На планете полно благополучных мест, где живут в постоянно повышенном радиационном фоне и дышат радоном. И ничего. Психология. Но это уже жёсткий оффтоп. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Очень даже не оффтоп..

Сообщение german242 »

Очень даже не оффтоп, всё по делу. Я тоже ~300 мкр не боюсь носить на руке, но по статистике предубеждения побеждают.

Не в сети
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 3:01 pm
Контактная информация:

NSGV пишет: На план..

Сообщение Востриков »

NSGV пишет:
На планете полно благополучных мест, где живут в постоянно повышенном радиационном фоне и дышат радоном. И ничего. Психология.
Для Славутича характерен необычно высокий уровень рождаемости и низкий уровень смертности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... %B8%D1%87_


Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 10:17 pm
Контактная информация:

у меня лежат подобны..

Сообщение алексей091 »

у меня лежат подобные часы, только состояние циферблата немного хуже. мои показывают у стекла бытовым прибором 650 мкр, если мерить военным, то эту цифру можно умножить на 3. Новые часы комплектовались двумя циферблатами: 1. с радием 2. запасной ничем не отличался внешне, но был с нулевым фоном.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей