Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

Хочу представить на суд общественности таблицу с данными о часах на механизме Tutima UROFA 59, выпущенных на 1МЧЗ сразу после Великой Отечественной Войны.

Официальная легенда про русскую Tutima UROFA 59 (многократно повторенная в интернетах) выглядит так:
Фирма TUTIMA в городе GLASHUTTE (земля Саксония, бывшая ГДР) на базе механизма UROFA-59 (разработка 1938-1939 гг.) собирала для Люфтваффе хронографы в период с 1941 по 1945 гг. Всего было выпущено около 218000 часов с номерами механизмов: 000001-203500 (позолоченные), 203500-211000 (посеребренные), 211000-218000 (хромированные). После оккупации нами Восточной Германии в 1945 г. весь завод (в т. ч. еще готовых примерно 2000 хромированных механизмов) был вывезен в Москву, и после года пуско-наладочных работ и обучения из немецких комплектующих (но с надписью «1 МЧЗ им. Кирова» вместо «GLASHUTTE» на циферблате) в период с 1947 по 1949 гг. было собрано около 2000 часов с черным циферблатом и стрелками со светомассой и винтовой крышкой (механизмы с номерами 218000-220000 с немецким градусником). Далее в период с 1949 по 1951 гг. было собрано еще около 5000 часов с клеймом 1 МЧЗ и русским градусником (с номерами примерно 00001-03500 1 МЧЗ- наручные АНЧС с черным циферблатом и стрелками со светомассой и винтовой крышкой или с посеребренным циферблатом без светомассы и в своих отечественных корпусах с крышками-хлопушками- как увеличенные Победы с центральной секундной стрелкой; а также с номерами примерно 03500-05000 сборки 2 МЧЗ -карманные). Введение пятизначной сквозной нумерации механизмов говорит о том, что планировалось сделать до 100000 таких часов (как 3017), однако сделали всего около 5000 шт., видимо не справились с производством механизмов. Механизмы были хромированные, кроме, видимо, небольшой позолоченной партии с номерами 034** в конце 1949 г. (см. пост №54 в этой теме). Позолота мостов и платины не ранняя немецкая, т. к. гладкая и тонкослойная. Основные характеристики механизма: диаметр 33 мм, точность -3 +:P с/сут., температура эксплуатации -10 +40 градусов по Цельсию без потери характеристик, 21 камень, отличительная функция «флэйбэк»- обнуление счетчика нижней кнопкой без его остановки одним нажатием, т. е. секундомер «кругами».
Таблица моя началась в середине 2016 года. В её актуальном состоянии она постоянно находится по этой ссылке:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

В таблицу попадают только те часы, где в фотографиях по ссылке отчетливо виден механизм и номер на нем. Или где есть явное упоминание номера в окружающем фотографию тексте. Везде, где возможно, я даю ссылки на публикации о конкретных часах. Некоторые ссылки, правда, уже не актуальны. Но тут уж ничего не сделаешь.

По таблице видно, что нумераций механизмов русской Тутимы было три:
  • первая нумерация, ранние механизмы с шестизначными номерами из немецких запасов. Такие механизмы были без клейма «1МЧЗ» на мосту, с немецким градусником и без даты выпуска на платине. Самый маленький номер такого механизма в моей табличке «217010», самый большой «219910». Итого не менее 2900 экземпляров. Я бы округлил тираж таких механизмов до 3000. Просто исходя из плановой экономики СССР :);
  • промежуточная нумерация с номерами механизмов из одного – четырех знаков и без лидирующих нулей. Такие механизмы были без клейма «1МЧЗ» на мосту, с немецким градусником и без даты выпуска на платине. Очевидно, что нумерация начиналась с «1», а самый большой такой номер в моей табличке «1910». Итого не менее 1910 экземпляров. Я бы опять округлил тираж таких механизмов вверх до 2000;
  • поздняя нумерация со строго пятизначными номерами механизмов, с лидирующими нулями в номере. Такие механизмы были уже с клеймом «1МЧЗ» на мосту, с русским градусником и с датой выпуска механизма, выбитой на платине. Опять же очевидно, что такая нумерация начиналась с «00001», а самый большой такой номер в моей табличке «06556». Итого не менее 6556 экземпляров. И снова я бы округлил тираж таких механизмов вверх до 6600.
Кстати, если все сложить, то получится, что механизмов Tutima UROFA 59 на 1 МЧЗ навыпускали как минимум 11600! Пусть и с округлением, но всё равно это достаточно большой тираж для таких сложных (по меркам СовЧасПрома) часов. Скорее всего, в часы шли не все механизмы, поэтому товарных часов выпустили несколько меньше.

Обосную, почему хронология смены нумераций именно такая. С шестизначными номерами все понятно. Это просто немецкие механизмы, продолжающие нумерацию оригинальных немецких часов. Пока такие механизмы были, их и ставили. Потом началась уже отечественная продукция. По датам выпуска часы с шестизначными механизмами и переходные пересекаются: у меня есть родная коробочка от АНЧСов с остатками фабричной упаковки, на которой написано «Часы АНЧС №218155, 30/XII 1948 г» (точное число декабря 1948 года не уверенно просматривается, то ли «10», то ли «30»). При этом у часов с номером «402», аттестат от которых можно найти в интернете, отчетливо видна дата выпуска «28 декабря 1948 года». Итого имеем, что в декабре 1948 выпускались как часы с шестизначной нумерацией, так и часы с номерами без лидирующих нулей. Видимо, параллельно. Если же теперь посмотреть на известные часы с пятизначными номерами механизмов, то видно, что самые ранние из них идут с клеймом «1-49» (первый квартал 1949 года). Так что хронологически цепочка смены нумераций выглядит приблизительно так: как минимум до декабря 1948 года шестизначные номера, с декабря 1948 года до 1 квартала 1949 переходные номера, сначала в параллель с шестизначными, потом в параллель с пятизначными, и с 1 квартала 1949 года пятизначные номера.

Из того, что ещё можно увидеть невооруженным глазом по таблице:
  • В начале, на шестизначных механизмах, выпускались наручные часы с черным циферблатом и эмблемой на циферблате «1МЧЗ в ромбике». И достаточно часто встречались восьмигранные крышки. Постепенно ромбик сменился более современной эмблемой 1МЧЗ, и восьмигранные крышки исчезли;
  • Часы с промежуточной нумерацией были только в наручном исполнении и с черным циферблатом;
  • Часы с пятизначной нумерацией выпускались в трех исполнениях: наручные с черным циферблатом и корпусом с завинчивающейся крышкой («пилоты»); наручные со светлым циферблатом, крышкой-хлопушкой («гражданские»); карманные («капитанские»). Причем чем дальше, тем меньше было пилотов и тем чаще встречались гражданские и капитанские. Для пятизначных дата выпуска в общем случае связана с номером простым правилом – чем больше номер, тем позднее выпущены часы. Но не строго, тут есть не очень понятные исключения. Хотя, вполне возможно, что эти исключения есть результат внутреннего каннибализма, когда из двух неработающих собирали одни исправные.
Подтвердить или опровергнуть существование СССРовских механизмов в позолоте не могу, мне лично они ни разу не встречались.

P.S. Сильно не бейте :D
P.P.S. Комменты/уточнения/критика приветствуется. Если вам известны какие-либо неувиденные мной ссылки на лоты, либо объявления, либо темы на avito/watch.ru/WUS/ebay/meshok/violity, либо где-то еще - не жалейте, поделитесь тут или в ЛС. Главное, чтобы на фото было видно механизм с клеймами и датами.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Браво :sm36: ..

Сообщение Vapyag »

Браво :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

http://glashuette-ar..

Сообщение hardmaster »

http://glashuette-archiv.de/urofa/kalib ... index.html Вот вам еще для статистики в основном немцы 5 значные номера еще в карманных корпусах пошли

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

hardmaster пишет: h..

Сообщение Caretaker »

hardmaster пишет:
http://glashuette-archiv.de/urofa/kalib ... index.html Вот вам еще для статистики в основном немцы 5 значные номера еще в карманных корпусах пошли
Спасибо! Отсюда я что мог уже в свою табличку давно вписал :P
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

колоссальный труд! К..

Сообщение egoregorov »

колоссальный труд! Коллега, спасибо!

Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

:sm36: :sm36: :sm..

Сообщение ЮГ »

:arrow: :arrow: :arrow: danke

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

ВАУ! Спасибо! ..

Сообщение REZM »

ВАУ! Спасибо!
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Caretaker-спасибо за..

Сообщение anatoli »

Caretaker-спасибо за работу,тема эта актуальная и требует внимания. Начну с уточнения .Нумерация калибра 59 начиналась не с 000001 номера а с 200001 и общий выпуск 18-19 тысяч (включая сюда 1МЧЗ с тутимовскими номерами).

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

В итоге позолоченных..

Сообщение anatoli »

В итоге позолоченных механизмов выпущено 3500 шт посеребрённых------------------------7500 шт никелированных-----------------------7-8 тысяч. Есть ещё техническая ошибка если из 218155 вычесть 217011 то будет 1144 номера,но ни как не 2200 шт

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

anatoli пишет: Есть..

Сообщение Caretaker »

anatoli пишет:
Есть ещё техническая ошибка если из 218155 вычесть 217011 то будет 1144 номера,но ни как не 2200 шт
Да... Что-то я обсчитался крепко, спасибо :lol:
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Блин! Купил давнюю м..

Сообщение Caretaker »

Блин! Купил давнюю мечту - белую тутиму, думал табличку обновить. Ничего не вышло - а в табличке она уже есть. :lol:
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Круть. Мои уже лет 1..

Сообщение Maverick »

Круть. Мои уже лет 10 в сети...не попали в табличку. Вот они

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Андрей, а на наручке..

Сообщение Caretaker »

Андрей, а на наручке какой квартал какого года? Не видно на фотке... PS Табличку проапдейтил
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

4-49..

Сообщение Maverick »

4-49

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 6:59 pm
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Серьёзная работа про..

Сообщение vilos »

Серьёзная работа проделана, спасибо! Можете добавить дату в таблицу - 3-49 №01374 Фотографировать не буду, но поверьте на слово. :P http://forum.watch.ru/showpost.php?p=21 ... ount=13802

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

vilos пишет: Можете ..

Сообщение Caretaker »

vilos пишет:
Можете добавить дату в таблицу - 3-49 №01374
01374 в табличке уже есть, добавил дату выпуска и альтернативную ссылку. Спасибо! :arrow:
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Всплыл 01814 на мешк..

Сообщение Caretaker »

Всплыл 01814 на мешке. Табличку проапдейтил
_________________
Михаил

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Классная работа :sm..

Сообщение M16 »

Классная работа -- спасибо :arrow: Поддержу своими : Черный 3-49 № 02039 с большой долей вероятности все родное Гражданский без года выпуска № 1304 и по нему я не уверен -- может быть меняный мех или мост , или вообще с разных часов все ..... Вообщем как пришли ко мне. Часы восстанавливаются , поэтому пока только номера для Вашей таблички :P
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Колосаль!!! :sm36: ..

Сообщение bentos51 »

Колосаль!!! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

M16 пишет: Классная ..

Сообщение Caretaker »

M16 пишет:
Классная работа -- спасибо Поддержу своими : Черный 3-49 № 02039 с большой долей вероятности все родное Гражданский без года выпуска № 1304 и по нему я не уверен -- может быть меняный мех или мост , или вообще с разных часов все ..... Вообщем как пришли ко мне. Часы восстанавливаются , поэтому пока только номера для Вашей таблички
Спасибо! Правильно я понял, что у обоих механизмов мосты с ромбиком 1МЧЗ? А градусники какие? А цифер на черном с ромбиком или поздний, с надписью?
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Табличку проапдейтил..

Сообщение Caretaker »

Табличку проапдейтил
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Caretaker :sm36: :s..

Сообщение Stom67 »

Caretaker :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

да уж, великий труд,..

Сообщение Алексей Андрианов »

да уж, великий труд, похвально, этим надо заболеть приятно посмотреть, удачи в исследовании :arrow:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

вот ещё, для статист..

Сообщение basya24 »

вот ещё, для статистики

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хорошие часы! :sm36:..

Сообщение Caretaker »

Хорошие часы! :arrow: Саш. спасибо, но это чистопородный немец, кроме одной кнопки. Вон, даже пружинка плоская, а не проволочка. По ним у меня такого интереса нет, чтобы табличку бабахать :P, там таких табличек тьма.
_________________
Михаил
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей