Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Виктор-любитель »

Наблюдаю за табличкой, давно туда все сбрасывают ссылки и тп... Наблюдаем некий выброс на рынок, зачастили... Но их все равно в табличке 129 шт... Это очень много)) Пусть допустим все перекупы и коллекционеры с незасвечиными номерами еще не все выставили и не скинули в табличку... По самым радужным прогнозам, относительно того как давно Вы вносите и с какой периодичностью, могу предположить, что их соберется ну 500 ед... Это много? Я думаю вообще ничего...
Победа 1945го стала совсем по другому стоить, после подтверждения тиража в 700шт. Этих немного большо, но осталось их тоже ограничено...
Я к чему... Что с ценой?))) Я конечно не против, мне самому хорошо купить дешевле, но...
А с Генеральскими что? их ведь еще меньше, чем 1мчз... Им табличку никто не составлял, но навскидку 1мчз всплывает на много чаще, чем 1гчз...
Их было тоже выплюнул рынок в густоте и потом все... Одни поломайкии и некомплекты, опять же от перекупов, которые годами их выставляют...

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

Я больше скажу, некоторые номера проходят по два-три раза. А новых практически нет.
А цена... Цена определяется спросом. Денег тупо меньше стало, тучные годы кончились, олимпиада, крым, санкции, контрсанкции... Платежеспособный спрос уменьшился, вот и цены вниз пошли.
По предсказанию Владимира Ландау, скоро нас ждет эра изобилия рариков задешево. :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Виктор-любитель »

Не согласен совершенно... Такие часы, пересечный обыватель не мог позволить себе, от начала их производства до сегодняшнего дня... Ими всегда владели люди , которым это было положено, а уже потом за деньги менялись владельцы. Это от бедности сейчас строятся жк и плотными рядами ездят машины и обеднели на столько, что могут пару часиков сжечь в пробке... ? И рынок не может определяться одной страной и даже двумя... Они ведь по всему миру продаются... Почему в США уходит в 2-3 раза дороже поломайка, чем у нас здесь сделанные и ухоженные?
А по предсказаниям, могу сказать, что дешево только мышеловки будут, а не рарики... Разве только рочень ленивый продаст или кому нужны копейки, которые враз и просрет... Ведь их ставртовая цена, не такая уж и большая, чтоб сильно разбогатеть))
Работая уборщиком в Польше, можно на них за 3 мес заработать)) Нужно новый рынок осваивать)) Объяснять что за часы и чем они оинтересны, как вложение на перспективу... Мне кажется то что сейчас наблюдаем, не более чем пузырь на рынке, который скоро лопнет и все встанет на свои места...

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Maverick »

Если бы общество беднело одинаково, то и рарики давно упали бы в цене. Пока я вижу обратное, обычные часы методично дешевеют, зато цены рариков побили давно отметку в миллион. Безусловно обычные 1 МЧЗ - далеко не рарик, даже с красивым номером. Часов выпущено под 10 тысяч всех модификаций. Редкий дизайн или редкое исполнение калибра, принадлежность известному человеку сделают часы рариком. Я рад, что рынок часов стоновится более цивилизованным, и никто не готов платить большие деньги за обычные МЧЗ, Генеральские, ракету 3031 и другие. Часы должны быть реально рариком как технически, так и по исполнению, иметь красивую историю, чтобы быть желанными. Большинство рариков сегодня - неуловимый Джо. Он всегда на виду, но ловить его никто не собирается.

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Виктор-любитель »

Как сказать, всем давно понятно, что 1мчз, Генеральские не являются предметом искусства... Тут скорей имеет их ролевое предназначение в жизни страны, которой уже нет... И не каждый, хоть супер закрученный рарик вывозят по репарации и потом воспроизводят в другой стране, ограниченным тиражом... А по итогу оборудование выкупают и возобновляют лимитированное производство часов на этой базе, которое стоит куда дороже оригинала... Смысл делать лимитку, если часы не интересные и не имеют место в часовом мире... Теперь вопрос, как оригинал может стоить дешевле воспроизведенной лимитки?))
По Генеральских, что тут сказать, это вообще интересные часы, часто их ремонтируя, я пришел к выводу, что часы делались каждый раз по индивидуальному заказу на 1гчз. Я не видел двух одинаковых 1гчз и судя по надписях, которые встречаются, они выдавались высшему командованиему и соответственно я так понимаю под заказ...
Сложно пренебрегать историей обоих часов и говорить о их культуре и принадлежности в часовом мире... Тут скорей всего дело взглядов... Орденов к примеру есть далеко не 10тыс, но стоят они куда дороже и спрос постоянный, по экспоненте из года в год ... Кстати, человек носивший 1мчз и 1гчз имел наверняка минимум один орден... Но не всякий кто носил орден, был удостоен этих хронографов, что наводит на мысли об уровне этих вещей в соотношении к другим предметам коллекционирования.
А по 3031, кеомпрессорах и тп вполне согласен, тут уже преувеличено
Последний раз редактировалось Виктор-любитель Ср ноя 13, 2019 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Виктор-любитель »

Лично я думаю, что тут все как с Победой 1945го, чтоб не нагнетать и не взвинчивать цены и скупить по тихому, мол это авно и никому не нужное- 5 р красная цена и их вообще как грязи в ящиках стола, находящегося в дальнем углу деревенского сарая.
Я не видел ниразу часов с 10000 номером или 9 тыс . Максимальный номер, который известе на сегодняшний день 6556. Если будут часы
с родным номером в 10000, я поверю в этот тираж, или будут документы подтверждающие эти цифры... А так, пусть максимум, со всеми оформлениями 7 тыс , 129 из которых внесены в табличку с повторами, за пару лет всего, что было в интернете...

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Виктор-любитель »

И проблема не в том, что часы подешевели, хотя это не так... Это скупы обеднели и выложили то что откладывали на потом, а для них нет разницы как продать их(Всем известно ) им нужно продать и по быстрому, не вкладываясь в реставрацию.. В общем как картоху и на вес...
Именно это спровоцировало снижение цен на локальном рынке, даже не снижение, а временный прогиб. Те кто это понимает- тихо скупает, но запасы ведь не безграничны...
А приноса вообще нет к скупам у населения, сейчас за DH звонят и дрожащим голосом, мол посморти фото - попалось то что я искал))
А на самом деле корчь расковырянный...
Так что подождем и посмотрим чье пророчество сбудется))
Я думаю, что сразу как скупы у населения иссякнут- цены взлетят в разы! И даже докризисные цены покажутся очень доступными)))

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение User Anonimous »

С Новым Годом!
Наткнулся на архивное объявление: https://meshok.net/item/149582664_Хроно ... Р_Редкость
Можете добавить в список.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

User Anonimous писал(а):С Новым Годом!
Наткнулся на архивное объявление: https://meshok.net/item/149582664_Хроно ... Р_Редкость
Можете добавить в список.
Спасибо!
04476 добавлен.
Благодаря этому интересному лоту многое прояснилось.
Шифр часов 26-ЧК
Делались они для ВМС.
И до 1980х годов продолжали оставаться на вооружении.
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение REZM »

Очень жалею, что мне этот лот показали после торгов... я бы поучаствовал ... )))
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение gelosoleg »

Maverick писал(а):Если бы общество беднело одинаково, то и рарики давно упали бы в цене. Пока я вижу обратное, обычные часы методично дешевеют, зато цены рариков побили давно отметку в миллион. Безусловно обычные 1 МЧЗ - далеко не рарик, даже с красивым номером. Часов выпущено под 10 тысяч всех модификаций. Редкий дизайн или редкое исполнение калибра, принадлежность известному человеку сделают часы рариком. Я рад, что рынок часов стоновится более цивилизованным, и никто не готов платить большие деньги за обычные МЧЗ, Генеральские, ракету 3031 и другие. Часы должны быть реально рариком как технически, так и по исполнению, иметь красивую историю, чтобы быть желанными. Большинство рариков сегодня - неуловимый Джо. Он всегда на виду, но ловить его никто не собирается.
Грамотный пост. :clap: Селекцию ожидет и среда продавцов. да в общем уже и идет. Да и покупатель, способный платить за правильный рарик обязан быть грамотным, более грамотным.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

REZM писал(а):Очень жалею, что мне этот лот показали после торгов... я бы поучаствовал ... )))
+1
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение User Anonimous »

Caretaker писал(а): Спасибо!
04476 добавлен.
Благодаря этому интересному лоту многое прояснилось.
Шифр часов 26-ЧК
Делались они для ВМС.
И до 1980х годов продолжали оставаться на вооружении.
По-моему это вообще первые часы на UROFA 59 на которые есть сохранившаяся документация.
Интересно было бы конечно взглянуть на документы наручных часов.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

У REZM есть. Гуглите "аттестат анчс"
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение User Anonimous »

Caretaker писал(а):У REZM есть. Гуглите "аттестат анчс"
Не гуглится.
Если гуглить "аттестат анчс" то находятся аттестаты о среднем и прочем образовании.
Если гуглить "аттестат часов АНЧС" -находятся фото самих часов без аттестата.
Нашёл только вот: http://forum.watch.ru/showpost.php?p=32 ... tcount=131
Но там он мелкий и нечитаемый, а по ссылке уже ничего нет.
Зато нашёл интересную ссылку на брошюру "Авиационные часы АЧХ, АВР-М и АНЧС: Описание часов и краткая инструкция по монтажу и эксплоатации": https://search.rsl.ru/ru/record/01005746581
Только как эту книжку оттуда скачать - так и не понял пока.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение otk2002 »

User Anonimous писал(а):
Caretaker писал(а):У REZM есть. Гуглите "аттестат анчс"
Не гуглится.
Если гуглить "аттестат анчс" то находятся аттестаты о среднем и прочем образовании.
Если гуглить "аттестат часов АНЧС" -находятся фото самих часов без аттестата.
Нашёл только вот: http://forum.watch.ru/showpost.php?p=32 ... tcount=131
Но там он мелкий и нечитаемый, а по ссылке уже ничего нет.
Зато нашёл интересную ссылку на брошюру "Авиационные часы АЧХ, АВР-М и АНЧС: Описание часов и краткая инструкция по монтажу и эксплоатации": https://search.rsl.ru/ru/record/01005746581
Только как эту книжку оттуда скачать - так и не понял пока.
https://photos.google.com/share/AF1QipO ... 8zd25YbTBR

прокруткой мыши увеличиваются до удобочитаемого
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 3:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение UK81 »

и я проспал ((
немного смущает отломанная секундная стрелка на часах NOS..

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Caretaker »

В Вконтакте всплыл очередной экземпляр.
https://vk.com/torgiussr?w=wall-105279765_167943%2Fall
С номером 219910!

Этож что получается?

Еще недавно было так:
Если считать, что шестизначка начинается с 217000, и самый большой известный шестизначный номер равен 218666, то таких часов сделано как минимум 1666. Я бы округлил до 1700.
Номера с 1-4 знаками без лидирующего нуля начинаются, очевидно, с 1 и заканчиваются пока на 1910. Т.е. таких часов сделано не менее 1910, и я бы снова округлил, уже до 2000.
И, наконец, номера строго из пяти знаков, дополненные слева нулями. Начинаются с 00001 и заканчиваются пока номером 06556. Т.е. таких часов сделано не менее 6556, и я бы округлил до 6600.
Итого 1700+2000+6600 == 10300 часов
То теперь так:
Если считать, что шестизначка начинается с 217000, и самый большой известный шестизначный номер равен 219910, то таких часов сделано как минимум 2910. Я бы округлил до 3000.
Номера с 1-4 знаками без лидирующего нуля начинаются, очевидно, с 1 и заканчиваются пока на 1910. Т.е. таких часов сделано не менее 1910, и я бы снова округлил, уже до 2000.
И, наконец, номера строго из пяти знаков, дополненные слева нулями. Начинаются с 00001 и заканчиваются пока номером 06556. Т.е. таких часов сделано не менее 6556, и я бы округлил до 6600.
Итого 3000+2000+6600 == 11600 часов
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение Maverick »

Я давно писал, что по частоте попадания их явно больше 10 тыс было. Анализ - хорошая вещь.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 10:31 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение mirotvorets83 »

номер 219910 вообще какой-то фантом из 9-ти тысячных...

Не в сети
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 8:32 am

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение User Anonimous »

Caretaker писал(а): Если считать, что шестизначка начинается с 217000, и самый большой известный шестизначный номер равен 219910, то таких часов сделано как минимум 2910. Я бы округлил до 3000.
Номера с 1-4 знаками без лидирующего нуля начинаются, очевидно, с 1 и заканчиваются пока на 1910. Т.е. таких часов сделано не менее 1910, и я бы снова округлил, уже до 2000.
И, наконец, номера строго из пяти знаков, дополненные слева нулями. Начинаются с 00001 и заканчиваются пока номером 06556. Т.е. таких часов сделано не менее 6556, и я бы округлил до 6600.
Итого 3000+2000+6600 == 11600 часов
В этой математике у меня лично сомнение вызывает п.3 насчёт пятизначных номеров.
Поясню.
На сегодняшний день часами с наибольшим из известных номеров являются часы под № 06556, фотография которых выложена на одном немецком ресурсе.
Сама фотография, выложенная на этом же ресурсе, очень маленькая и сделана с низким разрешением, в результате прочесть номер на механизме не представляется возможным без включения воображения. Даже увеличение изображения не помогает- из-за малого разрешения картинка просто превращается в слабо различимую кашу. Других фотографий механизма этих часов я не встречал.
При этом, если внимательно проанализировать собранные данные, то можно заметить, что в диапазоне номеров от 04620 до 06556 зияет огромная необъяснимая дыра почти в 2000 номеров. Такого нет больше ни в одном диапазоне списка.
Поэтому, есть вполне обоснованные сомнения в достоверности этого номера. Я не про еговозможную подделку- просто могла вкрасться ошибка при его написании в первоисточнике а перепроверить невозможно. Сомнение останется по крайней мере до тех пор, пока либо не всплывёт ещё как минимум один номер в данном диапазоне или выше, либо не появится фотография механизма № 06556 с отчётливо читаемым номером.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 10:31 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Хронографы 1МЧЗ на механизме Tutima UROFA 59 (АНЧС и не только). Попытка классификации номеров

Сообщение mirotvorets83 »

mirotvorets83 писал(а):Изображение
На этот источник поменяйте ссылку в табличке 8-)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей