Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Настенные, напольные, настольные, каретные, и остальные крупногабаритные часы. Обсуждаем, спрашиваем здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 4:58 pm
Контактная информация:

Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Syrphus »

Здравствуйте часовые мастера. Механику, авиационному, разрешите зайти на предновогодний огонёк ? Я не разбираюсь в часах, зная лишь единственный термин на вашем языке, который услышал в часовой мастерской у нас,- в Минске, звучал он как 'Peider-Fender'. Что это - я не знаю, часовщик, в разговоре со своим коллегой, показывая пинцетом куда-то внутрь больших старых настенных часов, повторил его несколько раз.
У меня - вопрос. Мне достались в наследство трое абсолютно новых (как я понял после их осмотра) часов с кукушкой "Маяк". Одни часы - в форме бунгало, и два разных, по оформлению лицевой панели,- "домика". Есть ли возможность, по их внешнему оформлению, определить их ПОЛНЫЙ заводской артикул ? Механизмы у них неодинаковы. После первого знакомства с этой маркой часов в Ине-те я узнал, что у них разная механика счётного устройства : т.н. счётное колесо, либо - серповидная зубчатая рейка, которая не столь надёжна как колесо, по отзывам часовщиков. Также заметил, что у двоих из трёх моих (теперь уже) часов их самый слабый узел, - храповая собачка подтягивания гирь, которая имеет, как я узнал, врождённый дефект : из-за выпуклости дистанционной шайбы на оси заводного колеса собачка упирается в храповик не всей своей толщиной, а лишь одной третью, "обеспечивая себе" ускоренный износ. В третьих же часах такого нет : храповой механизм выполнен в виде единой упругой диаметральной шайбы с храповыми выступами, - он выглядит гораздо надёжней предыдущих двух, с собачками.
Я сделал собственную доработку в первых часах, - в "бунгало", ничего не меняя в их конструкции и не разбирая механизм : поставил поджимные полуподшипники из капролона под оси обоих колёс подтягивания гирь. Отверстия в платинах тут изнашиваются ощутимо, становясь "овальными вниз", именно там я и поставил дополнительные регулируемые мини-опоры, отнивелировав их на свободное вращение колёс БЕЗ ощутимого вертикального люфта. Проверил "на ход". Часы охотно шли даже без маятника. Сделал ещё одну доработку, существенно увеличивающую общий ресурс этих раритетных механизмов. Но об этом сообщу потом, если вам будет интересно. Также расскажу и об авиационном антифрикционном масле, хорошо подходящем, на мой взгляд, для смазывания пружин, храповых механизмов и осей барабанов часов с боем "Янтарь". Такие часы идут у меня уже больше года, притом,- тоже новые, купленные по удачному случаю, за 40 долларов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Ростовский пекарь »

Скорее всего термин, что вы услышали - т.н. пендельфедер, пружинный подвес маятника, довольно простая деталь механизма. По артикулам сказать ничего не могу, никогда не интересовался, может кто более знающий подскажет.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 3:43 am
Контактная информация:

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение mozart67 »

А что вам даст артикль? И так понятно, что два разных меха. Со счетным колесом ранний вариант, с улиткой более поздний и более капризный. Если не ошибаюсь то был период когда кукушки комплектовались обоими мехами в одно и то же время.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Бамбр »

Ув. Syrphus, рад приветствовать!
Позвольте поинтересоваться, зачем дорабатывать "абсолютно новые"(с) часы?
Выработка в отверстиях платин характерна для совсем ушатаных часов и явно будет не единственной неистравностью. Механизмы кукушечных настолько не дифицитны, что проще купить ведро доноров и провести замену мотора целиком.
Посоветую не трогать новые, а прикупить б/ушные и попробовать починить с полной разборкой. Ничего сложного там нет, а впечатлений от достигнутого результата будет море. Главное ничего не бояться и быть аккуратным. Этапы разборки можно фотографировать. В остальном поможем советом!

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 4:58 pm
Контактная информация:

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Syrphus »

Да, но " Береги платье снову....". В этом моё удовольствие. Читайте моё сообщение внимательнее, я ничего не изменял в конструкции и даже не разбирал механизм. Ваш ответ тенденциозен, с помпезными вкраплениями "позвольте поинтересоваться ("сэр", или "сударь")...".
Извольте : это не добавляет интеллигентности в чате. Ответьте по существу заданного вопроса, если Вы состоятельны в этой области.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Ростовский пекарь »

[quote="Syrphus"]Да, но " Береги платье снову....". /quote]

В таком случае, лучше всего облить весь механизм маслом Мс -20, завернуть в брезент и в тёплое сухое место.
Первый раз вижу, что бы вежливость раздражала. .

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 4:58 pm
Контактная информация:

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Syrphus »

Нет. Прочтите (пожалуйста) ещё раз мой подробный комментарий - и про масло, и про его марку. Незачем заворачивать механизм в промасляную ветошь, тем более с моторным (?) авиационным маслом. Вертолётное масло для гипоидных передач удачно работает в силовом узле двигателя, - в настенных " Янтарь", а также в осях и храповиках 'кукушек'. Вы заставили меня нетактично, по отношению к Вам, повторяться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Ростовский пекарь »

Да уж спасибо за то, что повторяетесь! Значит вы не из ленивых механиков. По маслу требуется уточнение - точное обозначение. А то как то расплывчато: вертолетное, часовое, камазовское...

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 4:58 pm
Контактная информация:

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Syrphus »

Масло для гипоидных передач ( для вертолётных шарниров) ТС-гип ТУ38.1011332-90. Масло МК-8, МК-8 П. ГОСТ 6457-66. Масло для гипоидных передач не конфликтует с пластиком (мне известным, например уже 8 лет работает,"как часы",- принтер Панасоник, смазанный им), но повышенное содержание серы может проявиться потемнением меди и алюминия, хотя под лупой, на силовых зубьях часовых шестерён этого не заметил ( шестерни, храповики и посадочные отверстия осей пружинных барабанов в платинах "Янтарь" ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо! Но я с Янтарем особо не заморачиваюсь - смазываю любым, что под рукой, надёжные, как трактор. Ну а у Вас под рукой видно для гипоидных передач. Удачи!

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 4:58 pm
Контактная информация:

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Syrphus »

Спасибо.
Да, за маслом ездил далеко, на аэродром, к знакомым, да ещё с приключениями, - остановило КГБ, - 1 отдел воинской части, где получал. Пришлось подтверждать легитимность операций.
Абсолютно новый механизм часов Янтарь я по-авиационному промыл ( как моют двигатели Ан-2), целиком, над противнем, - в чистом бензине (сняв весь пластик, циферблат, стрелки и пр., оставив только механизм), - кистью и шприцом. Высушил и смазал. Ночью, теперь, часы благодарят меня через каждые тридцать минут так, что вздрагиваю. Поставил на стержни гонга - кожу, - стало гораздо тише и спокойнее. Но любуюсь ими как чудом, не меньше. Это машины времени - в прямом и переносном смысле. В переносном - они абсолютно новые, - будто только что из магазина 70-х годов. Штампы и подписи в паспортах ... В этом и радость вся. В устройство их я не лезу, и пока не интересуюсь, - есть специалисты, - ваше сообщество. Спрошу - объяснят. Можете смеяться, но драгоценные "кукушки", выборочно, я "пускаю в ход" только по праздникам, в нужный момент отпуская маятник, - чтоб не переводить стрелки.
То есть, я не занимаюсь часовым ремонтом и сложной наладкой, и не планирую. Тягаться мне с вами незачем - проиграю. P.S. Гипоидное масло имеет вязкость 18 сантистокс, поэтому им нельзя смазывать т.н. исполнительную,- несиловую часть часового механизма ( я не знаю как она у вас называется), - вязкость тормозит ход.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Идентификация марки сердобских часов с кукушкой

Сообщение Бамбр »

Кукухи делились на две группы: 83104 и 94104 по разным двигателям. Артикли отыскать-большой труд составит. Попробуйте найти информацию по ТУ.
Например:
ТУ 25-07.1059- 74, Часы гиревые с кукушкой
ТУ 25-07.ЭД1.1059-76 Часы гиревые с кукушкой. Экспортное дополнение
ТУ 25-1806.0001-86 Часы настенные маятниковые с гиревым двигателем с механизмом 83104.
Ещё можно на ватрушке спросить http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей