Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Шедевр Русского часового исскуства.

Настенные, напольные, настольные, каретные, и остальные крупногабаритные часы. Обсуждаем, спрашиваем здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Шедевр Русского часового исскуства.

Сообщение clockclub »

Сегодня прикупил вот такого монстра. Часы настенные, на сколько хватает завода, пока не знаю. Маятник похоже секундный, то есть около метра. Бой четвертной в три колокольчика, часы в один колокольчик. К сожалению часы потрёпаны временем, отсутствуют почти все колёса четвертей и программное колесо боя часов. В принципе всё лечится, в том числе и недостающие накладки циферблата. Самое обидное, отсутствует диск с именем мастера.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Это серьезно!.. :sm..

Сообщение Владимир »

Это серьезно!.. :arrow: Таких обновок я здесь еще не наблюдал... Игорь, Вы превзошли самого себя!

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

Поздравляю ! Придёть..

Сообщение kazak-free »

Поздравляю ! Придёться помучиться с восстановлением...но это ведь сладкие муки :P

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Размер циферблата, к..

Сообщение clockclub »

Размер циферблата, как у Английских напольных 28.5 на 42см. механизм высота-18см ширина-16.5см глубина-13.2 см

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Достойная вещь - в д..

Сообщение LEONID 61 »

Достойная вещь - в достойные руки ! Поздравляю !

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Спасибо за поздравле..

Сообщение clockclub »

Спасибо за поздравления!

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поздравляю! Можно фо..

Сообщение Alex.W »

Поздравляю! Можно фото корпуса увидеть?

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Корпус на последнем ..

Сообщение clockclub »

Корпус на последнем фото, и тот самопальный. Буду делать напольными, в английском стиле.

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 8:47 pm
Контактная информация:

Оси шестерёнок дерев..

Сообщение General »

Оси шестерёнок деревянные :arrow: :arrow: если есть возможность сделайте фото (шестерёнок) крупным планом

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Сильная вещь! Работы..

Сообщение sergein »

Сильная вещь! Работы по реставрации много, но оно того стоит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игорь, привет! Супе..

Сообщение Oled »

Игорь, привет! Суперская вещь! Жалко медальон утерян, как вообще можно было ТАКОЕ потерять? =(((( Слушай, а у тебя нет сомнений в оригинальности механизма к циферблату? Просто механизм выглядит вполне нормальным шварцвальдским механизмом с четвертным боем конца 18-начала 19 века, а циферблат все-таки намного более качественной работы. Люди, сделавшие такой циферблат, я уверен, могли сделать механизм и латунным. Качество отливки декоративных накладок просто поражает. Да и способ крепления циферблата вызывает сомнения. Что думаешь? С ув, Олег

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Поддержу Олега.Вопро..

Сообщение anatoli »

Поддержу Олега.Вопросов действительно много..Скорее всего механизм действительно Шварцвальдский.Циферблат от других часов.А дуга с русской надписью поставлена позднее.А механизм скорее не четвертной,а имел функцию будильника.(для этого и служит третий молоточек) Игорь сделай пожалуйста фото обратной стороны циферблата.И фото нижней платы механиза,предварительно отделив его от доски.И тогда по дыркам для цепей будет всё более ясно.С уважением.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Очень красивые,обяза..

Сообщение kalashnikovaAG »

Очень красивые,обязательно покажите что получится в итоге...а какой у них наверное бой красивый? :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

В Германиях такой ра..

Сообщение Oled »

В Германиях такой ранний тип шварцвальдских часов называют "Stollenuhr". "Stollen" - это маленькие "ножки", которые находились между задней стенкой часов и стеной, где, собственно, размещался маятник. Самый старый тип "Stollenuhr" - это "Holzräderuhr", дословно "Часы с деревянными колесами". Обычно они датируются второй половиной 18 века: С начала 19 века большинство мастеров стали применять латунь для изготовления колес в механизме, но наборные трибы все еще оставались выполненными в дереве. Часы с такого тип механизмами называют "Holzgespindelte Stollenuhr". Вот пример похожего механизма в комплекте, примерно 1810 год, но, к сожалению, не четвертной и работа по трибам чуть погрубее. По поводу сложности такого плана механизмов - были экземпляры не просто с четвертным боем, но и с музыкальным механизмом, с шарманками и тп. У большинства таких "Stollenuhr" циферблаты выполнены из дерева, с росписью. Вот тут много примеров такого плана часов: http://www.antiktitisee.de/servlet/PB/m ... index.html Кстати, если этот механизм, действительно, ранее имел деревянный циферблат, то на краях верхней и нижней платин должны были сохраниться парные дырочки от U-образных крепежных проушин (по сути просто кусочков проволоки), которые при установке циферблата попадали в специальные углубления на последнем, и фиксировались гвоздиками. С ув, Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

А вот такой деревянн..

Сообщение Oled »

А вот такой деревянный триб в разрезе: Что касается циферблата, я почти уверен, что надпись сверху были с ним изначально. Это, действительно, циферблат от отличных русских напольных часов 18 века. Жаль, что, скорее всего, мы никогда не узнаем имя мастера, создавшего некогда эти часы. А ведь это могли быть и Терентий Иванович Волосков, и Иван Петрович Кулибин...

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Согласен, вопросов м..

Сообщение clockclub »

Согласен, вопросов много.Oled пишет:
механизм выглядит вполне нормальным шварцвальдским механизмом с четвертным боем конца 18-начала 19 века, а циферблат все-таки намного более качественной работы. Люди, сделавшие такой циферблат, я уверен, могли сделать механизм и латунным.
Как правило, часовщик, изготовлявший механизм, не имел ни какого отношения к изготовлению циферблата, этим занимались эмальеры, бронзалитейщики, и была такая специальность, циферблатчик, прожившая в нашей стране, вплоть до развала Союза. Циферблат имеет свободных четыре отверстия, для установки ножек, но они чистые, без следов использования, при этом совсем рядом стоит крепёж, который видно на фото, из стали, КОВАННЫЕ, выглядит всё вполне естественно, без вмешательств. Насчёт дырочек в механизме под цифер, посмотрю завтра. Мех конечно использован шварцвальдский или изготовлен в России по мотивам шварцвальда. На одном из колёс, обнаружил инициалы МК. anatoli пишет:
механизм скорее не четвертной,а имел функцию будильника.(для этого и служит третий молоточек)
Анатолий, мех полноценный четвертной, имеет три молоточка для четвертей(один отломан) и один для боя. Бой колокольчиков очень мелодичный, особенно у самого маленького. General пишет:
Оси шестерёнок деревянные
Да, оси деревянные, стальные наборные трибки и кончики осей вставлены стальные. Вот, отфоткал колёса хода и одно, сохранившееся, боя четвертей.

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Почему-то кажется, ч..

Сообщение zavarow »

Почему-то кажется, что наверху циферблата был не медальон, а какое-то усложнение - лунник, что ли...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игорь, конечно, часо..

Сообщение Oled »

Игорь, конечно, часовщики сами не гравировали циферблаты, этим занимались граверы, которые делали такую работу на заказ. За немалые деньги. Тут еще и работа литейщика, притом, если у англичан все эти декоративные накладки делались массово, в огромных количествах, то тут мы видим, на мой взгляд, что-то единичное и уникальное, опять же сделанное на заказ. Не жирновато ли для такого механизма? В европе такие механизмы были массовым продуктом, поэтому оснащались самыми простейшими циферблатами: деревяшкой, с залакированной бумажной картинкой или, в лучшем случае, вручную раскрашенной супругой того же часовщика. Мне все-таки кажется, что кованные крепления могли быть добавлены и позже. Ни один Мастер не стал бы так неаккуратно приваривать металл к латуни, оставляя синюшные следы на передней части. Все это производит впечатление чего-то наспех приколхоженного, уж прости. Механизм, гипотетически, мог быть изготовленным и у нас, но только врятли. В германии это была массовая тема, там их делали тысячами целыми деревнями, использование дерева и упрощение технологии позволяло держать конечный продукт дешевым и конкурентноспособным. У нас же в стране никогда такого не было. Вспомни Бронниковых, их деревянный эксклюзив стоил космических денег. А все известные часовщики российского происхождения прославились отнюдь не дешевыми часами, а наоборот, часами с максимумом наворотов. Т.е. тема такого механизма у нас родиться ну никак не могла. Сам же циферблат у меня вызывает самые трепетные чувства. Думаю, ему стоит посвятить все работы. Восстановить утраченное, а в качестве механизма использовать англичанина того периода. Заместо медальона можно и "бой - без боя" сделать, как было нередко принято.

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Oled пишет: Вспомни..

Сообщение LEONID 61 »

Oled пишет:
Вспомни Бронниковых, их деревянный эксклюзив стоил космических денег.
Олег , это миф !!! Они были не дороже серебрянных часов !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кстати, если поискат..

Сообщение Oled »

Кстати, если поискать часовщиков c инициалами МК только по региону Шварцвальд, то под искомый период подходят: Mathäus Kaiser (1770-1841), Mathäus Kaltenbach (ХХХХ-1841), Matthias Kammerer (1784-ХХХХ), Michael Kapp (1746-1796), Mathias Kern (1783-1869), Mathias Ketterer (1772-1855), Michael Kirner (1777-1854), Mathias Kleiser (1777-1847), Körner Martin (Kirner) (1758-1801)...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

LEONID 61 пишет: Ол..

Сообщение Oled »

LEONID 61 пишет:
Олег , это миф !!! Они были не дороже серебрянных часов !
Леонид, приветствую! Стало интересно, почитал, действительно, 15 рублей серебром в 1902 году. Значит ошибся. С ув, Олег

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Oled пишет: В европ..

Сообщение clockclub »

Oled пишет:
В европе такие механизмы были массовым продуктом, поэтому оснащались самыми простейшими циферблатами: деревяшкой, с залакированной бумажной картинкой или, в лучшем случае, вручную раскрашенной супругой того же часовщика.
Олег, мы далеки от Европы, тем более были в 18 веке. У нас часовая промышленность напрочь отсутствовала, в лучшем случае в столицах были выписанные мастера, местами кустари-самоучки. То что у них было обычным, дешёвым масспродуктом, у нас являлось почти предметом роскоши. Я впринципе допускаю, что был какой-то предпреимчевый купец, который закупал недорогие механизмы в том же шварцвальде, где то циферблаты, может даже неликвиды, доводил их до ума или полностью делал свои, собирал часы и продовал, с виду красиво, солидно, внутри фукционально и недорого, кто в те времена сильно то в часах соображал. Oled пишет:
Ни один Мастер не стал бы так неаккуратно приваривать металл к латуни, оставляя синюшные следы на передней части.
Олег, там ни чего паяного или приваренного нет, крепёж приклепан, да и вообще, кто бы стал намеренно ковать такие фуськи для одного механизма, можно было придумать гораздо более дешёвый вид крепления, думаю это все-таки была мастерская, как минимум по сборке часов. Oled пишет:
Сам же циферблат у меня вызывает самые трепетные чувства. Думаю, ему стоит посвятить все работы. Восстановить утраченное, а в качестве механизма использовать англичанина того периода. Заместо медальона можно и "бой - без боя" сделать, как было нередко принято.
Хоть и есть у меня нужный мех под данный цифер, но я его оставлю с тем, чем попало ко мне. Бронзу я сделаю, друг уже отформовал уголок, жду когда освободится литейка, в замен отсутствующего диска, поставлю новый, с глобусом или шар с луной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игорь, согласен, все..

Сообщение Oled »

Игорь, согласен, все может быть. Но цифер уж больно хорош ))))))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя