Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ходики

Настенные, напольные, настольные, каретные, и остальные крупногабаритные часы. Обсуждаем, спрашиваем здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

ходики

Сообщение kazak-free »

Переписываясь с русским немцем , проживающим в Германии (он сильно помогает мне выцепить интересные часы на ebay.de) неожиданно узнал, что отец у него всю жизнь занимался часами будучи молодым в России всем окрестным деревням чинил часы в основном ходики (а что ещё было чинить в деревнях Российской глубинки), так вот у него самого этих ходиков около 15 штук, в прекрасном состоянии (достойная коллекция). Тут вспомнилась последняя встреча в политехе, где Лёша показал свои ходики (аж три штуки) на это тов. Фокина Татьяна Алексеевна заметила, что из всего ,что она видела из выставленного участниками, её заинтересовали :хронограф Гаута и ходики. Хотелось бы поднять тему ходиков на форуме, этож целый пласт истории, при чём истории нашей глубинки, часы из народа и истинно народные

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

У Алексея коллекция ..

Сообщение LEONID 61 »

У Алексея коллекция ходиков около 30 штук (ну не мог же он их все принести на встречу ) , так что он в два раза круче русского немца !

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

Круче однозначно...э..

Сообщение kazak-free »

Круче однозначно...это 1945 год показал :P Но я не об этом, а о том что тема не развита совершенно, есть ли каталоги, увидеть бы фото, если надо сам могу подъехать , сфотографировать и выложить...были ли сложные в техническом плане... В каждой избе висели, а осталось с "гулькин нос", меньше чем Мозера и Буре

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

У Алексея , в основн..

Сообщение LEONID 61 »

У Алексея , в основном , самые трудносохроняемые ходики с жестяной передей панелью . Мы с ним уже договорились , что наш Клуб окажет ему помощь в подготовке и издании каталога , а моя дочка поможет нам с фотографиями .

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

по критерию массовос..

Сообщение kazak-free »

по критерию массовости, все остальные интерьерные часы отдыхают (если ходики относить к интерьерным)

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

Алексей-это наша не ..

Сообщение kazak-free »

Алексей-это наша не заходящая звезда (утренная и вечерняя) :P Хотелось бы расшатать остальных и подключить к этой работе, уверен что есть "невидимки" у которых с ходиками то же не плохо

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Просто Алексей нашел..

Сообщение LEONID 61 »

Просто Алексей нашел свою нишу и , я с огромным удовольствием буду ему в этом помогать ! Как я сказал на последней встрече Клуба , что отдам все свои ходики Алексею , если он будет активнее на этом Форуме , так и будет . Алексей ВПЕРЕД !!!

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

ну раз пошла такая &..

Сообщение kazak-free »

ну раз пошла такая "пьянка"...попробую выцепить эти 15 "немецких" ходиков (заваливать Алексея ходиками, так заваливать основательно) :lol:

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Недавно делал одни х..

Сообщение LIAHIM »

Недавно делал одни ходики фото сохранилось. \Понравилось что механизм хоть и не дорогой а сделан был на 7 - емь суток опускания гирь и прекрасный звук колокольчика.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

cупер!!!..

Сообщение kazak-free »

cупер!!!

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

фото этих ходиков и ..

Сообщение kazak-free »

фото этих ходиков и их описание обязательно должны попасть в каталог Алексею! ПОМОЖЕМ АЛЕКСЕЮ!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

LIAHIM пишет: Недав..

Сообщение dwatch »

LIAHIM пишет:
Недавно делал одни ходики фото сохранилось.
Я сомневаюсь,что это ходики. Именно такого плана встречал у знакомого часовщика в позапрошлом году-часы немецкие,годов 30х 20го века :o
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

видимо необходимо бо..

Сообщение kazak-free »

видимо необходимо более чёткое определение термина "ходики", хотя почему эти не ходики :o хотя бы чисто по конструктиву, не по "национальному" признаку

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

вы не любите детей г..

Сообщение kazak-free »

вы не любите детей германии? ("Собачье сердце") :P

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

LIAHIM пишет: Недав..

Сообщение clockclub »

LIAHIM пишет:
Недавно делал одни ходики фото сохранилось.
Новодел под старую скандинавию, выпускаются по настоящее время. Вообще, вроде ходиками называют часы с суточным заводом и приводом от гири. С недельным заводом, это просто часы, а то и напольные можно назвать ходиками.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

clockclub пишет: в..

Сообщение kazak-free »

clockclub пишет:
вроде ходиками называют часы с суточным заводом и приводом от гири чем не определение, может кто то хочет уточнить или добавить...например нужно ли добавить слово "настенные" или и так ясно

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Ходики это простейши..

Сообщение LIAHIM »

Ходики это простейший анкер то есть не свободный спуск. В этом спуске действует постояная кинематическая связь между ходом и регулятором. Они бывают \1-грахама \2-крючковый \3-спуск с якорем\ П \люс недорогие сплавы в несущих платах. Они довольно долговечны при правильной их эксплуатации.

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Там рычаги боевые и ..

Сообщение LIAHIM »

Там рычаги боевые и гребёнка стояли как у нас в кукушке 1991-ых годов.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

если я правильно пон..

Сообщение kazak-free »

если я правильно понимаю ходики интересны не конструктивом, а оформлением и сохранностью передней панели (циферблата) особенно выполненных из жести

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

LIAHIM пишет: Они б..

Сообщение vasilij_1 »

LIAHIM пишет:
Они бывают \1-грахама \2-крючковый \3-спуск с якорем\
Генрих Канн писал следующее:

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

и того самые любимые..

Сообщение kazak-free »

и того самые любимые и распространённые часы российской глубинки это шварцвальдские часы-ходики с гирями и жестяной панелью

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:18 pm
Контактная информация:

у кого есть примеры ..

Сообщение kazak-free »

у кого есть примеры фото...в студию

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Ждем выхода Алексея ..

Сообщение LEONID 61 »

Ждем выхода Алексея !

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

kazak-free, за три г..

Сообщение Владимир »

kazak-free, за три года присутствия на форуме Вы сегодня побили рекорд написания постов - двадцать за один день! И за 3 года - те же двадцать! Восхищен! :lol:

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Саня, как тебе удало..

Сообщение Владимир »

Саня, как тебе удалось так хорошо сохранить свой комплекс неполноценности к 60 годам? Я просто удивляюсь тому, как неистово ты ищещь какие-то обидные подтексты в обычных словах людей....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость