Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ремонт баланса

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

ремонт баланса

Сообщение watcher184 »

Помогите советом начинающему. маленький будильник ракета с механизмом от ручных часов стал идти только лежа. причина оказалась в сломанной оси баланса. я нашел целый баланс от таких же часов, но он был без спирали. я переставил спираль на целый баланс, собрал часы, баланс повернул так, чтобы анкерная вилка была на одной линии с эллипсом на балансе (без завода). в результате ремонта часы отстают на двадцать минут в сутки. градусник на пределе. что делать?

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Знаю, что вопросом н..

Сообщение ngmil »

Знаю, что вопросом на вопрос не отвечают, но позволю себе т.к. уже не помню - баланс у Ваших часов с винтами или без?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Когда был на заводе ..

Сообщение german242 »

Когда был на заводе Ракета в кабинете производства спиралей (цехом его назвать нельзя, маленький), как раз этому моменту было уделено внимание. Дело в том, что штампы и микро-вальцы дают изрядный разброс точности изготовления деталей, и это приходится компенсировать подбором пар деталей. Там есть аппарат, который сортирует балансы по 5 (кажется) группам веса, и то же самое с волосками. Веса -2, -1, 0, +1, +2. Всё, что за пределами -2 и +2, уходит в отбраковку. Остальное собирается вместе - к балансу -2 ставится волосок -2, и так далее. Если поставить лёгкую мягкую спираль на тяжёлый баланс - будет очень сильно отставать. Поэтому предпочтительно менять баланс-спираль в сборе.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

баланс без винтиков...

Сообщение watcher184 »

баланс без винтиков. неужели ничего нельзя сделать с этой парой? например виток спирали отрезать? или баланс надфилем попилить? мне для будильника большая точность не нужна

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

В этом случае Вам да..

Сообщение ngmil »

В этом случае Вам даже повезло. Если часы отстают, то нужно уменьшать спираль. Затем, снова делать "выкачку", т.е. эллипс должен быть на одной линии с вилкой.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Уменьшайте понемножк..

Сообщение ngmil »

Уменьшайте понемножку. Виток - это много. Лучше лишний раз еще сделать, чем "переборщить" . Удачи. PS. Если бы был баланс винтовой, то проще можно бы вывернуть два винта напротив. Это, примерно, 15 мин. опережения в сутки.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

хуже когда спешат и ..

Сообщение bentos51 »

хуже когда спешат и безвинтовой.я аккуратно снизу припоем,уравновешиваю .может подскажите что то лучше... ;)

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

У Т.С. есть, конечно..

Сообщение ngmil »

У Т.С. есть, конечно, неплохой вариант. На хорошую ось перебить свой баланс. Тогда он будет со своей спиралью и всё будет ОК. Но, судя по его вопросам, это будет сделать трудновато. :P

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

всех понял. спасибо ..

Сообщение watcher184 »

всех понял. спасибо . перебить ось мне конечно не по силам и не по инструменту- кроме самодельных отверточек и пинцетика ничего нет. буду уменьшать длину спирали. подскажите диапазон изменения хода от мин да макс регулировки градусника? если предположить 2 минуты, тогда для компенсации отставания в 20 минут нужно сократить 10 длин спирали по ходу градусника? но начать, скажем с пяти?

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

пробуйте четверть на..

Сообщение zagar »

пробуйте четверть наружного витка

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Купите на барахолке ..

Сообщение dmvt1 »

Купите на барахолке любой часы или механизм Ракета 2609НА с живым балансом. Цена от 50 до 100 руб. Баланс единый для наручки и будильника. Все попытки подбирать волоски обречены на провал, во времена СССР на заводе волоски и ободы балансов сортировались на 25 классов и подбирались парами. Отклонение на 1 класс давало уход на весь диапазон регулировки градусника, отклонение на 2 класса уже градусником скомпенсировать было невозможно.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

dmvt1 :sm36: я сейч..

Сообщение bentos51 »

dmvt1 :arrow: я сейчас мучаюсь с Молниями :arrow:02.спираль за редким!!! исключением подходит на другой баланс :lol:

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

барахолка -это вариа..

Сообщение watcher184 »

барахолка -это вариант! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

Решил попробовать сн..

Сообщение watcher184 »

Решил попробовать снять целую ось с неродного баланса .есть бокорезы пинцет, надфиль, отвертки. сначала снял двойную втулку, потом обкусал баланс и обпилил ось надфилем, пока она не выпала. Из родного баланса решил попробовать ось выпрессовать, но сломал. Хорошо баланс цел остался. Запрессовал целую ось в родной баланс, дальше все просто было. Часы идут, только не много спешат. Ну с этим я справлюсь. Всем огромное спасибо за советы😀

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Смелей на мяч! и все..

Сообщение bentos51 »

Смелей на мяч! и все получиться.конечно шишек набьете,но без этого не обойтись!желаю удачи.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

Спасибо за добрые по..

Сообщение watcher184 »

Спасибо за добрые пожелания! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

watcher184 пишет: Ч..

Сообщение ngmil »

watcher184 пишет:
Часы идут, только не много спешат.
Осмотрите внимательно спираль. Она за что-нибудь немного задевает при работе.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

перед регулировкой г..

Сообщение bentos51 »

перед регулировкой градусником осмотрите спираль(нет ли изгибов) проверьте зазор в штифтах,чтобы при перемещении градусника не потянуть спираль :arrow:

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

елки-палки! а я дума..

Сообщение watcher184 »

елки-палки! а я думал все закончилось :oops: не получается выставить зазор в штифтах по всему ходу градусника.я спираль боюсь гнуть. это обязательно? для будильника хода 20-30 секунд разве много?

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

нет.немного...

Сообщение hook150 »

нет.немного.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Ремонт закончен. :s..

Сообщение ngmil »

Ремонт закончен. :arrow: Можно обмыть это дело. :P

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

:sm199: ..

Сообщение bentos51 »

:arrow:

Не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2016 7:00 pm
Контактная информация:

ngmil пишет: выверн..

Сообщение R.L.M. »

ngmil пишет:
вывернуть два винта напротив. Это, примерно, 15 мин.
Если винты наружу, то ввернуть, нет?

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

R.L.M. пишет: Если ..

Сообщение ngmil »

R.L.M. пишет:
Если винты наружу, то ввернуть, нет?
Нет. Речь идет о том, что если спираль хорошая, но в паре с другим балансом дает большое отставание, то быстрее и проще можно сделать регулировку, вывернув совсем из баланса два винта, которые расположены напротив друг друга, что бы не нарушалась балансировка. Баланс будет легче и часам будет дано ускорение. На разных балансах оно будет разное, но значительное. Два винта примерно минут 15 в сутки, четыре - 30. А если в баланс ввернуть более тяжелые винты, чем были, то часы будут идти с отставанием. Ну, вот, как-то так. :P

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:57 pm
Контактная информация:

ngmil пишет: Ремонт..

Сообщение watcher184 »

ngmil пишет:
Ремонт закончен. Можно обмыть это дело.
святое дело :P
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей