Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Продам, поменяюсь. Частные объявления.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Добрый день всем.

Вот такой хронограф предложу.
Насколько я понимаю это исполнение хронографа известно только в пределах Отечества.
Больше нигде такой дизайн мне не попадался.
Это предвоенный заказ СССР для нужд ВМФ.
У Лемании были закуплены вот такие наручные хронографы, секундомеры и карманные хроны.
Коллеги показывали экземпляры со служебными гравировками.
Однако у моего крышка чистая.
Интересный и редкий калибр , 13СН , 20-30-е гг. Использовался так же Омегой.

Часы прошли репасаж у Юры Steamlinere , человека и парохода. ))
Все функции отлично работают, без замечаний.
Люминофор заменен на безопасный.
Циферблат закреплен лаком.
Стекло - минерал.
Фото пока такие.
Будет интерес , скину фото в хайрезе, у меня QIP режет разрешение.
Есть еще много фото от Юры по ходу работ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обозначите интерес, будет МПЦ.
Часы находятся в Санкт-Петербурге.
Различные способы оплаты и доставки часов обсуждаются.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение egoregorov »

вот об этом, цифер закреплен лаком, пжта, подробнее???

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Это сделано, чтобы нынешнее состояние циферблата таким и осталось.
Вот фото без стекла.

Изображение

Следы времени есть, но состояние на удивление хорошее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение ser34 »

Интерес есть, скромно начну....
30 000
_________________
С уважением, Сергей.



Не в сети
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 3:10 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Rodichev »

А размер 34-36 мм, простите за невежество?

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Rodichev писал(а):А размер 34-36 мм, простите за невежество?
Сейчас замерить несподручно, но где-то так, да.
Вот фото для наглядности.

Изображение

Эта машинка и известна тем, что это один из самых маленьких калибров хронографов.
Выпускалась довольно недолго. Не самый частый механизм. Уже в середине 30-х у Лемании пошел однокнопочный мех 15" .
А этот 13" .
P.S. Пока копал инфу по этим часам , пришел к выводу, что закупка у Лемании прошла во второй половине 30-х.
Хотя известные ведомственные гравировки (ГУ ВМФ и ГО флотов) датированы 1943 г. (есть и 41 на карманнике) .
И гравировки наносились уже по месту принятия на баланс, не централизовано.
В пользу моего предположения говорит то обстоятельство, что с середины 30-х этот калибр уже не выпускался.
И кроме заказа ВМФ СССР, мне не удалось найти этот калибр в милитари исполнении. Легендарные хроны Лемании для RAF шли уже на 15" в одно и позднее в двухкнопочном исполнении , закупались в самом конце 30-х или даже в 40-го году первые. Наши , видимо выторговали скидку , взяв не самый ходовой в то время калибр или уже складские остатки. А милитари исполнение было наверняка оговорено при заказе всей партии. Понятно, это всего лишь моя версия.
Последний раз редактировалось Dront Ср сен 06, 2017 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.


Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Спасибо за интерес.
Все же мне конечный продукт непротивления сторон видится несколько большим.
Поэтому с МПЦ немного погожу.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение egoregorov »

я понял, спасибо. т.е. сам цифер покрыт бесцветным лаком? для сохранности?

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

egoregorov писал(а):я понял, спасибо. т.е. сам цифер покрыт бесцветным лаком? для сохранности?
Именно так.
Почищен , насколько это было возможно без ущерба для состояния, и покрыт бесцветным лаком.

Не в сети
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 10:05 pm
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Дозор »

поднимем интерес -)))))
50 000

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Вижу интерес есть, спасибо.

МПЦ будет 65000 р.

Рубеж в 50 т. такие часы в этом году уже преодолели и даже в состоянии похуже, насколько мне известно.
Убежден, что ценность этой модели вообще и стоимость конкретно этого хрона должна быть повыше.
Резоны следующие :
-механизм известен и популярен у коллекционеров. Не каждому меху посвящена отдельная статья в Википедии.
-часы на этом механизме появляются в продаже очень нечасто и стоят прилично.
Как минимум вдвое больше объявленой здесь МПЦ
А уж в оформлении милитари и установленой принадлежностью и того больше.
Тираж был в сравнении с более поздним мехом 15" был небольшим .
-состояние часов очень приличное и дополнительных вложений они не потребуют.
Часы побывали в руках известного и добросовестного мастера.
И ,помимо прочего, эти часы ликвидны на международных площадках .
Продажа там потребует немного большего времени ,чем здесь ,
но и цена будет существенно выше, если судить по текущим предложениям.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение пин »

Что , и 50 мало?? Они не для ВМФ СССР и даже не для ГО КБФ. Не вводите людей в заблуждение. Где соответствующая надпись или документы?
Тогда вставлю свои пять копеек. Я не буду рассуждать на предмет Ураля с его долгой продажей за 40, но с подписной крышкой. Просто я считаю , что корпус на Славе или Ракете можно поменять на новый , а на исторических часах просто поставить другую крышку не получится, так как в мозгу останется мысль о том , что получилось фуфло. Так что это - просто интересный хронограф , сделанный приличным тиражем, на не самом редком калибре ,некоторые запчасти к которому до сих пор можно купить на Ебау. Состояние радует , это да. Не убавить , не прибавить.
Если хотите поправить меня , то я готов выслушать аргументированный ответ.
Последний раз редактировалось пин Чт сен 07, 2017 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Боюсь, что вы не правы. То, что часы в этом оформлении появляются только у нас говорит именно о централизованой закупке.
Гравировки наносились, судя по обилию вариантов уже по месту использования, они все разные.
Иных, кроме ГУ ВМФ и ГО флотов служебных гравировок представлено до сих пор не было. Так, что , понятно, что исключить принадлежность часов иным ведомствам нельзя, все же именно принадлежность ВМФ наиболее вероятна. А мех реально редкий. Я полазил по забугорным форумам. Каждое представление таких часов в общем-то событие.
А опция продажи на Ебей или подобном ресурсе всегда актуальна. Денег будет больше, но времени уйдет месяц примерно .
МПЦ здесь - половина от цены, по которой эти часы уйдут на Ебей. Можете сами полюбопытствовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение пин »

Так продайте на Ебау ! Что мешает? По вашим раскладам Вы только потеряете в деньгах, продавая на данном ресурсе. Ваши доводы не убедительны. Много было сделано часов в Швейцарии в 40 годах с черным циферблатом и светомассой , с противоударным устройством и винтовой крышкой , но с маркировкой ценятся дороже и только они считаются военными.
Данный хронограф не имеет отношения в ВМФ в доказательной форме.
Последний раз редактировалось пин Чт сен 07, 2017 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

vkb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:29 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение vkb »

[quote="Dront"]Вижу интерес есть, спасибо.

МПЦ будет 65000 р.

Рубеж в 50 т. такие часы в этом году уже преодолели и даже в состоянии похуже, насколько мне известно.
Можете дать ссыль? :dance:

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

Черный циферблат ,винтовая крышка и противоударное устройство ? Мы с вами об одних часах говорим ? Если подобная небрежность в дискуссии для вас обычна, то прошу прощения, но ваше мнение для меня, к сожалению, особой ценности не представляет. Продать на Ебей я действительно смогу, но мне придется об этом отдельно с владельцем часов договариваться.
Реставрацию и продажу этих часов я делаю по поручению их владельца. Цена на этом форуме вполне адекватна состоянию и редкости часов. Ваше мнение в данном случае ,увы, несущественно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение пин »

Ну раз мое мнение Вам не интересно, тогда прощевайте. Просто не надо вводить людей в заблуждение . Не нужно придумывать историю. Только факты и документы.
Последний раз редактировалось пин Чт сен 07, 2017 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

И Вам не хворать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Stom67 »

А я соглашусь с Пином. Ситуация схожа с DH-ками. Это как продавать DH-ку, но без маркировки DH. И, цена при этом ниже потому, что часы не имеют (по факту) исторической принадлежности, о которой Вы, коллега Андрей Dront, рассказываете. Но в рассказ часы не завернуть...
Часы с маркировкой ценны тем, что они, несомненно, явились участником великих исторических событий - это завораживает, это - артефакт, и за это готовы платить. А без маркировки они стерильны... как-то безлики...
Да, мы все понимаем, что это, вероятно, тот самый заказ ВМФ 1943 года... а вдруг нет?... А вдруг через год-два всплывёт документ о том, что закуплено было слишком много, и часть поступила в продажу через военторг, где зажиточный начпрод и купил их себе любимому...
И тогда получится, что потомки жирного начпрода продают его часы, снабдив их героическими рассказами....
Последний раз редактировалось Stom67 Пт сен 08, 2017 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Dront »

ОК. Я считаю, что эти часы из централизованой закупки для нужд ВМФ СССР на следующих основаниях :
1. мне не встретились часы на этом механизме с таким же дизайном иного происхождения ,кроме как из бывшего СССР.
А я здорово покопался .
2. коллеги представили такие часы , равно ,как и карманные и секундомеры Лемании ,как с гравировками на крышке, так и
без таковых. Есть специальная тема на одном из наших профильных форумов. При этом гравировки разные. Однако общего между ними то, что на всех упоминается гидрографичесая служба, в частности именно на наручных часах . На секундомерах и карманниках встречались номера судов.
Иными словами, все эти Лемании имеют отношение к Флоту. Не к авиации или артиллерии, а к флоту.

3. Так же были показаны и пустые крышки у подобных часов.

Учитывая все это , а так же имея некоторые представления о порядке дел в те времена с СССР , наиболее логичным и не противоречащим имеющимся и представленым публично свидетельствам мне кажется следующее ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ :
это часы из числа централизовано закупленых перед войной для нужд ВМФ. Так же централизовано эти часы и хранились.
Служебные гравировки наносились после принятия прибора времени на баланс подразделения (они все разные) или не наносились вовсе , если в этом по какой-то причине не было необходимости, или эти часы поступали в чье-то персональное пользование. В любом случае, на территории Союза источник таких Леманий был общим. Я в этом уверен.

Хочу заметить, что я всего лишь высказываю наиболее непротиворечащую имеющимся свидетельствам и учитывающую их все гипотезу а не провозлашаю факт установленым.
Если у моих оппонентов есть противоречащие моей гипотезе свидетельства или имеется своя, отличная от моей , то милости прошу. Будет очень интересно ознакомиться. Например часы с гравировкой имеющей отношение к иному роду войск, или такие же точно часы в зарубежном собрании , не имеющие отношение к нашей стране. ( А имеющие есть, я знаю. )
Что же касается требования считать некое предположение достоверным только если оно подтверждается документальным свидетельством, то боюсь, в нашей ситуации это требование черезмерно и неразумно. Вполне достаточно , как я написал выше,чтобы оно было непротиворечащим имеющимся свидетельствами и учитывающим максимальное их число.
И еще. Я считаю достаточно точно атибутированой как имеющие отношение к ВМФ именно всю серию наручных часов Лемания с механизмом 13СН с вот таким дизайном. Если говорить о конкретно этих часах, то наличие кустарной гравировки на крышке я бы посчитал негативно влияющим на их стоимость обстоятельством. Они были реально уродующими часы иногда, если судить по некоторым из показаных.
Конкретно эти часы ,например, вполне могли и жирному начпроду принадлежать, а не героическому капитану. Это верно. Если этот самый начпрод их добыл у зав метрологической службой, или кто там заведовал подобными вещами. Однако, то что в любом случае эти часы поступили из того же склада , что и часы героического капитана , я считаю наиболее вероятным ходом вещей. .

Не в сети
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 10:05 pm
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение Дозор »

Ля -ля-жу-жу а мне по барабану героического капитана (правда надо еще посмотреть в чем героизм был этого капитана в отдельном взятом случаи ) или героического сантехника были они часы !!!-))))
просто часы классные !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Наручный хронограф Lemania cal.13 CH для ВМФ СССР.

Сообщение ser34 »

Леонид, согласен, но часы не классные.....они АААООхиренные!
_________________
С уважением, Сергей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей