Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Советские "экспортные" марки

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Предлагаю составить список "экспортных" марок, под которыми СССР продавал часы
на западных рынках.

Но только не будем включать сюда очевидные Slava, Poljot или Wostok. Есть более
экзотические марки, которые и предлагаю обсудить. Ну или хотя бы переписать, кто
какие знает :)

В переписи участвуют марки часов на механизмах СССР, которые в СССР официально
не продавались.


Явные советские цеховые подделки для внутреннего употребления (типа кустарных OMAX)
в список не включаем – это контрафакт, а не официальные поставки :)

Ниже список того, что удалось накопать мне (предупреждаю заранее, фотки надерганы
из инета).


1. SEKONDA

Самый первый в списке – бренд SEKONDA. Это английская компания, официально созданная
в 1966 году для продажи часов made in USSR. Компания существует до сих пор, торгует
китаем, имеет сайт https://www.sekonda.co.uk/ , где с гордостью рассказывает о своей
истории https://www.sekonda.co.uk/pages/our-story.

На ebay великое множество часов Sekonda с советскими механизмами. Беглый просмотр
говорит о том, что в Sekonda ставили механизмы всех заводов – от Полета до Ракеты.
Оформления бывают как один-в-один с отечественными, так и полностью оригинальные.
Механизмы, как правило, идут с клеймами заводов.

Вот всем известный пример :) на 3017:

Изображение

Однако SEKONDA – это самый правильный вариант, реальная компания с каталогами и рекламой.
Остальные выглядят существенно хуже, и имеют вид полулегального продукта.


2. Leon Piradet

Каталогов нет, сайта нет, http://www.mikrolisk.de про такую марку ничего вообще не знает. Однако
на ebay уверенно встречаются часы с таким названием. Механизмы обезличены, но опытный взгляд
всё узнает :) Типичный пример: часы на «обезличенном» Полете 2414.

Изображение

Изображение


3. Lorin Piradet

Видимо, сестра Леона, Лорин :) Сестра, надо сказать, встречается значительно реже братца. Ниже
пример, и снова на Полете, но на этот раз на 2409.

Изображение

Изображение


4. Jean Cardot

Всё тоже самое: каталогов нет, сайта нет, http://www.mikrolisk.de про такую марку ничего не знает.
Но часы есть, и оформления близко похожи на брата и сестру Piradet :) Для разнообразия – часы на
«обезличенном» Востоке 2605.

Изображение

Изображение


5. Eldorado

Часовых марок Eldorado сайт http://www.mikrolisk.de знает несколько, а точнее, четыре. Какая из них
наша – неведомо. Но мне кажется, что никакая :)

Пример Eldorado на том же Полете 2414. Тут хоть оформление прикольное :)

Изображение

Изображение


6. Cardinal

Часовых марок Cardinal сайт http://www.mikrolisk.de знает аж семь штук! И на ebay встречаются вполне
приличные Кардиналы, иной раз практически брейтлинги… Но есть и наши! :) И снова, похоже, ни одна
из тех семи зарегистрированных марок никак не относится к часам с нашими механизмами.

Замечу, что у Кардиналов механизмы не обезличены, и обычно это Ракеты, хотя и Полеты со Славами
тоже есть. Вот, например, Cardinal на Ракете 2609.НА в оформлении «Вернисаж» :)

Изображение

Изображение


7. Cornavin

Компания была зарегистрирована в начале 20го века в Швейцарии. Про них на watchuseek я нашел такую
легенду: «В 1970х эта компания начала аутсорсить часы – корпуса Тайвань, механизмы СССР, сборка Гонконг
и к концу 1970х они уже полностью заказывали часы в СССР под своей маркой».
Не знаю, может и так, но подавляющее большинство Корнавинов, которые мне попадались – это серийные
советские часы с цифером, на котором нарисована меч-рыба, ну или просто гордо написано Cornavin.

Вот пример ЗИМа:

Изображение

Изображение


Но есть и истинно швейцарские Корнавины, однако меч-рыбы на них нет и надпись «Cornavin» выглядит по-другому.
Вот например:

Изображение

Изображение

Механизм, конечно, дешевый, но не наш. Этот похож на Arogno 15х.


Краткие выводы :)

Похоже, что все такие часовые марки можно поделить на три группы:
1. SEKONDA. Солидная компания, нормальные изделия, уверенный средний сегмент рынка.

2. CORNAVIN, CARDINAL – скорее всего, реальные западные бренды, но делались официально в СССР, поэтому,
кстати, и клейма на механизмах сохранены. Тоже средний сегмент. Странно, что при этом не сохранилось
никаких буклетов и каталогов.

3. Брат и сестра Piradet, Jean Cardot, Eldorado – средне-низший ценовой сегмент, иногда откровенный шлак.
Механизмы обезличены, как будто стыдно за такие «шедевры». Оформления практически никогда не совпадают с
серийными советскими, но похожи между собой. Видимо, тащили механизмы оптом в Гонконг или Вьетнам
какой-нибудь, там корпусили и уже готовое продавали. Я заметил, что на ebay продавцы часов этих марок в
основном из Штатов – похоже, там был основной рынок сбыта.
Интересно, кто наваривал бабла на этих схемах? :) Уж больно похоже на левак мимо казны, но в промышленных
масштабах.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение german242 »

DIAMANT, добыто из Франции, с родным ценником 100 франков 8)))

Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение ser34 »

Exakta и Prius....забыли.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Спасибо, уже +3 к моему списку :)
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение ser34 »

Чешский Prim - Электроника
Румынский Orex
Meister Anker - ФРГ, он же Полет.
еще повспоминаю......
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение basya24 »

ser34 писал(а):Чешский Prim - Электроника
?????????????
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение ser34 »

basya24 писал(а):
ser34 писал(а):Чешский Prim - Электроника
?????????????
Этот Прим на мануфактурном калибре....
_________________
С уважением, Сергей.


Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Порылся с инетах, и вот результаты.

Prim

Чешский Prim - это отдельное часовое производство, существует до сих пор, вот они: http://www.prim.cz/
Чехи гордятся своим семейством калибров, правда, "берущим свое начало" :) от послевоенного LIP R25.
http://www.prim.cz/en/design-from-lip-88278/

Механику они делали свою, а их LCDшные часы я не нашел. В любом случае, это реальная фабрика.
Так что в эту мою тему однозначно не попадает.


Exacta

Таких марок в http://www.mikrolisk.de есть минимум четыре, одна из них зарегистрирована
Junghans-ом.

Мне кажется, что это аналог Cornavin'a и Cardinal'а. Опять же, мне кажется, что какой-нибудь
Внешпосылторг или другая советская контора купила эти марки за бесценок и гнала под ними
продукцию СССРовских заводов.

Внутри часов Exacta механизмы не обезличенные, на цифере частенько пишется даже не просто
Exacta, а Poljot Exacta или Molnija Exacta. И еще три магические буквы "INP" внизу цифера, где
обычно "Сделано в СССР". Что такое INP - знает кто нибудь?

Я думаю, что Exacta надо отнести во вторую группу вместе с Cornavin'aми и Cardinal'ами.


OREX

Румыны не считают Orex своим достижением, и не гордятся им в интернете. Немногое, что удалось
нарыть - это то, что компания реально существовала с середины 1970х до середины 1990х, название
произошло от двух слов "ORa EXacta" (видимо, "точное время"). Поначалу использовали Сигулловские
механизмы, т.к. мы с Чаушеску тогда не очень дружили. Потом, ближе к концу, уже ставили в свои
часы калибры от Ракеты, Полета и Зари.

Встретил у них вот такой странный то ли Seagull, стянутый у Ракеты, то ли Балтику с гильошем
и позорной надписью 19 ZUAN :)

Изображение

Изображение

Мало информации, но, похоже, это не мой пациент - на подпольную советскую марку часы, на
которых написано "Сделано в Румынии", ну никак не тянут :) Да и фабрика такая реально была.


Meister-Anker

Судя по Watch-wiki, это реальная контора, торговый дом, зарегистрирован в Германии 8 января
1968 году, ка часть известной посылторговской компании Quelle . Это чистые аутсорсеры, они
заказывали часы сторонним производителям, в основном немецким. Но, похоже, и нашим что-то
перепадало от таких заказов - я видел своими глазами Полет Амфибию с надписью "Meister-Anker".
Однако в основном они все-таки использовали немецкие калибры.

После разорения Quelle марка Meister-Anker принадлежит другой немецкой посылторговской
компании Klingel.

Так что и Meister-Anker в эту мою тему не попадает в силу реальности своего существования.


Diamant

Вы будете смеяться, но на них же написано Made in USSR! Получается, что это даже не подпольная,
а вполне официальная часовая марка :) И это действительно так, потому что, согласно тому же
http://www.mikrolisk.de, марку Diamant, как и марку Slava, зарегистрировала французская компания
Slava SA в 1960е годы :)

Однако показанный Германом экземпляр - исключение, обычно Diamant-ы шифруются и про страну
нигде не пишут. В инете встречаются разные Diamant-ы: есть на К-26 без опознавательных знаков,
есть карманные Молнии, но в основном Полеты. В общем, обычный винегрет. Однако винегрет
официальный, поэтому я бы отнес Diamant ближе к Cornavin'aм и Cardinal'ам :)


Saintis

Кстати, та же Slava SA зарегистрировала еще и марку Saintis. Поиск дает в том числе пару легко
узнаваемых Молний с такой надписью, причем на французских ресурсах.

Изображение

Так что вангую, что и Diamant, и Saintis были сделаны специально для продвижения на французском
рынке. Но пошло как-то не очень, так что эти часы вполне себе рарики :) Я думаю, что экспортная
французская Slava на 2602 - это оттуда же часы.


Corsar

Марка не регистрировалась, часы выглядят примерно как Exacta - оформления практически повторяют
серийные советские, причем разных заводов, только название завода на цифере заменено на Corsar.
Механизмы не обезличиваются. Пишем в тот же раздел - официальные, но "виртуальные" советские
марки.



Изображение Изображение Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:11 pm
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение fancier »

Есть ещё Молния экспортная Marathon и ещё много. У меня есть не одна.

Не в сети
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 9:29 am
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение aag555 »

Тема старая, ну раз решили открыть, чем смогу помогу…
Вот такой Полет-Фабуна был у меня, подарил Паши (часпрому)
Изображение

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=18 ... ostcount=6
Изображение
Изображение

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=19 ... ostcount=6
Изображение

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2017 8:43 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение AlexRain »

О! Армен вспомнил про Fabuna. Причем Fabuna в нержавейке, очень хочу себе такие. Но я правда больше их встречал в таком корпусе http://forum.watch.ru/attachment.php?at ... 1344091427 Где то читал, что "бренд" Fabuna это полеты для рынка Бельгии...
А у меня нашлись вот такие:
Изображение
Не знаю экспортные или не экспортные... Часы деда, он часы не жалел, но эти легко отделались, поэтому минутная неродная, как впрочем и з.г. но еще дергаются....
А внутри как не странно ПЧЗ))
Изображение

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение basya24 »

кстати.... о птичках))))
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение dmvt1 »

Практически все вышеперечисленные фирмы это фирмы-пустышки, а точнее бренды-пустышки, которые были куплены советским экспортным монополистом "Времекс" (подразделение Технопромэкспорт). Seconda шла на англоязычные рынки, Cornavin и Cardinal шли на франко и испаноговорящие рынки. Под этими тремя основными марками шли часы всех заводов. Механизмы шли стандартные, а внешние оформления делались под конкретные требования заказчиков. На экспортные оформления шли, как правило, качественные импортные краски и иногда дефицитная нержавейка на корпуса. Все часы собирались на советских заводах полностью. Все остальное разнообразие относится к концу 50-х - началу 60-х годов, когда СССР только выходил на внешние рынки и хватались за любых партнеров. Были варианты даже сборки за рубежом в Европе, а также сборка в СССР в импортные корпуса с импортными же циферблатами. Но количества были мизерные.
Кстати, забыли про Молнию 3602 Serkisof для турецких железных дорог.
А вот реально интересная тема это многомиллионные подделки, которые делались в Гонконге и Сингапуре на базе советских механизмов. Один только Петродворцовый Завод продавал в год в Гонконг около миллиона механизмов из которых делали "Сейки", "Ориенты" и "Ролексы". Другое дело, что все это шло по дешевке в страны Юго-Восточной Азии и давно уже в помойках. Но несколько раз видел и творения под собственными мутными названиями на базе советских машинок. Названия ничего не говорящие и я их не запомнил.
Ну а последний Aseikon это уж китай голимый, как и Auto 5. Там изначально ставились китайские машинки на 7 и 17 камнях. Может кто от грусти и безысходности нашу приколхозил.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 7:07 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Nerejan »

На самом деле, тема интересная и тут диковинки еще те всплывают.
Много марок еще не называлось: Alfa, blonie, s-master, global-p, Carlisle, Velma и т.д.

Не знаю, можно ли тут ссылки давать, но вроде без криминала
http://ussr-watch.com/global-3-14-i-dru ... ki-1-mchz/

Не в сети
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:52 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение ZRIN »

Много марок еще не называлось: Alfa, blonie, s-master, global-p, Carlisle, Velma и т.д.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Blonie, Blonex, Polan, Atlas, Delfin, Arras, Alfa, Baltyk, Dukat, Kurant, Wars, Zodiak - марки
наших польских друзей с завода Zakładów Mechan­iczno–Pre­cyzyjnych MERA-Blonie.
Предприятие выпускало часы под этими марками самостоятельно, правда из деталей 1 МЧЗ.
На поздних моделях даже мосты были с польскими клеймами.
В мою классификацию подпольных СССРовских часовых "марок" не попадают, так же как и
румыны с чехами - Blonie была вполне реальной фабрикой.

PS Пора табличку очередную замутить :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2017 8:43 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение AlexRain »

dmvt1 писал(а): Механизмы шли стандартные, а внешние оформления делались под конкретные требования заказчиков. На экспортные оформления шли, как правило, качественные импортные краски и иногда дефицитная нержавейка на корпуса.
Ну не такие уж стандартные, надписи то на инглиш меняли.... а в техническом плане, да, стандартные.

А чего было в нержавейке дефицитного? Там проблема была в обработке, тяжело, дорого, да и "скил" был невысок, проще ж латунь точить. Вон 21й век, а Луч до сих пор в основном на латуни сидит.....
dmvt1 писал(а): Ну а последний Aseikon это уж китай голимый, как и Auto 5. Там изначально ставились китайские машинки на 7 и 17 камнях. Может кто от грусти и безысходности нашу приколхозил.
Я могу сказать, что мой экземпляр был приобретен моим дедом годах эдак в 70-ых....Но не позднее 78го это 100%. Часы он "ремонтировал" сам, ну как ремонтировал, мог барабан пересадить если пружину сорвал, мог вал с головкой переставить если родная стерлась/потерялась, стекло сам делал и вклеивал...мог узел баланса переставить... Может конечно и поменял нутро, но очень сомневаюсь. Когда корпус терял вид, или смазка превращалась в кисель или их разбивал, потому, что увы не снимал во время работы, просто покупал новые часы, мог себе позволить. Так, что если китайцы тяпали подобное в 70-ых значит китайщина, пусть пока будет, мех хороший пригодится.
Я китайское творчесво только на базе ракеты 2609.НА видел, даже имел такой "orientex" такой закос под "три звезды".

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 7:07 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Nerejan »

Caretaker писал(а):Blonie, Blonex, Polan, Atlas, Delfin, Arras, Alfa, Baltyk, Dukat, Kurant, Wars, Zodiak - марки
наших польских друзей с завода Zakładów Mechan­iczno–Pre­cyzyjnych MERA-Blonie.
Предприятие выпускало часы под этими марками самостоятельно, правда из деталей 1 МЧЗ.
На поздних моделях даже мосты были с польскими клеймами.
В мою классификацию подпольных СССРовских часовых "марок" не попадают, так же как и
румыны с чехами - Blonie была вполне реальной фабрикой.

PS Пора табличку очередную замутить :)
Альфу точно бы не исключал из этого списка :) вполне себе "делюкс" был такой, ничем кроме цифера не отличающийся от 2416

Изображение

+ еще немного экспортных ребят

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 7:07 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Nerejan »

Caretaker писал(а): Внутри часов Exacta механизмы не обезличенные, на цифере частенько пишется даже не просто
Exacta, а Poljot Exacta или Molnija Exacta. И еще три магические буквы "INP" внизу цифера, где
обычно "Сделано в СССР". Что такое INP - знает кто нибудь?
Не INP, а IMP - импорт

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Nerejan писал(а):Не INP, а IMP - импорт
Я, конечно, может и в маразме, но "N" от "M" отличить ещё пока могу :)
На самом деле было и то и другое, но "IMP" встречается существенно чаще.
Смысла маркировать часы словом "ИМПОРТ" я не вижу, но может я чего не знаю.

Фото IMP - с мешка, лот 50749091, https://meshok.net/item/50749091
Фото INP - с ebay, лот 352234610769, https://www.ebay.com/itm/352234610769

Изображение Изображение

Изображение Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 7:07 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Nerejan »

Caretaker писал(а):
Nerejan писал(а):Не INP, а IMP - импорт
Я, конечно, может и в маразме, но "N" от "M" отличить ещё пока могу :)
На самом деле было и то и другое, но "IMP" встречается существенно чаще.
Смысла маркировать часы словом "ИМПОРТ" я не вижу, но может я чего не знаю.
смысл, как мне видится, только один - для покупателей на тех рынках, куда экспортировались эти часы, сами часы являются импортом. возможно, так маркировали часы, чтобы не пугать "забугорных" покупателей ussr`ом.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Caretaker »

Ну фиг знает :)
Все швейцарские часы в остальном мире являются импортом и никто на них этих буковок никогда не писал :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 7:07 am
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение Nerejan »

Caretaker писал(а):Ну фиг знает :)
Все швейцарские часы в остальном мире являются импортом и никто на них этих буковок никогда не писал :)
с удовольствием выслушаю другую теорию :)

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Советские "экспортные" марки

Сообщение german242 »

Santo Joannes
Будильник 2612

Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей