Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Вопрос по Антарктиде

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Попала ко мне вот такая Антарктида 1 МЧЗ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Насколько редко такое оформление? Насколько "правильная"? Ну и банальный вопрос. Стоимость в таком состоянии?
На ходу, стоп- секунда работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Циферблат правильный.
Стрелки от Спортивных (если синёные - от Победы или Штурманских II типа), накрашенные зубной пастой.
Корпус ЗИМ 70-х годов
Механизм котлетный, с узлом баланса от Востока 2605, с кнопкой и без даты. Механизм должен быть 1956 года. Механизм нужно проверить - переводите стрелки - действительно ли 24 часа?
Главная ценность в этих часах - суточный механизм и циферблат.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Механизм на 24 часа. Ход четкий.
Изображение
Изображение
В таком корпусе более правильно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Совершенно верно! Осталось найти комплект стрелок от Москвы в золоте.
Механизм интересен. Я сомневался, но теперь это второй механизм Антарктида, в моём архиве, без даты и с кнопкой... Можно говорить о датах производства.
Вас не затруднит сделать картинку механизма в правильном корпусе?

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Изображение
По волнам все мосты совпадают. Чтоб вместо винта поставить кнопку надо было б платну дорабатывать. Часы от знакомого часовщика. Его чуть ли не первая работа на часовом поприще. Учитывая что это были начало 70-х гораздо проще было найти барабанный мост под винт, чем заморачиваться такой переделкой. Если только до него их копали.. С его слов они ему уже достались в таком состоянии. Он ничего не колхозил просто поставил на ход и после этого много лет носил.

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Вопрос могли ли быть Антарктиды с кнопкой и без даты. Или переделывать под винт для большей аутентичности?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Ничего не надо переделывать. У меня в архиве есть абсолютно убедительный механизм Антарктида с кнопкой и без даты. Ваш - второй. Спасибо за фото.
Этот механизм 1958 года. Либо растянули тираж 1956 - 58, либо была серия 1956 года, а в 1958-м году был ещё один дополнительный тираж...

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Спасибо. Значит буду искать правильные стрелки что б все было правильно в них

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

А на сколько данные часы редки и ценны?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Есть версия, согласно которой этих часов было выпущено 500 штук. Часы действительно делались для полярников. Я обсуждал эти часы с папиным другом - полярником, ему уже далеко за 80... но он прекрасно помнит эти часы и как их выдавали. Ему не выдали, к сожалению... Он не был в штате, был приписанным инженером, а привезли этих часов - согласно штатному расписанию...
Для меня - загадка: почему Антарктида и Северный полюс отражены в каталоге 1960-го года, а Штурманские - нет... ведь и те и другие были служебными часами...
Последний раз редактировалось Stom67 Пт дек 08, 2017 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Однако... Читал что в 56-59 на всех станциях в среднем зимой находился штат 150 чел, а летом 450 чел. Так на вскидку думал что первый плюс второй выпуск где то 1000-1500 экз. Скажем немного ошибся) Мало инфы по этим часам в инете. Одно и то же предложение по всем сайтам гуляет. В таком то году для полярников выпускались, Но не периода выпуска ни количества экз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Папин друг был не на станции. Он пятнадцать лет ходил на ледоколе "Ленин" инженером силовой установки. Всему экипажу ледокола выдали, а он, значит... не заслужил... Видимо, по бумагам, он был сотрудником НИИ, а не сотрудником ледокола.

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Ну у него экипаж был по штату 150 + -. Интересно что в каталоге часов 60г данная модель присутствует хотя по идеи выпуск должен быть прекращен гораздо раньше.

Не в сети
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:41 pm
Откуда: СПб

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение R.L.M.2. »

Stom67 писал(а):Есть версия, согласно которой этих часов было выпущено 500 штук. Часы действительно делались для полярников. Я обсуждал эти часы с папиным другом - полярником, ему уже далеко за 80... но он прекрасно помнит эти часы и как их выдавали. Ему не выдали, к сожалению... Он не был в штате, был приписанным инженером, а привезли этих часов - согласно штатному расписанию...
Для меня - загадка: почему Антарктида и Северный полюс отражены в каталоге 1960-го года, а Штурманские - нет... ведь и те и другие были служебными часами...
Слишком уж часто всплывают для 500 штук, да и не умели у нас такие тиражи делать.
_________________
Оригинальный представитель коренного населения Северной Америки в любом месте чувствует себя комфортно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

R.L.M.2. писал(а):Слишком уж часто всплывают для 500 штук
Как часто? Уточните.
Всплывают не чаще, чем Ракета 3031. Постоянно мониторя эту тему, за последние восемь лет я насчитал 20 экземпляров.

Не в сети
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:41 pm
Откуда: СПб

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение R.L.M.2. »

Stom67 писал(а):
R.L.M.2. писал(а):Слишком уж часто всплывают для 500 штук
Как часто? Уточните.
Всплывают не чаще, чем Ракета 3031. Постоянно мониторя эту тему, за последние восемь лет я насчитал 20 экземпляров.
За последние месяца три видел несколько штук. Только на ватрушке вот у Vilos http://forum.watch.ru/showpost.php?p=45 ... ount=23592 и у Wooster. Мастер, который делает мне часы, за этот год дополнительно несколько видел. Так что как-то или ААААААААААААфигенное совпадение, или не 500 точно. 500 часов с 60-х годов, которые активно используются - просто растворились бы, а не всплывали в почти нетронутом состоянии. Да, не частые, но и не редкие. Полётовский полюс много реже ИМХО.
_________________
Оригинальный представитель коренного населения Северной Америки в любом месте чувствует себя комфортно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Экземпляры наших коллег у меня учтены, и входят в эту двадцатку. Повторюсь: у меня зафиксированы все Антарктиды, которые засветились за последние восемь лет.
"Полюс" у всех есть, кого я знаю, даже у меня 2шт.
Здесь Полюс торгуется с 10 тыс, последний проход Антарктиды - с 80 тыс.
Последний раз редактировалось Stom67 Пт дек 08, 2017 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:41 pm
Откуда: СПб

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение R.L.M.2. »

Stom67 писал(а):Экземпляры наших коллег у меня учтены, и входят в эту двадцатку.
"Полюс" у всех есть, кого я знаю, даже у меня 2шт.
Полюс торгуется с 10 тыс, последний проход Антарктиды - с 80 тыс.
Ну это всё хотелки. Ни Vilos, ни Wooster, при всём моём уважении (искреннем) столько за них не платили.
_________________
Оригинальный представитель коренного населения Северной Америки в любом месте чувствует себя комфортно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение Stom67 »

Хотелки меня не интересуют. Я говорю про реальные уходы здесь, на форуме.

Не в сети
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:41 pm
Откуда: СПб

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение R.L.M.2. »

Stom67 писал(а):Хотелки меня не интересуют. Я говорю про реальные уходы здесь, на форуме.
Ну я же и говорю, что это чья-то прихоть выложить такую сумму. За ту же ракету 2409 тут просят и 60 тысяч продавец из Украины, при том что в самой Украине такую можно купить за 200-300 долларов (и это я про онлайн аукцион, и дешевле проходы были).

С почти единичными товарами бывает такая проблема - кто-то один купит (в борьбе аукционной или ещё как) за большие деньги, и потом все носятся с этой референсной суммой с выпученными глазами, считая, что к ним очередь выстроится купить. И очень удивляются, когда этого не происходит.
_________________
Оригинальный представитель коренного населения Северной Америки в любом месте чувствует себя комфортно.

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение basya24 »

Stom67 писал(а):Совершенно верно! Осталось найти комплект стрелок от Москвы в золоте.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 2:08 am
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение JonikSPb »

А у тс разве не родные стрелки. Мне кажется, что они просто покрашены и загажены. Отмыть, почистить...
Сделайте нормальные фото циферблата, что бы стрелки было хорошо видно.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 7:36 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по Антарктиде

Сообщение pzkfv »

Стрелки с синевой. Видимо родные уже почили во мраке лет... Даже на этом фото видно синеву на кончиках
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей