Кто чем поможет по поводу этих часов и в их оценке?
Механизм ультра тонкий. Только на цепочке есть надпись Platinon Emrichs. На самом корпусе к сожалению никаких обозначений нет.
На хром никель не похоже, потому что гораздо тяжелее.
Магнит не магнитит. Платина?
Всем спасибо
Платина стоит дороже золота. Но обрабатывать её очень тяжело, поэтому в скупках она даже дешевле золота.
Пример из практики - в РФ аффинаж платины делает только одно предприятие в Норильске, один раз в год. Не попал в партию - жди год.
Отсюда нелюбовь к платине на барыжном рынке, и как следствие относительно невысокая предлагаемая цена за изделия.
Но с другой стороны, на мировом рынке платиновые часы в среднем примерно вдвое дороже аналогичных золотых.
По редкости платиновые встречаются в 20-50 раз реже.
Platinon, platinette, platinin, platinoid, platinem и ещё несколько слов, обыгрывающих корень platin, представляют собой дешёвые сплавы, популярные в 1920-1930-е гг в качестве бюджетной альтернативы платине; обычно на основе никеля (как здесь). Самой платины не содержат и ювелирной ценности на сегодняшний день не имеют.
Калибр часто встречается как неподписанным, так и подписанным (orion, haas и т.д.). Один или два раза впрямь видел в подлинном платиновом корпусе SKS с правильным клеймом. Распространённее всего в обычной нерж.стали. Думаю, и в обсуждаемых часах корпус именно из неё.
Добротный мех из 1930х, ничего выдающегося (качеством обработок далеко не Пиге, как в Мозере, и даже не Агасси). За прошлый год мог приобрести минимум раз 8 по цене от 30 до $100 - скучновато, как zodiac-olympus (кстати, думаю, у этих калибров один производитель).
Надеюсь добавить картинки, когда на основном компе восстановят интернет.