Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Транзистор с календарём

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Транзистор с календарём

Сообщение rastafar80 »

Приветствую, коллеги!

На соседнем форуме объявились редкие Слава транзистор с датой ( http://chasy.ru/forum/topic/2540-slava- ... arnyi-rar/ ). Предлагаю обсудить эту модель, поделиться имеющейся информацией!

У Марка Гордона на сайте (был) опубликован скан страницы из отраслевого приказа по производству и разработке часов заводами СССР в 1974-75 гг. Небольшое количество планируемого выпуска и относительная сложность устройства калибра в принципе вполне "бьётся" с единицами ныне известных экземпляров (10-15 предметов). Может, я чего упустил?

Изображение
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение Maverick »

Это вообще очень занятный документ.
Очень интересно, что за камертонные с цифровой индикацией,в золотом корпусе на браслете и карманные. Как это выглядело?
По Минску тоже интересно. В 70 году знали не только о выпуске 3045, но даже 3048, аж 200 штук с самого начала выпуска!
Ну и опять же дорогие часы - в золоте и на браслете.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение Caretaker »

Могу только репостнуть второй вариант таких часов.
Мне известно о трех экземплярах, прошедших через одного продавца года два назад. Одни из них у меня.
http://forum.watch.ru/showthread.php?p= ... ost4259861
На механизм особо не смотрите, там франкенштейн из Славы и Bulova с зеленым пластиком.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение rastafar80 »

Maverick писал(а):Это вообще очень занятный документ.
Андрей, это могли быть спецсерии для дипломатических и официальных нужд, посмотри на тиражи - 50, 10 экземпляров. Даже не капля, а молекула в море массовых серий.
Caretaker писал(а):Могу только репостнуть второй вариант таких часов.
Да, данный экземпляр отличается оформлением от остальных экземпляров. Тем интересней!! Предсерийный вариант, не пошедший в серию?
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение Caretaker »

rastafar80 писал(а): Да, данный экземпляр отличается оформлением от остальных экземпляров. Тем интересней!! Предсерийный вариант, не пошедший в серию?
Не уверен.
"Сделано в СССР" имеется. Я считаю, что вполне товарные часы. Да и цифер с гильошем не характерен для предсериек. Но правду мы уже, похоже, не установим никогда.
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение Maverick »

ну не совсем, я думаю, что такая серия включает прототипы, предшествующие запуску в серию, то есть не было понимания, что и как пойдет. Куда пойдет прототип - на выставку, на подарок, министру или технологу - не понятно. Обычно все странное и необычное оканчивало в изоляторе брака, на прессе.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение dmvt1 »

Буловы камертонные с календарем были, так что ничто не мешало скопировать и календарь. Скорей всего, сделали какую-то мизерную опытную партию, а в производство серийное не запустили по каким-то причинам. Сплошь и рядом такое было в Часпроме.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транзистор с календарём

Сообщение Caretaker »

Буловы 214 с календарем не было, а 218 - совсем другой механизм.
На 2МЧЗ с трудом освоили производство клона 214 калибра, а следующие вообще, видимо, передрать и не пытались.
Этот вариант - клон 214 с календарем - наша поделка на коленке. Скорее всего в серию не пошла, т.к. календарь выставить в этих часах - мука. Очень неудобно долго за серьгу крутить.
_________________
Михаил
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей