Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Точность хода.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Точность хода.

Сообщение lexei »

Если с часами второй половины двадцатого века и моложе все более менее понятно, то по старью столетней давности и старше вопросов больше и мнения разнятся. Что считать приемлемой точностью хода старых часов. Понятно, что механизмы разные, как по качеству исполнения, так и по другим параметрам. Понятно, что от хронометра с абсерваторскими поверками мы будем хотеть сильно больше, нежели от девчуковой цилиндрухи. За точку отсчета можно взять к примеру любой распрастранненный механизм на пятнадцати камнях. И где проходит та грань, когда механизм пора снять с эксплуатации и отправить на музейную полку, либо на больты.
Прошу высказать свои мнения.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Точность хода.

Сообщение hook150 »

думаю каждый сам решает. кто-то нервничает подводя стрелки раз в месяц, а кто-то спокойно подводит их каждое утро. лично меня на старье минута-две в сутки вообще никак не трогают.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Точность хода.

Сообщение egoregorov »

немного часов в коллекции, все на ходу, точностью хода никогда не болел. для чего?? разве можно её требовать от меха 100 летней давности производства? тем более, того сегмента, который собираю...
это же, как от двигателя авто шестёрки, выпуска 71г., требовать показателей движка выпуска 2018г. при определённых усилия и огромных вложениях покажет, но не долго)...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Точность хода.

Сообщение egoregorov »

привет, Илья, согласен. меня и 5-10 минут, не особо волнуют))

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение probe »

Точность-то ещё ладно - во многих случаях её можно выставить практически в ноль для одной определённой позиции.
А вот разбежка хода (разница/дельта между максимальным и минимальным значением) между шестью позициями - дело другое. Интересно было бы узнать, какие рекорды у форумчан для карманных часов на 15 камнях, которым 100 и более лет.
У меня, например, лидирует часы с дельтой в 22 сек/сут (см. ниже). Для более современных карманников показатели получше.

Изображение

Изображение

Изображение


Но это так, спортивного интереса ради, т.к. особо не напрягает ни точность, ни разбежка по позициям, ни зависимость от температуры, ни запас хода, если он больше суток.

Не в сети
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 6:27 pm
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение andrei70 »

Ход в пределах 5 сек за сутки


ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение dmvt1 »

Бесполезно требовать от столетних часов точности новых современных. В СССР на уровне ГОСТа нормальной считалась точность для б/у часов после рамонта для наручных мужских и карманных - 1 мин./сутки, для женских малогабаритных и антикварных карманных - 2 мин./сутки. Естественно, есть хорошо сохранившиеся экземпляры, которые обеспечивают и лучшую точность. Речь идет о понятии точности хода любых часов после ремонта. Только бесполезно говорить о точности в одном положении, в одном положении в "ноль" можно настроить практически любые часы, точность хода должна сохраняться во всех положениях. И советские ГОСТы требовали именно этого.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Секунды не ловлю. Разброс минуту в сутки считаю хорошим результатом, три минуты приемлемым. В отдельных случаях и пять минут тоже нормально. Само собой что это касается не "положение мордой вверх" и никому рядом не топать, а реальных показаний в процессе эксплуатации. Видимо, из за неопределенности что такое точный ход, нередко возникают недоразумения и недопонимания. Купишь часы "на ходу", а они по факту еле дышат. Да, баланс шевелется. Даже сам. А при разборке кривые цапфы да битые камни. Износ и люфты такие, что даже после репассажа баланс и до 180 градусов не раскручивается.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение andreyy59 »

Не понял значимость самой темы! Ведь такие часы в основном лежат по шкафчикам иногда даже заводить их забывают, думаю и точность поразительная им не нужна. И положения в плоскостях карманнику не особо нужно мало кто носит их в жилетном кармашке, если только потешить своё самолюбие! Это конечно моё сугубо личное мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Timm »

Парочка моих марьяжей тикает + - минута в сути. Меня устраивает, тем более, что постоянно их не ношу. Одни ставишь на пол минуты вперед, другие назад и пару дней вообще все волшебно. Потом разик подведешь, а там и снимешь.
Мне на повседневную вообще больше нравится G-Shock со стрелками, там проблемы с точностью нет. Механика, особенно старая плохо переносит электромагнитные излучения, которые нынче просто кругом.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Для цилиндрухи 3 мин, для анкерного (стандартного фабричного) -60+80 в сутки. Это мнение Константина Чайкина.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Коровин »

А нету никаких требований к часам 100 летней давности, по той простой причине что не требовалось эта точность. Часы с биметаллическим балансам рассчитывались на определённую область их применения, так что сложно сказать как сейчас часы будут точно работать при перепадах температур и тд и тп... Только с появлением радиовещания точного времени появились стандарты времени и то для железнодорожников после мощной катастрофы в США (1918 году)... предел точности старинных часов был в районе 1-8 минут в сутки причём сегодня они ходят с погрешностью минута а завтра с точностью 8 минут... Не забывайте что не было в старину (100 лет назад) требований к времени как сейчас.. Плюс-минус полчаса было нормально... И потом не был изобретён часовой сплав латуни которая была с минимальным коэффициентом расширением и сужением.. Так что смешно читать когда люди пишут о точности своих старинных часов... Любые старинные часы не выдержат современных требований к точности времени по разным причинам. Есть исключения но и они подвергаются сомнениям. У меня например есть старинные часы которые ходят очень точно в приделах 5 секунд в сутки но только в том случаи когда на улице хорошая ясная погода при плюсовой температуре 20-25 градусов а перед дождём они даже могут остановиться вот такая хрень и этот бибаланс я никак не могу отрегулировать он сука перед дождём крутиться на восьмёрку и цепляется то за минутное колесо то за мост анкерной вилки.. Вот такая хрень)))

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Vladislav »

Сто лет назад, например, как раз к ж/д часам, предъявлялись очень даже серьёзные требования по точности. Если не изменяет память, то в США требования по точности к ж/д часам были чуть ли не 7 сек в неделю и каждую неделю часы проходили поверку. А у машиниста на паровозе условия далеки от идеальных :)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Олег, вашу писанину даже комментировать не хочется...
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Коровин »

lexei писал(а):Олег, вашу писанину даже комментировать не хочется...
А зачем вам комментировать что то?, Если вы даже не можете перечислить все факторы влияния на точность часов....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Точность хода.

Сообщение Ростовский пекарь »

Не скажу за наручные часы, не особенно слежу за их точностью, но наблюдая за интерьерными, соглашусь с Коровиным - точность очень сильно зависит от температуры. Иногда долго идут практически в ноль, а при изменении температуры то спешат,то отстают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Коровин »

Vladislav писал(а):Сто лет назад, например, как раз к ж/д часам, предъявлялись очень даже серьёзные требования по точности. Если не изменяет память, то в США требования по точности к ж/д часам были чуть ли не 7 сек в неделю и каждую неделю часы проходили поверку. А у машиниста на паровозе условия далеки от идеальных :)
Я не уточняю даты потому что их не помню так что отмерял сто лет назад... Да часы сверяли по телеграфу где то в 1880х годах но не умели синхронизировать механические часы, это сделал американский часовщик после железнодорожного кружения.. Не помню как его звали (какой то рядовой неизвестный до этого часовщик). до этого были неточности и проблема в разных производителей именно он вывел стабильное значение полу колебаний часов разных производителей и установил стандарты (точно не помню, давно про него читал, есть даже документальный фильм про него и это изобретение) Американцы ещё этим очень гордятся.....

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):
lexei писал(а):Олег, вашу писанину даже комментировать не хочется...
А зачем вам комментировать что то?, Если вы даже не можете перечислить все факторы влияния на точность часов....
Где я это говорил? А, ну да, вы ж экстрасенс...
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Будте добры, читайте внимательно первый пост. Речь идёт о стандартных заводских калибрах с швейцарским анкерным спуском. Речь о том что считать достаточной точностью на данный момент для механизмов рубежа 19-20 веков. Цилиндрухи просто не интересно, хронометры, идущие и сейчас точнее глашута и гранд сейко тоже не рассматриваем. Они есть. Но явление столь не массовое, что сильного интереса тоже не ввзывает.

И уж тем более не вазывают ни какого интереса проблемы американских железнодорожников. Систему автоматической (именно автаматической) синхронизации часов по домашнему хронометру сваял еще Авраам Луи. Почему система не развивалась и не пошла в массы? Да нафиг это было не нужно на тот момент никому. Изобретение опередившее свое время. И не было в нем нужды до развития транспортной инфраструкткры до коллосальных масштабов. Но это совсем другая история. Тема о том, что считать ходячими часами, а что просто тикающими.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Коровин »

Vladislav писал(а):Сто лет назад, например, как раз к ж/д часам, предъявлялись очень даже серьёзные требования по точности. Если не изменяет память, то в США требования по точности к ж/д часам были чуть ли не 7 сек в неделю и каждую неделю часы проходили поверку. А у машиниста на паровозе условия далеки от идеальных :)


Нашёл... вот выписка из статьи про часовщика который установил стандарты и общие требования к часовым механизмам.
Как говорят, “не было бы счастья, да несчастье помогло” — в 1891 году под Кливлендом произошла железнодорожная авария, унесшая жизни десяти человек, произошедшая из-за остановившихся часов машиниста. Бросив взгляд на циферблат, он был уверен, что до прохода другого поезда, который нужно было пропустить, еще оставалось время.

Трагедия заставила руководство железной дороги обратиться к часовщику и ювелиру Уэббу Боллу с просьбой разработать систему контроля часов для железнодорожников. Назначенный главным техническим контролером Приозерной дороги, Болл ввел проверку состояния часов и их поверку. Аттестованные ведомством часовщики делали это каждые две недели.

В 1893 году Болл разработал требования к часам, использовавшимся на железой дороге, — так называемый RailRoad Standart. Что и заложило основу точности и стандартов швейцарских часов.

30 сек в неделю....

lexei писал(а):Будте добры, читайте внимательно первый пост. Речь идёт о стандартных заводских калибрах с швейцарским анкерным спуском. Речь о том что считать достаточной точностью на данный момент для механизмов рубежа 19-20 веков.
Чтобы понять тему точности (любых часов) для начало нужно понять причины влияния на точность хода часов (а их дохрена и больше)... А если не знать причин, то всё будет казаться непонятным, волшебным и нереальным..
Последний раз редактировалось Коровин Сб авг 04, 2018 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):
Чтобы понять тему точности (любых часов) для начало нужно понять причины влияния на точность хода часов (а их дохрена и больше)... А если не знать причин, то всё будет казаться непонятным, волшебным и нереальным..
Да я в курсе. Или вы и правда считаете всех кроме себя идиотами? Речь исключительно о том, что считать приемлемой точностью хода для конкретного типа и класса часов. Речь не идет о факторах, на это влияющих. Это совсем другая тема. Речь не идет о исторических экскурсах. Это просто не интересно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Vladislav »

Исправные часы, неважно сколько им лет, ходят с такой точностью, которая установлена для конкретного типа и класса часов. А вот, что такое исправные часы - это другой вопрос.
На сколько изношенный механизм (столетнего карманника на 15 камнях) исправен, вопрос субъективный. Видимо для большинства - это плюс минус минута в сутки при эксплуатации, и добиваться от таких часов более точных показаний затратно и бессмысленно...., но возможно :)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Точность хода.

Сообщение lexei »

Мозер, 29мм, -20+40.

Изображение

Для мелкого механизма думаю более чем достаточный результат.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Точность хода.

Сообщение GriomRGB »

Сто лет назад, например, как раз к ж/д часам, предъявлялись очень даже серьёзные требования по точности. Если не изменяет память, то в США требования по точности к ж/д часам были чуть ли не 7 сек в неделю и каждую неделю часы проходили поверку. А у машиниста на паровозе условия далеки от идеальных

Американские жд требования начала 20го века - 6 сек в месяц.
Waltham cal.1908 - почти 110 лет точность полторы мин в четверо суток, пока не пройдет ливень в жару и не начнется парилка, тогда с ходу убегабт мин напять в сутки. Среди швейцарцев лидер перре и сын 1856го - минута в сутки. А так, заметил, точность старинных карманников больше зависит от того кто и из чего их делал, а не от наличия разрезного баланса и прочих примочек

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Точность хода.

Сообщение Коровин »

GriomRGB писал(а):Сто лет назад, например, как раз к ж/д часам, предъявлялись очень даже серьёзные требования по точности. Если не изменяет память, то в США требования по точности к ж/д часам были чуть ли не 7 сек в неделю
А так, заметил, точность старинных карманников больше зависит от того кто и из чего их делал, а не от наличия разрезного баланса и прочих примочек
Не было такой точности о которой вы пишете 1 секунда в сутки.. (норма 30 сек в неделю). Предел механики 4 секунды в сутки эти параметры и посей день сохранены для не стационарной механики... Я как раз и упомянул Уэбба Болла так как именно он установил требования к проверки точности часов в пяти положениях, а до него измеряли точность хода в одном или двух положениях часов. Так что одно дело, когда часы просто лежат на столе, а другое дело, когда в постоянной носке. Также этот Болл установил и температурный режим проверки точности для часов от +5 до +35 градусов, а до него температурный диапазон был от +20 до +30 градусов. Также он установил требование к количеству камней, их должно быть не меньше 17 штук!
Влияние температуры на точность хода часов, это, пожалуй, самое сильное влияние и именно от него и старались как-то защититься в первую очередь! Использование различных сплавов для механизмов (мосты, платина) с пониженным коэффициентом расширения и сужения (делали даже мельхиоровые механизмы), биметаллические балансы, неметаллические подшипники, бушоны из очень мягких сплавов, отдельные мосты, всё это именно делалось ради температурного влияния на часы. А только потом уже боролись с остальными факторами влияния на точность хода часов, как например стабилизация двигателя "Мальтийский крест" или фузионная система, жёсткие упоры анкерной вилки, воронения волоска, оптимальный модуль колёс, дополнительные накладные камни, степень шероховатости трибов и отверстий в камнях, количество камней (не меньше 17 штук!), специальный состав масла которое не высыхает длительное время, а также всевозможные "ловушки" масла, и тд и тп...

Поэтому, когда ТС берёт в руки старинные часы и зная такие подробности о механизмах часов столетней давности, он сможет спокойно ответить на свой вопрос без посторонней помощи...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей