Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Вопрос к профессионалам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

Уважаемые часовщики-профессионалы!Обращаюсь к вам за помощью.Проблема такая:Имеются замечательные часы во всех отношениях,но баланс битый (механизм с цилиндровым спуском).Мне подсказали,что баланс восстановить сложно.А можно ли вместо битого баланса поставить любой исправный,только лишь бы часы ходили,а как не важно? Посоветуйте что-нибудь.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение andreyy59 »

НУ БАЛАНС С АНКЕРНЫМ СПУСКОМ НИКАК ПРИЛАДИТЬ В ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ НЕ УДАСТСЯ АБСОЛЮТНО ДРУГАЯ СИСТЕМА ТАК ЧТО ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ СТАРЫЙ УЗЕЛ ЛИБО ИЩИТЕ ДОНОРА МОЖНО ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ПО РАЗМЕРУ АНКЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

andreyy59 писал(а):НУ БАЛАНС С АНКЕРНЫМ СПУСКОМ НИКАК ПРИЛАДИТЬ В ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ НЕ УДАСТСЯ АБСОЛЮТНО ДРУГАЯ СИСТЕМА ТАК ЧТО ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ СТАРЫЙ УЗЕЛ ЛИБО ИЩИТЕ ДОНОРА МОЖНО ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ПО РАЗМЕРУ АНКЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ
Сударь!Прочтите внимательно. В моём вопросе я ни разу не намекнул на анкерный механизм.С чего Вы взяли? Я спросил,можно ли вместо битого баланса цилиндрового спуска поставить исправный баланс.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Vladislav »

"...лишь бы часы ходили,а как не важно..." - что подразумевается под этой фразой?

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

Vladislav писал(а):"...лишь бы часы ходили,а как не важно..." - что подразумевается под этой фразой?
Я имел в виду то,что часы должны ходить,а спешат ли они или отстают,то не важно.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение lexei »

Фотографию и размер механизма.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Vladislav »

Люц писал(а):
Vladislav писал(а):"...лишь бы часы ходили,а как не важно..." - что подразумевается под этой фразой?
Я имел в виду то,что часы должны ходить,а спешат ли они или отстают,то не важно.
Если часы будут ходить, то регулировка хода не вопрос. А ходить будут если подобрать баланс с цилиндровых часов такого же калибра и менять скорее всего пару баланс и ходовое колесо - это и составляет систему спуска. Если волосок останется родной, того баланса, который будете ставить, то и часы будут ходить точно.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

lexei писал(а):Фотографию и размер механизма.
Сударь!Фото и размер механизма покажу завтра.Благодарю всех за интерес к моей теме и поддержку!

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение dmvt1 »

Цилиндровые часы с битым балансом восстановить очень сложно. Изготовить новую ось в кустарных условиях нереально, а запасы старых осей есть далеко не у всех часовщиков. Принципиально, что в оси сломано - цапфа или сам цилиндр. На цилиндровых часах тампоны с цапфами можно заменять, и выточить из несложно, а вот сам цилиндр заменить проблематично, т.к. добиться потом нормального хода без остановок удается не более чем в 50% случаев, настолько высоки требования к точности. И это выход у профессионалов, любителям подобный ремонт просто недоступен. Так что прикиньте для себя насколько экономически будет рентабельной данная работа, цилиндровые часы стоят на рынке копейки, а работа профессионалов дорогая.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

[quote="dmvt1"]Цилиндровые часы с битым балансом восстановить очень сложно. Изготовить новую ось в кустарных условиях нереально, а запасы старых осей есть далеко не у всех часовщиков. Принципиально, что в оси сломано - цапфа или сам цилиндр. На цилиндровых часах тампоны с цапфами можно заменять, и выточить из несложно, а вот сам цилиндр заменить проблематично, т.к. добиться потом нормального хода без остановок удается не более чем в 50% случаев, настолько высоки требования к точности. И это выход у профессионалов, любителям подобный ремонт просто недоступен. Так что прикиньте для себя насколько экономически будет рентабельной данная работа, цилиндровые часы стоят на рынке копейки, а работа профессионалов дорог
Сударь! Вы так все подробно все паписали,что я вынужден отказаться от услуг профессионалов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Timm »

Вы бы сфоткали механизм и сами часы. Все дело в том, какого периода этот цилиндр. В конце 19 века производилось огромное кол-во дамских корсетников с бюджетными цилиндрическими механизмами. Сейчас такие механизмы можно купить за копейки, чуть не даром, так как никому не нужны. Если ваши часы в очень красивом корпусе, с гравировкой, резьбой и т.п. при этом маленького размера, менее 40 мм в диаметре это и есть дамский корсетник-цилиндруха. Починить их будет не так дорого, путем замены всего механизма или нужной запчасти.
Однако, все это гадания на кофейной гуже. Без фото предмета нечего обсуждать.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

Прошу прощения,что не смог оперативно ответить,лежал в больнице.Никак не могу выставить фото часов.Кто-нибудь,будьте добры,сообщите эл.адрес,я пошлю Вам фото,которое Вы выставите здесь,на доске.Заранее благодарен,с уважением...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение lexei »

Изображение

Изображение

Изображение

Прикрепляю изображения часов
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение lexei »

Нужно указать размер моста баланса, чтобы представлять что искать.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

lexei писал(а):Нужно указать размер моста баланса, чтобы представлять что искать.
Благодарю за помощь!Какие именно параметры моста нужно указать?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение lexei »

Люц писал(а):
lexei писал(а):Нужно указать размер моста баланса, чтобы представлять что искать.
Благодарю за помощь!Какие именно параметры моста нужно указать?
Общую длину моста, расстояние между центрами накладного камня и центром болта моста. И общий диаметр механизма.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

lexei писал(а):
Люц писал(а):
lexei писал(а):Нужно указать размер моста баланса, чтобы представлять что искать.
Благодарю за помощь!Какие именно параметры моста нужно указать?
Общую длину моста, расстояние между центрами накладного камня и центром болта моста. И общий диаметр механизма.
Общая длина моста-22,23.Расстояние между центрами-11,64.Диаметр меха-43,54.Посмотрел баланс,кажется обломана верхняя цапфа.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

Тишина! Тема постепенно угасает.Вероятно никто помочь мне не сможет,а жаль.Очень уж мне эти часы понравились,всё строго,без излишеств.

AAV
Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение AAV »

Может дешевле поискать похожие с цилиндровым спуском в рабочем состоянии? Не думаю что выйдет дороже ремонта.

Не в сети
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:15 am
Контактная информация:

Re: Вопрос к профессионалам

Сообщение Люц »

AAV писал(а):Может дешевле поискать похожие с цилиндровым спуском в рабочем состоянии? Не думаю что выйдет дороже ремонта.
Может быть Вы и правы,поищем.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя